Rambler's Top100

№ 289 - 290
21 мая - 3 июня 2007

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Российская газета» и «Ведомости» о концепции демографической политики России до 2025 года
«РБК daily» о демографических прогнозах для Европы
«Казахстанская правда» о демографической ситуации и демографической политике в Казахстане
«Беларусь сегодня» о демографических проблемах Белоруссии
«Наше время» о демографической ситуации в России - впервые и откровенно
«Ведомости» о будущем населения Москвы - прекрасном и ужасном
«РБК daily» о рекламе как антисемейной пропаганде
«Новые известия» об уклонении от выплаты алиментов
«SmartMoney» о детях, счастье и «стакане воды»
«Зеркало недели» о достижениях Египта по снижению детской смертности
«Экономика и жизнь» о выходе из грядущего трудоресурсного кризиса
«Новые известия» и «Парламентская газета» о российском рынке труда
«Российская Бизнес-газета» о демографии и экономике в России

«Итоги» о возможных новациях пенсионной реформы
«Парламентская газета» и «Время новостей» о конференции «Трудовая миграция в России и странах СНГ»
«Ведомости» о трудовой миграции
«Телеграф» о прогнозах эмиграции из Латвии
«Новое время» об исследовании трудовой миграции в Армении
«Российская газета» о программе переселении соотечественников в Тверскую область
«Известия-Петербург» о проблемах и путях получения российского гражданства
«Новая газета» о таджиках в Москве
«Вечерняя Москва» об этнических и миграционных проблемах Москвы
«Новые известия» о жилищных предпочтениях россиян
«Российская бизнес-газета» о региональном неравенстве в России
«Вечерний Петербург» об обязательном 11-летнем образовании
«Свободная Грузия» о последствиях потепления климата

