Rambler's Top100

№ 289 - 290
21 мая - 3 июня 2007

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Российская газета» и «Ведомости» о концепции демографической политики России до 2025 года
«РБК daily» о демографических прогнозах для Европы
«Казахстанская правда» о демографической ситуации и демографической политике в Казахстане
«Беларусь сегодня» о демографических проблемах Белоруссии
«Наше время» о демографической ситуации в России - впервые и откровенно
«Ведомости» о будущем населения Москвы - прекрасном и ужасном
«РБК daily» о рекламе как антисемейной пропаганде
«Новые известия» об уклонении от выплаты алиментов
«SmartMoney» о детях, счастье и «стакане воды»
«Зеркало недели» о достижениях Египта по снижению детской смертности
«Экономика и жизнь» о выходе из грядущего трудоресурсного кризиса
«Новые известия» и «Парламентская газета» о российском рынке труда
«Российская Бизнес-газета» о демографии и экономике в России

«Итоги» о возможных новациях пенсионной реформы
«Парламентская газета» и «Время новостей» о конференции «Трудовая миграция в России и странах СНГ»
«Ведомости» о трудовой миграции
«Телеграф» о прогнозах эмиграции из Латвии
«Новое время» об исследовании трудовой миграции в Армении
«Российская газета» о программе переселении соотечественников в Тверскую область
«Известия-Петербург» о проблемах и путях получения российского гражданства
«Новая газета» о таджиках в Москве
«Вечерняя Москва» об этнических и миграционных проблемах Москвы
«Новые известия» о жилищных предпочтениях россиян
«Российская бизнес-газета» о региональном неравенстве в России
«Вечерний Петербург» об обязательном 11-летнем образовании
«Свободная Грузия» о последствиях потепления климата

… о возможных новациях пенсионной реформы

Акция спасения

Станут ли пенсионеры акционерами российского государства?

Пенсионную реформу ждет кардинальная встряска. Инициаторами перестройки на сей раз выступили бизнес в лице РСПП и власть в лице Президента. Как стало известно "Итогам", свои революционные предложения готовит и Центр стратегических разработок: пенсионерам, по сути, обещают статус акционеров.
Согласно эталону Международной организации труда, ставка замещения (то есть соотношение пенсии к размеру зарплаты) должна быть не менее 40 процентов. В России она достигает лишь 24,06 процента. Владимир Путин предложил до 2009 года повысить пенсии на 65 процентов и при этом стимулировать добровольные пенсионные накопления. Технология проста: на каждую тысячу рублей добровольного взноса гражданина на его персональный накопительный счет в Пенсионном фонде государство должно добавить еще одну тысячу рублей, предварительно определив верхнюю планку такого соинвестирования. Средства, по мнению президента, можно взять из Фонда национального благосостояния.
С похожим предложением выступил РСПП. Бизнес-вариант также предполагает стимулирование накопительской активности и использование государственных денег. Правда, если президент говорит о средствах части стабфонда, то руководство РСПП - о налогах. Суть предложения в том, чтобы дополнить существующую структуру пенсии (базовая, страховая и накопительная части) еще одной составляющей - дополнительной накопительной. Эта часть должна формироваться на добровольных началах: потенциальный пенсионер (независимо от возраста) сможет перечислять три процента от своей зарплаты в выбранный им негосударственный пенсионный фонд. И в этом случае работодатель обязан перечислить ему ту же сумму. Таким образом, на пенсионный счет будет поступать денег вдвое больше, чем вносит сам работник.
Чтобы не увеличивать себе налоговое бремя, предприниматели предлагают изменить распределение той части единого социального налога (ЕСН), которая идет на пенсионные отчисления. Сейчас, напомним, эти 20 процентов от ЕСН делятся так: шесть процентов - на формирование базовой части пенсии, десять процентов - в счет страховой ее части, четыре - формируют накопительную (это для тех, кому сегодня не больше 40 лет, прочие граждане накопительной части лишены). Так вот, в РСПП полагают, что базовая часть пенсии должна полностью формироваться за счет средств федерального бюджета. И в этом есть логика: ведь базовая пенсия - это некая социальная гарантия, и ее размер одинаков для всех, независимо от трудового стажа и зарплаты. Из "высвобождающихся" шести процентов работодатель и возьмет средства на формирование дополнительной накопительной пенсии и на повышение страховой и накопительной ее частей. Тем, кто не захочет копить, работодатель повысит на три процента отчисления в страховую часть, а еще три процента пойдут на прирост базовой.
Идеи вполне технологичны в исполнении, но они опять же не полностью решают задачу. "Оба эти предложения (Владимира Путина и РСПП. - "Итоги") хороши для следующего поколения пенсионеров, для тех, кто выйдет на пенсию через двадцать лет", - считает глава Центра стратегических разработок Михаил Дмитриев. Да и в самом РСПП подсчитали: если их предложение воплотится в жизнь с будущего года, то на ставку замещения в 40 процентов Россия сможет выйти только к 2035 году. Оно и понятно: накопительная часть пенсии должна успеть накопиться, нескольких лет для этого недостаточно.
"Проблема старения нации станет острой гораздо раньше, - говорит Михаил Дмитриев. - Мы на пороге актуарной ямы". На языке профессионалов это неблагоприятные демографические условия: в ближайшие 20-25 лет численность трудоспособного населения будет сокращаться на один процент в год. К 2020 году мы можем недосчитаться 15 процентов работников. Таков прогноз ЦСР. Где выход? Эксперты разрабатывают свои рецепты и намерены обнародовать их через два-три месяца. Михаил Дмитриев тем не менее согласился рассказать "Итогам" об их сути. Идея революционная для России, хотя такая практика есть за рубежом. Предлагается передать в управление Пенсионному фонду часть государственной собственности - как предприятия, так и земли. Причем, по словам Дмитриева, "передача активов в управление, обращение их ценных бумаг на рынке вовсе не означает их приватизацию".
Председатель Комитета Госдумы по собственности Виктор Плескачевский счел идею Дмитриева "красивой". Он предполагает, что речь может идти о передаче в управление Пенсионному фонду неконтрольных пакетов принадлежащих государству предприятий, в первую очередь неликвидных акций небольших компаний. Впрочем, он не исключил, что в общем котле могут оказаться и бумаги таких гигантов, как РЖД или "Газпром". "Вместо чиновника, который сейчас "сидит" на этих акциях и ждет, кто за них ему больше предложит, мы получим финансового управляющего, главная задача которого - извлечь из этих бумаг выгоду, - рассуждает депутат. - Соответственно он может их продавать, обменивать, получать дивиденды, а вырученные деньги будут направляться на пенсии".
Насколько всерьез воспримет такой нетривиальный подход правительство, прогнозировать трудно. Так или иначе, чтобы выполнить поставленную президентом задачу и повысить пенсии на 65 процентов, рассмотреть придется и "красивые" варианты, и не очень.

Милена БАХВАЛОВА. «Итоги», 21 мая 2007 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.