Rambler's Top100

№ 309 - 310
12 - 25 ноября 2007

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Что мы знаем о лисе?..

Что мы знаем о лисе?.. Ничего. И то не все

Борис Заходер

Кремль получает инструкции по демографии от пикейных жилетов

Телекомментатор Михаил Леонтьев знает, что:

"У нас где-то естественная убыль за 7 месяцев, мы сравнимый период берем прошлого года и этого года, была где-то 460 тысяч человек. А сейчас стала 330. В общем, за это время за счет увеличения количества рождений и уменьшения количества смертей... Показатель где-то, если мы его посчитаем, 120-150 тысяч составляет… тенденция в принципе может и усилиться. Она необязательно должна ослабеть. Но очевидная эта тенденция, если ее просто экстраполировать, то мы за два года прекращаем естественную убыль населения. Без миграции. Она просто прекращается. То есть население стационируется. Мы выходим в плюс. Это очень интересно на мой взгляд. Потому что нас здесь пугали, что мы вообще вымрем".

Михаил Леонтьев: Интервью радиостанции "Эхо Москвы" 21 сентября 2007 года1
http://www.echo.msk.ru/programs/personalno/55003/

Демоскоп знает больше.

Нам кажется, что Михаил Леонтьев совершенно правильно произвел действие умножения. В результате он пришел к почти правильному выводу, что если 120-150 тысяч (на самом деле 122 тысячи) умножить на два (как если бы в году было 14 месяцев), то можно получить некую величину (предположим, 244 тысячи), на которую в 2007 году сократится естественная убыль населения России. Если так будет продолжаться два года - скорее, все-таки три, но это уже относится к действию деления, - то, как он и говорит, мы за два года прекращаем естественную убыль населения, и оно стационируется. Одним словом, Демоскоп готов признать, что журналист овладел, по крайней мере, тремя из четырех действий арифметики и может считаться человеком, достаточно компетентным для того, чтобы постоянно транслировать свою компетентность некомпетентному молчаливому большинству по всем теле- и радиоканалам, не забывая при этом и печатные СМИ.

Однако…

Нам показалось, что кое-где в рассуждения компетентного человека и журналиста вкрались небольшие противоречия, из-за чего его оптимистические выводы могут показаться придирчивым читателям нашего еженедельника не вполне убедительными.

Сейчас мы действительно наблюдаем сокращение естественной убыли населения России. Как полагает Михаил Леонтьев, эта тенденция не обязательно должна ослабеть, она "в принципе, может и усилиться". Сказано достаточно осторожно, в принципе, можно дать и задний ход. "Не обязательно должна ослабеть" - это же не значит, что она ни за что не ослабеет. Повсюду враги - трудно делать сказку былью в таком окружении. Они могут сорвать наш демографический порыв. Но хотя бы порыв-то налицо. Да или нет?

Судя по интервью, Михаил Леонтьев пришел на передачу несколько возбужденным. Во всяком случае, что-то настроило ведущего передачу М. Ганапольского на разворот в сторону демографической темы. "Ты принес бумаги, среди которых некие сенсационные цифры по поводу демографии", - говорит он.

"Они не сенсационные, просто очень интересные, - ответствует М.Леонтьев… Но я просто хочу сказать, цифры… В общем, за это время за счет увеличения количества рождений и уменьшения количества смертей... За один год…", дальше мы уже знаем (см.выше).

Тут Демоскопу почему-то вспомнилось давние слова давнего поэта о некоей девице, которая "нечаянно "Месяц в деревне" прочла - и пришла поделиться". Естественная убыль населения сокращается в России - и именно за счет увеличения количества рождений и уменьшения количества смертей (до 2003 года - за счет их более медленного роста) - с 2000 года, странно, что проницательный Михаил Леонтьев заметил это только теперь.

Почему росло число рождений? А как ему было не расти, если в это время росло число потенциальных матерей, да еще реализовывались рождения, отложенные в 1990-е годы? Между 1990 и 2007 годами число женщин детородных возрастов выросло на 3 миллиона, в том числе женщин в возрасте до 30 лет, на которых приходится от 75 до 80% всех рождений, - на 1,9 миллиона. Начиная с 1997 года и по сии поры число женщин в возрасте 15-49 лет превышает в России 39 миллионов, чего не было никогда прежде, и это количественное благополучие смягчает последствия низкой рождаемости.

