Rambler's Top100

№ 305 - 306
15 - 28 октября 2007

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Глазами аналитиков 

Курение. Краткая история победившей эпидемии

Борьба с курением

Гендерные различия в практиках здоровья: подходы к объяснению и эмпирический анализ

Распространенность и динамика курения среди женщин

Демографический кризис в России: оптимальные пути преодоления


Google
Web demoscope.ru

Распространенность и динамика курения среди женщин

Е.А. Кваша1
(Опубликовано в Украинском кардиологическом журнале 2006, №2, размещено по адресу: http://rql.net.ua/cardio_j/2006/2/kvasha.htm)

В течение последних десятилетий кампании по борьбе с курением в экономически развитых странах были ориентированы, главным образом, на мужскую часть населения. Однако достигнутые успехи в устойчивом снижении распространенности табакокурения среди мужчин в западных странах Европы и США были, по сути, сведены на нет ростом потребления табачной продукции женщинами и подростками.

В настоящее время во всем мире курящих мужчин больше, чем женщин, однако соотношение между ними колеблется в достаточно широких пределах. Так, в развивающихся странах оно составляет четыре к одному, в развитых странах – два к одному. В США, Англии, Ирландии распространенность табакокурения среди женщин и мужчин практически одинакова, а в Дании этот показатель среди мужчин меньше, чем среди женщин2.

Рост табакокурения среди женщин J.E. Filding назвал трагедией человечества, поскольку потребление табака оказывает не только пагубное влияние на более чувствительный к токсическому и канцерогенному воздействию женский организм, но и отрицательно сказывается на здоровье будущих поколений3.

Неуклонный рост употребления табака несовместим с сохранением здоровья населения. Увеличение распространенности табакокурения среди женщин в развитых странах, начавшееся в 60-х годах XX века, закономерно привело к росту заболеваемости раком легких. Главный хирург США D. Satcher в своем докладе “Женщины и курение” (2001) подчеркивает, что, фокусируя внимание на проблемах здравоохранения, нельзя злоупотреблять словом “эпидемия”, однако нет другого слова, чтобы описать увеличение на 600% смертности женщин от рака легких, прежде всего, обусловленное курением4.

Украина входит в число 11 стран Европы с высоким уровнем распространенности курения среди мужчин5. Однако до настоящего времени только единичные исследования посвящены изучению распространенности этой пагубной привычки среди женщин6.

Цель исследования – изучение распространенности табакокурения и его динамики среди женщин в широком возрастном диапазоне.

Материал и методы

Распространенность табакокурения, его интенсивность и длительность, а также некоторые проблемы отношения к этой вредной привычке изучали в ходе эпидемиологических обследований репрезентативных выборок женщин в возрасте 20–59 лет одного из районов г. Киева. В 1981–1982 годах было обследовано 1036 лиц, через 20 лет – 845. Курящим считали человека, регулярно выкуривающего по крайней мере 1 сигарету в день. Привычку к табакокурению анализировали с помощью стандартного опросника ВОЗ, включающего информацию о способе курения, его интенсивности, продолжительности и возрасте начала курения. Использовали также опросники, разработанные в отделе популяционных исследований для программы CINDI-Украина. С целью изучения структуры табакокурения группу курящих распределили на подгруппы в соответствии со следующими критериями: выкуривающие в день до 10 сигарет – умеренные курильщики, 10–19 сигарет в день – средние курильщики, 20 сигарет и более – злостные курильщики; курящие до 10 лет, 11–20 лет и более 20 лет; начавшие курить в возрасте до 15 лет, 15–24 лет и в возрасте 25 лет и старше.

В анализ включены также данные почтовых опросов, выполненных в рамках программы CINDI-Украина в 2002 и 2004 годах (1040 и женщин в возрасте 25–64 лет), и анкетирования 906 участниц антитабачной кампании “Quit&Win” 2002 года в Украине.

Результаты и их обсуждение

В течение многих лет в Украине курение женщин было социально неприемлемым явлением.

Проведенное в начале 80-х годов эпидемиологическое обследование показало, что распространенность табакокурения среди женщин в возрасте 20–59 лет составляла 5,4%.

Наибольшую частоту табакокурения регистрировали в возрасте 20–29 лет (рис. 1). Отмечена четко выраженная обратная зависимость между распространенностью табакокурения и возрастом. Наиболее значимые изменения зарегистрированы между возрастными группами 30–39 и 40–49 лет. Среди женщин в возрасте 30–39 лет из 10 куривших только одна отказалась от этой вредной привычки на момент обследования, в возрасте 20–29 лет отказ от курения не был зарегистрирован. Среди женщин старше 40 лет соотношение активных и бывших курильщиков было примерно одинаковым: соответственно 3,2 и 2,2% в возрастной группе 40–49 лет, и 2,6 и 2,1% – 50–59 лет.