… о российском рынке труда

В России разразился жестокий кризис на рынке квалифицированных специалистов

Сегодня министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов представит в Госдуме доклад о трудовых ресурсах и уровне занятости. Оптимистичные выступления чиновников о борьбе с безработицей обычно подкрепляются красивой статистикой: тех, кто ищет и не может найти работу, у нас меньше, чем во многих странах Европы. Однако за радостными цифрами не видно, что в стране существует одновременно страшный дефицит и квалифицированных кадров, и хорошо оплачиваемых рабочих мест. Государство же, гордясь заработанными нефтедолларами, экономит на безработных, урезая финансирование социальных программ в сфере занятости.
На первый взгляд цифры Росстата дают повод для оптимизма - с 2000 года численность занятых выросла у нас на 3,5 млн. человек (до 68,7 млн.), а количество экономически активного населения (занятые плюс ищущие работу) - всего на 2 млн. (до 74,2 млн. человек). Это означает, что число безработных сократилось на 1,5 млн., то есть до 5,5 млн. человек. Судя по данным, которые сообщили "Новым Известиям" в государственном статистическом ведомстве, обобщенный портрет россиянина, не по доброй воле сидящего без дела, выглядит так. Это мужчина со средним образованием в возрасте около 34 лет, живущий на юге страны и не обращавшийся в службу занятости за пособием.
"5,5 млн. безработных - это совсем немного для страны с населением 145 млн. человек, но проблема в другом, - уверен ведущий эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Игорь Поляков.
- Дело в том, что в нашей стране сложилась тяжелая ситуация с качеством рабочих мест и рабочей силы. Как бы парадоксально это ни звучало, но в России одновременно катастрофически не хватает как квалифицированных кадров, так и хорошо оплачиваемых мест".
По мнению эксперта, главная проблема российских трудовых ресурсов - структурная. "В государственном секторе требования к рабочей силе в среднем не такие высокие, и там проблемы с кадрами нет, но зато и заработная плата крайне низкая. В промышленности, финансовом секторе, в сфере транспорта, недвижимости и некоторых других требования к квалификации более высокие и потому выше зарплаты. Но все равно чувствуется сильнейший дефицит качественной рабочей силы, многие компании бьются за каждого сотрудника. Во многом рост зарплаты в нашей стране связан не столько с общим экономическим развитием, сколько как раз с дефицитом квалифицированной рабочей силы".
Утверждение эксперта подтверждается и Росстатом: если средняя зарплата врачей и учителей по стране не превышает 6 тысяч рублей, то в сфере добычи полезных ископаемых и финансовом секторе, где бизнес особенно развит, она в среднем выше 20 тысяч рублей. Решить структурную проблему трудовых ресурсов, по мнению специалистов, совсем непросто - на уровне отдельных министерств и ведомств контролировать эту ситуацию невозможно. "В южных регионах и некоторых областях Поволжья, где у нас особенно не хватает рабочих мест, существует проблема с реализацией инвестиционных проектов - ощущается недостаток инфраструктуры, квалификации и трудовой этики. Решать эту проблему нужно в том числе путем создания условий для трудовой миграции населения в более привлекательные для работы регионы. Но это очень недешево - одни только расходы на недвижимость для переезжающих создают большие проблемы. Государство должно на самом высоком уровне заняться этой проблемой, координируя работу сразу нескольких министерств, потому что частные компании сами по себе не решат этих проблем", - рассказал г-н Поляков.
Это может показаться удивительным, но даже в наиболее развитых регионах структурные проблемы трудовых ресурсов стоят весьма остро, а социальная поддержка для оставшихся "за бортом" остается чисто символической. "Сегодня по закону минимальное пособие по безработице (а его в столице получают более половины безработных) составляет 720 рублей, - возмущается начальник отдела информации управления Федеральной государственной службы занятости населения по Москве Андрей Гринберг. - Чтобы его получать, человек обязан дважды в месяц проходить перерегистрацию. Но как он будет к нам ездить, если только проездной стоит 1100 рублей, непонятно. Федеральный закон на три года определил пособие для всей страны без учета региональных различий по ценам и даже без учета инфляции. В таком размере пособие фактически лишено смысла, поэтому мы всячески пробиваем новый городской закон о занятости, который бы позволил платить надбавки по пособиям и как-то привязал его к прожиточному минимуму".
По словам чиновника, федеральные власти не осознают своей ответственности за вынужденно безработных. "Очевидно, что сегодня социальные проблемы в сфере занятости требуют дополнительного финансирования, однако федеральное правительство, наоборот, урезает расходы. Одна из наших главных задач - повышение квалификации и переподготовка безработных. Два года назад 10 тысяч из 35, стоящих у нас на учете, смогли такую переподготовку пройти. Однако в прошлом году нам уменьшили финансирование, и теперь лишь 4,5 тысячи человек могут это сделать. Федеральные власти почему-то считают безработных тунеядцами и иждивенцами, которых нельзя стимулировать высокими пособиями и разного рода программами", - рассказывает г-н Гринберг.
Если подобные проблемы существуют даже в Москве, то не сложно себе представить, насколько тяжела ситуация в депрессивных регионах, где нет современных частных компаний, предлагающих хорошо оплачиваемые рабочие места. Особенно тяжела ситуация на Северном Кавказе, существующем практически полностью за счет государственных субсидий - о привлекательности этого региона пока говорить не приходится. По заверениям замруководителя Роструда Юрия Герция, государство хорошо осознает сложность ситуации. "Буквально два месяца назад на уровне правительства была принята концепция действий по созданию рабочих мест, где прописан целый комплекс необходимых мер и заданы нормативы по разным отраслям, - рассказал он "НИ". - Подобная концепция принималась и ранее, и нам удалось достичь определенных успехов - появились новые места в области транспорта, здравоохранения, ВПК. Отдельная программа принята по Южному федеральному округу, ею охвачен весь Северный Кавказ. Вот только простых решений здесь нет, так как, например, попытка содействовать внутренней миграции наталкивается на инертность населения, желание остаться в том месте, с которыми связан историей и традициями".
С чем г-н Герций решительно не согласился, так это с мнением независимых экспертов о структурных различиях в квалификации рабочей силы. "В госсекторе квалификация кадров требуется ничуть не меньше, чем в частном бизнесе. Скажем, в нашей федеральной службе работают только высокопрофессиональные кадры", - заверил он. В чем нельзя поспорить с г-ном Герцием, так это с тем, что в среде чиновников проблема безработицы точно не стоит - бюрократия в России растет с неимоверной быстротой.