Почему снижалось число смертей (а в начале 2000-х годов росло медленнее, чем число рождений?). А как ему было не снижаться, если в это время сокращалось число пожилых людей? Две трети смертей у нас приходятся на людей в возрасте 60 лет и старше, а только между 2001 и 2007 годами их число сократилось на 2,8 миллиона. Так что и здесь тоже есть элементы количественного благополучия, которые смягчают, а может быть лучше сказать, маскируют неблагоприятные последствия высокой смертности (рис.1).

Рисунок 1. Число пожилых в возрасте 60 лет и старше и женщин в возрасте 18-29 и 18-34 года. 1990-2007, тысяч

Все эти довольно простые соображения давным-давно известны, поэтому в наблюдаемом сейчас сокращении естественной убыли населения России нет ничего неожиданного и уж подавно нет ничьей заслуги. Это сокращение продлится еще некоторое время, оно предсказывалось и предсказывается всеми прогнозами (рис. 2).

Рисунок 2. Естественная убыль населения России - фактическая и согласно некоторым прогнозам, тыс. человек в год

Но, к сожалению, у всех этих прогнозов есть одна неприятная черта. Они показывают, что сегодняшняя весьма благоприятная тенденция - временная. Наше количественное благополучие заканчивается. Число потенциальных матерей уже в этом году меньше, чем в предыдущем, за ближайшие 10 лет оно сократится почти на 6 миллионов, и тут ничего изменить нельзя, все будущие матери на 20 лет вперед уже родились, их число известно. Одновременно будет расти число пожилых. Оно сокращалось, потому что шестидесятилетний рубеж переходили малочисленные поколения 1941-1945 годов рождения, а с 2006 года через этот порог переступают люди, родившиеся после войны. Самые многочисленные поколения родились между 1947 и 1961 годами, за счет них и будут формироваться старшие когорты россиян в ближайшие 10-15 лет. И, как это ни печально, они будут умирать. Соответственно число рождений будет сокращаться, а число смертей - расти. Это будет происходить, даже если смертность будет становиться ниже, а рождаемость - выше.

Так что ни о каком "выходе в плюс" говорить не приходится. Естественная убыль населения России еще какое-то время будет сокращаться, но едва ли опустится ниже 450-500 тысяч человек в год, а затем снова начнет расти. Об этом и говорят прогнозы.

Но до прогнозов ли человеку такой вулканической публицистической активности? Тут побриться некогда, об выспаться вообще не может быть речи. Какие прогнозы?

К счастью, есть другой путь. Все в том же замечательном интервью. Михаил Леонтьев говорит о своем любимом романе "Золотой теленок". "Там пикейные жилеты. Их власть поставила перед необходимостью гадать, Бриан это голова или не голова. И надо ли класть ему палец в рот". Насчет власти, это, скорее всего, оговорка по Фрейду, в "Золотом теленке" об этом ничего нет. Пикейные жилеты существуют при любой власти. А вот их убежденность в том, что они разбираются во всем не хуже Лиги наций, заслуживает, конечно, всяческого подражания, особенно со стороны эрудированных поклонников Ильфа и Петрова.

"Я вообще имел отношение к демографии, - скромно говорит журналист, - поэтому я прекрасно понимаю, что это такая, мягко говоря, не очень профессиональная и не очень строгая постановка вопроса, но в принципе она имеет право на жизнь". Ну еще бы! Намного большее, чем профессиональная и строгая, которая совершенно не нужна тусующимся в медийном пространстве пикейным жилетам. А вдруг она заведет нас куда-то не туда?

Вы говорите, прогнозы? Да какие это прогнозы, это просто демографические пугалки. Михаила Леонтьева "все эти пугалки всегда очень напрягают". А свободный полет не очень профессиональной и не очень строгой мысли легко снимает всякое напряжение: спите спокойно, все будет хорошо, все уже хорошо…

Демографический экзерсис Михаила Леонтьева предваряет такой обмен фразами с Матвеем Ганапольским.

М. Ганапольский - Наверное, в Кремль зовут. Инструкции давать как обычно.

М. Леонтьев - Кому давать?

М. Ганапольский - Тебе давать.

М. Леонтьев - Я думал наоборот. Получать.

Так, благодаря скромности Михаила Леонтьева, мы теперь знаем, кто носит в Кремль грабли.


1 - Демоскоп благодарит своих читателей и слушателей "Эха Москвы" за то, что они привлекли его внимание к этому замечательному интервью.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.