Rambler's Top100

№ 287 - 288
30 апреля - 20 мая 2007

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Взрослые дети и их родители: интенсивность контактов

Взрослые дети и их родители: тема для социальной политики

Большинство взрослых детей живут отдельно от родителей, но поддерживают контакты с ними

Дети покидают родительский дом раньше, чем 40 лет назад

Все чаще уход из родительского дома коррелирует с созданием первого партнерского союза

Взрослые дети и их родители обычно живут поблизости и видятся часто

Что влияет на частоту встреч взрослых детей с родителями?

Реже видятся с родителями наименее и наиболее образованные дети, а также горожане по сравнению с сельскими жителями

Два возрастных пика активных контактов с родителями

Краткие итоги

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Google
Web demoscope.ru

 

Андре Дерен. Субботний день. Andre Derain. Saturday (1911-1914)

Взрослые дети и их родители: интенсивность контактов

Над темой номера работали:

Оксана СИНЯВСКАЯ Екатерина ГЛАДНИКОВА

Оксана
СИНЯВСКАЯ

Екатерина ГЛАДНИКОВА

Все чаще уход из родительского дома коррелирует с созданием первого партнерского союза

Как возраст отделения от родителей соотносится с возрастом создания первого партнерского союза (формального брака или неформального сожительства)?

Отмеченное выше снижение от поколения к поколению возраста "выделения" из родительского дома было в значительной степени связано с тем, что все большее количество молодых людей уезжало работать или получать образование за пределами населенного пункта, в котором жили их родители. Следовательно, можно было ожидать, что доля детей, которые уходят из родительской семьи и не вступают в течение следующего за отделением года в партнерский союз, должна была бы увеличиваться. Наши ожидания подкреплялись тем, что именно такая тенденция была обнаружена во Франции, где аналогичный анализ был проведен раньше8.

Реальные тенденции оказались прямо противоположными: удельные веса тех, чьи партнерские союзы образовались до или в течение первого года после выделения из родительского дома, возрастают от когорты к когорте как для женщин, так и для мужчин (рис. 6). В поколении 1930-1934 годов рождения 38% мужчин и 53% женщин, покинувшие родительский дом, начали жить вместе с партнером до этого события или в течение первого года после. В поколении 1970-74 годов рождения таких было уже 52% мужчин и 65% женщин. Эти показатели соответствуют тому, что наблюдалось во Франции в когорте 1931-1935 годов рождения (40% мужчин и 65% женщин начали жить вместе с партнером в первый год после выделения из родительской семьи), когда заключение брака представлялось почти единственной легитимной возможностью покинуть родительский дом. В современной же Франции такое совпадение двух рассматриваемых событий во времени характерно лишь для 24% мужчин и 44% женщин9.

Рисунок 6. Куда уходят взрослые дети? Соотношение времени ухода из родительского дома и вступления в первый партнерский союз с совместным проживанием

Примечание: респонденты в возрасте 30-79 лет, отделившиеся от родителей в возрасте 14-29 лет.

Впрочем, наблюдаемая в России тенденция выглядит вполне объяснимой, если мы вспомним о том, что в послевоенные десятилетия и вплоть до начала 1990-х годов происходило существенное омоложение лиц, вступающих в брак, в первый формальный или неформальный партнерский союз, в том числе с совместным проживанием10. Поскольку женщины образуют партнерство в более ранних возрастах, чем мужчины, то не удивительно, что они не только раньше отделяются от родителей, но и чаще, в 2/3 случаев, образуют при этом (или еще до отделения) партнерские союзы (рис. 6). Свою роль могло сыграть и снижение образовательной мобильности, произошедшее после начала экономической трансформации в 1990-е годы, и затронувшее, таким образом, когорты 1970-1979 годов рождения. Все больше детей продолжали профессиональное образование, оставаясь с родителями, но при этом раньше, чем их родители, начинали жить с партнерами, отсюда - рост доли первых уходов из родительской семьи по причине создания партнерства.


8 - Там же.
9 - В отличие от России во Франции доля тех, кто начал совместное проживание с партнером до ухода из родительского дома, не превышала 10% во всех обследованных когортах [Regnier-Loilier A. (2006) How often do adult children see their parents? // Population & Societies, No. 427, October. http://www.ined.fr/en/resources_documentation/publications/pop_soc/bdd/publication/1211/].
10 - Захаров С.В. (2006) Новейшие тенденции формирования семьи в России. Статья первая. Расширяющиеся границы брака. // Демоскоп-Weekly, март. http://demoscope.ru/weekly/2006/0237/tema01.php

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.