Rambler's Top100

№ 285 - 286
16 - 29 апреля 2007

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Семья и рождаемость в Украине

Брачно-семейные процессы: европейские тенденции и украинская специфика

В 60% случаев разводов страдают дети

Рождаемость в Украине самая низкая в Европе

Стал ли недавний подъем рождаемости ответом на выплаты пособий по рождению ребенка?

Доля внебрачных рождений растет

Средний возраст рождения ребенка увеличивается, в структуре рождений доминируют первенцы

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Google
Web demoscope.ru

 

Татьяна Яблонская. Мать и дитя. Tatyana Yablonskaya. Mother and Child. 1966

Семья и рождаемость
в Украине

Над темой номера работали:

Ирина КУРИЛО Людмила СЛЮСАР Валентина СТЕШЕНКО

Ирина КУРИЛО

Людмила СЛЮСАР

Валентина СТЕШЕНКО1

Брачно-семейные процессы: европейские тенденции и украинская специфика

Снижение уровня брачности, широкое распространение новых форм брачных союзов, увеличение числа разводов, падение рождаемости ниже уровня простого воспроизводства поколений, рост числа внебрачных рождений, повышение возраста вступления в брак - эти сложные, противоречивые, неоднозначные явления наблюдаются во всех странах Европы, в том числе и на Украине. Тем не менее исследование структурных и динамических характеристик брачно-семейной сферы воспроизводства населения Украины за период независимости позволяет сделать вывод, что, несмотря на противоречия и трудности социально-экономической и постиндустриальной трансформаций, в целом традиции семейного образа жизни в стране сохраняются, и семья продолжает выполнять свои специфические функции - обеспечение физического (биологического) и социокультурного воспроизводства поколений.

По данным Всеукраинской переписи населения 2001 года почти 90% населения Украины проживает в составе семейных объединений различного типа. Хотя удельный вес внебрачных рождений постепенно возрастает, большинство детей (в 2004 году - 79,6%, в 2005 году - 78,6%, в 2006 году - 78,9%) рождается у родителей, которые находятся в зарегистрированном браке. К тому же, опираясь на опыт стран Европы можно предположить, что определенная часть внебрачных рождений приходится на родителей, которые состоят в браке, но официально не зарегистрированном.

На момент переписи населения 2001 года 25,7% индивидуальных домохозяйств в стране (то есть каждое четвертое) были представлены одиночками, т.е. состояло из одного лица: 54% из них - это люди в возрасте старше 60 лет, и лишь 17,5% - в возрасте до 30 лет. Однако за период между переписями населения 1989-2001 годов уменьшилась абсолютная численность лиц, проживающих одиноко, "вне семьи" в индивидуальных и коллективных домохозяйствах, сократился - с 11,4% до 10,9% - и их удельный вес в общей численности населения, в первую очередь за счет молодежи в возрасте 15-29 лет. Отделение неженатых детей от семьи родителей не является типичным для современной Украины: лишь 15,2% молодых людей этого возраста проживает самостоятельно, "вне семьи", а поскольку в этом возрасте значительная часть молодежи учится, часто в другом городе, этот показатель можно считать относительно низким. Увеличилась численность (но не доля) проживающих одиноко среди лиц пожилого возраста (60 лет и старше), что обусловлено процессом постарения населения2.

Наиболее распространенный тип семьи в Украине - брачная пара с детьми или без детей, иногда - с одним из родителей супругов или другим родственником: в составе семей этого типа проживает 65% населения. Сложные семьи (то есть те, которые состоят из двух или больше брачных пар) не типичны для современной Украины, они составляют меньше 4% всех индивидуальных домохозяйств, в них проживает 7,8% населения. В составе "полной", "классической" семьи, где представлены все три типа образующих семью отношений - супружеские-родительские-родственные - проживает, по нашим расчетам, не меньше трети населения Украины, и семьи этого типа представлены в 23% индивидуальных домохозяйств страны. Уменьшение количества "классических семей", которые объединяют отношения супружества-родительства-родства, обусловлено, в первую очередь, уменьшением детности украинской семьи вследствие снижения рождаемости и постарения населения: если по данным переписи населения 1989 года в составе 56,4% домохозяйств проживали дети до 18 лет, и почти в 48% из них было двое и больше детей, то по данным переписи населения 2001 года дети есть лишь в 38,1% домохозяйств, и в 64% из них - лишь один ребенок.

Население Украины характеризуется высокой интенсивностью процессов брачности и разводимости. Украина относится к странам Европы с высоким уровнем брачности, о чем свидетельствуют и сравнение брачной структуры населения нашей страны с другими европейскими странами, и анализ относительных показателей брачности (рис. 1).

Рисунок 1. Общие коэффициенты брачности населения Украины и других европейских стран в 2005 году, ‰

Источник: Europe in figures-2005 - Eurostat yearbook, 2005.

Однако долгосрочная динамика как общих, так и специальных коэффициентов брачности указывает на стойкую тенденцию к их снижению, что отвечает общеевропейским тенденциям. Представление об изменении общих коэффициентов брачности и разводимости населения Украины за исследуемый период дает рис. 2.

Рисунок 2. Динамика общих коэффициентов брачности и разводимости населения Украины в 1989-2006 годы

Источник: Europe in figures-2005 - Eurostat yearbook, 2005.

Как и в других странах Европы, в Украине повышается возраст заключения брака: если в 1989 году средний возраст мужчин при вступлении в брак составлял 26,8 года, то в 2005 году - 30,0 года; у женщин - 25,3 и 27,0 соответственно. Формы брачных отношений становятся более разнообразными: на момент проведения последней переписи населения 7% женатых мужчин и такая же часть замужних женщин на Украине состояли в незарегистрированном браке. Однако среди молодежи эта форма брачного союза распространена достаточно широко: среди лиц 15-19 лет - 25,3% женатых мужчин и 19,2% замужних женщин, среди 20-24-летних - 12,2% и 10,2% соответственно. Распространение официально не зарегистрированных брачных союзов отражает сложные процессы трансформации брачно-семейных отношений, а также уменьшение степени административной регламентации общественной жизни, в том числе в брачно-семейной сфере.

Брачные отношения в Украине характеризуются крайней нестабильностью, уровень разводимости очень высокий: Украина вместе с Россией лидирует в Европе по количеству разводов на 1000 жителей (рис. 3).

Рисунок 3. Общие коэффициенты разводимости населения Украины и других европейских стран в 2005 году

Источник: Europe in figures-2005 - Eurostat yearbook, 2005.

Резкое повышение уровня разводимости в Украине произошло еще в 1970-е годы прошлого века, и все последующие годы ее уровень оставался очень высоким, достигнув пиковых значений (4,2-4,3‰) в 1992-1993 годах. Хотя после 1995 года и наметилась определенная тенденция к уменьшению количества разводов, эта тенденция остается слабой и нестойкой. Так, после некоторого спада в 2001-2004 годах, в 2005 году коэффициент разводимости снова повысился и составил 3,9‰, в 2006 году - 3,8‰.


1 - Институт демографии и социальных исследований НАН Украины.
2 - Изменение брачно-семейной структуры населения в условиях демографического постарения // Население Украины - 2003. Ежегодный аналитический доклад. - К: Институт демографии и социальных исследований НАН Украины, Держкомстат Украины, 2004, с. 43-72.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.