Rambler's Top100

№ 289 - 290
21 мая - 3 июня 2007

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Российская газета» и «Ведомости» о концепции демографической политики России до 2025 года
«РБК daily» о демографических прогнозах для Европы
«Казахстанская правда» о демографической ситуации и демографической политике в Казахстане
«Беларусь сегодня» о демографических проблемах Белоруссии
«Наше время» о демографической ситуации в России - впервые и откровенно
«Ведомости» о будущем населения Москвы - прекрасном и ужасном
«РБК daily» о рекламе как антисемейной пропаганде
«Новые известия» об уклонении от выплаты алиментов
«SmartMoney» о детях, счастье и «стакане воды»
«Зеркало недели» о достижениях Египта по снижению детской смертности
«Экономика и жизнь» о выходе из грядущего трудоресурсного кризиса
«Новые известия» и «Парламентская газета» о российском рынке труда
«Российская Бизнес-газета» о демографии и экономике в России

«Итоги» о возможных новациях пенсионной реформы
«Парламентская газета» и «Время новостей» о конференции «Трудовая миграция в России и странах СНГ»
«Ведомости» о трудовой миграции
«Телеграф» о прогнозах эмиграции из Латвии
«Новое время» об исследовании трудовой миграции в Армении
«Российская газета» о программе переселении соотечественников в Тверскую область
«Известия-Петербург» о проблемах и путях получения российского гражданства
«Новая газета» о таджиках в Москве
«Вечерняя Москва» об этнических и миграционных проблемах Москвы
«Новые известия» о жилищных предпочтениях россиян
«Российская бизнес-газета» о региональном неравенстве в России
«Вечерний Петербург» об обязательном 11-летнем образовании
«Свободная Грузия» о последствиях потепления климата

… о выходе из грядущего трудоресурсного кризиса

Что имеем - не храним

Нынешние высокие темпы естественной убыли населения в будущем могут ударить по экономике России. Согласно расчетам Центра стратегических реформ (ЦСР), для того чтобы в ближайшие 15 лет наша страна превратилась в полноценную постиндустриальную державу, ей не хватает как минимум около 8 млн. работников (12% занятых). Ни принимаемые меры по увеличению рождаемости, ни предполагаемый рост русскоязычной иммиграции из ближнего зарубежья эту проблему не решат. Между тем, считают эксперты, в стране достаточно внутренних резервов.

Чем лучше, тем хуже...
Сценарий развития страны до 2020 года, составленный в ЦСР, содержит много горьких истин и неожиданных парадоксов. Вот один пример: оказывается, предпринятая властью в прошлом году попытка стимулировать рождаемость в стране в самое ближайшее время должна привести к росту дефицита трудовых ресурсов.
Причина проста: наиболее производительные молодые работники будут в большей степени, чем сегодня, отвлекаться на уход за детьми и на их воспитание. Причем масштабы этого отвлечения могут оказаться почти катастрофическими - до 7 млн. человек (оценка НИСП - Независимого института социальной политики).
Негативными последствиями для экономики в ближайшей перспективе должна обернуться и реализация нацпроекта "Здоровье": запланированное улучшение медицинской помощи населению в первую очередь приведет к росту продолжительности жизни стариков-пенсионеров.
В итоге на работающее население в период до 2020 года и далее (практически на 20-25 лет) ляжет тройная социальная нагрузка: финансирование пенсионных и медицинских расходов растущего числа пенсионеров; социальное обеспечение увеличивающегося "детского потока", включая их родителей; забота о своей грядущей старости, в том числе формирование накопительной части будущей пенсии.
Утешить нас должна надежда, что с 2025-2030 годов начнут проявляться позитивные последствия роста рождаемости, а эффект от улучшения качества отечественной медицины обнаружится еще раньше, и не только на стариках. Ведь в минувшем 2006 году 30% умерших в России были людьми трудоспособного возраста. В странах ЕС этот показатель в 4,5 раза ниже.
Правда, здесь "виновата" не только наша медицина: 190 тысяч россиян в год умирают от последствий работы на вредных и опасных производствах, еще 180 тысяч по той же причине досрочно выходят на пенсию, что негативно сказывается на трудовом потенциале страны.
Свыше 35 тысяч ежегодно гибнут в ДТП (но к половине из них не успевает "скорая"). Еще около 40 тысяч человек в год умирают от отравлений алкогольными суррогатами. Как найти им замену?

