Rambler's Top100

№ 289 - 290
21 мая - 3 июня 2007

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Российская газета» и «Ведомости» о концепции демографической политики России до 2025 года
«РБК daily» о демографических прогнозах для Европы
«Казахстанская правда» о демографической ситуации и демографической политике в Казахстане
«Беларусь сегодня» о демографических проблемах Белоруссии
«Наше время» о демографической ситуации в России - впервые и откровенно
«Ведомости» о будущем населения Москвы - прекрасном и ужасном
«РБК daily» о рекламе как антисемейной пропаганде
«Новые известия» об уклонении от выплаты алиментов
«SmartMoney» о детях, счастье и «стакане воды»
«Зеркало недели» о достижениях Египта по снижению детской смертности
«Экономика и жизнь» о выходе из грядущего трудоресурсного кризиса
«Новые известия» и «Парламентская газета» о российском рынке труда
«Российская Бизнес-газета» о демографии и экономике в России

«Итоги» о возможных новациях пенсионной реформы
«Парламентская газета» и «Время новостей» о конференции «Трудовая миграция в России и странах СНГ»
«Ведомости» о трудовой миграции
«Телеграф» о прогнозах эмиграции из Латвии
«Новое время» об исследовании трудовой миграции в Армении
«Российская газета» о программе переселении соотечественников в Тверскую область
«Известия-Петербург» о проблемах и путях получения российского гражданства
«Новая газета» о таджиках в Москве
«Вечерняя Москва» об этнических и миграционных проблемах Москвы
«Новые известия» о жилищных предпочтениях россиян
«Российская бизнес-газета» о региональном неравенстве в России
«Вечерний Петербург» об обязательном 11-летнем образовании
«Свободная Грузия» о последствиях потепления климата

… о проблемах и путях получения российского гражданства

Хождение по трем буквам

Как репатрианты и гости Петербурга получают гражданство и российский паспорт

Изгнание с рынков продавцов без российского гражданства снова обострило вопрос получения этого статуса. Да и программу переселения бывших соотечественников никто не отменял. При этом желающие стать настоящими гражданами России должны пройти немало испытаний.
Вот лишь одна история. Началась она в 1991 году, когда фармацевт Татьяна Сокерина вместе с маленькой дочкой Яной выехала на землю обетованную. Там ее уже ждал муж Артур Гехтман. Но надолго в Израиле они не задержались, и в 1993 году все семейство вернулось на берега Невы. Точнее, в город Ломоносов.

Жизнь шла своим чередом
- Я работала в аптеке, а дочка ходила в школу, как все обычные дети, - рассказывает Татьяна. Потом Яна поступила в лицей парикмахерского мастерства...
Там девушка отучилась, и в результате получила законный диплом. Но паспорта нет, а без него ни на одну работу не возьмут.
Дело в том, что еще шестью годами раньше родители Яны развелись. Татьяна пожелала вернуть себе девичью фамилию. В ЗАГСе все было гладко, но по словам сотрудников паспортного стола, она не имела права даже иметь паспорт, а уж менять в нем что-то - тем более. Пришлось собирать самые разные справки, которые требовала Паспортно-визовая служба. А потом истек и срок жизни советской "корочки". И тогда, по словам чиновников, нашим героям надо бы... вернуться в Израиль. Яне - чтобы решить проблему с армией (она сейчас считается дезертиром). Татьяне - чтобы поменять фамилию в своем израильском паспорте, снова став Сокериной. За тридевять земель мать и дочка не поехали, учитывая нестабильную политическую ситуацию в Израиле. Пришлось обратиться к юристу (адвокату Михаилу Герасимову. - Ред.), ходить по судам и рассылать письма в самые разные инстанции, вплоть до Страсбургского суда.
Только со второй попытки Петродворцовый суд все-таки признал Татьяну и Яну гражданами России, обязав Паспортно-визовую службу выдать заветные документы. Но тогда оказалось, что ПВС... уже не существует. Зато есть Федеральная миграционная служба, в ведение которой с января 2006 года было передано Управление по делам миграции (ранее работавшее при ГУВД Санкт-Петербурга и Ленобласти). Она и отказалась выполнять решение суда под предлогом того, что не является правопреемником ПВС. Дальнейшие судебные заседания стали сплошной борьбой за статус (с одной стороны) и свои права (с другой).