Рисунок 1. Динамика распространенности курения в популяции женщин в возрасте 20–59 лет

В структуре интенсивности курения, независимо от возраста, преобладали “умеренные” курильщики (табл. 1). Увеличение среднего количества ежедневно выкуриваемых сигарет от (3,1±0,5) в 20–29 лет до (9,1±1,2) в 50–59 лет было обусловлено увеличением с возрастом доли “средних” курильщиков. Среди обследованных не было выявлено женщин, выкуривающих ежедневно 20 сигарет и более. Длительность курения составляла в среднем (10,3±4,1) года.

Таблица 1. Динамика структуры интенсивности курения

Примечание. * – различия показателей достоверны по сравнению с данными I обследования (Р<0,05).

При изучении зависимости курения от уровня образования оказалось, что этот фактор не оказывал влияния на его частоту. Так, среди лиц с высшим образованием доля регулярно курящих женщин составляла 5,9%, а со средним и со средне-специальным – 4,5% (Р>0,05) (рис. 2). В значительно большей степени на уровень курения женщин оказывало влияние семейное положение: среди одиноких, то есть не состоящих на момент исследования в браке, и разведенных женщин распространенность курения была в 2,1–1,9 раза больше, чем среди замужних (рис. 3).

Рисунок 2. Распространенность курения женщин в зависимости от семейного состояния и его динамика

Рисунок 3. Распространенность курения женщин в зависимости от уровня образования и его динамика

Таким образом, в начале 80-х годов курение женщин было достаточно редким явлением. Уровень курения в Киеве был значительно меньшим, чем в Москве (15,2%), Ленинграде (17,0%) и Таллинне (18,9%), и сопоставим с аналогичным показателем в Каунасе (4,1%)7.

За 20 лет распространенность табакокурения среди женщин увеличилась в 3,3 раза и составляет, по данным обследования 2002–2003 годов, 17,8% (см. рис. 1). Число курящих выросло не только среди молодых женщин (20–39 лет), но и в более старших возрастных когортах: среди женщин в возрасте 40–49 лет – в 4,7 раза, 50–59 лет – в 3,7 раза (табл. 1). При сохраняющейся обратной зависимости частоты курения от возраста наибольшую распространенность курения регистрируют в возрастной группе 30–39 лет – 24,0%. Параллельно с увеличением распространенности курения отмечают рост его интенсивности. Среди молодых женщин количество ежедневно выкуриваемых сигарет увеличивалось: в возрастной группе 20–29 лет – в 2,2 раза, в 30–39 лет – в 1,6 раза. В настоящее время хорошо известна зависимость между количеством выкуриваемых сигарет и риском развития хронических неинфекционных заболеваний, обусловленных курением. В связи с этим тревогу вызывает тот факт, что в структуре интенсивности курения доля лиц, выкуривающих ежедневно 10–19 сигарет, увеличилась с 18,2 до 31,3%, а у 8,0% курящих ежедневная норма потребления составляет 20 сигарет и более.

Сегодня во многих промышленно развитых государствах курят преимущественно молодые, малообразованные и социально незащищенные женщины. Результаты второго обследования свидетельствуют о том, что уровень образования женщин, как и 20 лет назад, незначительно влияет на распространенность табакокурения (рис. 2). Результаты почтового опроса 2004 года подтверждают полученные данные: частота регулярного курения среди женщин в возрасте 20–59 лет составляет в целом 15,9%; у лиц со средним и средне-специальным образованием – 16,8%, а с высшим – 15,1%.

За 20 лет уменьшилась разница в частоте табакокурения женщин с различным семейным положением. В настоящее время больше всего курят разведенные и одинокие женщины (соответственно 28,4 и 21,5%), меньше всего – вдовы (9,4%). При выраженном росте распространенности, характерном для всех анализируемых подгрупп, обращает на себя внимание увеличение в 4,5 раза потребления табачной продукции среди замужних женщин (рис. 3). Известно, что курение матери оказывает не только вредное влияние на ее здоровье и здоровье детей, но и является примером для подражания8. По данным К.W. Griffin и соавторов, на курение среди подростков более существенное влияние оказывает пример их матерей, чем отцов9. Поэтому табакокурение замужних (19,8%) и находящихся в разводе (29,8%) женщин в возрасте до 40 лет рассматривается нами как фактор, способствующий увеличению роста курения среди детей и подростков в будущем.