Где родился - там не пригодился
Рабочих рук в стране не хватает, но в депрессивных регионах их избыток: половина всех российских безработных - это жители всего лишь 19 субъектов Федерации. Различия в уровне безработицы между благополучными и неблагополучными регионами достигают 100 и более раз.
Ситуацию можно изменить повышением межрегиональной мобильности российского населения, но для этого нужен развитый рынок жилья. По прогнозу Центра экономических и финансовых исследований и разработок (ЦЭФИР), ситуация начнет меняться в 2011-2020 годах, когда коэффициент внутренней миграции (число внутренних мигрантов в процентах к общей численности населения) вырастет с нынешних 0,7 до 3,1%. В целом по стране, по прогнозам ЦСР, это будет равносильно росту численности трудоспособного населения примерно на 2 млн. человек. К 2025 году коэффициент внутренней миграции поднимется до 5,47%.
Понятно, что распределение этих потоков будет крайне неравномерным: наибольший приток лучших по качеству трудовых ресурсов получат регионы, где раньше будут созданы условия для массового строительства личного жилья.
Для сведения: в США в 1981 году коэффициент внутренней миграции составил 6,2%.
Есть другой путь: привлечение в Россию внешних мигрантов, которых, по оценкам ЦСР, в ближайшие 15 лет может прибыть около 3-3,5 млн. человек (без учета членов семей). Но сценарий указывает на "высокую потенциальную социальную конфликтность внешних миграционных процессов". То есть первоначальные экономические выгоды, связанные с невысокими материальными запросами "чужаков", впоследствии могут обернуться серьезными проблемами социального характера.
Кстати, по прогнозу ЦЭФИР, к 2025 году лидировать среди мигрантов, легально приезжающих в Россию, будут выходцы из Узбекистана (37%) и Казахстана (21%). Мигранты из Украины, Таджикистана и Киргизии составят примерно по 7%, из Азербайджана, Грузии и Туркмении - по 4-5, Молдавии - 1,5, Белоруссии - не более 1%. Доля дальнего зарубежья не превысит 0,7%.

Право на труд по квоте
Между тем в самой России имеется 11-миллионная армия людей, многие из которых страстно мечтают о работе. Это инвалиды.
Любопытно, что доля людей с физическими недостатками в России примерно соответствует среднеевропейской. Зато трудоустроенность российских инвалидов втрое ниже, чем в странах ЕС. И прогнозы неутешительны: в 2006- 2008 годах ситуация ухудшится, ибо из законодательства о квотировании рабочих мест "выпал" малый бизнес.
Теперь обязанность принимать на работу людей с физическими недостатками возлагается лишь на предприятия с численностью свыше 100 человек. Правда, Госдума уже спохватилась и начала рассмотрение поправок, по которым предприятия с численностью более 50 человек тоже получат свои квоты, при невыполнении которых хозяевам придется ежемесячно платить в региональный бюджет определенную сумму.
Но порочность этой системы трудоустройства инвалидов в том, что она построена или на "принудиловке", или на милосердии. При полном отсутствии главного - экономических стимулов, которые сделали бы такой труд нужным и выгодным.
Кстати, во Всероссийском обществе слепых помнят, как в 60-е, 70-е годы инвалидов по зрению привлекали к сложнейшей работе в электронной и оборонной промышленности - там нуждались в их чутких пальцах. Сегодня этих людей заменили еще более чуткие приборы и механизмы.
Но ведь именно сегодня современные информационно-коммуникационные технологии позволяют в массовом порядке создавать для инвалидов новые рабочие места высокого качества - с высокой производительностью и высоким уровнем оплаты труда. Дело за малым - системой налоговых льгот, которые сделали бы для работодателей выгодным создание таких рабочих мест (в том числе на дому).
По оценке ЦСР, в результате страна получит примерно 3,6 млн. новых работников - и это без всяких дополнительных миграционных и демографических забот.
Еще один трудовой резерв России - пенсионеры. Они не только самые молодые в Европе, где возраст выхода на заслуженный отдых выше как минимум на 3-5 лет. Российские пенсионеры еще и самые бедные в Европе, ибо размер пенсии у нас недотягивает до 30% заработка - вместо европейского минимума в 40% (о размерах самого заработка лучше умолчим).
Правда, статистика утверждает, что в России и средний возраст населения ниже, чем в ЕС, а средний мужчина вообще не доживает до пенсии. Но это лишь половина правды: ибо "возраст дожития" российских стариков, уже перешагнувших пенсионную черту, примерно равен среднеевропейскому.
То есть россияне массово вымирают в молодости, но достаточно долго и вполне активно, но - увы! - бедно живут в старости. Поэтому, считают эксперты ЦСР, есть смысл разработать систему поощрительных мер, которые побуждали бы работников пенсионного возраста не торопиться на покой,
- с перспективой значительного повышения размера уже заслуженной, но добровольно "отсроченной" пенсии.
Сегодня из 38 млн. "самых молодых" российских пенсионеров продолжают трудиться лишь около 10 млн. человек. К ним могут прибавиться еще несколько миллионов опытных, квалифицированных работников.

