Rambler's Top100

№ 291 - 292
4 - 17 июня 2007

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Мировой демографический барометр 

По среднему варианту прогноза ООН, медианный возраст населения мира повысится с 28 лет в 2005 году до 38 лет в 2050 году

Дальнейшее старение населения неизбежно

После нескольких десятилетий снижения демографическая нагрузка к 2050 году вновь поднимется до уровня 1950 года

Потребители, производители и первый демографический дивиденд


Google
Web demoscope.ru
Екатерина Щербакова

Рубрику ведет кандидат экономических наук Екатерина Щербакова

Потребители, производители и первый демографический дивиденд

Для более точной оценки вероятного воздействия старения населения на экономическое развитие предлагается оценить потребление и трудовой доход по различным возрастным группам в разных странах.

Данные, позволяющие подсчитать трудовой доход по возрастным группам, можно получить из обследований рынка рабочей силы, обследований доходов и расходов и многочисленных переписей. При этом в трудовой доход включают:

  • заработную плату и все оклады до вычета налогов;
  • все выплаты и льготы, предоставляемые работодателями, в том числе медицинское страхование и пенсионные взносы;
  • все виды компенсаций натурой и любые доходы от предпринимательской деятельности или самостоятельной занятости, которые являются результатом труда.

Для индивида трудовой доход является суммой всех этих компонентов дохода. После подсчета величины трудового дохода для всех экономически активных лиц данного возраста рассчитывается средний доход на душу населения, который определяется как отношение общей величины трудового дохода, полученного в данной возрастной группе, к общему числу лиц данного возраста, независимо от того, работают они или нет. В результате полученная кривая трудового дохода показывает, как меняется величина трудового дохода в зависимости от возраста. Для того чтобы полученные данные соответствовали на макроэкономическом уровне общим экономическим параметрам, они соотносятся и, в случае необходимости, корректируются с учетом данных системы национальных счетов.

Для оценки уровня потребления в зависимости от возраста рассматриваются два вида потребления: за счет частных средств и за счет государственных источников. Данные об уровне частного потребления можно получить из обследований расходов домашних хозяйств, однако они, как правило, не отражают в полном объеме потребления конкретных индивидов. Разработаны специальные методы распределения затрат домохозяйств между его отдельными членами. Затраты домохозяйств на образование распределяются между индивидами, исходя из их включенности в образовательные программы разного уровня и данных о размере затрат на одного учащегося в разбивке по возрасту, полученных на основе содержащейся в национальном бюджете информации о расходах на образование и использовании образовательных услуг. Аналогично, для распределения частных расходов на услуги здравоохранения между членами домашнего хозяйства используется информация о совокупных затратах на стационарное и амбулаторное лечение и об использовании таких услуг. Для распределения других видов затрат, в меньшей мере зависящих от возраста, используется распределительная шкала, в соответствии с которой каждому взрослому человеку в возрасте 20 лет и старше присваивается коэффициент 1, каждому ребенку в возрасте от 0 до 4 лет - коэффициент 0,4, а для лиц в возрасте от 5 до 19 лет этот коэффициент увеличивается в линейной пропорции в интервале от 0,4 до 1.

Кроме того, учитывается стоимость потребления общественных товаров и услуг, которые производятся или закупаются государством и предоставляются населению бесплатно или по минимальной стоимости. Полученная величина, насколько это возможно, распределяется по возрастным группам в зависимости от возраста предполагаемых участников соответствующих программ. Для произведения необходимых расчетов используется информация о бюджетных ассигнованиях на конкретные программы или услуги, а также о степени их использования предполагаемыми получателями. Как и при оценке трудового дохода, после расчета всех компонентов потребления по возрастам они суммируются, и итоговая величина рассчитывается на душу населения данного возраста. Полученные данные также проверяются на общее соответствие данным национальных счетов, отражающим доходы и произведенный продукт.

Чтобы обеспечить сопоставимость полученных данных о потреблении и трудовых доходах по возрастным группам между разными странами, они приводятся в расчете на величину трудового дохода лиц в возрасте 40 лет (то есть она в каждой стране принимается за 1).

Таким образом были рассчитаны возрастные кривые потребления и трудового дохода для пяти стран: Индонезии, Коста-Рики, США, Таиланда и Японии (рис. 12)3. В целом тренды для разных стран схожи. В частности, трудовой доход быстро возрастает после достижения человеком 15 лет, в течение трудоспособного возраста он, как правило, стабилизируется, а после 60 лет довольно быстро уменьшается, достигая низкого уровня в большинстве стран после 70 лет. Однако кривые трудового дохода для Японии и США несколько отклоняются от этой общей картины: трудовой доход достигает наибольшего значения в жизни человека не к 40 годам, как в развивающихся странах, а несколько позже - в Японии к 47 годам, в США - к 50.

