Rambler's Top100

№ 299 - 300
3 - 16 сентября 2007

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Мировой демографический барометр 

Опубликованы итоги перспективных расчетов населения мира до 2050 года пересмотра 2006 года

Основные гипотезы

А. Рождаемость

B. Смертность

C. Международная миграция

К 2050 году население мира достигнет 9,2 миллиарда человек

По среднему варианту прогноза, число детей на 1 женщину снизится с 2,55 до 2,02

Средняя продолжительность жизни увеличится с 67,2 до 75,4 года

Население более развитых стран будет по-прежнему расти за счет миграции из менее развитых стран


Google
Web demoscope.ru
Екатерина Щербакова

Рубрику ведет кандидат экономических наук Екатерина Щербакова

Основные гипотезы

А. Рождаемость

Предположения относительно рождаемости исходили из тенденции снижения коэффициента суммарной рождаемости (КСР) ниже уровня простого воспроизводства с учетом существования трех групп стран:

  • страны с высоким уровнем рождаемостью, в которых до 2005 года не наблюдалось сокращения рождаемости или оно только наметилось;
  • страны со средним уровнем рождаемости, в которых КСР сокращался, но еще превышал в 2000-2005 годах уровень 2,1 ребенка на женщину;
  • страны с низким уровнем рождаемости, в которых уровень КСР в 2000-2005 годах не превышал уровня 2,1 ребенка на женщину.

1. Вариант средней рождаемости

Во всех странах КСР будет постепенно снижаться до уровня 1,85 ребенка на женщину, хотя и не во всех странах она опустится до этого в течение прогнозируемого периода. Процедура разработки прогноза различается в зависимости от того, был ли КСР выше или ниже 1,85 в 2000-2005 годах.

Рождаемость в странах с высокой и средней рождаемостью, как предполагается, будет следовать тенденции, полученной на основе моделей сокращения рождаемости, разработанных экспертами ООН исходя из опыта всех стран, в которых рождаемость снижалась в течение 1950-2000 годов. Если КСР, прогнозируемый с помощью этой модели, снижается до уровня 1,85 ранее 2050 года, то его значение остается на этом уровне на весь оставшийся срок прогнозируемого периода (т.е. до 2050 года). Таким образом, уровень 1,85 является самым низким для стран с высокой и средней рождаемостью, при этом не во всех странах КСР опустится до этого минимального уровня к 2050 году. Если моделирование изменения рождаемости приводит к показателю КСР выше 1,85 ребенка на женщину к 2045-2050 годам, для прогнозирования численности населения использовался именно этот показатель.

В любом случае, прогноз тенденций рождаемости на основе этих моделей согласовывался с новейшими тенденциями в области рождаемости по каждой отдельно взятой стране. Когда они значительно расходились, рождаемость на первые 5 или 10 лет прогнозировалась в соответствии с новейшими данными. После этого переходного периода применялся тренд, заложенный в модели изменения рождаемости. А в отношении стран, где рождаемость сохранялась на постоянном уровне или нет никаких данных, свидетельствующих о ее сокращении, предполагается, что рождаемость будет стабильной еще на протяжении нескольких лет до того, как наметится тенденция к ее снижению.

Что касается стран с низким уровнем рождаемости, обычно предполагалось, что КСР не превысит уровня 2,1 в течение большей части прогнозируемого периода и составит 1,85 к 2045-2050 годам. Для стран, в которых КСР был ниже 1,85 в 2000-2005 годах, было сделано допущение о том, что в течение первых 5 или 10 лет прогнозируемого периода рождаемость будет соответствовать последним наблюдавшимся в каждой стране тенденциям. После завершения этого переходного периода рождаемость, как предполагается, будет линейно возрастать на 0,05 ребенка на женщину в течение пятилетнего периода. Таким образом, не во всех странах с низкой рождаемостью КСР достигнет уровня 1,85 ребенка на женщину к 2050 году.

2. Вариант высокой рождаемости

При использовании варианта с высокой рождаемостью предполагается, что на протяжении большей части прогнозируемого периода значение КСР будет на 0,5 превышать показатель КСР среднего варианта. Соответственно, к 2045-2050 годам КСР будет на 0,5 выше, чем при среднем варианте. Иначе говоря, в странах, которые при среднем варианте достигнут уровня КСР в 1,85 ребенка на женщину, при варианте с высокой рождаемостью в конце прогнозируемого периода будет достигнут уровень 2,35 ребенка на женщину.

3. Вариант низкой рождаемости

В варианте низкой рождаемости предполагается, что на протяжении большей части прогнозируемого периода значение КСР будет на 0,5 ниже уровня варианта со средней рождаемостью. Соответственно, к 2045-2050 годам КСР будет на 0,5 ребенка ниже, чем при среднем варианте. Иначе говоря, страны, в которых КСР составит в конце прогнозируемого периода.1,85 ребенка на женщину по среднему варианту, при реализации прогноза по варианту низкой рождаемости составит 1,35 ребенка на женщину.