Слишком много из ларца одинаковых с лица
Из 142 млн. россиян в стране 32 млн. детей и 38 млн. пенсионеров. То есть страна поделена примерно пополам: на одного работающего чуть меньше одного иждивенца. На самом деле ситуация хуже: 22% от экономически активного населения в стране составляют бюджетники.
Для сравнения: в Великобритании их доля - 17%. "При существующем и ожидаемом уровне экономического развития России столь высокая занятость в бюджетной сфере может быть обеспечена лишь ценой сохранения большого числа рабочих мест низкого качества с соответствующей заработной платой и плохой производительностью труда. Это ведет к масштабному неэффективному использованию человеческого потенциала" - вывод ЦСР.
Между тем снижение доли бюджетников хотя бы до английских 17% "обеспечило бы прирост экономически активного населения для других секторов экономики в размере около 3 млн. человек".
Это самая деликатная и самая горячая тема. В России слишком много плохих школ и больниц. Переизбыток оставшихся от советской поры полуразвалившихся клубов и музеев, которые мечтают о "светлом будущем", но никогда его не дождутся. Этой сфере всегда доставалось финансирование по остаточному принципу, и сегодня ситуация не меняется.
Хотя министр финансов Алексей Кудрин недавно пообещал, что расходы государства на оплату труда бюджетников в трехлетней перспективе вырастут в 1,5 раза. И даже назвал цифры: 1 трлн. 79,9 млрд. рублей - в 2007 году и 1 трлн. 554,2 млрд. рублей - в 2010 году. Получается номинальное увеличение в 1,48 раза - за 3 года совсем небогато. А если вычесть инфляцию, остается совершенный мизер.
"Главные ресурсы - это внутренние ресурсы бюджетной системы", - загадочно сказал А. Кудрин. Значит ли это, что бюджетников скоро станет меньше на те самые 3 млн. человек?
Таким образом, в общей сложности Центр стратегических реформ нашел демографические резервы в размере 8 млн. работников. Кроме того, немалые надежды возлагаются на реструктуризацию устаревших предприятий, что приведет к высвобождению лишних рабочих рук.
Кстати, экономический блок Правительства "питается" именно идеями ЦСР. Но оттуда пока ничего не слышно - возможно, еще не прожевали.
***
К сведению
131,7 млн. человек составит в 2026 году численность населения России. Согласно базовому прогнозу Росстата, в ближайшие 20 лет она будет неуклонно снижаться.
***
"... А еще большая беда проистекает от совершенного отсутствия по деревням нашим врачей, отчего смертность особливо увеличиваете", от частых и великих пожаров, (...) от моровой язвы, потопления и замерзания, (...) от драм в народе, разбоев, пьянства, от притеснений раскольников и рекрутчины, от которой русские люди за границу бегут".
М.В. Ломоносов. Рассуждения о размножении и сохранении российского народа, 1761 г.

Александр ПРОЦЕНКО. «Экономика и жизнь», 19 мая 2007 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.