Rambler's Top100

№ 279 - 280
5 - 18 марта 2007

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Санкт-Петербургский курьер» о возможных последствиях экономического стимулирования рождаемости
«Московская правда» о демографическом кризисе и общественной морали
«Труд» о семье, браках, разводах и одиночестве
«Полит.ru» о третьем демографическом переходе
«Независимая газета» о миграции и трудовых ресурсах
«РБК daily» о мигрантских переводах
«Российская газета» об «экономике» нелегальной миграции глазами ФМС России
«Независимая газета» об экономике миграции
«Новые известия» о дворниках-невидимках
«Независимая газета» о миграции и миграционной политике в России
«Время новостей» о «половинчатой» миграционной амнистии
«Время новостей» о миграционной полиции
«Gazeta.kz» о зарубежных соотечественниках и программе их переселения в Россию
«АиФ» о мигрантах и болезнях
«Эксперт - Северо-Запад» о мигрантах из ЕС-8 в странах старой Европы
«Бизнес & Балтия» и «Телеграф» о снижении трудовой миграции из стран Балтии

«Новые известия» о внутренней миграции в России«
Российская газета» о мигрантах-россиянах в Москве

«Известия» об особенностях миграции в Москве
«Российская аграрная газета» о терпимости российской деревни
«Московские новости» о российском рынке труда
«Gazeta.kz» о безработице в Казахстане
«Коммерсантъ» о «гибком» возрасте выхода на пенсию
«Итоги» о проблемах и перспективах пенсионной реформы
«Столичные новости» о пенсиях и пенсионном возрасте на Украине
«Newsweek» об экономическом конфликте поколений в Европе
«Час» о богатстве и бедности глазами РПЦ
«Коммерсантъ» о высокой смертности и производственном травматизме
«Новые известия» о платной и бесплатной скорой помощи
«Зеркало недели» о наркотизации и распространении СПИДа на Украине
«Gazeta.kz» о малых городах Казахстана
«Независимая газета» о плюсах демографического сжатия в России
«Сельская жизнь » о российском севере как территории проживания и хозяйствования
«SmartMoney» о естественном отборе 200 лет назад

… о пенсиях и пенсионном возрасте на Украине

Реалии страны пенсионеров

На днях Государственный комитет статистики опубликовал данные о численности населения Украины по состоянию на конец 2006 года. Результаты не то что не радуют - откровенно удручают: по сравнению с предыдущим годом украинцев стало меньше на 332 тысячи человек. В итоге нас уже далеко не 52 миллиона, как когда-то гордо вещали с телеэкранов, а всего 46 миллионов 787 тысяч! Так что есть от чего впасть в отчаяние. При этом рождаемость у нас вроде как увеличивается, однако показатель абсолютного прироста все равно имеет устойчивую "минусовую" динамику. По прогнозам Института демографии, к 2010 году население Украины может сократиться до 45,5 миллиона человек.
И еще немного статистики. За последние три года общая численность обитателей украинских просторов сократилась почти на миллион особей, а по сравнению с 1992 годом, когда была зафиксирована наибольшая численность населения за годы независимости Украины - те самые 52 млн. человек, - почти на шесть миллионов. Эксперты прогнозируют неуклонное старение нации. И называют причину: дескать, с середины 1960-х годов украинские женщины не рожали достаточно детей. В идеале для сохранения численности населения на десять женщин должно приходиться 22 ребенка. А у нас сейчас - только 12.
Безусловно, то что за рождение малыша в нашей державе мамочкам стали платить 8,5 тысячи гривен, в определенной степени простимулировало рождаемость - за последние три года она возросла почти на 60 тысяч. Но, как утверждают ученые-демографы, очень скоро, года через два-три, максимум через пять, кривая этого показателя устремится вниз, и тогда... Либо сумму на рождение придется увеличивать. Либо искать новые мотивации, например, в виде получения квартир на льготных и выгодных условиях. Либо смириться с печальной участью вырожденцев.
Что же касается общего показателя "украинской" смертности, зарегистрированного в 2006 году, то по сравнению с 2005-м он снизился на 20 тысяч и составил 758 тысяч человек. Это, если так можно выразиться, максимальный "минус" за последние десять лет.
Есть ли выход из столь "крутого пике демографии"? Специалисты по проблемам народонаселения и рады бы нас утешить, да нечем: даже если в самые ближайшие годы все без исключения украинские семьи возьмут и дружно родят по одному ребенку, демографической ситуации все равно не исправить. Она уже вышла из-под контроля и неумолимо ведет к вымиранию нации. И спасти нас может разве что только приток эмигрантов из стран, где уровень жизни еще ниже, чем в Украине. Но это перспектива, согласитесь, не из самых оптимистичных.
В Институте демографии считают, что фактор неуклонного старения нации неизбежно приведет к увеличению возраста выхода на пенсию, иначе страна не прокормит заслуженно отдыхающую армию нетрудоспособных. С этим мнением в полной мере солидарен министр труда и социальной политики Михаил Папиев: "В Украине удельный вес пенсионеров к занятому населению составляет 65,6 процента, и их число будет увеличиваться, - отмечает министр. - Сегодня на одного работающего приходится один пенсионер. Пенсионный фонд не выдерживает денежной нагрузки, которая возникла". А это значит, что нам в самом скором времени придется либо искать дополнительные источники финансирования пенсий, либо снижать их сумму, либо повышать пенсионный возраст, внося тем самым посильный вклад в увеличение числа работающих людей и уменьшение количества "потребляющих".
Из трех вариантов глава Пенсионного фонда Украины Борис Зайчук склоняется в сторону последнего, при этом особо подчеркивая: "Если такое решение и возникнет, то оно будет реализовываться максимально осторожно, поэтапно".
Именно на поэтапном повышении "пенсионной" планки настаивает и Всемирный банк. А именно - отодвигать срок выхода на пенсию каждый год на шесть месяцев вплоть до 2017 года.
Правда, непонятно, как увязать такую перспективу с весьма низкой продолжительностью жизни в Украине, где еще с советских времен не утратила актуальности поговорка: мол, сколько той жизни - семь лет до школы и два года на пенсии.
А между тем ситуация на рынке труда заметно изменилась и по ряду показателей она уже не вписывается в существующие правовые рамки. Как заметил в беседе с корреспондентом "СН" директор Государственной службы занятости Владимир Галицкий, "большинство наших соотечественников, которые достигли пенсионного возраста, еще полны творческих и физических сил. Многие из них - уникальные специалисты, владеющие бесценным опытом в своей сфере деятельности. И вот эти воистину драгоценные кадры иногда чуть ли не насильно выталкивают на заслуженный отдых. Потому что так прописано в Законе „О занятости", который мы, кстати, не корректировали уже 15 лет. Для нас сегодня это непозволительная роскошь. Поэтому в соответствующем законопроекте, который находится на рассмотрении в Верховной Раде, мы предложили убрать из „старого" закона „пенсионное ограничение". Это значит, что если новый законопроект будет принят, то пенсионеры получат возможность спокойно, не боясь сокращений и увольнений, работать дальше. Разумеется, по договоренности с работодателем".

Мила АЛЕКСЕЕВА. «Столичные новости», 27 февраля 2007 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.