Rambler's Top100

№ 289 - 290
21 мая - 3 июня 2007

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Российская газета» и «Ведомости» о концепции демографической политики России до 2025 года
«РБК daily» о демографических прогнозах для Европы
«Казахстанская правда» о демографической ситуации и демографической политике в Казахстане
«Беларусь сегодня» о демографических проблемах Белоруссии
«Наше время» о демографической ситуации в России - впервые и откровенно
«Ведомости» о будущем населения Москвы - прекрасном и ужасном
«РБК daily» о рекламе как антисемейной пропаганде
«Новые известия» об уклонении от выплаты алиментов
«SmartMoney» о детях, счастье и «стакане воды»
«Зеркало недели» о достижениях Египта по снижению детской смертности
«Экономика и жизнь» о выходе из грядущего трудоресурсного кризиса
«Новые известия» и «Парламентская газета» о российском рынке труда
«Российская Бизнес-газета» о демографии и экономике в России

«Итоги» о возможных новациях пенсионной реформы
«Парламентская газета» и «Время новостей» о конференции «Трудовая миграция в России и странах СНГ»
«Ведомости» о трудовой миграции
«Телеграф» о прогнозах эмиграции из Латвии
«Новое время» об исследовании трудовой миграции в Армении
«Российская газета» о программе переселении соотечественников в Тверскую область
«Известия-Петербург» о проблемах и путях получения российского гражданства
«Новая газета» о таджиках в Москве
«Вечерняя Москва» об этнических и миграционных проблемах Москвы
«Новые известия» о жилищных предпочтениях россиян
«Российская бизнес-газета» о региональном неравенстве в России
«Вечерний Петербург» об обязательном 11-летнем образовании
«Свободная Грузия» о последствиях потепления климата

… о демографической ситуации в России - впервые и откровенно

Памперсная революция

Бизнесмены начали волноваться по поводу демографического будущего страны

Ситуация в современной России в течение последних восьми лет официально характеризуется стабильным экономическим ростом, высоким уровнем золотовалютных резервов, снижением уровня бедности. Нерешенным остается сущая мелочь - демографический кризис, который, по мнению специалистов, сведет к нулю эффект от вышеназванных достижений. По прогнозу ООН, население нашей страны к 2050 году сократится со 143 млн. до 100 млн. человек.
К чему приведут запоздалые меры правительства, и как Россия собирается предотвратить собственное вымирание? На эти и другие вопросы отвечал ведущий специалист по демографии, главный научный сотрудник Института социально-политических исследований РАН, профессор Леонид Рыбаковский. В беседе с корреспондентом "НВ" он впервые откровенно высказывает свое мнение о демографическом кризисе, поразившем Россию.
Естественная убыль населения началась в нашей стране с 1992 года. То есть вот уже 14 лет число умерших на 800 тысяч человек в год превышает количество родившихся. Среднее число детей, рождающихся за год в России, примерно 1,5 миллионов, а число умерших - 2,3 миллиона человек. Есть аксиома: общество, чтобы не сокращаться, должно рожать на 100 семейных пар 210-220 детей. Пара должна иметь для своего замещения хотя бы двоих детей с небольшим запасом на естественный отбор. В 1920-30-е годы рождаемость в стране составляла 4-5-6 и более детей на женщину, после войны в семьях воспитывалось 2-3 ребенка. Сейчас семьи, в основном, однодетные, и на женщину приходится 1,3 ребенка - это 60% от замещения поколений. Сегодняшние дети будут, в свою очередь, рожать по одному ребенку на семью. Убыль населения идет в прогрессии, и не через 100-200 лет, а уже через 40-50 лет население России сократится больше чем на треть.

Россию спасли русские мигранты
- В первой половине 90-х годов естественная убыль населения довольно существенно компенсировалась миграционным приростом, - полагает Леонид Рыбаковский. - После распада СССР в Таджикистане, Киргизии и других странах Средней Азии изменилось отношение к русским, что не удивительно: русские имели хорошую работу и достаточно высокий уровень жизни. Еще раньше исход русских начался из республик Закавказья. "Выдавливание" титульного для России населения шло разными путями - лишение избирательных прав, запрет на русский язык, смещение с руководящих должностей, лишение права приобретать собственность и т.д. Да и само русскоязычное население, почувствовав себя за пределами родины брошенным и обездоленным, стремилось возвратиться на свою историческую родину. С точки зрения демографического будущего, такая ситуация была очень выгодна для России. К примеру, в 1994 году миграционный прирост населения составил почти миллион (978 тысяч) человек и потому население страны сократилось из-за естественной убыли всего на 100 тыс. человек.
Но в те гайдаровско-ельцинские времена проводилась демографическая политика, чуждая российским интересам. В миграционной сфере она была направлена не на привлечение русских в Россию, а на их выталкивание обратно. Родина принимала соотечественников не очень ласково, делалось все возможное, чтобы люди не могли закрепиться. В 1991-2000 годах в Россию прибыло русских свыше 4,2 млн., но из них более чем 1,3 млн., то есть 30%, вынуждены были вернуться обратно в страны ближнего зарубежья.
Леонид Рыбаковский считает, что у президента Путина в целом правильный государственный взгляд на проблему возвращения русских. Например, в прошлом году была принята программа "Добровольного переселения соотечественников, находящихся в странах СНГ". Если бы такая программа была принята в 90-е годы, не возникло бы проблем с сокращением населения. К сожалению, сейчас сделать миграцию массовой не получается, потому что большая часть бывших россиян уже осела во вновь возникших государствах. В течение 15 прошедших лет там родилось новое поколение, которое знает только свою новую Родину. Это дети, которые могли бы родиться в России. Благодаря недальновидным политикам, мы их не досчитываемся сейчас. А те люди, кто еще помнит историческую Родину, достигли пенсионного возраста, им поздно переезжать. Поэтому в последние годы миграционный прирост в России меньше 100 тысяч человек в год, и в результате население ежегодно сокращается теперь на 700-800 тысяч человек.