Роман ДОБРОХОТОВ. «Новые известия», 16 мая 2007 года

России грозит дефицит рабочей силы

Министр здравоохранения и социального развития РФ Михаил Зурабов в рамках "правительственного часа" рассказал депутатам о мерах, которые принимает Правительство для повышения уровня занятости населения, обеспечения безопасных условий труда, предупреждения гибели и травматизма на производстве.
По словам министра, темпы экономического роста в России в последние годы оказывают позитивное влияние на состояние рынка труда. За три года с 61,1 до 69,1 миллиона увеличилась численность экономически активного населения, сократилась общая безработица, увеличивается спрос на рабочую силу в различных отраслях национальной экономики, растут зарплаты и минимальный размер оплаты труда. "Если говорить о безработице, то в целом показатели, которые характеризуют рынок безработицы в России, являются гораздо более благополучными, чем те, которые были на начало 2000-2001 года, - сказал Зурабов. - За этот период безработица сократилась с 2,2 миллиона человек до 1,7 миллиона - это достаточно низкий показатель".
В качестве позитивных тенденций министр здравоохранения и социального развития РФ отметил, что в Службе занятости находится сейчас 1 миллион вакансий, а более 70 процентов граждан, которые обращаются в Службу занятости, получают помощь в течение года. Поэтому у нас нет "застойной безработицы". Однако на этом благополучном фоне есть и проблемы.
"На рынке рабочей силы в среднесрочной и долгосрочной перспективе, скорее всего, возникнет дефицит рабочей силы, - сказал Михаил Зурабов. - Таким образом, проблема возникнет не с трудоустройством граждан, а скорее с тем, чтобы адаптировать рынок труда к тем потребностям, которые на настоящий момент возникают в базовых отраслях национальной экономики. Низкий уровень подготовки по ряду специальностей и недостаточное количество специалистов иногда не полностью покрывают потребность в привлечении кадров. В ряде отраслей такой дефицит сегодня составляет от 30 до 50 процентов".
В качестве примера министр привел здравоохранение, в первичном звене которого возник серьезный дефицит трудовых ресурсов. Зурабов подчеркнул, что есть также "ряд негативных тенденций и нерешенных проблем, связанных с ограничением вовлечения в трудовую деятельность таких социально уязвимых групп населения, как молодежь, инвалиды и женщины с малолетними детьми".
Правительство совместно с депутатами Госдумы готовят концепцию действий на рынке труда. Она уже была рассмотрена на заседании Правительства в феврале этого года, но понадобилось время на ее доработку. Основных задач концепции несколько. Прежде всего, это снижение потерь трудовых ресурсов. Предусмотренные меры включают не только борьбу с травматизмом на производстве, но и снижение сверхсмертности людей трудоспособного возраста. Второе направление программы - "повышение профессиональной квалификационной и территориальной мобильности". Иными словами, защита национального рынка труда и предоставление рабочих мест социально уязвимым группам населения.
Михаил Зурабов рассказал о приоритетных мероприятиях в рамках концепции. Это повышение уровня оплаты труда, переход на новые отраслевые системы оплаты труда в бюджетной сфере, вопросы регулирования трудовой миграции, усиление ответственности работодателей за несоблюдение трудового законодательства, а также повышения эффективности функционирования систем пенсионного, социального и медицинского страхования.
Михаил Зурабов отдельно остановился на трудовой миграции. "Сегодня в России работают 9-10 миллионов трудовых мигрантов, - сказал он. - Это довольно большая цифра, которая деформирует трудовые отношения, серьезно влияет на уровень оплаты труда представителей национальных трудовых ресурсов. В этой связи Правительством разработан комплекс мер".

Подготовили Мария СОКОЛОВА, Анна ТКАЧ. «Парламентская газета», 17 мая 2007 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.