Докажи и откажись
Интересно, что история, похожая на вышеописанную, совсем не уникальна. Как утверждает Елена Дунаева, начальник отдела правового обеспечения международных отношений Федеральной миграционной службы по Петербургу, люди, уезжавшие за границу и "потерявшие" там свое российское гражданство, постоянно обращаются в ФМС. Ежемесячно в этот отдел приходит 10-15 заявлений. Дело в том, что 6 февраля 1992 года начал действовать Закон "О гражданстве РФ", по которому все, кто проживал в тот момент на территории нашей Родины, автоматически становились ее гражданами. Остальные должны подтвердить это право.
Как правило, это жители Узбекистана, Азербайджана и Армении. Но даже если такой факт доказан, возникает другое препятствие. "В каждом четвертом случае выясняется, что человек имеет гражданство другой страны. А это исключает возможность одновременно быть и гражданином Российской Федерации. Поэтому, мы не можем выдать российский паспорт даже по решению суда, если человек официально не отказался от другого гражданства",- объясняет нам ситуацию Елена Дунаева.
Кстати, как нам удалось узнать, ехать за рубеж для этого необязательно - можно обратиться и в посольство (или консульство).

Сегодня - деньги, завтра - справка
Получается, что у тех, кто решил вернуться на родную землю (или обрести "вторую родину") основная задача - это легализоваться как можно быстрее, собрав все справки для получения нового статуса. Некоторые коммерсанты решили помочь таким людям за определенные деньги.
- Сумма напрямую зависит от условий, в которых находится человек, от оснований на получение гражданства. Наличие материальных ценностей в России таким основанием не является. Нужны близкие родственники (родители, дети) или зарегистрированный брак, - объясняет нам Мария Петрова, сотрудница одной из юридических фирм.
По словам моей собеседницы, организация, в которой работает она - это официально зарегистрированное юридическое лицо. Деятельность такого рода сегодня не лицензируется, в результате чего появляются фирмы другого свойства. Там за несколько дней выдают "свежеиспеченный" российский паспорт. Он неотличим от настоящего, однако через государственные инстанции не проведен. ФМС в таких тонкостях не разбирается, и вообще не признает законной работу фирм-посредников.
В агентство, где работает Мария, как правило, обращаются выходцы из бывшего СНГ, а также жители Китая и Кореи. Сотрудники компании советуют им, как проще получить ту или иную справку, а потом сами сдают эти документы в районные отделения ФМС (по привычке называемые в народе ОВИРами). Они же занимают там очередь при получении паспорта.
Впрочем, путь к этому торжественному моменту довольно долог, ведь сначала надо оформить разрешение на временное проживание, а следом за ним - вид на жительство. Правда, жителям Белоруссии, Казахстана и Киргизии немного проще - им можно сразу же претендовать на гражданство в течение полугода. Но это все равно не спасает от немалых расходов, временных затрат или испорченных нервов.
***
Справка "Известий"
Городской суд встал на сторону Татьяны Сокериной и Яны Гехтман. посчитав ФМС правопреемниками ПВС ГУВД и обязав их исполнить решение суда по выдаче паспортов. Документы уже выданы, но решение суда по-прежнему не удовлетворяет работников Федеральной миграционной службы. Как объяснила корреспонденту "Известий" Елена Дунаева, сейчас в Городской суд подана надзорная жалоба. "Если потребуется, мы дойдем до Верховного суда, и если он вынесет решение в нашу пользу, то паспорта могут отобрать даже через два года".
***
Прерогатива государства
Светлана Савинова, адвокат Международной коллегии адвокатов "Санкт-Петербург": - Получилось так, что Федеральной миграционной службе передали монопольные государственные функции выдачи паспортов и регистрации граждан, а также контроль за их передвижением. При этом оказалось, что этот новый орган, заменивший Паспортно-визовую службу, ее правопреемником не является. Но он работает в тех же помещениях, где работала она (по договору с ЮТИ), использует ту же самую материально-техническую базу и даже бланки паспортов. Но выдача этих документов является прерогативой государства. А если завтра переименуют следственное управление или прокуратуру, то и дела, которые они вели, уже не будут рассматриваться?

Елена ПЕТРОВСКАЯ. «Известия Петербург», 22 мая 2007 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.