Налог на бездетность

- Радует тот факт, что бизнесмены начали волноваться по поводу демографического будущего страны, - заметил Рыбаковский. - Это реальная проблема для предпринимателей, так как бизнес заинтересован в национальном трудовом потенциале, без которого трудно эффективно осваивать ресурсы нашей страны. Два года назад "Деловая Россия" инициировала разработку программы оздоровления демографической ситуации в стране. В предложениях для обсуждения мер по повышению рождаемости одним из тридцати пунктов было и введение налога на бездетность. Почему-то именно этот пункт показался одиозным, после чего в средствах массовой информации начались активные дебаты по поводу абсурдности этого нововведения.
Мне подобный налог кажется допустимой мерой. Пусть бездетные граждане, которые предпочитают жить в свое удовольствие и не думать о будущем страны, вносят свой вклад и помогут хотя бы финансово матерям, которые воспитывают будущее население России. Заметьте - бездетные пары, обрекая себя на одиночество, неизбежно будут обращаться к обществу за помощью и вниманием в старости. Работники социальных служб - нынешние дети - должны будут ходить для них в магазины, аптеки, оказывать им разные услуги. А это справедливо ли? В принципе, и государство, и бизнес, и само общество (население, способное иметь детей) должны думать о демографическом будущем России.

Ипотека и материнский капитал
На самом деле, как уточнил профессор, рождаемость зависит от многих факторов, не только от финансов. Например, идет сокращение "коренного" населения так называемых "развитых стран". В странах, таких как Франция и Великобритания, коэффициент рождаемости не обеспечивает простое воспроизводство, он не выше 1,8-1,9. Правда, это намного больше, чем в России. Безусловно, политика может оказывать положительное влияние на демографическую обстановку. Например, в России рождаемость реально начала снижаться с 1960-х годов. Но после того как в 80-е годы правительством были приняты меры по стимулированию рождаемости, в стране в отдельные годы даже наблюдалось воспроизводство. В декретном отпуске женщина могла находиться до 3 лет, не теряя рабочего стажа. Если рождался второй ребенок - то этот срок возрастал еще на 3 года. Мать успевала поднять одного, а то и двух детей на ноги. Ввести почти те же самые льготы сейчас предложил президент. Плюс ко всему через три года начнет работать материнский капитал - выплаты 250 тысяч рублей за второго ребенка. Правда, намеченные выплаты совершенно не привязаны к инфляции, но еще есть время исправить этот недочет: надо все выплаты фиксировать не в суммах, а в таких единицах, как МРОТ.
- Сейчас появилась возможность приобрести жилье в ипотеку. Но после рождения ребенка с выплатой ипотечного кредита неизбежно возникают сложности, так как в семье остается только один работающий. По-хорошему надо было бы законодательно объединить материнский капитал и ипотеку, - уточнил Леонид Рыбаковский. - Такая система давно практикуется в некоторых странах. Плохо то, что на сегодняшний день в нашей стране чересчур большое количество внебрачных детей и незарегистрированных браков. Еще одна проблема: детские сады.
Дело в том, что в 80-е годы, когда число родившихся детей достигало 2,5 миллионов в год, было построено огромное количество детских учреждений. Но в пресловутые 1990-е годы, когда количество детей снизилось до 1,3-1,4 миллионов, основное количество яслей-садов было закрыто, что свидетельствует о крайнем непрофессионализме чиновников. Много говорили и писали о послевоенной демографической волне. А возникшую в мирное время новую демографическую волну современные чиновники "просмотрели". Между тем она вносит изменения в потребность в учреждениях социальной сферы и ее работниках. Детские организации надо уметь консервировать на некоторое время, а не распродавать направо и налево. Теперь, в случае успеха демографической реформы, дошкольные учреждения придется отстраивать заново. А что делать? От работы языком население России, к сожалению, не возрастет.

Максим КАБЛУКОВ. «Наше время», 21 мая 2007 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.