Rambler's Top100

№ 291 - 292
4 - 17 июня 2007

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Труд в системе жизненных ориентаций россиян

Изменил ли экономический рост отношение россиян к труду?

Средство самореализации или способ получения денег?

Ценны не только высокие заработки, но и гарантии занятости

Удовлетворенность россиян работой повысилась, но и стрессы они испытывают чаще

Недоиспользованный потенциал малого и среднего бизнеса

Потенциальная трудовая мобильность довольно высока

Пост-материалистические трудовые установки встречаются чаще, но не у всех работников

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Google
Web demoscope.ru

 

А. Плотнов. На стройку.  A. Plotnov. En route pour le chantier (1951)

Труд в системе жизненных ориентаций россиян

Людмила ХАХУЛИНА

Над темой номера работала Людмила ХАХУЛИНА

Изменил ли экономический рост отношение россиян к труду?

Как относятся современные россияне к труду как к таковому и к конкретной работе в той организации, в которой они трудятся? Эти вопросы стали предметом сравнительного международного исследования1, авторы которого стремились найти ответы на следующие вопросы:

  • Какое место занимает труд в системе нынешних ценностей россиян и изменились ли оценки значимости труда за прошедшие 7 лет?
  • Является ли труд ценностью сам по себе (как сфера достижительных устремлений, реализации природных способностей и полученных знаний) или же, как показало предыдущее исследование, труд, по-прежнему, рассматривается главным образом как источник средств существования, а все другие стороны труда - его содержание, общественная значимость, возможность продвижения и достижения успеха играют существенно меньшую роль в трудовой мотивации?
  • Насколько россияне удовлетворены своей работой, насколько она отвечает тем притязаниям, которые формируются общими установками в сфере труда?
  • Как изменились оценки своего рабочего места и той организации, в которой протекает трудовая деятельность, насколько работники мотивированы трудиться именно в данной организации, как они оценивают свои шансы на рынке труда?

Ответы на поставленные вопросы важны для понимания процессов становления всей системы жизненных ориентаций, а мы исходим из предположения, что кардинальные изменения на рынке труда, произошедшие за последние 5-8 лет, повлияли на трудовое поведение людей и их трудовые ориентации.

Специалисты по проблемам рынка труда выделяют два основных этапа в его становлении2.

Первый этап, растянувшийся почти на весь период 1990-х годов, характеризовался резким спадом занятости и ростом безработицы, снижением зарплаты более чем втрое по сравнению с 1991 годом. В это время широкое распространение получили такие формы адаптации к кризисной ситуации на рынке труда, как работа неполный рабочий день, вынужденные административные отпуска, различные подработки, задержки заработной платы и выплаты ее натуральными продуктами, теневая оплата труда. Поэтому, как показало исследование, проведенное по сходной методике в 1998 году, главное, что ценилось тогда в работе, - это, во-первых, ее гарантированность (т.е. низкий уровень опасений, что рабочее место может быть сокращено), во-вторых, размер заработной платы и регулярность ее выплаты. Люди были мотивированы работать даже за низкую оплату, лишь бы не потерять рабочее место, поскольку другое найти было нелегко. Многие были готовы работать для успеха предприятия даже больше, чем положено, поскольку надеялись, что в этом случае они могут сохранить работу и получить причитающуюся им заработную плату.

Второй период связан с начавшимся в 1999 году и продолжающимся до настоящего времени экономическим ростом, который изменил к лучшему ситуацию на рынке труда.

К этому периоду массовое высвобождение рабочей силы было закончено, а начавшийся рост экономики увеличил спрос на рабочую силу до нормального уровня занятости и сокращение безработицы до 5-7%. Заработная плата росла ежегодно в среднем на 10-20%. Изменилась отраслевая и профессиональная структура рабочей силы. Высвобождение рабочей силы с промышленных предприятий привело к повышению занятости в сфере услуг, где в настоящее время работает до 60% всех занятых. Такая структурная перестройка рынка труда привела к необходимости для значительной части работников изменить свою профессию, овладеть новыми знаниями и навыками. Для данного периода характерна значительная подвижность рабочей силы, причем в обороте кадров большая часть увольнений приходится на уход с предприятия по инициативе самого работника, а не на сокращения по инициативе администрации. Мобильность рабочей силы стала одним из активных способов приспособления к изменяющимся условиям рынка труда.

Можно предположить, что в ситуации возросшего спроса на рабочую силу, особенно квалифицированную, и повышения ее мобильности, ориентация на другие стороны труда - его содержание и условия, возможности продвижения и получения более высокой заработной платы - становятся не менее важными, чем гарантированность рабочего места.

Характеристика опрошенного населения. В структуре опрошенного населения работающие на постоянной работе составляют 60% (против 51% в 1998 году), незанятое население - 40%, в том числе учащиеся, студенты - 6%, пенсионеры (по возрасту и инвалидности) - 23%, домохозяйки - 4%, безработные, временно не работающие - 6%.

На рис. 1 представлен состав опрошенного работающего населения по формам занятости и профессионально-должностному статусу.

Рисунок 1. Распределение опрошенного работающего населения по формам занятости и профессионально-должностному статусу

Самой малочисленной и разнородной оказалась группа самозанятых. Те, кто указал эту форму занятости в качестве основного места работы, составляют 4% среди работающих, однако еще 4% опрошенных указали самозанятость в качестве дополнительной работы. По своему составу эта группа включает как собственно предпринимателей - владельцев предприятия, фирмы - так и тех, кто занимается индивидуально-трудовой деятельностью, связанной с торговлей и оказанием разного рода услуг (строительство, ремонт, репетиторство, частный извоз и пр.).

Группа "военнослужащие" включает офицеров армии, работников МВД, прокуратуры.

В группу "специалисты" включены специалисты разного профиля с высшим образованием, но при этом не выполняющие руководящих функций.

Соответственно к группе служащих отнесены работники со средним специальным образованием. Группа рабочих включает занятых квалифицированным и неквалифицированным физическим трудом, в том числе в сельском хозяйстве, а также - бригадиров и мастеров.

В составе опрошенного населения высшее образование имеют 16%, общее среднее - 24% среднее специальное - 34%, ниже среднего - 26%.

Большая часть опрошенных работников (53%) заняты на государственных и муниципальных предприятиях и организациях, 36% - в частных компаниях, 7% - в негосударственном некоммерческом секторе, 4% - в собственном бизнесе.

Большая часть работников трудится полную рабочую неделю (41 час).


1 - В статье представлены результаты второго сравнительного международного исследования, проведенного в 2005 году Левада-центром в рамках Международной программы сравнительных исследований (ISSP - International Social Science Program) и посвященного изучению оценок и мнений населения о разных аспектах своей трудовой деятельности . Эмпирическую базу исследования составляют данные опроса выборочной совокупности населения в 1605 чел. Выборка репрезентативна для населения России по полу, возрасту, образованию, типу населенного пункта. Методика опроса и анкета, разработанная методической группой ISSP, на 2/3 повторяла вопросы первого исследования, проведенного в 1998 году, что позволяет анализировать характер изменений за эти годы в отношении к труду.
2 - См., например, "Нестандартная занятость в российской экономике", под ред. В. Гимпельсона и Р. Капелюшникова, с.23-37).

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.