Rambler's Top100

№ 287 - 288
30 апреля - 20 мая 2007

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«РБК» о российских и мировых тенденциях рождаемости
«Новые известия» о мнениях россиян о рождаемости в стране
«Время новостей» об эффективности родовых сертификатов
«Российская газета» о предложении увеличить максимальную сумму декретного пособия
«Ведомости» о смысле роста рождаемости в России
«SmartMoney» о «своевременности» мер по стимулированию рождаемости
«День» о проблемах с выплатой помощи на рождение ребенка в Украине
«Новое время» о проблемах рождаемости в Армении
«Российская газета» о женском репродуктивном здоровье в России
«Ведомости» о демографической ситуации и экономике в России
«Литературная газета» об очередной программе выхода России из демкризиса
«Ведомости» о возможной динамике населения России
«Курьер» о будущей этнической структуре населения Израиля
«Трибуна» и «Московская правда» об алкогольной смертности
«Ведомости» о страховой и цене жизни в России и США
«El Pais» о самочувствии мужчин и женщин
«Российская газета» о здоровье россиян

"Газета" и "Российская газета" о проблемах и успехах по легализации гастарбайтеров в России
"Коммерсантъ" о потребительской цене ограничений для иностранцев в торговле

«Деловая столица» о миграционной политике Франции через призму президентских выборов

«Зеркало недели» о миграции как капитале разнообразия
«Новые известия» о возможностях появления «этнических кварталов в российских городах
«КАЗИНФОРМ» о миграции из Китая в Россию
«Молодежь Эстонии» и «Русская Германия» о проблемах интеграции иммигрантов в Германии
«Время новостей» о российском и швейцарском опыте интеграции мигрантов
«Газета» и «Время новостей» о законопроекте по языку для гастарбайтеров
«Труд» об амбициях и амуниции программы по переселению соотечественников
«Maariv» о репатриантах-нахлебниках в Израиле
«Бизнес & Балтия» о цене труда и проблемах трудовой миграции в Латвии
«Зеркало недели» о занятости, рынке труда и цене рабочей силы на Украине
«Новые известия» о низкой эффективности социальной помощи в России
«Торгово-промышленные ведомости» об угрозе техносуицида цивилизации
«Московские новости» о гражданстве погибших в Освенциме
«The Guardian» о всплеске ультранационализма в России под день рождения Гитлера

… о женском репродуктивном здоровье в России

Время рожать

Репродуктивное здоровье должно стать национальным приоритетом

Проблема демографии является одной из острейших в нашей стране. Сегодня более восьми миллионов женщин не могут стать матерью по медицинским показаниям. Как помочь женщине родить здорового и долгожданного ребенка? Об этом корреспондент "РГ" беседует с руководителем отделения оперативной гинекологии, заместителем директора по науке Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии, академиком РАМН Лейлой Адамян.

