Rambler's Top100

№ 291 - 292
4 - 17 июня 2007

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Труд в системе жизненных ориентаций россиян

Изменил ли экономический рост отношение россиян к труду?

Средство самореализации или способ получения денег?

Ценны не только высокие заработки, но и гарантии занятости

Удовлетворенность россиян работой повысилась, но и стрессы они испытывают чаще

Недоиспользованный потенциал малого и среднего бизнеса

Потенциальная трудовая мобильность довольно высока

Пост-материалистические трудовые установки встречаются чаще, но не у всех работников

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Google
Web demoscope.ru

 

А. Плотнов. На стройку.  A. Plotnov. En route pour le chantier (1951)

Труд в системе жизненных ориентаций россиян

Людмила ХАХУЛИНА

Над темой номера работала Людмила ХАХУЛИНА

Пост-материалистические трудовые установки встречаются чаще, но не у всех работников

Сделаем несколько общих выводов относительно трудовых ориентаций, характерных для нынешнего этапа становления рынка труда.

Занимая важное место в жизни людей, труд для большинства из них все же не является доминирующей ценностью. Семья, досуг, отдых, друзья - вот те сферы, которым люди хотели бы уделять больше времени. Инструментальное отношение к труду, т.е. только как средству зарабатывания денег, по-прежнему довольно распространено. Высокие заработки и гарантия занятости остаются ведущими ценностями в сфере трудовой занятости. Это вполне ожидаемый результат. Говоря о своих основных жизненных целях, половина опрошенных (53%) назвала именно обеспечение финансового и имущественного благосостояния семьи.

Вместе с тем, улучшение ситуации на рынке труда повышает значимость других мотивов, таких, как содержание трудовой деятельности (интересная работа, возможность реализовать природные способности и полученные знания) и условия для профессионального и карьерного роста. Для работников, особенно молодых возрастов и людей с высшим образованием, при оценке работы становятся важными такие ее аспекты, как успехи в профессиональном и карьерном росте, которые могут обеспечить высокий и надежный заработок, а в более широком смысле - более конкурентное положение на рынке труда.

Мотивация, связанная с работой на том или ином предприятии, заметно изменилась.

Работники становятся психологически менее привязанными к своему предприятию. Они больше ориентируются на индивидуальные достижения, чем на успех предприятия. Вместе с тем корпоративная солидарность, чувство сопричастности к коллективу, по-прежнему играют не последнюю роль в мотивации трудовой деятельности. Просто мотив "сопричастия" меняет свое содержание по сравнению с 1990-ми годами, когда приверженность предприятию нередко связывалась с привычкой, с трудностями найти другое рабочее место, а также с тем, что работа на данном предприятии, организации давала возможность заниматься другими видами деятельности, приносящими больший доход. Корпоративная солидарность 2000-х годов имеет, на наш взгляд, другую основу. Проведенные исследования показали, что размер заработной платы слабее влияет на приверженность предприятию, чем набор социальных благ, которые работник получает на предприятии (например, медицинское обслуживание, обучение иностранным языкам и т.п.)4. Поэтому предприятия, фирмы, реализующие различные социальные программы, делают это не только для привлечения квалифицированных работников, но и для формирования у них корпоративной солидарности, ориентации не только на личные достижения, но и на успех всего предприятия.

Анализ полученных данных показал существенно возросшую притягательность для значительной части опрошенных самозанятости и предпринимательства. Ориентации на работу "на себя" и работу по найму распространены в настоящее время примерно в равной мере. Однако в реальности доля самозанятых составляет лишь около 8%, и за прошедшие годы она не увеличилась, что говорит о большой недоиспользованности стремления людей заниматься малым и средним бизнесом.

Результаты данного исследования, как и других исследований на эту же тему, показывает, что в стране идет процесс формирования трудовых ориентаций, характерных для рынка труда в условиях экономического роста, хотя он неравномерно охватывает разные категории работников. На наш взгляд, руководители и часть специалистов, жители крупных городов, молодежь демонстрируют более современные "пост-материалистические" трудовые установки. Для них, наряду с хорошим заработком и надежностью рабочего места, столь же значимыми являются ориентации на продвижение и успех, на интересную и ответственную работу. Для них важными являются также мотивы общественной значимости работы и возможность оказывать помощь людям. Эта группа меньше опасается потерять свое рабочее место и неплохо оценивает свои шансы найти другую, столь же подходящую работу.

Ценность работы в глазах самозанятых связана не только с величиной заработка, но и с самостоятельностью в работе. Для этой подгруппы менее значимы гарантии занятости, оценки труда с позиций его содержания, общественной значимости и возможностей для продвижения, но очень важны достижительные мотивы (выражаемые в терминах "успеха" в своей деятельности).

Большинство рабочих, служащие без специального образования, жители небольших городов, по-прежнему опасаются потерять работу, причем довольно низко оценивают свои шансы найти ей подходящую замену. Поэтому для них особенно важными сторонами труда остаются гарантия занятости и получения достойного заработка, а содержание труда, профессиональный рост, возможности распоряжаться своим рабочим временем имеют меньшее значение.


4 - Становление трудовых отношений в постсоветской России (В. Ядов и др.). М., Академический проект, 2004, с. 228.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.