Rambler's Top100

№ 289 - 290
21 мая - 3 июня 2007

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Российская газета» и «Ведомости» о концепции демографической политики России до 2025 года
«РБК daily» о демографических прогнозах для Европы
«Казахстанская правда» о демографической ситуации и демографической политике в Казахстане
«Беларусь сегодня» о демографических проблемах Белоруссии
«Наше время» о демографической ситуации в России - впервые и откровенно
«Ведомости» о будущем населения Москвы - прекрасном и ужасном
«РБК daily» о рекламе как антисемейной пропаганде
«Новые известия» об уклонении от выплаты алиментов
«SmartMoney» о детях, счастье и «стакане воды»
«Зеркало недели» о достижениях Египта по снижению детской смертности
«Экономика и жизнь» о выходе из грядущего трудоресурсного кризиса
«Новые известия» и «Парламентская газета» о российском рынке труда
«Российская Бизнес-газета» о демографии и экономике в России

«Итоги» о возможных новациях пенсионной реформы
«Парламентская газета» и «Время новостей» о конференции «Трудовая миграция в России и странах СНГ»
«Ведомости» о трудовой миграции
«Телеграф» о прогнозах эмиграции из Латвии
«Новое время» об исследовании трудовой миграции в Армении
«Российская газета» о программе переселении соотечественников в Тверскую область
«Известия-Петербург» о проблемах и путях получения российского гражданства
«Новая газета» о таджиках в Москве
«Вечерняя Москва» об этнических и миграционных проблемах Москвы
«Новые известия» о жилищных предпочтениях россиян
«Российская бизнес-газета» о региональном неравенстве в России
«Вечерний Петербург» об обязательном 11-летнем образовании
«Свободная Грузия» о последствиях потепления климата

… о концепции демографической политики России до 2025 года

Россияне в дефиците

Правительство подготовило план по выходу из демографического кризиса

Сегодня на заседании президиума Совета при президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике будет рассмотрен проект Концепции демографической политики до 2025 года.
Если Концепция будет одобрена, то уже в ближайшие месяцы ее подпишет президент, после чего правительство приступит непосредственно к ее выполнению.
Вчера первый вице-премьер Дмитрий Медведев рассказал об основных положениях разработанного правительством проекта Концепции демографической политики РФ на период до 2025 года. Первый вице-премьер напомнил, что проект был подготовлен по поручению президента. "В случае если Концепция получит одобрение, то это будет самый длительный по времени своего действия государственный документ", - сказал Медведев.
Первый вице-премьер признал, что отсутствие эффективной политики в сфере демографии может в итоге поставить "под сомнение" возможность дальнейшего существования нашего государства.
Все последние 15 лет население нашей страны ежегодно сокращалось в среднем на 800-900 тысяч человек ежегодно. То есть в среднем каждый час население России сокращается примерно на 100 человек. Эксперты опасаются, что такая огромная страна, как наша, не сможет сохраниться в нынешних границах, если подобный катастрофический демографический тренд окажется долгосрочным. Кстати, по подсчетам китайских демографов, оптимальная численность населения Китая при его нынешней территории не должна превышать 700-800 млн. человек. Таким образом, перед нашим густонаселенным "соседом" уже сейчас остро стоит вопрос о том, где разместить "лишние" 600 млн. человек. В российском правительстве учитывают все потенциальные угрозы, которые таит в себе неблагополучная демографическая ситуация. Как рассказал Дмитрий Медведев, при реализации Концепции будут учитываться особенности каждого региона России. Проект Концепции уже прошел обсуждение в нескольких десятках субъектов Федерации и получил одобрение со стороны большинства региональных руководителей. После принятия упомянутого документа на федеральном уровне своя программа демографической политики будет принята и в каждом российском субъекте Федерации. "Конечно, на территории России есть регионы, где мы особенно заинтересованы в увеличении рождаемости. В качестве примера таких регионов можно привести Дальний Восток и Сибирь", - сообщил первый вице-премьер.
По его словам, в соответствии с упомянутой Концепцией решение демографических проблем в России будет проходить в три этапа. Во-первых, планируется за ближайшие три-четыре года добиться заметного снижения темпов убыли населения. Во-вторых, к 2015 году правительство намерено достигнуть стабилизации численности населения России на уровне не менее 140 млн. человек. Третий этап - начало роста населения. Оптимистичный вариант развития демографической ситуации в России предполагает, что к 2025 году численность населения России не только стабилизируется, но и немного подрастет - до 145 млн. человек (сейчас число российских граждан снизилось до 141,9 млн. человек), а средняя продолжительность жизни россиян возрастет до 70 лет с нынешних 66 лет.
Добиваться этих целей правительство намерено при помощи трех ключевых инструментов: сокращения смертности, стимулирования рождаемости и эффективной миграционной политики.
Кстати, сама по себе Концепция невелика - ее объем не превышает 30 страниц, и в этом документе нельзя найти конкретных мер и шагов, направленных, например, на стимулирование рождаемости. По словам Дмитрия Медведева, Концепция - "идеологический документ", и для того, чтобы она заработала, необходимо будет принять не один десяток законов и постановлений правительства. В документе не указаны и конкретные суммы, которые планируется потратить на его реализацию. В нем указаны стратегические цели. Как рассказал Дмитрий Медведев, к 2015 году затраты на здравоохранение должны вырасти до уровня 6 процентов ВВП (сейчас они составляют 2 процента ВВП), а увеличение социальной поддержки семей должно возрасти с нынешних 0,4 процента ВВП до 2 процентов. "Однако важно учитывать, что финансирование демографической политики будет происходить не только на федеральном уровне, но и на региональном, и муниципальном", - сказал Медведев.
В числе самых первоочередных задач, которые необходимо будет предпринять для успешной реализации Концепции, Дмитрий Медведев назвал усиление пропаганды здорового образа жизни и организацию эффективного медицинского обслуживания населения и проведения диагностики. Выполнение этих задач предполагает, например, массовое строительство спортивных комплексов и новых медицинских центров для лечения сердечно-сосудистых заболеваний по всей стране, переоснащение действующих районных больниц, увеличение государственного финансирования высокотехнологической медицинской помощи.
Медведев также добавил, что увеличение финансирования социальной отрасли уже сейчас привело к улучшению демографических показателей: в прошлом году у нас в стране начала расти рождаемость и произошло сокращение смертности от алкогольных отравлений.
Первый вице-премьер рассказал, что в случае если на сегодняшнем заседании Концепция будет одобрена, то еще до осени ее подпишет президент, а затем правительство займется ее выполнением.

