Rambler's Top100

№ 279 - 280
5 - 18 марта 2007

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Санкт-Петербургский курьер» о возможных последствиях экономического стимулирования рождаемости
«Московская правда» о демографическом кризисе и общественной морали
«Труд» о семье, браках, разводах и одиночестве
«Полит.ru» о третьем демографическом переходе
«Независимая газета» о миграции и трудовых ресурсах
«РБК daily» о мигрантских переводах
«Российская газета» об «экономике» нелегальной миграции глазами ФМС России
«Независимая газета» об экономике миграции
«Новые известия» о дворниках-невидимках
«Независимая газета» о миграции и миграционной политике в России
«Время новостей» о «половинчатой» миграционной амнистии
«Время новостей» о миграционной полиции
«Gazeta.kz» о зарубежных соотечественниках и программе их переселения в Россию
«АиФ» о мигрантах и болезнях
«Эксперт - Северо-Запад» о мигрантах из ЕС-8 в странах старой Европы
«Бизнес & Балтия» и «Телеграф» о снижении трудовой миграции из стран Балтии

«Новые известия» о внутренней миграции в России«
Российская газета» о мигрантах-россиянах в Москве

«Известия» об особенностях миграции в Москве
«Российская аграрная газета» о терпимости российской деревни
«Московские новости» о российском рынке труда
«Gazeta.kz» о безработице в Казахстане
«Коммерсантъ» о «гибком» возрасте выхода на пенсию
«Итоги» о проблемах и перспективах пенсионной реформы
«Столичные новости» о пенсиях и пенсионном возрасте на Украине
«Newsweek» об экономическом конфликте поколений в Европе
«Час» о богатстве и бедности глазами РПЦ
«Коммерсантъ» о высокой смертности и производственном травматизме
«Новые известия» о платной и бесплатной скорой помощи
«Зеркало недели» о наркотизации и распространении СПИДа на Украине
«Gazeta.kz» о малых городах Казахстана
«Независимая газета» о плюсах демографического сжатия в России
«Сельская жизнь » о российском севере как территории проживания и хозяйствования
«SmartMoney» о естественном отборе 200 лет назад

… о малых городах Казахстана

Развитие малых городов Казахстана - реалии современности

Города Казахстана в их сегодняшнем виде были созданы и обустроены, в основном, за годы Советской власти

