Rambler's Top100

№ 299 - 300
3 - 16 сентября 2007

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Третий демографический переход

Миграция перестает быть падчерицей современной демографии

Пример США

Пример Великобритании

Примеры Швеции и Нидерландов

Третий демографический переход?

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Google
Web demoscope.ru

 

Поль Гоген. Варварские сказки. Paul Gauguin. Contes barbares (1902) Третий демографический переход  
Дэвид КОУЛМЕН

Над темой номера работал
Дэвид КОУЛМЕН

Пример Великобритании

Сходные процессы происходят и в Великобритании. Прогноз на период до 2071 года, выполненный Актуарным отделом Правительства (Government Actuary's Department, GAD) в 2005 году, показывает, что будущая численность населения Великобритании очень сильно зависит от того, какой будет миграция.

Естественный прирост населения еще некоторое время может обеспечивать его незначительное увеличение, но примерно после 2025 года станет отрицательным, и без притока мигрантов население страны начнет сокращаться.

При сравнительно низких объемах чистой миграции (колебания в пределах от 85 до 225 тысяч человек в год) население Великобритании увеличится до 65 миллионов человек, а затем стабилизируется на этом уровне.

Больший или меньший рост населения на протяжении всего столетия предполагают только варианты прогноза с высокой (205-285 тысяч человек в год) или средней (145-255 тысяч человек в год) чистой миграцией (рис. 7).

Рисунок 7. Прогноз численности населения Великобритании до 2071 года при разных вариантах миграции

Источник: Government Actuary's Department. 2004-based Population Projections. London, 2005.

Конечно, численность населения будет зависеть и от уровня рождаемости. На рис. 8 приведены данные об изменениях коэффициента суммарной рождаемости у разных по происхождению групп населения Великобритании с 1980 по 2001 год. Судя по представленным кривым, в целом уровень рождаемости разных этнических групп близок к общенациональному. Исключение составляют выходцы из Бангладеш и Пакистана. Растёт также уровень рождаемости выходцев из Африки - во многом за счёт притока эмигрантов из африканских стран с очень высоким уровнем рождаемости, таких как Сомали. Но в целом ожидается, что в стране будет происходить конвергентное сближение уровней рождаемости.

Рисунок 8. Оценки коэффициента суммарной рождаемости разных этнических групп населения Великобритании, 1980-2001 гг., семилетние средние

Источник: Labour Force Survey, 1979, 1983, 1984-1991; Quarterly Labour Force Survey 1992-2001(Autumn).

На рис. 9 представлен прогноз населения Англии и Уэльса с учётом обоих компонентов - миграции и уровня рождаемости среди небританцев и неирландцев. Этот прогноз, исходящий из нынешних тенденций рождаемости и миграции, показывает, что доля лиц небританского и неирландского происхождения в общей численности населения Англии и Уэльса к середине века составит более 30%.

Как и во многих вопросах, по этому показателю мы отстаём от Соединённых Штатов. Но прогнозные показатели в Голландии и Швеции, как мы увидим ниже, более или менее близки к английским.

Рисунок 9. Доля населения небританского и неирландского происхождения в населении Англии и Уэльса, 2001-2051

Правда, все эти прогнозы игнорируют очень важный процесс, который может сделать общую картину более сложной и более трудной для анализа, хотя, может быть, и более интересной. Речь идет о росте числа лиц смешанного происхождения. Во всех нынешних прогнозах как бы предполагается, что все мигранты сохранят свою идентичность и во втором и даже в третьем поколении останутся лицами турецкого, марокканского или югославского, если можно так сказать, происхождения. В них фактически не учитываются смешанные браки, которые заключаются между лицами разного происхождения и образуют совершенно новые брачные союзы.

В Великобритании имеется достаточно хорошая статистика смешанных браков. Лучше учитываются браки между чернокожими и белым населением, в меньшей степени - между выходцами из Азии и белым населением. Дети от таких смешанных браков не называют себя чёрными или белыми, а идентифицируют себя как лиц смешанного происхождения. Численность этой "этнической группы", если её можно назвать этнической группой, то есть число лиц смешанного происхождения, в настоящее время достигает в Великобритании семисот тысяч человек. Сегодня это самая многочисленная группа среди этнических меньшинств.

Чтобы оценить влияние смешанных браков на будущий состав жителей Великобритании, мы разделили всё население на четыре группы: белое население, чернокожее население, выходцы из Азии и смешанное население, и - совместно с Сергеем Щербовым - составили вероятностный прогноз изменения численности каждой из них (рис. 10 и 11).

На рис. 10 видно, что во второй половине столетия доля "смешанного" населения превысит долю других групп меньшинств и к концу столетия достигнет 30%, то есть подойдет довольно близко к доле белого населения, которое к этому времени уже не будет большинством.

Рисунок 10. Доля различных этнических групп в населении Великобритании, 2001-2100 (медианные значения вероятностного прогноза)

Впрочем, в самой младшей возрастной группе, моложе двадцати лет, доля лиц смешанного происхождения превысит долю других групп меньшинств уже к 2050 году (рис. 11).

(Зелёный цвет - белое население; желтый - выходцы из Азии; черный - чернокожее население; красный - смешанное население)

Рисунок 11. Возрастная пирамида населения Великобритании в 2050 в разрезе крупных этнических групп

Если этот прогноз оправдается, то всякие нынешние классификации по этническому признаку, разделение на иностранцев и не иностранцев, потеряют всякий смысл, что, собственно говоря, уже наблюдается в США, где многие люди имеют предков самого разного происхождения и часто не идентифицируют себя с кем-то одним из своих предков.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.