Rambler's Top100

№ 287 - 288
30 апреля - 20 мая 2007

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«РБК» о российских и мировых тенденциях рождаемости
«Новые известия» о мнениях россиян о рождаемости в стране
«Время новостей» об эффективности родовых сертификатов
«Российская газета» о предложении увеличить максимальную сумму декретного пособия
«Ведомости» о смысле роста рождаемости в России
«SmartMoney» о «своевременности» мер по стимулированию рождаемости
«День» о проблемах с выплатой помощи на рождение ребенка в Украине
«Новое время» о проблемах рождаемости в Армении
«Российская газета» о женском репродуктивном здоровье в России
«Ведомости» о демографической ситуации и экономике в России
«Литературная газета» об очередной программе выхода России из демкризиса
«Ведомости» о возможной динамике населения России
«Курьер» о будущей этнической структуре населения Израиля
«Трибуна» и «Московская правда» об алкогольной смертности
«Ведомости» о страховой и цене жизни в России и США
«El Pais» о самочувствии мужчин и женщин
«Российская газета» о здоровье россиян

"Газета" и "Российская газета" о проблемах и успехах по легализации гастарбайтеров в России
"Коммерсантъ" о потребительской цене ограничений для иностранцев в торговле

«Деловая столица» о миграционной политике Франции через призму президентских выборов

«Зеркало недели» о миграции как капитале разнообразия
«Новые известия» о возможностях появления «этнических кварталов в российских городах
«КАЗИНФОРМ» о миграции из Китая в Россию
«Молодежь Эстонии» и «Русская Германия» о проблемах интеграции иммигрантов в Германии
«Время новостей» о российском и швейцарском опыте интеграции мигрантов
«Газета» и «Время новостей» о законопроекте по языку для гастарбайтеров
«Труд» об амбициях и амуниции программы по переселению соотечественников
«Maariv» о репатриантах-нахлебниках в Израиле
«Бизнес & Балтия» о цене труда и проблемах трудовой миграции в Латвии
«Зеркало недели» о занятости, рынке труда и цене рабочей силы на Украине
«Новые известия» о низкой эффективности социальной помощи в России
«Торгово-промышленные ведомости» об угрозе техносуицида цивилизации
«Московские новости» о гражданстве погибших в Освенциме
«The Guardian» о всплеске ультранационализма в России под день рождения Гитлера

… об угрозе техносуицида цивилизации

Человечество подходит к пределам роста

В Палате при большом стечении заинтересованных специалистов прошел подготовленный Центром общественных связей и информации (ЦОСИ) ТПП РФ и редакцией ТПВ круглый стол на весьма нетривиальную тему "О надвигающейся угрозе техносуицида цивилизации". Участникам было предложено для обсуждения несколько проблем, в том числе: о генезисе разрушения биосферы и мерах по ее реанимированию: об экологической безопасности и охране окружающей среды: о медико-биологических проблемах, вызываемых комплексно-глобальным отравлением биосферы. Дискуссия получилась напряженная и интересная.
Сегодняшний разговор, отметил, открывая круглый стол, директор Центра общественных связей и информации ТПП РФ Владимир Аксенов, может стать важным звеном в конструировании эффективной деятельности, направленной на разрешение обозначенной проблемы. Важность этой темы осмысливается в обществе по-разному. Во многом это обусловлено эпохой и условиями, в которых живут люди. Казалось бы, для России это сегодня не самая ключевая задача. Но ответственных и думающих людей нашей страны всегда отличало стремление глобально мыслить и ощущать вселенскую ответственность.
Какую задачу мы сегодня ставим? Прежде всего - сформулировать перечень существующих угроз. Попытаться понять, как на них можно реагировать и в чем причина относительно пассивной реакции на них мирового сообщества, отдельных стран. Причем попытаться понять не только степень таких угроз, но и с учетом экономических интересов государства наметить некий маршрут движения гражданского общества по пути решения этих проблем.

