Rambler's Top100

№ 289 - 290
21 мая - 3 июня 2007

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Мировой демографический барометр 

Проблемы старения на 40-й сессии Комиссии ООН по народонаселению и развитию

Опубликованы итоги прогноза населения мира до 2050 года (пересмотра 2006 года)

К 2050 году во всех крупных регионах мира, кроме Африки, число пожилых впервые в истории человечества превысит число детей

Доля населения 60 лет и старше увеличится в мире с 10,3% в 2005 году до 21,8% в 2050 году


Google
Web demoscope.ru
Екатерина Щербакова

Рубрику ведет кандидат экономических наук Екатерина Щербакова

Проблемы старения на 40-й сессии Комиссии ООН по народонаселению и развитию

9-13 апреля 2007 года в Нью-Йорке прошла 40-я сессия Комиссии по народонаселению и развитию, посвященная теме "Изменение возрастной структуры населения и его последствия для развития".

В ходе подготовительных работ и заседания были проанализированы тенденции и перспективы изменения возрастных структур населения в свете продолжающегося в мире демографического перехода, вызванного сменой высоких уровней смертности и рождаемости их существенно более низкими уровнями. Этот переходный демографический процесс, явившийся первоначальной причиной быстро ускоряющегося роста численности мирового населения в ХХ веке, впоследствии вызывает замедление этого роста и существенное изменение возрастного состава населения.

Демографический переход начинается со снижения смертности, что приводит к повышению уровня дожития, особенно детей, выживаемость которых, как правило, возрастает в наибольшей степени в результате уменьшения чрезвычайно высокого риска гибели на первых годах жизни, характерного для режима высокой смертности. Вследствие этого ускоряются темпы роста общей численности населения и доли детей в ней, что ведет к омоложению возрастного состава населения. Отчасти в ответ на эти изменения (а кроме этого, значительное влияние оказывают более общие социальные сдвиги, обусловленные процессами индустриализации и урбанизации) рождаемость начинает снижаться, так как родители осознают, что для обеспечения выживания того количества детей, которое они желают, они могут родить меньше детей. Устойчивое снижение рождаемости замедляет темпы роста населения и вызывает сокращение доли детей в общей численности населения, приводя таким образом в действие процесс старения населения - повышения удельного веса старших возрастных групп в возрастном составе населения. С течением времени продолжающееся снижение рождаемости и смертности усиливает процесс старения, поскольку со временем последовательное снижение рождаемости приводит к уменьшению не только доли детей, но и молодежи и, в конечном итоге, численности взрослого населения трудоспособного возраста. Кроме того, увеличение продолжительности жизни ведет к тому, что рост доли населения пожилого возраста опережает рост численности молодежи и взрослых трудоспособного возраста.

Таким образом, в изменении возрастного состава населения в ходе демографического перехода можно выделить три этапа.

На первом этапе по мере увеличения доли выживания детей происходит омоложение возрастного состава. На втором этапе под влиянием снижения рождаемости доля детей начинает сокращаться, а доли взрослого населения и пожилых людей - увеличиваться. На третьем этапе в результате долговременного снижения рождаемости и смертности сокращается доля как детей, так и взрослого населения, а растет лишь доля пожилых людей.
В течение второго этапа этого переходного процесса люди трудоспособного возраста составляют значительно большую долю в общей численности населения, чем на первом и третьем этапе. В результате, число потенциальных работников в расчете на одного иждивенца, к которым относятся дети и престарелые, в течение некоторого периода возрастает, пока не достигнет определенного максимума. С экономической точки зрения, такая ситуация оптимальна, поскольку население выигрывает от экономически продуктивного инвестирования в силу того, что уровень его экономической зависимости невысок и возрастает относительное число потенциальных работников, способных поддерживать лиц нетрудоспособного возраста (детей и престарелых). Для описания этого этапа и возможностей, которые он открывает для повышения темпов экономического роста страны и уровня жизни ее граждан, эксперты используют термины "демографический дивиденд (бонус)" или "демографическое окно возможностей". В течение такого периода рост потребления в расчете на реального потребителя происходит одновременно с сокращением доли потребляемого валового внутреннего продукта (ВВП), из чего следует, что большая доля национального продукта может быть изъята из потребления и пущена на инвестирование без какого-либо снижения существующего на данный момент уровня жизни. Кроме того, по мере того, как люди осознают, что перспективы их долголетия повышаются, возникает спрос на ресурсы, откладываемые для потребления в преклонном возрасте. На этом начальном этапе процесса старения странам легче всего создать национальный механизм, способствующий накоплению богатства, и, следовательно, заложить основу для реализации так называемого "второго демографического дивиденда". Этот второй дивиденд возникает вследствие улучшения соотношения между количеством владельцев активов и числом работников, что позволяет получать больше богатства на одного производителя, повышая производительность труда и способствуя росту доходов, которые приносят активы, хотя расплачиваться за это приходится замедлением на начальном этапе темпов роста потребления. В отличие от первого дивиденда, который является временным, второй дивиденд может иметь для населения старшего возраста постоянный характер.

Конечно, реализация выгод, связанных с первым и вторым дивидендами, зависит от наличия эффективной макроэкономической политики, которая бы способствовала сбережениям и продуктивному инвестированию, расширяла возможности занятости и обеспечивала стабильные социально-экономические условия, благоприятствующие непрерывному экономическому росту и устойчивому развитию. Одной из проблем, которую нужно решить во время существования "демографического окна возможностей", является необходимость создания условий для образования и адекватной занятости быстро растущей группы молодых людей в возрасте 15-24 года. Кроме того, государствам, вступающим во второй этап переходного периода, необходимо подготовиться к быстрому старению населения, которое ожидается на третьем этапе, посредством разработки соответствующих мероприятий в самых различных сферах, включая обеспечение медицинского обслуживания и поддержки престарелых, взаимной поддержки людей разных поколений и соответствующих институтов в этой области, а также справедливого учета потребностей разных поколений и улучшения средств к существованию молодых поколений на основе повышения уровня их образования.
Доклады и материалы, представленные на 40-й сессии Комиссии по народонаселению и развитию, основывались на данных о прошлых тенденциях и будущих перспективах изменения возрастного состава населения мира и его регионов, подготовленных экспертами Отдела народонаселения Департамента по экономическим и социальным вопросам ООН в ходе 19-го цикла прогнозных расчетов до 2050 года, представленных в изданиях "World Population Prospects: The 2004 Revision." В одном из предыдущих выпусков Мирового барометра, рассматривались некоторые из них, вошедшие в подборку данных о старении населения по 228 странам и территориям мира - Population Ageing 2006. Wall Chart. -
http://www.un.org/esa/population/publications/ageing/ageing2006chart.pdf.

В марте 2007 года Отдел народонаселения Департамента по экономическим и социальным вопросам ООН представил основные итоги нового, 20-го цикла прогнозных расчетов до 2050 года.

Источники:
United Nations, Department of Economic and Social Affairs, Population Division.
Fortieth session (9-13 April 2007) - http://www.un.org/esa/population/cpd/cpd2007/comm2007.htm

E/CN.9/2007/3 - Report of the Secretary-General on world population monitoring, focusing on the changing age structures of populations and their implications for development - http://daccessdds.un.org/doc/UNDOC/GEN/N07/212/85/PDF/N0721285.pdf?OpenElement

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.