4. Вариант постоянной рождаемости

Предполагается, что в каждой стране рождаемость останется неизменной на уровне, рассчитанном для 2000-2005 годов.

5. Вариант рождаемости на уровне простого воспроизводства

При это варианте показатель рождаемости для каждой страны устанавливается на уровне, необходимом для обеспечения нетто-коэффициента воспроизводства, равного единице, начиная с 2005-2010 годов. Показатель рождаемости варьирует в течение остальной части прогнозируемого периода таким образом, чтобы нетто-коэффициент воспроизводства оставался равным единице, что обеспечивает в течение продолжительного периода времени простое воспроизводство населения.

B. Смертность

Предположения относительно смертности исходили из тенденции увеличения продолжительности жизни, исключая страны, в значительной степени затронутых ВИЧ-инфекцией и СПИДом.

1. Вариант нормальной смертности

Прогнозы смертности основываются на моделях изменения продолжительности жизни, разработанных специалистами Отдела народонаселения ООН. В этих моделях предусматривается незначительный прирост по мере достижения более высокой продолжительности жизни. Отбор моделей для каждой страны основывался на новейших тенденциях продолжительности жизни с разделением по полу. Для стран, в значительной степени пострадавших от эпидемии ВИЧ/СПИДа, использовалась модель с более низким темпом снижения смертности, с тем чтобы спроецировать определенное замедление в сокращении общего риска смертности, не связанной с ВИЧ/СПИДом.

2. Воздействие ВИЧ/СПИДа на смертность

В ходе расчетов 2006 года все страны, в которых доля ВИЧ-инфицированных среди населения в возрасте от 15 до 49 лет была равна 1% и более, считались в значительной степени затронутыми эпидемией ВИЧ/СПИДа. Показатели смертности в них определялись на основе моделирования хода развития эпидемии и прогнозирования ежегодных показателей распространения инфекции ВИЧ. К этой же группе стран были отнесены и те государства, в которых доля ВИЧ-инфицированных была ниже 1%, но численность населения настолько велика, что велико и общее число инфицированных лиц, как, например, в Бразилии, Китае или США. В общей сложности к категории наиболее значительно затронутых эпидемией ВИЧ/СПИДа было отнесено 62 страны.

Чтобы разработать параметры динамики распространения эпидемии в каждой стране, использовалась модель, разработанная методической группой Программы ООН по СПИДу (ЮНЭЙДС)1.

Для большинства стран модель корректировалась, исходя из предположения о том, что соответствующие параметры в прошлом оставались постоянными, а начиная с 2005 года, параметр PHI, отражающий скорость увеличения численности населения группы высокого риска, должен сокращаться наполовину каждые 20 лет. Параметр R, представляющий собой степень распространения инфекции, по прогнозу, должен сокращаться наполовину каждые 30 лет. Сокращение параметра R отражает предположение о том, что изменения в поведении лиц, подверженных риску инфекции, а также повышение доступности лечению для зараженных лиц приведут к сокращению возможностей передачи вируса.

В расчетах 2006 года предотвращение передачи инфекции от матери к ребенку моделировалось с использованием оценочных показателей по конкретным странам. В 2005 году доля предотвращенных случаев составила 13% в среднем среди 62 стран, в наибольшей степени затронутых ВИЧ/СПИДом, варьируя в них от 0 до 90%. К 2015 году она достигнет в среднем 60%, варьируя в пределах от 40 до 100%. После 2015 года, как предполагается, она останется неизменной на уровне, достигнутом каждой из этих стран, до конца прогнозируемого периода. Предполагается, что среди женщин, проходящих лечение, возможность передачи инфекции от матери ребенку будет составлять 1%. Эти свидетельствуют о сокращении числа случаев инфицирования ВИЧ среди детей, родившихся у ВИЧ-позитивных женщин, однако показатели сокращения варьируют в разных странах в зависимости от уровня охвата лечением в каждой отдельной стране.

При моделировании показателей выживания инфицированных детей учитывались различные варианты доступности педиатрического лечения. Дети, инфицированные ВИЧ, разделяются на две группы:

  1. инфицированные в утробе матери, среди которых болезнь протекает стремительно и средний показатель выживаемости, согласно модели, составляет 1,3 года, и
  2. инфицированные после рождения в результате грудного вскармливания, среди которых болезнь протекает медленно и средний возраст выживания которых составляет 14 лет без лечения.