Лейла Владимировна, что, по-вашему, может повысить уровень рождаемости в стране?
Сегодня демографическая ситуация начала меняться в лучшую сторону. Появились специальные национальные проекты, чиновники стали больше обращать внимания на медицину. Но дело ведь не только в уровне рождаемости. Главное, чтобы дети рождались здоровыми. А это зависит от здоровья будущей матери. Если она будет под защитой государства, если при необходимости будет вылечена и ухожена, то сможет родить полноценного ребенка. Убеждена: забота о женщине должна стать приоритетной в нашей стране. Надо, чтобы ее репродуктивное здоровье, репродуктивное здоровье мужчин стали важной частью государственной политики.
Что этому мешает?
В системе российского здравоохранения устаревшая концепция репродуктивного здоровья. Нет единых критериев диагностики, лечения, реабилитации различных гинекологических больных. Нужна программа, при которой под наблюдение попадал бы человек от зачатия до глубокой старости. И не где-то в одном регионе, а во всей стране. В охрану репродуктивного здоровья должны пойти инвестиции. Иначе все разговоры об увеличении рождаемости, сокращении смертности не более чем пустой звук.
Но, чтобы вовремя оказывать современную помощь, медицина должна совершенствовать свои технологии...
Должна. И наша медицина сейчас переживает бум новых технологий. Это очень важно. Но развитие технологий должно идти параллельно с обучением специалистов. Чтобы не возникали ситуации, которые сейчас сплошь и рядом: куплено дорогостоящее высокотехнологическое оборудование, а как с ним работать, никто не знает. Я хорошо помню, что в 1991 году, когда только была создана ассоциация гинекологов-эндоскопистов, в стране было всего три центра, где делали эндоскопические операции. Сейчас же лапароскопия и эндоскопия применяются почти везде. Это позволяет оставлять минимальный внешний разрез. Вроде бы мелочь, но для молодой и красивой женщины большой безобразный шов может стать причиной определенных эстетических проблем. Несмотря на то, что разрез маленький, через него с помощью специальных миниатюрных эндоскопов можно сделать серьезную операцию. По сути это ювелирная работа, в результате которой происходит минимальное повреждение органа и тканей. А это особенно важно для молодых женщин, которым еще только предстоит стать мамой.
У нас появилась возможность диагностировать различные внутриутробные пороки плода. С помощью ультразвуковых методов, которые сейчас позволяют создавать и трехмерные, и четырехмерные изображения, можно рассмотреть весь плод и каждый его орган. И если выявленный порок совместим с жизнью, то можно прямо внутриутробно провести необходимую коррекцию. Появилось даже отдельное направление в репродуктивной медицине - медицина плода
Еще одно новое и перспективное направление - роботохирургия. К сожалению, в нашей стране ее пока нет. Но преимущества роботов очевидны. Представьте себе ситуацию: в отдаленном городе пациенту требуется сложная операция, а врач не владеет необходимой технологией, но зато в больнице есть специальный робот. И тогда появляется возможность сделать уникальную операцию с помощью робота, которым может управлять специалист, находящийся в другом месте.
С какими проблемами чаще всего сталкиваются женщины, которые хотят завести ребенка?
Молодые часто страдают от опухолевидных образований, доброкачественных и даже злокачественных. Поэтому медицина должна быть направлена на восстановление репродуктивной функции. Если нужна операция, то она должна быть высокотехнологичной. Даже если исчерпаны все пути естественного наступления беременности, женщина должна помнить: почти всегда остается возможность иметь своего ребенка. Есть и экстракорпоральное оплодотворение, существует программа суррогатного материнства, дотационная программа.
Раньше, например, считалось, что женщина, перенесшая операцию по поводу онкологии и прошедшая химиотерапию, бесплодна. Но это не значит, что на деторождении надо ставить крест. Просто, прежде чем пойти на радикальные меры, женщина, кстати, то же касается и мужчин, должна хорошо подумать и сдать свои клетки в специальный банк тканей. И когда она поправится, сможет взять здоровые клетки и родить здорового ребенка.
Онкобольных становится все больше, есть и детская онкология. Поэтому, на мой взгляд, должна быть разработана отдельная государственная программа по восстановлению репродуктивного здоровья онкологических больных.
А если женщина страдает эндометриозом? Ей материнство заказано?
Эндометриоз - загадка века. Никто не знает, от чего он возникает. Ясно одно: причины болезни - в иммунологической депрессии и гормональном дисбалансе. Тот же аборт может способствовать развитию эндометриоза. Чаще всего от него страдают женщины в возрасте 25-35 лет. В основном болезнь настигает интеллектуальных людей, которые часто переживают стрессы. Недуг редко возникает у людей физического труда. Эндометриоз вызывает изнуряющие циклические боли, которые влияют на настроение, работоспособность и полноценную семейную жизнь женщины. У 50 процентов он приводит к бесплодию. Заболевание лечится хирургическим путем. Требуется ювелирная операция, чтобы удалить пораженный участок.
О новейших достижениях в вашей области врачи узнают на Международных конгрессах по репродуктивной медицине. В этом году с 4 по 7 июня пройдет юбилейный, 20-й.
Надеюсь, что, как всегда, он соберет звезд мировой и отечественной медицины. Это своеобразная школа высшего пилотажа. Прошло то время, когда специалисты скрывали друг от друга свои достижения. Теперь медики заинтересованы в том, чтобы новые технологии быстрее развивались и совершенствовались. Конгресс - уникальная возможность поделиться опытом, поучаствовать в мастер-классах. Мы планируем подвести итоги и посмотреть, чего смогли добиться в нашей стране. А посмотреть есть на что - мы совершили колоссальный скачок в области новых технологий. Во время конгресса мы планируем, используя телекоммуникационные возможности, организовать прямые включения из региональных медицинских центров России.

Беседовала Наталья ЛЕБЕДЕВА

СПРАВКА
В 2006 году была оказана амбулаторно-поликлиническая помощь в период беременности 1319555 женщинам и медицинская помощь при родах в 1273585 случаях.
В целом объемы стационарозамещающей помощи на амбулаторно-поликлиническом этапе увеличились на пять-десять процентов.
Охват беременных женщин перинатальным скринингом с целью выявления пороков развития плода вырос в с 81,5 до 87 процентов. А доля женщин, вставших на учет по беременности в ранние сроки, увеличилась в среднем с 74 до 79 процентов
С 10 до 12 в среднем увеличилось за период наблюдения общее количество посещений беременными женских консультаций.
Родильных домов, участвующих в мониторинге врожденных пороков развития плода, также стало больше на 8 процентов.
Внедрение родовых сертификатов привело к следующим результатам:
- возникла новая форма работы - активный патронаж беременных на дому,
- повысилась эффективность профилактики невынашивания беременности, инфекций, передаваемых половым путем и ВИЧ-инфекции, активизировалась работа по профилактике абортов и формированию позитивного настроя на деторождение,
- появилась возможность приобретения дорогостоящих препаратов для реанимации новорожденных, борьбы с акушерскими кровотечениями, лечения осложнений,
- сократилось число платных услуг по обследованию и лечению патологии у беременных женщин.

Наталья ЛЕБЕДЕВА. «Российская газета», 26 апреля 2007 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.