Rambler's Top100

№ 303 - 304
1 - 14 октября 2007

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Постсоветские евреи в современном мире

Массовая эмиграция евреев из СССР в 1970-е и ее торможение в 1980-е

Темп исхода евреев с постсоветского пространства в 1990-е был выше, чем из Российской Империи на рубеже ХIХ и ХХ веков

Сколько было советских евреев к началу массовой эмиграции

Масштабы естественной убыли – порядка 700 тысяч человек за немногим более 30 лет

«Включение» лиц этнически смешанного происхождения в «ядро» еврейского населения в связи с миграцией

12% «ядра» мирового еврейского населения – уроженцы и жители бывшего СССР

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Google
Web demoscope.ru

 

Марк Шагал. Я и моя деревня. Marc Chagall. Moi et le village (1911) Постсоветские евреи в современном мире  
Марк ТОЛЬЦ

Над темой номера работал
Марк ТОЛЬЦ

Масштабы естественной убыли - порядка 700 тысяч человек за немногим более 30 лет

Для того чтобы определить дальнейшую динамику, мы должны оценить превышение числа смертей над количеством рождений для рассматриваемого населения, а также масштаб «присоединения» лиц этнически смешанного происхождения к его «ядру» в связи с миграцией. Ясно, что второй из этих основных факторов динамики частично компенсировал отрицательное действие первого. Все другие факторы, включая изменение этнической самоидентификации лиц смешанного происхождения, остающихся в странах бывшего СССР, не могут идти в сравнение с упомянутыми двумя основными факторами по их значимости. Пожалуй, лишь одна значительная группа лиц смешанного происхождения была склонна к смене этнической принадлежности – это те, кто решил мигрировать, прежде всего, в Израиль. Однако они в период массовой эмиграции покидали бывший Советский Союз очень быстро и стали частью «ядра» еврейского населения за рубежом, в основном в Израиле.

Таким образом, для нахождения современной численности «ядра» еврейского населения всего мира, имеющего свои корни в бывшем Советском Союзе, следует подробно рассмотреть оба названных основных фактора его динамики. В качестве первого шага мы должны оценить сокращение численности этого населения за счет превышения числа смертей над количеством рождений. Согласно данным переписей между 1970 и 1989 годами численность евреев в СССР снизилась примерно на 700 тысяч человек. За этот период, как уже было отмечено, около 291 тысячи евреев и членов их семей эмигрировали из Советского Союза (табл. 1). Разница между двумя приведенными цифрами дает нам, как первое приближение, оценку примерно в 409 тысяч человек для естественной убыли рассматриваемого еврейского населения. Однако, конечно, не все эти эмигранты относились к его «ядру». Если мы допустим, что хотя бы 10% из них не принадлежали к «ядру» еврейского населения, тогда оценка отрицательного баланса рождений и смертей окажется еще выше – 438 тысяч.

Для подавляющей части последующего 15-летнего периода ранее нами были уже подготовлены прямые оценки для двух крупнейших постсоветских государств: отрицательный баланс числа рождений и смертей определен для Украины в 1989-2001 годах в 86 тысяч, для России в 1989-2002 годах в 134 тысячи21. Продолжая расчеты, мы приходим к оценке естественной убыли «ядра» еврейского населения этих двух стран в 1989-2003 годы в 233 тысячи человек. В остальных постсоветских государствах в течение всего 15-летнего периода баланс естественного движения «ядра» еврейского населения был также отрицательным. (Двумя исключениями являются Узбекистан, где число смертей среди евреев превысило количество детей, рожденных еврейками, в 1990 году, и Таджикистан, где это произошло лишь в 1992 году)22.

Таким образом, за весь период 1970-2003 годов снижение численности «ядра» еврейского населения за счет превышения числа смертей над количеством рождений может быть приблизительно оценено в 0,7 млн. человек (табл. 5).

Таблица 5. Динамика численности «ядра» еврейского населения, имеющего корни в бывшем СССР, 1970–2004 годы

Компоненты изменений

Млн. человек

«Ядро» еврейского населения в СССР, 1970 год

2,15

Снижение численности «ядра» за счет превышения числа смертей над количеством рождений, 1970–2003 годы*

–0,7

«Включение» лиц этнически смешанного происхождения в «ядро» еврейского населения в связи с миграцией**

+0,15

«Ядро» еврейского населения, имеющего свои корни в бывшем СССР, 2004

1,6

* Число «эффективных еврейских» рождений минус число смертей среди еврейского населения. Мы понимаем под «эффективными еврейскими» рождениями те, в которых новорожденные идентифицированы как евреи.
** Преимущественно при миграции в Израиль. Оценка на основе расхождений в ежегодных данных о доле евреев среди мигрантов в эту страну, возникающих вследствие различных критериев, применяемых в Израиле и в бывшем СССР (см. табл. 6 ниже).

Источники: данные советской переписи населения 1970 года; оценки автора.

Среди иммигрировавших в Израиль бывших советских граждан баланс между числом рождений и смертей является положительным, однако не все въехавшие – евреи. Как следствие этого, например, в 2002 году среди 10596 рождений, зарегистрированных у женщин, иммигрировавших после 1990 года из стран бывшего СССР, только 7603 приходилось на матерей-евреек. Общее же число смертей среди этих иммигрантов в том же году составило немногим более 7 тысяч23. В то же время для иммигрантов из бывшего Советского Союза в США и Германии характерен отрицательный естественный прирост, численный размер которого, впрочем, неизвестен. Поскольку эти факторы частично компенсируют друг друга и, несомненно, составляют гораздо меньшую величину по сравнению с негативным балансом числа рождений и смертей среди евреев в государствах бывшего Советского Союза, мы может абстрагироваться от них в наших расчетах.


21 Tolts M. Demographische Trends unter den Juden der ehemaligen Sowjetunion // Menora 2004 (Berlin/Wien). 2005. Band 15. S. 23, 25.
22 Tolts M. Demography of the Jews in the Former Soviet Union: Yesterday and Today // Jewish Life after the USSR / Eds. Z. Gitelman, with M. Glants and M.I. Goldman. Bloomington, IN, 2003. P. 192.
23 Israel CBS. Statistical Abstract of Israel 2003. Jerusalem, 2003. Tables 3.13 and 3.14; Sicron M. Immigrants from the Former Soviet Union (FSU) in the Israeli Population and Labor Force / Paper presented at the International Conference in Honor of Professor Mordechai Altshuler on Soviet and Post-Soviet Jewry. Jerusalem, December 28–30, 2003. Table 4.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.