Rambler's Top100

№ 293 - 294
18 июня - 1 июля 2007

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Читайте книги

Общественное здоровье и экономика

ВИЧ/СПИД в Самарской области

Основа для содействия физической активности в целях укрепления здоровья в европейском регионе

Towards health security

По страницам журналов «Социальная реальность», «Экономика и организация промышленного производства (ЭКО)»

Содержание журнала «Demographic Research»


Google
Web demoscope.ru

ВИЧ/СПИД В САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

Информационный бюллетень №3.6

Декабрь 2006

Трансатлантические партнеры против СПИДа (ТППС), 2006., 16 страниц

http://www.tpaa.ru/files/upload/publications/2787.pdf

По количеству официально зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции Самарская область занимает пятое место среди субъектов Российской Федерации (и первое среди регионов Приволжского федерального округа), а по распространенности среди населения - второе место в России, находясь в группе регионов с самым высоким уровнем развития эпидемии в стране.
На территории Самарской области проживает более 7% от числа всех ВИЧ-положительных людей в России. На 1 января 2007 года в области зарегистрировано 28266 случаев ВИЧ-инфекции, из них в г. Самаре - 10752 (38% от общего числа) и в г. Тольятти - 11617 человек (41%). Только по официальным данным доля ВИЧ-инфицированных среди всего населения г.Тольятти превышает 1,5%, а среди молодежи этот показатель достигает 5%.

Стр. 3.

  • В последние 2-3 года отчетливо растет значимость полового пути передачи ВИЧ-инфекции. В 2006 году доля этого пути инфицирования среди всех вновь выявленных случаев ВИЧ-инфекции возросла до 41,8% по сравнению с 38,7% в 2005 году, тогда как доля парентерального пути передачи
  • Хотя мужчины все еще преобладают среди общего числа выявленных ВИЧ-положительных, наметилась четкая тенденция к увеличению в процентном соотношении доли женщин. За последние пять лет количество ВИЧ-инфицированных женщин в области возросло в 14 раз. В возрастной группе 15-20 лет число девушек с ВИЧ-инфекцией, выявленных в 2006 году, более чем в три раза превысило число инфицированных юношей.
  • Увеличилось число родов у ВИЧ-позитивных женщин, повышается опасность передачи вируса от матери ребенку. На сегодняшний день в Самарской области родилось более 2700 детей от ВИЧ-инфицированных женщин, а доля инфицированных среди беременных превышает 1%. Таким образом, ВИЧ/СПИД усиливает негативные явления биологического и социального сиротства.
  • Подавляющее большинство людей, живущих с ВИЧ - граждане самого экономически и репродуктивно активного возраста. Среди ВИЧ-инфицированных в Самарской области преобладает молодежь в возрасте 21-30 лет.
  • Уменьшается относительная доля безработных среди вновь выявленных ВИЧ-положительных людей и, напротив, растет доля рабочих и служащих (в 2006 году по сравнению с предыдущим годом доля безработных сократилась с 51% до 46%).

Стр. 4-6.

В публикации анализируется предпосылки распространения ВИЧ-инфекции в Самарской области, а также комплекс мер, предпринимаемых органами власти Самарской области и общественными организациями в сфере лечения и профилактики ВИЧ/СПИДа. По результатам анализа разработаны рекомендации в отношении приоритетных направлений дальнейшего противодействия ВИЧ-инфекции в регионе. Публикация призвана служить информационно-аналитическим ресурсом для органов исполнительной и законодательной власти, других заинтересованных структур и организаций, а также способствовать разработке и реализации в Самарской области эффективных решений, необходимых для успешной борьбы с ВИЧ/СПИДом.

Информационный бюллетень подготовлен ТППС совместно с Министерством здравоохранения и социального развития Самарской области и Самарским областным центром по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, при финансовой поддержке Агентства США по международному развитию (USAID).

Содержание

СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ПРЕДПОСЫЛКИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ В САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

ДЕЙСТВИЯ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА БОРЬБУ С ВИЧ/СПИДом В САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДАЛЬНЕЙШЕГО ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ РАСПРОСТРАНЕНИЮ ВИЧ/СПИДа В САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.