Дмитрий ВЛАДИМИРОВ. «Российская газета, 23 мая 2007 года

Фантастическая демография

Сегодня президиум по нацпроектам рассмотрит концепцию демографической политики России до 2025 г. Поддержка государством семьи будет резко усилена. Вице-премьер Дмитрий Медведев рассчитывает, что население России начнет расти уже с 2011 г. и не за счет мигрантов. Нужно ставить высокие цели, чтобы достичь хоть чего-то, дипломатичны эксперты.
Если господдержка семьи не будет усилена, к 2015 г. население России сократится на 6 млн — до 136 млн (на 1 апреля — 142,1 млн), а к 2025 г. — до 125 млн, рассказал вчера Медведев, отказавшись ознакомить журналистов с документом. Так же поступил основной разработчик концепции, Минздрав.
Продолжительность жизни, если государство не будет развивать медицину, сократится с 66,7 года до 62,2 года.
Все эти цифры “ставят под сомнение само существование государства”, тревожится Медведев.
Если же государство начнет активно работать над улучшением демографии, к 2025 г. россиян станет 143-145 млн человек, средняя продолжительность жизни достигнет 70 лет, а женщины в среднем будут рожать не 1,3 детей, как сейчас, а 1,7. Рождаемость в стране будет выше, чем смертность, уже с 2011 г.
Государство будет уже в 2015 г. тратить на поддержку семьи 2% ВВП (сейчас — 0,4%), затраты на здравоохранение вырастут с 3,9% до 6%.
В развитие концепции должны быть разработаны отдельные программы по снижению смертности, повышению рождаемости и привлечению мигрантов, сказал Медведев. Через 10 лет миграционный прирост должен составить 160 000-170 000 человек в год, в 2025 г. — около 300 000.
Программа из-за ее важности будет утверждена президентским решением, сказал Медведев.
Через 20 лет в России, по прогнозу Росстата, будет жить 131,7 млн человек. Прогноз группы ученых под руководством ректора Российской экономической школы (РЭШ) Сергея Гуриева — 128,9 млн при миграционной квоте в 250 000 человек в год и 139,3 млн без квоты. В последнем случае каждый пятый российский житель будет мигрантом.
Президент Владимир Путин начал улучшать демографию в 2006 г. При рождении второго ребенка государство выплатит 250 000 руб. на лечение, обучение ребенка или пенсию матери. Пособие на первого ребенка увеличено с 700 руб. до 1500 руб. в месяц, а на второго — вчетверо, до 3000 руб. Стоимость родовых сертификатов увеличена до 7000 руб.
Эти меры — только начало, считает профессор МГУ Валерий Елизаров. На поддержку семьи еще в 1990 г. государство тратило 2% ВВП. Елизаров полагает, что коэффициент рождаемости может достичь 1,4-1,6, если средние зарплаты работающих позволят содержать двух детей, а не одного, как сейчас, если государство будет развивать инфраструктуру детства (дефицит мест в детских садах — 1 млн) и помогать бедным родителям. Но при самой лучшей госполитике естественная убыль населения (разница между родившимися и умершими) будет продолжаться, полагает он.
Директор Института демографии Высшей школы экономики Анатолий Вишневский считает, что увеличить коэффициент рождаемости до 1,7 можно, но и это не остановит естественную убыль. “Деньги стимулируют к рождаемости малообеспеченных женщин, что приводит к уменьшению социальной ответственности за ребенка”, — говорит директор Независимого института социальной политики Татьяна Малева. Она опасается, что демографическая концепция сведется к раздаче денег.

Надежда ИВАНИЦКАЯ, Максим ГЛИКИН, Борис ГРОЗОВСКИЙ. «Ведомости», 23 мая 2007 года.

 

 


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.