Rambler's Top100

№ 279 - 280
5 - 18 марта 2007

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Санкт-Петербургский курьер» о возможных последствиях экономического стимулирования рождаемости
«Московская правда» о демографическом кризисе и общественной морали
«Труд» о семье, браках, разводах и одиночестве
«Полит.ru» о третьем демографическом переходе
«Независимая газета» о миграции и трудовых ресурсах
«РБК daily» о мигрантских переводах
«Российская газета» об «экономике» нелегальной миграции глазами ФМС России
«Независимая газета» об экономике миграции
«Новые известия» о дворниках-невидимках
«Независимая газета» о миграции и миграционной политике в России
«Время новостей» о «половинчатой» миграционной амнистии
«Время новостей» о миграционной полиции
«Gazeta.kz» о зарубежных соотечественниках и программе их переселения в Россию
«АиФ» о мигрантах и болезнях
«Эксперт - Северо-Запад» о мигрантах из ЕС-8 в странах старой Европы
«Бизнес & Балтия» и «Телеграф» о снижении трудовой миграции из стран Балтии

«Новые известия» о внутренней миграции в России«
Российская газета» о мигрантах-россиянах в Москве

«Известия» об особенностях миграции в Москве
«Российская аграрная газета» о терпимости российской деревни
«Московские новости» о российском рынке труда
«Gazeta.kz» о безработице в Казахстане
«Коммерсантъ» о «гибком» возрасте выхода на пенсию
«Итоги» о проблемах и перспективах пенсионной реформы
«Столичные новости» о пенсиях и пенсионном возрасте на Украине
«Newsweek» об экономическом конфликте поколений в Европе
«Час» о богатстве и бедности глазами РПЦ
«Коммерсантъ» о высокой смертности и производственном травматизме
«Новые известия» о платной и бесплатной скорой помощи
«Зеркало недели» о наркотизации и распространении СПИДа на Украине
«Gazeta.kz» о малых городах Казахстана
«Независимая газета» о плюсах демографического сжатия в России
«Сельская жизнь » о российском севере как территории проживания и хозяйствования
«SmartMoney» о естественном отборе 200 лет назад

… о снижении трудовой миграции из стран Балтии

Исход рабсилы на Запад близится к финалу?

Дефицит работников в торговле стал менее катастрофическим, заявил вчера председатель Ассоциации торговцев Латвии Хенрик ДАНУСЕВИЧ. Одновременно британские издания сообщили о заметном сокращении трудовой миграции из Балтийских стран.
По словам г-на Данусевича, за прошлый год зарплаты работающих в торговле выросли почти на треть. Помимо 30-процентного повышения заработков торговцы применяли различные бонусы - от частных садиков для детей сотрудников до оплаты проезда к месту работы и приобретения полисов страхования здоровья. В прошлом году именно нехватка рабсилы была главной головной болью торговцев - настолько острой, что некоторые участники рынка вынужденно замедляли развитие проектов, так как не могли укомплектовать расширяющийся штат.
Вчера же респектабельная газета The Guardian сообщила, что доля прибывающих в Великобританию из Эстонии, Латвии и Чехии гастарбайтеров в прошлом году сильно сократилась. Издание приводит последние данные Министерства внутренних дел страны: с момента расширения ЕС в апреле 2004 года для работы официально зарегистрировались 579 тысяч выходцев из "нового" ЕС. Из них 212 тысяч зарегистрировались в 2005 году, и 232 тысячи - в 2006-м. За прошлый год доля работников из Польши увеличилась и составляет сейчас 74%, в то время как число вновь прибывших из стран Балтии сократилось на 25%, пишет газета.

Андрей КАРАТАЕВ. «Бизнес & Балтия», 1 марта 2007 года

Трудовые эмигранты потянулись на родину

Трудовая эмиграция из Латвии замедляет темпы: об этом говорит и статистика, и работодатели из тех сфер, где нехватка была самой заметной, и агентства по трудоустройству за границей. Это вполне предсказуемо: большинство желающих уже выехали, многие начинают возвращаться. Что не удивительно - за прошлый год из-за дефицита работников заметно выросла заработная плата и на родине, в Латвии. Конечно, латвийским зарплатам еще далеко до британских (минимальная ставка 5,35 GBP1/час), однако наши люди все чаще предпочитают более скромный доход на родине, тем более что последний имеет тенденции к росту.