Продолжительность курения составляет в среднем (13,7±4,2) года. Обращает на себя внимание тот факт, что почти треть женщин в возрасте 20–29 лет (27,7%) имеют стаж курения больше 10 лет, а в возрасте 30–39 лет доля лиц, регулярно курящих более 20 лет, составляет 7,7% (табл. 2). Каждая вторая женщина (52,5%) в возрасте 20–39 лет начала курить в 10–15 лет. В то же время, в каждом последующем возрастном десятилетии увеличивается доля женщин, начавших курить в возрасте старше 25 лет: в возрастной группе 20–29 лет – 21,3%, 30–39 лет – 38,5%, 40–49 лет – 41,9%, 50–59 лет – 40,0%. Таким образом, за 20-летний период не только увеличились частота и интенсивность курения среди женщин, но и существенно расширились возрастные рамки его начала.

Таблица 2. Распределение женщин в зависимости от стажа курения

То, что возраст начала курения женщин постепенно снижается, подтверждают данные, полученные в ходе опроса более 4000 учеников школ, ПТУ и техникумов г. Киева, проведенного в 1999 году. Результаты опроса показали, что 69% девушек в возрасте 13–16 лет пробовали курить, а 14% – курят регулярно10. Начало курения в более раннем возрасте приведет к тому, что у новой волны курящих женщин потребление табака может приобрести характер, сходный с мужским, то есть курение с выраженной никотиновой зависимостью, высокой интенсивностью и вытекающими отсюда последствиями для здоровья11.

При изучении вопроса сознательного приобщения к курению оказалось, что 41,2% женщин начали курить вследствие стрессовых ситуаций дома или на работе; 15,7% таким образом пытались справиться с одиночеством; 25,5% женщин считают, что курение помогает им в создании имиджа современной женщины; 17,6% не могут сформулировать конкретную причину курения. Таким образом, у женщин, начавших курить в возрасте старше 25 лет, причины начала курения обусловлены социальной сферой.

По данным почтовых опросов, только каждая пятая курящая женщина (22,8% – в 2002 году и 19,5% – в 2004 году) обеспокоена последствиями курения для здоровья. В то же время, по данным проведенного эпидемиологического обследования, 36,7% курящих женщин имеют избыточную массу тела (биомасс-индекс выше 25 кг/м2), у 33,3% выявлены нарушения липидного обмена (уровень холестерина плазмы крови 240 мг/дл и более, триглицеридов – 190 мг/дл и более, холестерина липопротеидов высокой плотности – менее 40 мг/дл), а у 18,0% уровень артериального давления составляет 140/90 мм рт. ст. и выше. У женщин в возрасте 30–39 лет только у 44,2% – курение единственный фактор риска. У 40,4% регистрируют сочетание курения с одним, у 11,5% – с двумя и у 3,8% – с тремя факторами риска. В каждой последующей возрастной группе доля женщин, имеющих один фактор риска – табакокурение, уменьшается. Только 10% курящих женщин в возрасте 50–59 лет не имеют дополнительных факторов риска, а у 30% выявлено сочетание курения с избыточной массой тела, нарушенным обменом липидов и высоким артериальным давлением (рис. 4). Известно, что женщины в пременопаузальный период защищены от развития ишемической болезни сердца и других сердечно-сосудистых заболеваний кардиопротекторным действием эстрогенов. Проведенные исследования показывают, что курение табака оказывает разрушительное действие на эстрогены12. Сочетание курения с факторами риска увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, причем синергизм их действия нарастает с количеством ассоциированных факторов.

Рисунок 4. Ассоциативность курения с другими факторами риска (ФР)

Таким образом, по нашим данным, 35% курящих женщин в возрасте 30–59 лет имеют самый неблагоприятный прогноз в отношении развития основных хронических, в том числе сердечно-сосудистых, заболеваний.

Информированность курящих женщин о связи курения с онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями составляет 89,5%, согласны с этим – 66,4%. Половина (53,4%) опрошенных женщин отмечают влияние курения на свое здоровье.

Согласно данным почтового опроса, только 9,1% женщин не желают отказаться от этой пагубной привычки, в то время как 61,4% хотят бросить курить. Предприняли три и более попытки отказа 68,8% респонденток. Изучение побудительных мотивов отказа от курения показало, что только 19,7% решили отказаться от курения из-за стремления избежать серьезных заболеваний. Наиболее значимым аргументом, повлиявшим на решение женщин предпринять попытку отказа от курения, является негативное отношение к курению окружающих их мужчин (26,9%) (рис. 5). К сожалению, вклад медицинских работников в формирование мотиваций отказа от курения составляет менее 1% (0,7%). Таким образом, информированность женщин о последствиях курения для здоровья хоть и высокая, но в большинстве случаев достаточно абстрактная и пока еще мало влияет на личностную мотивацию отказа от курения женщин.

