Rambler's Top100

№ 295 - 296
2 июля - 19 августа 2007

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Что мы знаем о лисе?..

Что мы знаем о лисе?.. Ничего. И то не все

Борис Заходер

Какую статистику мы знаем хуже - демографическую или электоральную?

Корреспонденты "Новой газеты" и "Ведомостей"знают, что:

"за полгода населения стало меньше, а избирателей больше. Парадокс? … Конечно, Росстат дает не абсолютные цифры. Перепись, когда всех дотошно сосчитали, провели в 2002 году. В остальные годы только анализировали динамику рождений и смертей. Но чтобы две тенденции - росстатовская и циковская - противоречили друг другу? Демографы удивляются, политики говорят о намеренно организованной "мутной воде", в которой удобно живется фальсификациям…"

Борис ВИШНЕВСКИЙ. Счетчики шалят. "Новая газета", 5 августа 2007 года

"Если проследить демографический процесс на протяжении избирательного цикла (от выборов 2003 года до выборов 2007 года), то обнаружится: электорат сокращается значительно медленнее, чем население. По данным Росстата, убыль населения за эти четыре года составила 2,8 млн. человек, а население в возрасте 18 лет и старше (избиратели) за это время сократилось со 111 млн. до 91,9 млн., т.е. на 19 млн. человек". "Загадочные колебания численности избирателей не в первый раз ставят в тупик демографов"

Анастасия КОРНЯ. Избирательная демография. "Ведомости", 1 августа 2007 года

Демоскоп знает больше.

Нам кажется, что вопрос правильный ("почему население страны уменьшается, а число избирателей растет"), но поставлен он недостаточно общо. Разве только в этом дело? Разве это первый раз, когда нас, простых людей, вводят в заблуждение? Говорят, например, про потепление климата, а у нас в этом году, в Урюпинске, какая холодная зима была! Парадокс? Ясное дело, никакого потепления нет, а есть одно сплошное надувательство. Или твердят нам все время про СПИД, когда никакого СПИДа нет и в помине, даже Демоскоп об этом писал.

Вообще Демоскоп всегда с простыми людьми, потому что их больше. Он и сам очень простой и тоже считает, что если население в возрасте 18 лет сократилось на 19 миллионов человек, то и число избирателей должно сократиться на столько же. Весь вопрос в том, откуда взялись эти 19 миллионов?

Если верить корреспонденту "Ведомостей", то это - данные Росстата. Видимо, у корреспондента какой-то свой Росстат, во всяком случае, не тот, который регулярно публикует "Российский демографический ежегодник". Потому что, согласно этому ежегоднику, население в возрасте 18 лет и старше в 2003 году составляло (на начало года) 113,8 миллиона человек, в 2004 - 114,0, в 2005 - 114,4, в 2006 - 114,8 миллиона человек. Прибавку в 1 миллион человек за четыре года из этих цифр еще как-то можно вывести (при знании арифметики, конечно), но убыль в 19 миллионов… Это какая-то высшая математика, недоступная малообразованному Демоскопу, и он чувствует себя в том же тупике, в котором, согласно "Ведомостям", уже находятся все демографы. При подобной убыли взрослого населения увеличению числа избирателей вроде бы неоткуда взяться, "такая динамика необъяснима с точки зрения демографических процессов: доля трудоспособного населения за эти годы не росла" (разъяснение ученого демографа, которое цитируют "Ведомости").

Ну, положим, она все-таки росла, ибо в начале 2003 года она составляла 61,5%, в начале 2004 - 62,4%, 2005 - 62,9%, 2006 - 63,3%. Непонятно только, какое это имеет отношение к делу. Абсолютное число избирателей связано с долей трудоспособного населения примерно так же, как вес человека с его ростом. Какая-то связь есть, но вес может оказаться большим, а рост - маленьким и наоборот, это бывает…

Вообще, оказывается, бывает много такого, что и не снилось нашим мудрецам. Бывает и так, что население страны уменьшается, а число избирателей растет. А почему бы и нет? Корреспондент "Новой газеты" вроде бы даже и понимает, что в этом повинны не только шалости счетчиков, такое возможно, ибо "в определенные периоды число тех, кто входит в избирательный возраст, перевешивает число тех, кто покидает его". Так чего же тогда так убиваться?

Разумеется, простой, но осторожный Демоскоп не может поручиться за то, что счетчики иногда не шалят, а власти не имеют порой некоторых арифметических желаний. И он воздержался бы от того, чтобы солидаризоваться с главой Независимого института выборов Александром Иванченко, который "уверен, что списки избирателей - более точный источник сведений о количестве населения, чем официальная статистика".

Но не надо путать демократию с демографией. С точки зрения демографии, ответ на интригующий вопрос, "почему население страны уменьшается, а число избирателей растет?", прост, как сермяжная правда: это так, потому что это так. Хотя население страны и в самом деле начало сокращаться еще в первой половине 90-х, численность многих его возрастных контингентов, в силу особенностей российской возрастной пирамиды, сильно покорёженной событиями минувшего столетия, продолжала или еще продолжает расти. Скажем, растет численность трудоспособного населения. Или мужчин призывных возрастов. Или женщин, способных к деторождению. Беда в том, что этот рост закончился или заканчивается, и потом все будет намного хуже. Но до сих пор жаловаться было не на что, мы только что прожили едва ли не самые выгодные с точки зрения демографической структуры годы в современной истории России.

Правда, выгода от большего или меньшего числа избирателей не столь очевидна. Но динамика их числа подчиняется общим закономерностям. Оно растет и согласно прогнозу Росстата, выполненному в 2005 году, должно было достичь своего максимума в аккурат в 2007 году, удержаться на этом уровне в 2008, а затем начать снижаться, причем быстрее, чем будет сокращаться все население (см. рисунок).

Численность всего населения и населения в возрасте 18 лет и старше (фактическая и по среднему варианта прогноза Росстата 2005 года)

Какие-то частные расхождения между текущими оценками Центризбиркома и Росстата не только возможны, но и неизбежны, это понимает любой здравомыслящий человек. Но существование "двух статистик", в корне противоречащих друг другу и ставящих в тупик демографов, - это один из многочисленных мифов, которые заполняют наше ментальное пространство перед наступлением того давно ожидаемого времени, когда российское общество станет обществом, основанным на знании.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.