Rambler's Top100

№ 293 - 294
18 июня - 1 июля 2007

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
От чего зависят различия в зарплате россиян

Новое обследование заработной платы по профессиям

В структуре занятости преобладают специалисты с высшим образованием и рабочие средней и низкой квалификации

Труд белых воротничков ценится ниже, чем синих?

У мужчин дифференциация заработков выше, и больше нетарифных выплат

С возрастом зарплата растет очень слабо

Производственный опыт мало влияет на дифференциацию зарплаты

Выгодно ли иметь диплом о высшем образовании?

Профессиональная составляющая зарплаты и влияние привходящих факторов

Иерархия профессий по величине заработной платы

Российская профессиональная структура труда и его оплаты нуждается в совершенствовании

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Google
Web demoscope.ru

 

Павел Филонов. Рабочие. Pavel Filonov. The Workers  (1915-1916) От чего зависят различия в зарплате россиян

Над темой номера работали:

Лидия БЕЛОКОННАЯ Владимир ГИМПЕЛЬСОН Татьяна ГОРБАЧЕВА

Лидия
БЕЛОКОННАЯ

Владимир
ГИМПЕЛЬСОН

Татьяна
ГОРБАЧЕВА

  Ростислав КАПЕЛЮШНИКОВ Анна ЛУКЬЯНОВА

Ольга
ЖИХАРЕВА

Ростислав
КАПЕЛЮШНИКОВ

Анна
ЛУКЬЯНОВА

Иерархия профессий по величине заработной платы

Полезно сопоставить полученные нами оценки по данным ОЗПП с аналогичными оценками, полученными ранее с использованием других общероссийских баз данных. Такое сопоставление не только является дополнительным тестом для ОЗПП, но позволяет также проверить надежность оценок, ранее вошедших в научный оборот.

В России двумя наиболее популярными массивами микроданных, чаще всего используемыми при изучении дифференциации заработной платы, являются Национальное обследование благосостояния домохозяйств и участия в социальных программах (НОБУС) - оно проводилось Росстатом при поддержке Всемирного Банка в мае 2003 года - и Российский мониторинг экономического положения и здоровья населения (РМЭЗ) - мы воспользуемся данными тринадцатого раунда РМЭЗ, относящегося к осени 2004 года. Напомним, что и то, и другое представляют собой обследования домохозяйств, а потому методологически отличаются от ОЗПП. Мы постарались минимизировать возможные расхождения для ОЗПП, НОБУСа и РМЭЗ.

Как видно из рис. 18, несмотря на различия в методологии и времени проведения, НОБУС и ОЗПП дают весьма близкие результаты. Оценки РМЭЗ в ряде случаев имеют серьезные отклонения, но и они не противоречат основным выводам, следующим из анализа данных ОЗПП и НОБУСа. Высота столбцов на рис. 18 показывает, на сколько процентов заработная плата работников с тем или иным уровнем образования оказывается (при прочих равных условиях) выше или ниже того, что получают работники с общим (полным) средним образованием. Все три обследования свидетельствуют о значительной экономической отдаче от высшего образования. По данным ОЗПП, она составляет около 82%, что на треть выше оценки по НОБУСу (59%) и вдвое выше оценки по РМЭЗ (41%). Оценки ОЗПП для неполного высшего и среднего профессионального образования практически совпадают с тем, что дают альтернативные источники. Обладатели неполного высшего образования, в среднем, получают на треть больше, чем те, кто ограничился окончанием полной средней школы. Для среднего профессионального образования разрыв еще меньше и составляет 21%. Данные ОЗПП подтверждают также тот факт, что учреждения НПО не дают ощутимых выгод по сравнению с полной средней школой - чистый выигрыш в заработной плате составляет в среднем 6%. Ниже, чем в РМЭЗ, но сопоставимы с оценками на базе НОБУСа и размеры "анти-премий" для низших уровней образования. Заработная плата тех, кто так и не получил аттестата о среднем образовании, оказывается ниже примерно на 11-17%. В целом, по сравнению с другими обследованиями, ОЗПП фиксирует существенно более широкий разброс в заработках в зависимости от полученного образования и, как следствие, приводит к более высоким оценкам его отдачи. Так, похоже, что НОБУС и РМЭЗ занижают размеры "премии" за высшее образование, поскольку включают занятых в неформальном секторе, где отдача на образование должна быть заметно ниже.

Рисунок 18. Оценки отдачи на образование: сравнение НОБУС, РМЭЗ и ОЗПП

В том, что касается отдачи на профессии, все три обследования также дают достаточно схожие результаты. Оценки по ОЗПП очень близки к оценкам по НОБУСу, но отличаются по некоторым профессиональным группам от оценок РМЭЗ в два раза и более. На рис. 19 показаны средние "премии" для всех укрупненных профессиональных групп по сравнению с самой низкооплачиваемой группой - неквалифицированными рабочими. Отметим, что эти оценки учитывают различия в достигнутых уровнях образования (т.е. оценивавшаяся спецификация включала как образовательные, так и профессиональные характеристики работников). Говоря иначе, в данном случае речь идет об оценках "чистого" вклада профессий в заработки, очищенного от влияния различий в уровнях образования.

Рисунок 19. Профессиональные премии: сравнение НОБУС, РМЭЗ и ОЗПП
(База сравнения - неквалифицированные работники)

Иерархия профессий с точки зрения величины заработной платы в расчетах, проведенных по всем трем источникам, оказывается почти идентичной. Вместе с тем нельзя не отметить, что по сравнению с НОБУСом и особенно РМЭЗ ОЗПП предполагает гораздо более внушительные профессиональные "премии" для наиболее квалифицированных групп работников - руководителей, а также специалистов высшего и среднего уровней квалификации. Можно сказать, что именно ОЗПП представляет иерархию профессионально-квалификационных групп в том виде, который можно было бы ожидать от "нормально" функционирующего рынка труда, где более высокая квалификация окупается и приносит существенные экономические выгоды.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.