Советский Союз развивался по единому плану, города создавались на условиях социального равенства и социальной защиты граждан при распределении жилья и при отсутствии частной собственности на него, без рыночной экономики, без конкуренции.
После известного крушения социалистической системы и развала СССР в Казахстане была введена частная собственность на жилье, на средства производства, рыночная экономика, что привело к изменениям в политике, экономике и резкому расслоению общества по доходам.
При таком изменившемся социально-экономическом положении в Казахстане прежнее устройство населенных пунктов перестает устраивать новое общество.
Оно привело ко многим городским проблемам (в сфере коммунальных услуг, в охране правопорядка, в состоянии городского бюджета), которые вызывают у жителей, особенно малых городов, неудовлетворенность.
В 1998 году, как члену Совета предпринимателей при акиме Карагандинской области, при распределении вопросов, подлежащих дальнейшей разработке, мне была поручена разработка вопроса развития малых городов Карагандинской области, на базе г. Балхаша.
Используя свои полномочия, я собрал всю необходимую информацию с помощью акимата, горстата, коммунальных служб города и т.д.
На ее основе были сделаны выкладки и проведен анализ состояния города, определены пути выхода из сложившейся в то время ситуации. Но составленная программа осталась невостребованной.
В настоящее время тот же актуальный вопрос поднял экс-советник казахстанского президента, один из "отцов" южнокорейского экономического чуда, ныне президент института КИМЭП доктор Ч. Бэнг. Он говорит, что нынешние "города, построенные во времена Советского Союза, перестали соответствовать реалиям современности. В условиях динамично развивающейся экономики Казахстана проблемы развития городов, их инфраструктуры, связанные с этим социальные вопросы приобретают особую актуальность, и их решение становится ключевым фактором сбалансированного развития экономики в целом". Им презентован Центр устойчивого развития городов (ЦУРГ). Этот центр будет осуществлять деятельность, связанную с планированием и экономическим развитием городов Казахстана и Центральной Азии.
В связи с чем, думаю, что та работа, которой я занимался в 1998 году, сейчас злободневна, и мой подход может заинтересовать граждан. Хотелось бы получить отклики по этому поводу.
Цель проведенной работы заключается в следующем: приведение городов в соответствие с требованиями нынешнего времени, к тому, чтобы жители этих городов имели возможность жить комфортно, по современным меркам XXI века, чтобы малые города развивались в автономном режиме.
Все приведенные в этой работе данные - за 1998 год, но цифры меняются постоянно, малых городов много, все они находятся в разных регионах, но основополагающие принципы подхода к составлению любых программ по развитию каждого взятого по отдельности города остаются неизменными.
Думаю, что программа по развитию г. Балхаша может послужить основой для любого малого города и будет не безынтересна для читателей - горожан других регионов.
В работе "Рекомендации по развитию г. Балхаша, как основа разработки программы по развитию малых городов Казахстана", как уже говорилось выше использовались данные за 1998 год.
В ней была дана характеристика географического положения города, история его основания, описано состояние экономики Балхаша, численность жителей с учетом демографии и социальных групп, отражено реальное положение населения города, в виде доходов, расходов жителей на содержание жилья, расходов по жизнеобеспечению. Определены пути развития экономики
города для увеличения доходов жителей, выдвинуты предложения по расселению горожан, исходя из уровня их доходов по районам города.
Собранная для работы информация, определила, что официальные доходы (заработная плата, пенсия и т.д.) всех граждан г. Балхаша в месяц составляют 230.000.000 тг, а фактические расходы, идущие на содержание жилья (коммунальные услуги, плата за электроэнергию), на приобретение продуктов питания, по расчету стоимости продовольственной корзины, определяющей продовольственный минимум биологического выживания - 465.000.000 тенге.
Дефицит доходов над расходами в месяц составил 236.000.000 тенге. Это указывает на то, что доходы жителей Балхаша не покрывают их расходов, что снижает покупательскую способность на товары народного потребления, продукты питания и потребление коммунальных услуг. Вследствие чего угнетается производство и реализация данных товаров, что приводит к убыточности работу предприятий, коммунальных служб города.
Чтобы выйти из данного критического положения, в рекомендациях была определена цель - достижение баланса между доходами граждан г.Балхаша и расходами по обеспечению жителей продуктами питания, непродовольственными товарами и услугами по содержанию жилья.
Для достижения данной цели составлен перечень мер, направленных прежде всего
на снижение расходов до уровня доходов на одного жителя города, получаемых в данное время.
А именно рекомендовалось проведения следующих мероприятий:
а) снизить денежные расходы на приобретение продуктов питания,
б) снизить денежные расходы на приобретение минимально необходимых непродовольственных товаров;
В) снизить денежные расходы на коммунальные услуги через реформу по оптимизации жилья в городе.
