Rambler's Top100

№ 287 - 288
30 апреля - 20 мая 2007

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Взрослые дети и их родители: интенсивность контактов

Взрослые дети и их родители: тема для социальной политики

Большинство взрослых детей живут отдельно от родителей, но поддерживают контакты с ними

Дети покидают родительский дом раньше, чем 40 лет назад

Все чаще уход из родительского дома коррелирует с созданием первого партнерского союза

Взрослые дети и их родители обычно живут поблизости и видятся часто

Что влияет на частоту встреч взрослых детей с родителями?

Реже видятся с родителями наименее и наиболее образованные дети, а также горожане по сравнению с сельскими жителями

Два возрастных пика активных контактов с родителями

Краткие итоги

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Google
Web demoscope.ru

 

Андре Дерен. Субботний день. Andre Derain. Saturday (1911-1914)

Взрослые дети и их родители: интенсивность контактов

Над темой номера работали:

Оксана СИНЯВСКАЯ Екатерина ГЛАДНИКОВА

Оксана
СИНЯВСКАЯ

Екатерина ГЛАДНИКОВА

Краткие итоги

На поведение людей обычно одновременно воздействует множество факторов, что затрудняет выделение влияния каждого из них в отдельности. Мы попытались преодолеть эту трудность и выявить "чистое", "при прочих равных условиях" влияние рассмотренных выше и некоторых других факторов на частоту встреч с матерью и с отцом с помощью модели логистической регрессии. В качестве зависимых переменных выступали характеристики "респондент видится матерью не реже 1 раза в неделю" и "респондент видится с отцом не реже 1 раза в неделю". Опуская подробное изложение результатов этого анализа21, приведем лишь общие содержательные выводы. Они заключаются в следующем.

При прочих равных условиях, значимое влияние на частоту встреч с матерью оказывают затраты времени на преодоление расстояния между местом жительства респондента и матери, возраст респондента, возраст его ухода из родительского дома, число братьев и сестер, среднедушевой доход домохозяйства и уровень образования респондента. На частоту встреч с отцом значимо влияет то, с кем жил респондент в возрасте 15 лет, возраст, в котором он покинул родительский дом, затраты времени на преодоление расстояния между местом жительства респондента и отца, число братьев и сестер, среднедушевой доход домохозяйства и образование респондента.

Фактором, сильнее всего сокращающим интенсивность личных контактов как с отцом, так и с матерью, оказались затраты времени на преодоление расстояния между местом жительства респондента и родителей. Встречи с отцом, кроме того, практически сводит на нет раздельное проживание респондента и отца в то время, когда респондент был ребенком.

Более молодые респонденты, 18-24 лет, чаще видятся со своими родителями, и особенно с матерями. Тем не менее, ни учеба респондента сама по себе, ни факт получения им денежной помощи со стороны родителей не оказывают значимого влияния на частоту встреч. Это не позволяет нам говорить о том, что молодые люди чаще навещают родителей потому, что больше зависят от них материально, или в силу неустроенности их студенческого быта. Конечно, наименее обеспеченные респонденты (нижние 40% по среднедушевому доходу) видятся и с матерью, и с отцом чаще других, однако поскольку влияние дохода в модели учитывается, более частые встречи 18-24-летних со своими родителями можно объяснить сохраняющейся в этом возрасте высокой степенью близости отношений между недавно отделившимися детьми и их родителями.

Увеличение материального благополучия семьи сокращает частоту встреч с родителями. Значимо реже других встречаются и с отцом, и с матерью наиболее обеспеченные респонденты (верхние 20 процентов по среднедушевому доходу). Это может свидетельствовать об отчасти вынужденном характере встреч менее обеспеченных респондентов, связанном с обменом услугами, которые невозможно получить иначе, чем от членов семьи.

Подведем теперь некоторые итоги, основанные на всех этапах нашего анализа.

Как и во многих других странах, новые поколения детей в России все раньше покидают родительский дом, причем в последние годы это все чаще совпадает с вступлением в формальный или неформальный партнерский союз, созданием собственной семьи. Но расставание с родителями не ведет к разрыву связей с ними.

На фоне продолжающегося процесса нуклеаризации семей и отхода от традиционных правил и норм во многих областях жизнедеятельности, межпоколенные отношения в России остаются интенсивными и близкими: 94,5% взрослых детей, живущих отдельно от своих родителей, видятся с ними или обмениваются безвозмездной денежной помощью. При этом самым серьезным препятствием на пути к личным встречам выступают большие (свыше 1 часа) затраты времени на преодоление расстояния между домами родителей и детей.

Чаще других с обоими родителями видятся мужчины и женщины 25-34 лет, причем интенсивность встреч взрослых детей со своими родителями заметно увеличивается при наличии у первых собственных детей в возрасте до 3 лет. Так как поводом для встреч с родителями часто служит не только общение и эмоциональная поддержка, но и объективная необходимость в помощи (деньгами, продуктами или услугами - выполнением работы по дому, уходу за детьми или стариками), можно утверждать, что внутрисемейная поддержка сегодня широко распространена.

Отношения между родителями и детьми могут напоминать обмен, сильно растянутый во времени. Чем больше эмоциональной поддержки и другой помощи от родителей было получено в детстве, тем более вероятны личные контакты ставших взрослыми детей и родителей. Напротив, недополучение ребенком от родителей внимания и поддержки в более раннем возрасте ведет к меньшей отдаче тех же ресурсов в обратном направлении спустя годы. Так, дети, воспитывавшиеся одним из родителей (преимущественно, матерью), с отсутствовавшим родителем (отцом) видятся впоследствии намного реже. Аналогично, дети, очень рано покинувшие своих родителей, реже встречаются с ними, чем те, кто отделился от родителей позже.

Представленные здесь результаты - лишь первый шаг на пути изучения межпоколенных отношений в России. Для составления более полной картины, необходимо изучить вопрос о частоте встреч с позиций родителя (респонденты и их взрослые дети); и хотя родители и дети в нашем исследовании не будут представлять одни и те же семьи, подобный анализ придаст большую четкость пониманию данного вопроса. Меняя "угол зрения", мы, скорее всего, получим несколько иные результаты, которые уточнят и скорректируют уже существующие.

Кроме того, полезно рассмотреть вопрос о встречах родителей с детьми на более широком фоне обменов различными видами трансфертов. С одной стороны, встречи, рассматриваемые как односторонняя передача эмоциональных трансфертов или их обмен, являются частью более широкого понятия - обмен трансфертами вообще. С другой стороны, сами встречи могут включать в себя обмен разными видами трансфертов - материальных и нематериальных (эмоциональных или трудовых). Из этого следует, что совместное изучение этих двух объектов поможет более детально исследовать каждый из них, а также системно изучить более общую ситуацию межпоколенных отношений.


21 - они будут изложены в более специальном издании.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.