Планета Земля - не частная собственность людей, а космодом
В двухмиллионнолетней истории человечества наступил момент, когда гомо сапиенс, став 200 лет назад на тропу войны с космоприродой, подвигнул самого себя к техносуициду, заявил исследователь вопроса Виктор Соколов. О надвигающейся катастрофе давно били в колокола тревоги Уэльс, Шарден, Робинс, Тимирязев, Вернадский, Моисеев и многие другие.
Однако к их предупреждениям не прислушались. Процесс деградации биосферы не только не замедлился, а, наоборот, приобрел в середине XX века ускорение. Это произошло в силу того, что наращиваются темпы сжигания углеводородов и в атмосферу впрессовываются миллиарды тонн углекислоты, взвешенных частиц, килокалорий, тепловой энергии. Это повлекло за собой невосполняемое изъятие из атмосферы миллиарда тонн кислорода. Температура на Земле выросла на 0,8 градуса по Цельсию. Масса углекислоты в атмосфере выросла относительно уровня 1800 года в шесть раз, а масса атмосферного кислорода снизилась. Начали интенсивно таять вечные снега горных вершин, площадь льдов Северного Ледовитого океана сократилась на 10 процентов, в результате холодные талые воды спускаются от полюса навстречу теплым водам Гольфстрима, сближая холодные и теплые фронты, что неизбежно порождает разрушительные потоки воздушных масс, сопровождаемые выпадением обильных осадков в северных широтах Европы и Америки. Подобные явления характерны и для Тихоокеанского побережья. Перманентные природные катаклизмы ведут к энергетическим и финансовым потерям, которые, в конце концов, обескровят социально-экономическую жизнь человечества.
Интегральное воздействие вышеперечисленных факторов завершится катастрофой, если не остановить эти процессы. Создается парниковый эффект, когда никакие усилия цивилизации (даже при полном прекращении сжигания углеводородов) не спасут население от исчезновения с лица Земли.
И вот что парадоксально: все эти процессы проходят под лозунгом "Прогресс не остановить! " Лживость и коварство этого девиза заключается в том, что под "прогрессом" понимается лишь то, что связано с расширенным воспроизводством капитала. Происходит фальсификация понятия "прогресс", его умышленно подменяют молохом наживы.
Прогрессивными являются лишь технопроцессы, в основе которых лежит энергосинтез, обеспечивающий физико-химический круговорот энергоматерии в природе, лишь процессы, которые воспроизводят биосубстанцию человека, его социальные и культурные потребности.
Надо наконец осознать, что Земля - это не частная собственность людей, а космодом, в котором человек поселился с условием соблюдения правил космообщежития.
Реанимация биосистемы заключается в немедленном, уже в первой четверти текущего века, переходе на энергетику, исключающую изъятие кислорода из атмосферы. Для этого ученым мира необходимо сосредоточить свой интеллект на поиске экологически чистых источников энергии - на разработке методов эффективного использования таких видов энергии, как энергия Солнца, непосредственно превращаемая в электрическую; энергия, аккумулированная в воздушных потоках, морских течениях, течениях рек; энергия, аккумулированная в энергии морских приливов и отливов, горячих источников и т. д.
Существуют ли объективные возможности реанимирования биосферы в чудовищно разобщенном мире? Тщательное исследование сложившейся ситуации и проведенные физико-математические расчеты говорят о том, что такие возможности пока еще существуют, но они реализуемы только при условии, если человечество осознает всеобщий закон космоприроды и немедленно примет меры к тому, чтобы на порядок снизить выброс парниковообразующих газов, подчеркнул Виктор Соколов.