Что касается потребления, то во всех пяти странах оно заметно возрастает с детства вплоть до достижения раннего зрелого возраста, когда оно становится максимальным. Затем, в возрасте примерно 40 лет уровень потребления стабилизируется. Тренды потребления в старших возрастах заметно расходятся. В Японии и США уровень потребления продолжает возрастать и после достижения человеком возраста 40 лет (в меньшей степени это характерно и для Коста-Рики). В Японии повышение уровня потребления приостанавливается примерно в возрасте 60 лет, после чего оно стабилизируется, но в США уровень потребления продолжает расти до самого преклонного возраста. Этот удивительный рост объясняется тем, что в США значительный объем средств затрачивается на медицинское обслуживание лиц преклонного возраста. Динамика потребления в этих двух развитых странах резко отличается от характера потребления в трех рассмотренных развивающихся странах, где уровень его остается относительно стабильным после достижения 40 лет и, как правило, снижается после 60 лет, хотя в Коста-Рике уровень потребления в самом преклонном возрасте также несколько повышается.

Рисунок 12. Возрастные кривые потребления и трудового дохода по отдельным странам, приведено к трудовому доходу в возрасте 40 лет, принятому за единицу

Учитывая возрастную динамику уровня потребления, можно подсчитать число "реальных потребителей" в населении той или иной страны, умножив среднее потребление в каждом возрасте на число лиц данного возраста и сложив результаты по всем возрастам. Число "реальных производителей" можно получить аналогичным способом, используя среднюю величину трудового дохода по каждому возрасту вместо возрастных показателей потребления. В результате можно рассчитать "коэффициент экономической поддержки" - отношение числа реальных производителей или, точнее, производителей дохода к числу реальных потребителей. Увеличение коэффициента экономической поддержки свидетельствует о том, что число реальных производителей по отношению к числу реальных потребителей возрастает, и при прочих равных условиях такой рост означает, что уровень дохода в расчете на одного реального потребителя должен также возрастать, поскольку каждый производитель больше производит.

Используя типовую динамику потребления и трудового дохода, можно подсчитать количество реальных производителей и потребителей в каждой стране мира. С помощью методов моделирования такие расчеты были проведены для крупных регионов мира в период с 1950 по 2050 год. При этом для всех стран каждого крупного региона использовалась одна пара кривых, отражающих уровни потребления и трудового дохода по возрастам, но они различались по крупным регионам. Они позволили оценить продолжительность существования первого демографического дивиденда (демографического окна возможностей) по каждому крупному региону, а также потенциальный рост дохода в расчете на одного реального потребителя, который мог быть реализован благодаря ему.

Как показывают результаты, приведенные в таблице 3, период существования первого дивиденда уже завершился для Северной Америки и завершается для Европы. У Океании осталось еще несколько лет существования благоприятного возрастного состава. Для Азии период, связанный с первым демографическим дивидендом, начался примерно в 1975 году и, как ожидается, завершится в 2030 году, а для Латинской Америки и Карибского бассейна он начался в 1980 году и должен завершиться в 2035 году. Только Африка, скорее всего, сможет пользоваться положительным влиянием первого демографического дивиденда, по крайней мере, до 2050 года.

В таблице 3 приводится также оценка того, насколько наличие первого демографического дивиденда может благоприятствовать росту доходов в расчете на одного реального потребителя. В Европе и Океании этот рост за весь период существования первого демографического дивиденда составляет лишь 12%, а в Северной Америке - 16 %. И это заметно меньше, чем в основных регионах развивающегося мира, поскольку сокращение рождаемости в Европе и Северной Америке после 1950 года было умеренным, а уровни рождаемости в этих регионах в 50-е годы прошлого столетия были уже без того сравнительно низкими.

Таблица 3. Периоды существования первого демографического дивиденда и его общее влияние по основным регионам мира

 

Период существования

Расчетный рост дохода на реального потребителя, %

Начало

Конец

За весь период

По отношению к уровню 2005 года

Азия

1980

2030

29

8

Африка

1990

2050

32

28

Европа

1975

2010

12

2

Латинская Америка

1975

2035

38

12

Океания

1975

2015

12

1

Северная Америка

1975

2005

16

0

Источники:
United Nations, Department of Economic and Social Affairs, Population Division.
World Population Prospects: The 2006 Revision, Highlights. - New York, 2007. http://www.un.org/esa/population/publications/WPP2006/2006Highlights_finalrevised.pdf;
World Population Prospects: The 2006 Revision. Population Ageing. - http://www.un.org/esa/population/publications/ageing/ageing2006chart.pdf;
World Population Prospects: the 2006 Revision. Population Database - http://esa.un.org/unpp/index.asp?panel=2;
Report of the Secretary-General on world population monitoring, focusing on the changing age structures of populations and their implications for development. E/CN.9/2007/3 - http://daccessdds.un.org/doc/UNDOC/GEN/N07/212/85/PDF/N0721285.pdf?OpenElement


3 - Ronald E. Lee and Andrew Mason, "Population ageing, wealth and economic growth: demographic dividends and public policy".

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.