Rambler's Top100

№ 283 - 284
2 - 15 апреля 2007

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Читайте книги

Обзор состояния здоровья в Российской Федерации 2005

Зависимость здоровья населения от динамики уровня жизни

Планирование политики в области развития детей раннего возраста: практическое руководство

Мониторинг потребности московского мегаполиса в иностранной рабочей силе

Методология и методы изучения миграционных процессов

По страницам журналов «Гендерные исследования», «Индекс»

Содержание журнала «Gender and Development»


Google
Web demoscope.ru

ОБЗОРНАЯ СВОДКА О СОСТОЯНИИ ЗДОРОВЬЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 2005

ВОЗ, 2006, 37 страниц

http://www.euro.who.int/document/E88405r.pdf

По данным за 2003 год, в Российской Федерации отмечалась более высокая смертность по сравнению с 1981 годом, как среди мужчин, так и среди женщин, во всех возрастных группах, за исключением детей (0-14 лет). Показатели смертности в целом приблизительно на 20% выше средних значений для Евр-В+С и почти в 2,5 раза выше, чем аналогичные показатели в странах Евр-А .
В 2002 г. около 76% всех случаев смерти в Российской Федерации были обусловлены неинфекционной патологией. Инфекционные болезни составляли менее 2%, однако в интенсивном выражении уровень смертности от них был на 20% выше, чем в среднем в Евр-В+С, и на 200% выше, чем в Евр-А.
Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) обусловили в 2003 г. 56% всех случаев смерти, ишемическая болезнь сердца - 26%. Показатели смертности от ССЗ во всех возрастных группах превышают соответствующие средние значения по Евр-В+С. При этом ССЗ являются в 3,5 раза более частой причиной смерти в Российской Федерации, чем в среднем в странах Евр-А.
Российская Федерация переживает эпидемию травматизма и насилия. Наиболее значительная причина избыточной смертности в стране по сравнению со средними показателями Евр-В+С - преднамеренные и непреднамеренные травмы. В 2003 г. суммарный уровень смертности от этих причин в 1,6 раз превышал средние значения для Евр-В+С и был в 5,6 раз выше, чем в странах Евр-А. Регистрируется высокий уровень смертности от случайных отравлений, что, по всей вероятности, связано с потреблением алкоголя.
Профилактические мероприятия, проводимые в рамках оказания первичной медико-санитарной помощи, могут способствовать снижению общего уровня смертности и преждевременной смертности, особенно от ССЗ.

Стр. 6.

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) - ведущая причина смерти в Российской Федерации (2003 г.): на их долю приходится 56% всей смертности. Половина смертности от ССЗ обусловлена ишемической болезнью сердца (26% всей смертности), 40% - цереброваскулярными болезнями (20% всей смертности). ССЗ являются в 3,5 раза более частой причиной смерти в Российской Федерации, чем в среднем в странах Евр-А. В возрастной группе 45-59 лет (среди мужчин и женщин) смертность в 7 раз превышает средние показатели для Евр-А и на 2003 г. продолжала повышаться по сравнению с уровнем 1995 г. Смертность от ССЗ среди мужчин в возрастной группе 30-44 года почти в 10 раз превышает средний уровень для стран Евр-А. Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний во всех возрастных группах выше, чем в среднем по Евр-В+С.

Стр. 17.

Обзорные сводки о состоянии здоровья в странах содержат краткий обзор последних данных о смертности, заболеваемости и воздействии факторов риска на население, а также анализ динамики показателей. Обзорные сводки проводят параллели между фактическими данными на уровне стран и политикой в области общественного здравоохранения, разрабатываемой Европейским региональным бюро ВОЗ и другими профильными организациями.

Обзорные сводки составляются Отделением информации здравоохранения Европейского регионального бюро ВОЗ в сотрудничестве с государствами-членами и не являются официальными публикациями статистических данных.

Везде, где можно, приводится сравнение страны с референтной группой. Для данной сводки в качестве референтной группы выступают 25 стран с низкими показателями детской смертности и низкими либо высокими показателями смертности среди взрослых (группа Евр-В+С по классификации ВОЗ). Эта группа включает Азербайджан, Албанию, Армению, Белоруссию, Болгарию, Боснию и Герцеговину, Бывшую Югославию, Республику Македонию, Венгрию, Грузию, Казахстан, Киргизию, Латвию, Литву, Польшу, Молдавию, Российскую Федерацию, Румынию, Сербию и Черногорию, Словакию, Таджикистан, Туркменистан, Турцию, Узбекистан, Украину, Эстонию.

Для обеспечения максимальной достоверности сравнений данные, как правило, берутся из одного и того же источника, что является гарантией того, что они были обработаны и гармонизированы однотипным образом. За исключением специально оговоренных случаев, источником приводимых в сводках данных является Европейская база данных "Здоровье для всех" Европейского регионального бюро ВОЗ. Для других данных и сведений указаны их источники.

Содержание

Резюме: основные фактические данные и стратегические соображения

Избранная демографическая и социально-экономическая информация

Профиль населения
Социально-экономические показатели

Ожидаемая продолжительность жизни (ОПЖ) и ожидаемая продолжительность здоровой жизни (ОПЗЖ)

Бремя болезней

Основные виды нарушений здоровья
Основные факторы риска

Смертность

Младенческая, неонатальная и детская смертность
Материнская смертность
Избыточная смертность
Основные причины смерти

Библиография

Приложения

Приложение. Возрастная пирамида
Приложение. Отдельные показатели смертности
Приложение. Детальные данные о смертности

Технические примечания

Словарь терминов

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.