Куда расти?
Если то, что сейчас потребляет так называемый "золотой миллиард", будет потреблять все население Земли, планета не справится, планеты не будет - не будет нефти, газа. Ничего не будет, ничего не хватит, заметил председатель комитета по природопользованию и экологии ТПП РФ Сергей Алексеев. Есть два выхода. Первый - ограничивать потребности "золотого миллиарда", а это значит, что развитие экономики должно быть направлено по пути максимального энергосбережения и переработки максимального количества отходов.
Второй путь - разделить всех на "черных" и "белых": тех, кому что-то дано, и тех, кому что-то не дано. Но сегодня это нереально, поэтому мы должны искать какой-то компромисс, потому что если дать все то, что имеет человек в Америке, тому, кто живет в Африке, планета кончится - не хватит ничего, не будет никаких ресурсов. Это тоже большая проблема - до каких пределов можно двигать экономику Земли? Можем ли мы ее двигать только по пути энергопотребления, по пути потребления природных ресурсов или мы должны открыть какие-то другие пути? А мы обязаны найти эти пути, потому что не так много времени осталось до того момента, когда ресурсы на самом деле начнут истощаться.
По поводу парникового газа и тепла. Основной объем так называемых парниковых газов - это выбросы из среднеокеанических хребтов. Это современный вулканизм, никакого отношения не имеющий к деятельности человека. Но в целом ситуация, несомненно, очень непростая. Мы подходим к тому этапу, когда все думающие люди должны решить, что делать. По какому пути пойдет наша цивилизация? Куда расти? Мы реально подходим к пределам роста. Если расти дальше, то никаких ресурсов планеты не хватит. Если не расти, то кончится вся цивилизация. Это некий философский вопрос, который встанет перед нами в ближайшее время, заключил Сергей Алексеев.

Мировой прогресс вступил в конфликт с биосферой
Благодаря мировому прогрессу человечество достигло самых больших успехов. И отказаться от полученных благ, конечно, очень сложно, подчеркнул доктор исторических наук, профессор Сергей Небренчин. Сегодня мировой прогресс объективно вступил в противоречие с самой биосферой, природными законами существования земной цивилизации. Выстроена искусственная параллельная среда обитания, в которой все мы живем. Это - города-мегаполисы с инфраструктурой потребления.
Опасность технологического прогресса состоит в том, что само человечество задало такое направление развития. Стремление жить там, где лучше, предопределило создание индустрии развлечений и улучшение качества жизни. При этом мы забыли, что улучшение качества жизни - это не только хорошая квартира, машина, телефон, но это и воздух, вода, это возможность иметь нужное жизненное пространство.
Сегодня человечество стало своеобразным "врагом" своего существования. Не случайно некоторые эксперты уже ставят вопрос о том, что земную цивилизацию необходимо спасти от человека, который своими неуклюжими, необдуманными действиями ведет к краху как свое существование, так и земную цивилизацию в целом.
В свое время социальные проекты, идеологические доктрины, религиозные заповеди выполняли роль сдерживающих факторов. Они питали не только мораль и этику, но и сдерживали от разрушения среду обитания. По ним человек сверял свои действия. Наши предки долгое время существовали по языческим законам, а "жить по языческим законам" - значит "жить по законам природы". Сегодня мировые религии, веками сдерживавшие негативные процессы, уступают место в сознании новой религии. Имя ей - рынок. Ее божество - деньги.
Рынок диктует людям Земли свои правила, свои нормы поведения. Человек вынужден подчиняться заповедям рынка, чтобы выжить, продлить существование своего рода. И вот это, на мой взгляд, - самое опасное. Происходит некое обожествление бизнес-центров, банков. Люди поклоняются деньгам, потому что человек, который не имеет этих "благ", практически не имеет и социального статуса. Произошла подмена понятия "социального статуса". Это очень опасно.
Речь идет не просто о кризисе, а о планетарном кризисе, который грядет. Наконец-то эта проблема признана, хотя в России, на мой взгляд, ей внимания уделяется недостаточно. У нас к этой проблеме отношение не выработалось, не сложилось на должном уровне понимания. Нам надо идти к тому, чтобы объединять общественные организации эколого-культурного характера, потому что экология и культура близки, а земная культура, если изначально говорить, это - культ солнца, то есть культура человечества формировалась на базе природы, на которой мы зарождались, развивались. И очень важно сегодня объединить наши усилия, чтобы общество осознало опасность и могло бы себя защитить.
В Государственной Думе, кстати, есть отдел, который занимается экспертизой законов на предмет коррупции. Но нет отдела, который бы занимался экспертизой документов, проектов законов на экологическую чистоту. А он нужен.
Угроза заставляет нас действовать быстро и активно. Для начала как минимум нужно привлечь внимание к этой проблеме в России, потому что наша страна обладает огромной территорией Земли, и многое в развитии планеты будет зависеть именно от того, как станет реагировать на угрозы российское общество, подчеркнул Сергей Небренчин.

