Rambler's Top100

№ 289 - 290
21 мая - 3 июня 2007

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Российская газета» и «Ведомости» о концепции демографической политики России до 2025 года
«РБК daily» о демографических прогнозах для Европы
«Казахстанская правда» о демографической ситуации и демографической политике в Казахстане
«Беларусь сегодня» о демографических проблемах Белоруссии
«Наше время» о демографической ситуации в России - впервые и откровенно
«Ведомости» о будущем населения Москвы - прекрасном и ужасном
«РБК daily» о рекламе как антисемейной пропаганде
«Новые известия» об уклонении от выплаты алиментов
«SmartMoney» о детях, счастье и «стакане воды»
«Зеркало недели» о достижениях Египта по снижению детской смертности
«Экономика и жизнь» о выходе из грядущего трудоресурсного кризиса
«Новые известия» и «Парламентская газета» о российском рынке труда
«Российская Бизнес-газета» о демографии и экономике в России

«Итоги» о возможных новациях пенсионной реформы
«Парламентская газета» и «Время новостей» о конференции «Трудовая миграция в России и странах СНГ»
«Ведомости» о трудовой миграции
«Телеграф» о прогнозах эмиграции из Латвии
«Новое время» об исследовании трудовой миграции в Армении
«Российская газета» о программе переселении соотечественников в Тверскую область
«Известия-Петербург» о проблемах и путях получения российского гражданства
«Новая газета» о таджиках в Москве
«Вечерняя Москва» об этнических и миграционных проблемах Москвы
«Новые известия» о жилищных предпочтениях россиян
«Российская бизнес-газета» о региональном неравенстве в России
«Вечерний Петербург» об обязательном 11-летнем образовании
«Свободная Грузия» о последствиях потепления климата

… об обязательном 11-летнем образовании

Школьники обязаны учиться 11 лет

По статистике, 15 процентов российских детей, а это 1 миллион 900 тысяч человек, не получают сегодня полного среднего образования. Депутаты Госдумы взялись исправить ситуацию и приняли в первом чтении внесенный правительством законопроект об обязательном среднем (полном) общем образовании.

В армию со школьной скамьи?
"Отсутствие соответствующего образования у части молодых людей имеет негативные социально-экономические последствия, выражающиеся в профессиональном самоопределении, сложностях с трудоустройством, - объяснил замминистра образования и науки Юрий Сентюрин. - В результате на рынке труда ощущается дефицит кадров, имеющих соответствующее образование и уровень квалификации. Это способствует формированию группы незанятой молодежи, распространению социально вредных явлений и провоцирует рост количества правонарушений среди несовершеннолетних".
Таким образом, скорейшее принятие закона, по мнению замминистра, мало того что повысит общеобразовательный уровень населения, но еще и поможет насытить рынок труда квалифицированными кадрами. Кто же спорит - конечно, повысит и насытит! Ведь срок обязательного обучения увеличивается на два года, то есть школьники должны учиться не девять лет, как сейчас, получая общее среднее образование, а одиннадцать. А те, кого вдруг оставят на второй год (по новому закону это можно будет сделать только с согласия родителей), совершенно законно могут не покидать стен своего образовательного учреждения до 20 лет. Кроме того, требование об обязательности среднего образования дойдет и до исправительных учреждений - несовершеннолетних зеков просто обяжут закончить 11 классов.
Родители мальчишек-школьников взволнованы: неужели их чад будут забирать в армию прямо со школьной скамьи? Однако разработчики закона предусмотрительно ввели отсрочку от призыва в армию. Другой вопрос: если совершеннолетние школьники вдруг задумают пожениться, родить ребенка - как тогда быть с обязательной одиннадцатилетней учебой? Об этом в законопроекте - ни слова.

Особых затрат не будет
Не надо думать, что реализация нового закона будет связана с большими дополнительными расходами. Тут расчет прост - в результате демографических процессов общая численность выпускников 9-х классов каждый год уменьшается на несколько сотен тысяч человек. Например, в 2008 году по сравнению с 2004 годом их будет меньше на 850 тысяч человек. И это, как отметил замминистра Юрий Сентюрин, позволит принять в систему среднего (полного) образования, причем без дополнительных затрат, тех, кто этого самого среднего не имеет. А таких, между прочим, около 50 тысяч человек.
Конечно, проект нового закона еще не раз будет обсуждаться, но уже сейчас он вызывает неоднозначную реакцию в обществе. Владимир Жириновский, например, настроен радикально: он считает, что надо увеличить срок обучения до 13 лет, а заодно не мешает восстановить и вечернюю форму обучения. Более того, надо развивать школы-интернаты, где бы учащиеся смогли получать профессиональную ориентацию.
***
Комментарии