Во-первых, необходимо увеличить доходы населения г. Балхаша в месяц до уровня их расходов, т.е. до 466.000.000 тг., за счет повышения работодателями месячной зарплаты ныне работающим жителям города на добровольно-принудительных условиях.
Во-вторых, увеличить число работающих горожан пpи сохранении существующей зарплаты на предприятиях и в организациях города, чтобы их доходы полностью покрывали расходы.
В-третьих, в исключительном случае, если не будут просматриваться перспективы поднятия доходов, предусмотреть переселение горожан в другие регионы, где имеются возможности трудоустройства.
Для выполнения данных задач были предложены следующие пути: снижение денежных расходов горожан на приобретение продуктов питания за счет более интенсивного развития дачного и огородного хозяйства и домашнего животноводства жителей города.
Поэтому местным властям и другим субъектам рекомендовалось оказать содействие: в организации льготного транспорта для доставки дачников и огородников до участков в связи с большой отдаленностью огородов от города и льготного кредитования по водообеспечению дач и огородных участков; рассмотреть возможность отмены налогов на дачные земельные участки; оказывать содействие в обеспечении кормами для ведения домашнего животноводства гopoжанами, т.к. город находится в зоне полупустынь; поощрять и поддерживать создание и развитие дачных союзов, различных обществ по разведению домашних животных.
А так же организовать в городе производство моющих средств (мыла) из местного сырья (животных жиров).
Проработать реформу по оптимизации жилья (многоэтажных домов) в городе с целью достижения рентабельности всех видов коммунального обслуживания, что сделает бизнес в данной сфере привлекательным для предпринимателей.
Исходя из реального расслоения общества по доходам, а отсюда потребности различных слоев населения в различном уровне качества и стоимости предоставляемых коммунальных услуг и возможностей их оплаты, предложено создать в городе четыре зоны различного уровня комфортности проживания (по коммунальным услугам, энергоснабжению, теплоснабжению, обустройству территорий, охране правопорядка и т. д.):
а) район наиболее высокой комфортности проживания;
б) район средней комфортности проживания;
в) район удовлетворительных условий проживания;
г) район с минимальным уровнем коммунальных услуг.
В этих районах ввести различные уровни качества и различные размеры тарифа на оплату каждого вида коммунальных услуг, при этом общая сумма стоимости оказания услуг по всем районам города должна обеспечить в целом рентабельную работу всех коммунальных предприятий города.
Данная программа создаст условия для ускорения естественной, ненасильственной миграции населения по доходам и, как следствие, вызовет оптимизацию жилья внутри города.
Кроме того, в ней необходимо предусмотреть соблюдение социальную защиту пенсионеров, инвалидов и других категорий социально незащищенных слоев населения.
Затем - увеличить доходы работников на существующих предприятиях за счет повышения эффективности их работы; создавать новые рабочие места на производствах в перспективных направлениях, характерных для Северного Прибалхашья.
Местным властям, центру занятости г. Балхаша и Союзам предпринимателей Казахстана -организовать Координационный совет по поддержке хозяйственных структур, создающих производства, продукция которых ориентирована на экспорт:
а) по расширению добычи и производству рыбопродукции озера Балхаш;
б) по разведению традиционной животноводческой продукции региона Прибалхашья: овцеводства, коневодства, верблюдоводства;
в) по созданию комплексов по полной переработке животноводческой продукции
( мясо, шерсть, кожа и продукция из них);
г) по созданию на побережье Балхаша фермерских хозяйств по производству продукции растениеводства (овощеводства, садоводства).
д) по созданию мини-комплексов по переработке продукции растениеводства
( консервация).
е) по созданию производств по переработке местных минеральных ресурсов (известь, мрамор, гранит, габбро, соль и т.д.)
ж) по организации туризма в Прибалхашье, с привлечением туристов из северных районов Казахстана, Сибири, Урала.
з) по организации информационно-аналитического центра для оказания маркетинговых услуг по сбыту продукции города за пределами Республики Казахстан.
Далее, поддержать городские фирмы, деятельность которых направлена на обслуживание предприятий-экспортеров, таких как Балхашский горно-металлургический комбинат, АО "Завод обработки цветных металлов", АО "Балхашбалык" и др.
Создать в г. Балхаше Миграционный центр, который должен собирать информацию по регионам Казахстана, где есть дефицит трудовых ресурсов, оптимальные условия для проживания, и передавать эту информацию жителям г. Балхаша, оказывать им помощь в переселении в такие места.
Для организации работы по более детальной проработке направлений и по внедрению Рекомендаций по развитию города Балхаша, предлагалось создать Координационный совет в составе представителей акимата, маслихата, Союзов предпринимателей г. Балхаша и предпринимателей Казахстана, горно-металлургического комбината и общественных организаций, цели и задачи которых направлены на развитие экономики города.
Надеюсь получить отзывы казахстанцев, проживающих в малых городах, и тех, кому не безразлична судьба родной страны.

Нуркасым АБУЕВ «Gazeta.kz», 22 февраля 2007 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.