Учет педиатрического лечения осуществляется на основе показателя охвата им по конкретным странам - в среднем он составлял 9% в 2005 году, варьируя в пределах от 0 до 99% среди 62 стран. К 2015 году прогнозируемый охват, составит в среднем 60%, варьируя от 40 до 100%, а в период между 2015 и 2050 годами останется неизменным на уровне, достигнутом в каждой стране к 2015 году. Ежегодный показатель выживания детей, получающих лечение, составляет 95%, таким образом, средний показатель продолжительности их жизни достигает 19,5 лет, а медианный показатель продолжительности жизни в случае отсутствия других причин смерти - 13,5 лет.

В расчетах 2006 года предусматривалась б?льшая продолжительность жизни для лиц, получающих лечение с помощью высокоактивной антиретровирусной терапии (АРТ). Доля ВИЧ-позитивного населения, получающего лечение, в каждой стране соответствует оценкам, подготовленным ВОЗ, которые в среднем составляли 25% в 2005 году, варьируя в пределах от 0 до 100% среди 62 стран, в наибольшей степени затронутых эпидемией ВИЧ-инфекции. По прогнозу, охват лечением к 2015 году будет составлять от 40 до 100%, а в среднем - 60%. В период между 2015 и 2050 годами показатели охвата лечением останутся неизменными на уровне, достигнутом в каждой из этих 62 стран к 2015 году. Предполагается, что взрослые люди, проходящие лечение, в среднем имеют ежегодный 90-процентный шанс выжить в случае отсутствия других причин смерти. В соответствии с этой предпосылкой средняя продолжительность жизни после начала АТР составляет 9,5 года, а медианный показатель при отсутствии других причин смерти - 6,6 года. При этом предполагается, что лечение начинается в момент, когда развивается полная клиническая картина заболевания СПИДом. Если лечение не начато, средняя продолжительность жизни составит около двух лет.

3. Вариант неизменной смертности

Предполагалось, что смертность останется неизменной в каждой стране на уровне, рассчитанном для периода 2000-2005 годов.

C. Международная миграция

1. Вариант нормальной миграции

Предположение о "нормальной" миграции состоит в том, что будущие тенденции международной миграции определяются на основе прошлых тенденций с учетом политики каждой страны в отношении будущих потоков международной миграции. Прогнозируемые уровни чистой миграции обычно постоянны на протяжении большей части прогнозируемого периода.

2. Вариант нулевой миграции

В соответствии с этим предположением международная миграция для каждой страны устанавливается на нулевом уровне чистой миграции начиная с периода 2005-2010 годов.

По сравнению с процедурами расчетов 2004 года, в расчеты 2006 года были внесены следующие изменения и коррективы:

  • В варианте средней рождаемости для стран, в которых КСР был ниже 1,85 ребенка на женщину в 2000-2005 годах, уровень рождаемости прогнозируется сначала на основе сохранения нынешних тенденций, а затем путем линейного увеличения рождаемости на 0,05 ребенка на женщину за пятилетний период, а не на 0,07 ребенка, как это было в цикле расчетов 2004 года. Не все эти страны достигнут уровня в 1,85 ребенка на женщину к 2045-2050 годам.
  • Изменены модели распространенности инфекции ВИЧ с разбивкой по возрасту. В новых моделях средний возраст инфицирования обычно выше, чем было ранее, особенно для мужчин. Более поздний возраст заболевания снижает влияние смертности, связанной со СПИДом, на продолжительность жизни.
  • Продолжительность жизни ВИЧ-позитивных детей увеличилась по сравнению с ранее использовавшимися моделями не только в отношении детей, получающих лечение, но также и в отношении детей, которые его не получают.
  • Увеличен срок продолжительности жизни ВИЧ-позитивных взрослых, получающих активную антиретровирусную терапию, после инфицирования по сравнению с использовавшимися ранее моделями.
  • Эффект получения АРТ моделировался как по отношению к детям, так и по отношению к взрослым. Кроме того, согласно прогнозам, последствия передачи заболевания от матери ребенку должны сократиться по мере того, как будет повышаться доступность лечения для женщин.

Пока общественности представлены, в основном, итоги расчетов по варианту прогноза средней рождаемости. Более подробные данные предполагается опубликовать, как и раньше, в трех томах:

I - основные демографические индикаторы по каждой стране мира на период с 1950 по 2050 год (World Population Prospects: The 2006 Revision, vol. I, Comprehensive Tables);
II - распределение населения стран мира по возрасту и полу за тот же период (World Population Prospects: The 2006 Revision, vol. II, Sex and Age Distribution of the World Population);
III - анализ результатов перспективных расчетов пересмотра 2006 года (World Population Prospects: The 2006 Revision, vol. III, Analytical Report).


1 - Совершенствование методики оценки эпидемии ВИЧ/СПИДа и ее воздействия: рекомендации Методической группы ЮНЭЙДС по вопросам оценки, моделирования и прогнозирования. 2002. AIDS, vol. 16, pp. W1-W14. URL: http//:www.epidem.org.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.