Начальник информационно-аналитического отдела комитета по образованию правительства Петербурга Михаил Духовный:
- С текстом нового законопроекта мы еще не ознакомлены и не готовы его комментировать. Но если исходить из здравого смысла, то, конечно, находиться в школе до 20 лет, наверное, не совсем правильно. Не могу себе представить здорового двадцатилетнего лба, который должен уже самостоятельно в жизни устраиваться, рядом с семнадцатилетними.
Что же касается полного одиннадцатилетнего образования, то это идея благая и здравая: в целом нам нужно, чтобы поколение подрастало образованное. Уже сейчас, когда существует обязательное девятилетнее образование, мы придерживаемся принципа, что нельзя отчислять из школы детей, не получивших общего среднего образования. И это правильно, иначе мы скатимся в ситуацию 20-х годов, когда процветала неграмотность. Хочу сказать, что ситуация с получением общего среднего образования в Петербурге жестко контролируется, хотя у нас есть случаи, когда ребят отчисляли из школы. Так, в прошлом году из 42 тысяч выпускников школы 27 человек были отчислены, то есть они не получили среднего образования. Но позиция правительства Петербурга, позиция нашего комитета по образованию такова: дети должны получить как минимум среднее образование, а дальше они могут идти работать, поступать в средние профессиональные учебные заведения или идти в 10 - 11-й классы. Но среднее образование они должны получить обязательно.

Замдиректора по учебно-воспитательной работе лицея №329 Марина Василенко:
- Мы сложно относимся к введению обязательного 11-летнего обучения, потому что есть дети, которые не хотят учиться. Из них, возможно, получились бы очень хорошие рабочие, но эти дети вынуждены будут заканчивать 11-й класс, а нам придется их каким-то образом "тянуть". А ведь мы уже сейчас имеем детей, которые пришли к нам в 10-й класс (видимо, их вынудили родители) и не скрывают, что не хотят учиться, а хотели бы после 9-го класса работать, заниматься профессиональной деятельностью... Есть дети, которые уже "выработали" свой ресурс, они девятый-то класс "ползком" заканчивают, и это не значит, что они плохие. Просто они по своим умственным способностям не могут освоить программу. Не могу сказать, что в предлагаемой модели 11-летнего обязательного образования я вижу большие плюсы - те дети, которые способны и хотят учиться, ведь и так получают образование, оно для них не закрыто. А вот те, кто по своим природным способностям или по каким-то семейным обстоятельствам не могут учиться, вынуждены будут учиться, а мы вынуждены будем их учить, и для нас это создает дополнительные сложности. Кстати, в некоторых странах, в Америке и во Франции например, дети учатся очень долго - 12 лет. Но они на каком-то этапе могут прекратить обучение. Правда, там не оставляют на второй год, если родители этого не хотят: детей будут учить и дальше, но они получат соответствующие баллы. А над нами еще довлеет их "выпустить".
Я надеюсь, что в законе пропишут, что можно получать обязательное образование и в ПТУ, - ведь такая система уже была.
А мы беспокоимся о том, что нас обяжут всех учеников заставлять учиться, хотя они уже взрослые люди. В этом году у нас ушли из 10-го класса двое детей - они категорически не хотели учиться и заставили родителей забрать документы из школы.

Депутат Госдумы Оксана Дмитриева:
- Мне кажется, выполнить этот закон будет трудно - его положения не до конца продуманы. Но в любом случае нужно обеспечить хорошее профессиональное обучение и тем, кто не хочет учиться дальше, после 9-го класса. Надо давать возможность профессионального обучения - как это было в советское время, когда школьники могли уйти в ПТУ и получить там профессиональную подготовку. Для большинства рабочих специальностей не нужно полноценное одиннадцатилетнее образование. Кстати, в Германии, где очень большие сроки обучения, есть школы, которые дают образование на базе восьми классов, а потом уже идет обучение различным рабочим специальностям, которые не требуют высшего образования.
Поэтому тем, кто не хочет учиться в 10-11-х классах, надо создавать условия для профессионального обучения, а не держать их до 20 лет в школах - они в итоге ни образования не получат, ни специальности.

Подготовила Людмила КЛУШИНА. «Вечерний Петербург», 22 мая 2007 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.