Социально-демографические проблемы нельзя отрывать от экологических
Обратите внимание на антропогенную составляющую того, что достаточно удачно названо "угрозой техносуицида цивилизации", заметил заместитель председателя экспертного совета при ЦОСИ ТПП РФ Станислав Мезенцев. Дело в том, что обмен веществ поддерживает температуру тела, а теплоотдача человеческого тела составляет порядка 2,5 тысячи больших калорий в сутки. Таким образом, с увеличением численности населения Земли вклад этого живого тепла в техногенные факторы будет расти.
Объем и темпы выброса углекислоты и потребление кислорода в связи с увеличением в будущем численности населения земли до 12 миллиардов человек будут расти, как предполагается моделью Капицы. И таким образом могут усилиться прогнозируемые тепловые эффекты. На то обстоятельство, что человеческий организм, по сути, является тепловой машиной, в глобальной экологии до сих пор внимание не обращалось. Социально-демографические проблемы почему-то рассматриваются в отрыве от экологических. Между тем таяние ледников, как ожидается, приведет к существенному поднятию уровня мирового океана и исчезновению под водой приблизительно 5,5 миллиона квадратных километров суши, на которой живет около 1, 5 миллиарда человек и производится треть урожая сельскохозяйственных культур.
Все эти обстоятельства требуют не просто разговоров о смене политики человечества в отношении к своему будущему, но самых крутых мер в отношении к политическим курсам вообще.
Пора посмотреть правде в глаза, пора ставить вопросы и решать их как следует. Ситуация складывается очень серьезная, и меры надо принимать основательные. До тех пор, пока у руководства будут политики, которые наживаются на нефтяном бизнесе, эти проблемы не будут решаться, а они должны быть рассмотрены и решены пока не поздно.
Думаю, что при Торгово-промышленной палате России может быть создан комитет либо рабочая группа, которая должна следить за внедрением рекомендаций - какова судьба того или иного предложения. Во-вторых, обобщать это, докладывать руководству ТПП с тем, чтобы дела не уходили в песок. В этих стенах нередко собираются интересные, серьезные люди, которые много знают и формулируют важные предложения. Мне кажется, что такую рабочую группу целесообразно было бы создать. Тем более что многое из того, что рекомендуется, доступно и самой Торгово-промышленной палате как сетевой структуре, объединяющей множество специалистов, экспертов на всей территории страны, сказал Станислав Мезенцев.

В инновациях - спасение природы
Существуют механизмы управления развитием, которые мы не осознаем, - как человечество, как цивилизация, и, думаю, ближайшее будущее подтвердит многие оценки, прозвучавшие в ходе дискуссии, отметил Владимир Аксенов. Он поддержал прозвучавшую в одном из выступлений идею создания Международного экологического трибунала и добавил, что бороться с чем-либо лучше всего позитивно, то есть требуется выращивать формы жизнедеятельности, вытесняющие те явления, которые в комплексе приведут к планетарной катастрофе, и информировать человечество об угрозе "техносуицида". Мы должны сделать все, что можем, для того, чтобы перейти к инновационному типу развития, к внедрению новых технологий, вытесняющих те технологии, которые наносят непоправимый вред природе. Это должно быть альфой и омегой нашей деятельности. В том числе и торгово-промышленных палат.

«Торгово-промышленные ведомости», 1 мая 2007 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.