Rambler's Top100

№ 291 - 292
4 - 17 июня 2007

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Труд в системе жизненных ориентаций россиян

Изменил ли экономический рост отношение россиян к труду?

Средство самореализации или способ получения денег?

Ценны не только высокие заработки, но и гарантии занятости

Удовлетворенность россиян работой повысилась, но и стрессы они испытывают чаще

Недоиспользованный потенциал малого и среднего бизнеса

Потенциальная трудовая мобильность довольно высока

Пост-материалистические трудовые установки встречаются чаще, но не у всех работников

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Google
Web demoscope.ru

 

А. Плотнов. На стройку.  A. Plotnov. En route pour le chantier (1951)

Труд в системе жизненных ориентаций россиян

Людмила ХАХУЛИНА

Над темой номера работала Людмила ХАХУЛИНА

Ценны не только высокие заработки, но и гарантии занятости

Для понимания механизма формирования трудовых ориентаций в новых экономических условиях важно выявить, какие стороны труда представляются для работников более существенными, что ими ценится более всего.

Данные, приведенные на рис. 5, показывают, что, как и 7 лет назад, самыми важными характеристиками труда для работников остаются возможность получения высокого заработка и гарантии занятости.

Рисунок 5. Распределение ответов на вопрос: "Насколько для Вас лично важно в работе…" (% ответивших "очень важно" и "довольно важно")

Эти результаты вполне ожидаемы. В глазах работников заработная плата, с одной стороны, служит интегральной оценкой позиций данного вида трудовой деятельности и самого работника на рынке труда и результатов его работы. С другой стороны, высокая значимость размера заработной платы отражает ее достаточный низкий уровень на многих предприятиях, а также - глубокие различия в оплате труда разных социально-профессиональных групп.

Гарантированность труда даже несколько повысила свою значимость в оценках работающего населения, что выражает стремление к стабильной работе, дающей уверенность в завтрашнем дне.

Заметно увеличилась значимость таких характеристик в оценках труда, как "интересная работа" и "хорошие возможности для продвижения", и одновременно уменьшилась важность такой характеристики, как "возможность самостоятельно распоряжаться своим рабочим временем". Последнее, по-видимому, не в последнюю очередь связано с тем, что в условиях повышения занятости по основному месту работы и роста оплаты труда необходимость совмещения основной работы и случайных подработок становится менее актуальной. Не претерпели заметных изменений оценки таких сторон труда, как желание "приносить пользу обществу" и "оказывать помощь другим людям". По-прежнему эти стороны труда важны для большинства работников (на них указали 72% и 63% соответственно).

Можно предположить, что изменения в оценках важности различных сторон труда отражают возросшие требования к работе и рост нематериальных ценностей в сфере труда. Для работников теперь важно не просто иметь работу с хорошим заработком и уверенность в том, что завтра не окажешься без работы, но и то, каким делом ты занимаешься, и можно ли добиться на этой работе профессионального успеха, повысить свой заработок и престиж, насколько выполняемая работа общественно значима. Однако оплата труда и ее гарантированность для подавляющего большинства опрошенных работников являются наиболее важными характеристиками работы.

Вместе с тем, в разных группах работников существуют заметные различия в оценках важности разных сторон труда. Так, при снижении значимости в среднем для всех работников такой характеристики, как возможность распоряжаться своим рабочим временем, ее важность не уменьшилась для руководителей и предпринимателей, людей с высшим образованием.

Хорошие возможности для продвижения оказались важны для 85% молодежи в возрасте 18-24 года, для 70% лиц с высшим образованием, 72% руководителей (против 61% в среднем для всех работников). Для 90% опрошенных среди самозанятых и 81% среди руководителей важным является возможность работать самостоятельно, в то время как для рядовых работников, работающих по найму, это обстоятельство - наряду с такой характеристикой, как возможность самостоятельно распоряжаться свои рабочим временем, - оказались наименее значимыми, по сравнению с другими.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.