Рисунок 5. Причины отказа от курения

Полученные данные свидетельствуют об увеличении риска для здоровья населения, связанного с выраженным ростом распространенности и интенсивности курения среди женщин в возрасте 20–59 лет и необходимости разработки и внедрения национальной стратегии снижения медицинских, социальных и экономических последствий, обусловленных ростом потребления табачной продукции в стране.


1 Институт кардиологии им. Н.Д. Стражеско АМН Украины, г. Киев
2 Ильин Е.П. Дифференциальная психология мужчины и женщины. – СПб.: Питер, 2002. – С. 202-209; Савіна М.І. Проблема тютюнопаління: віковий та статевий аспекти // Матеріали конференції “Сучасні підходи до профілактики тютюнокуріння, алкоголізму, наркоманії та СНІДУ”. – К., 2003. – С. 4-41; Chollat-Fuaquet C. Женщины и табак. – ВОЗ, Женева,1994. – 134 с.
3 Filding J.E. Smoking and women: Tragedy of the majority // New Engl. J. Med. – Vol. 317. – P. 1343-1345.
4 Women and Smoking. A report of the surgeon general-2001 //http:www.cdc.gov/tobacco/sgr/sgr-for women/ataglance.htm
5 Пономаренко В.М., Ринда Ф.П. Шляхи подолання епідемії тютюнокуріння в Україні // Матеріали конференції “Сучасні підходи до профілактики тютюнокуріння, алкоголізму, наркоманії та СНІДУ”. – К., 2003. – С. 15-17.
6 Грищенко С.В., Джошуа А.Г., Доценко Т.М. та ін. Поширеність шкідливих звичок серед населення Донецької області та їх роль у виникненні цереброваскулярних захворювань і сечокам’яної хвороби // Одеський мед. журн. – 2003. – № 3. – С. 92-96; Красовский К., Андреева Т., Крисанов Д. и др. Экономика контроля над табаком в Украине с точки зрения общественного здравоохранения. Отчет об исследовании. – К.: Полиграфцентр ТАТ, 2002. – 145 с.; Подольский В.В., Гуревич Г.Й. Профілактика тютюнокуріння серед вагітних жінок, мешканок міста // Матеріали конференції “Сучасні підходи до профілактики тютюнокуріння, алкоголізму, наркоманії та СНІДУ”. – К., 2003. – С. 23-24; Смирнова И.П., Кваша Е.А., Горбась И.М. и др. Динамика профиля риска в популяции женщин трудоспособного возраста (15-летнее наблюдение) // Укр. кардіол. журн. – 2004. – № 5. – С. 27-34.
7 Абина Е.А., Волож О.И., Солодкая Э.С. и др. Динамика распространенности ишемической болезни сердца и основных факторов риска у населения Таллинна 30-54 лет с 1984 по 1994 г. // Кардиология. – 1997. – № 6. – С. 13-18; Блужас Й., Тамошюнас А., Домаркене С. И др. Динамика основных факторов риска ишемической болезни сердца среди населения Каунаса за 20 лет (по данным программы МОНИКА) // Кардиология. – 2004. – № 4. – С. 25-31; Камардина Т.В., Глазунов И.С., Соколова Л.А. и др. Распространенность курения среди женщин России // Профілактика заболеваний и укрепление здоровья. – 2002. – № 1. – С. 7-12.
8 O’Byrne D. Курение в Европе // Профилактика неинфекционных болезней: опыт и перспективы / Под ред. Е. Лепарского. – ВОЗ, Женева, 1991. – С. 127-138.
9 Griffin K.W., Botvin G.J., Doyle M.M. et al A Six-Year Follow-Up Study of Determinants of Heavy Cigarette Smoking Among High-School Seniors // J. Behavioral. Medicine. – 1999. – Vol. 22, № 3. – P. 12-15.
10 Глобальный опрос молодежи о табаке. – http: // adic. org.ua/nonsmoking/sem-adic/media/qyts.htm
11 Андреева Т. Помощь курильщикам в прекращении курения: Практическое руководство для работников здравоохранения. – К., 2002. – 146 с.
12 Garcia-Fernandez R., Perez-Velasko J.G., Concepcion-Millan A. et al. Estrogen does not prevent endotelial dysfunction caused by cigarette smoking // Clin. Cardiol. – 2004. – Vol. 27, № 2. – P. 71-73; Prescott E., Vestbo J. Mortality in men and women in relations to smoking // Amer. J. Resp. Crit. Care Med. – 1997. – Vol. 4. – P. 547-552; Prescott E., Scharling H., Osler M., Schnor P. Importance of light smoking and inhalation habits on risk of myocardial infarction and all cause mortality. A 22 year follow-up of 12149 men and women in the Copenhagen city heart study // J. Epidemiol. Community Health. – 2002. – Vol. 56, № 9. – P. 702-706

   
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.