Пора и честь знать
Во вторник британское Министерство внутренних дел (Home Office) опубликовало статистику о числе жителей из восточноевропейских стран-евроновичков, которые зарегистрировались для работы в Великобритании с мая 2004-го по декабрь 2006 года. Регистрация в Home Office необходима для большинства наемных работников из стран-евроновичков, если они собираются легально дольше одного месяца трудиться на туманном Альбионе.
За весь 2006 год соответствующую регистрацию прошли 9,38 тыс. латвийцев, тогда как в 2005-м их число составило 12,96 тысячи человек. То есть число работников из Латвии, которые занимались легальной деятельностью в Британии, в прошлом году по сравнению с предыдущим годом сократилось почти на 30%.
В общей сложности с мая 2004-го по декабрь 2006 года для работы в Британии регистрацию получила 31 тысяча жителей Латвии (всего из восточноевропейских стран-евроновичков - 579 тысяч человек). То есть латвийские гастарбайтеры составили 5,3% от трудовой армады, перебравшейся на заработки в Великобританию.
Отметим, что среди занятых в Британии восточноевропейских гастарбайтеров больше всего поляков (в IV кв. 2006 года - 74% от общего числа), и их число даже в прошлом году продолжало увеличиваться, тогда как количество чехов, литовцев и эстонцев заметно сократилось.

Почему им не работается?
Если латвийцы действительно уже не так активно уезжают на заработки в Великобританию, то этому должны быть какие-то объяснения. В трех фирмах, занимающихся трудоустройством за границей - СЕF Recruitment, Jssina и Algarve - Телеграфу пояснили, что латвийцы хоть и продолжают выезжать на работу в Великобританию, но сейчас их число уже не столь велико, как в прошлые годы. Первая называемая всеми фирмами причина спада количества желающих поработать за рубежом проста: все кто хотел, уже уехали.
Некоторые отмечают обратную тенденцию: люди, почувствовав рост зарплат в Латвии, начинают возвращаться на родину. Например, большинство фирм признают, что латвийские строители больше в Британию практические не уезжают - дома работы хватает, да и платят сравнительно неплохо.

Запасные позиции
И все-таки разница между латвийскими и британскими зарплатами пока еще очень впечатляет: минимальная зарплата в Великобритании составляет 5,35 GBP/час, однако в зависимости от профессии и квалификации (в тех секторах, куда привлекают восточноевропейцев) можно получать и 7-10 GBP/час, а иногда и больше.
Любопытно, что ослабление оттока рабочих рук из Латвии ощущают не только агентства по трудоустройству, но и местные работодатели. В Латвийской ассоциации торговцев (см. комментарий) признают, что дефицит желающих работать продавцами сохраняется, но он уже не такой острый, как раньше, а давление трудовой миграции на рынок рабочих рук стало слабее. А ведь торговля в Латвии - это (вместе со строительством) традиционный чемпион по числу незаполненных вакансий.
В общем, хорошо это или плохо, но латвийцы, кажется, начинают больше доверять собственной экономике и возможности заработать дома, хотя понятно, что в любой момент это доверие может перемениться в пользу Великобритании.

ЦИФРА
31000 - Столько жителей Латвии зарегистрировалось для работы в Великобритании с мая 2004 года по декабрь 2006 года.

Григорий ГЛУСКИН, директор агентства по трудоустройству CEF Recruitment:
- Большой бум среди желающих уехать был в мае 2004 года - сразу после вступления Латвии в ЕС. Сейчас в связи развитием экономики Латвии и ростом заработной платы число желающих уже не столь велико. Надо также учитывать, что те, кто хотел, уже выехали. Самое интересное, что многие из уехавших теперь возвращаются обратно в Латвию. Образно говоря, есть такие люди, которые прожили в Британии около 2 лет, работали за 6-9 фунтов в час, но теперь возвращаются в Латвию, начинают здесь с нуля и готовы работать за 300 латов в месяц. Объясняется это очень просто: люди хотят жить и работать дома, на родине. Многим просто надоело путешествовать по заграницам. Теперь уезжающие стали гораздо более разборчивы. Они готовы ехать на заработки в Британию или Ирландию только в том случае, если им предлагают хорошие условия работы и очень конкурентоспособную зарплату. Люди поняли, что за границей никто миллионы бездельникам платить не будет, там тоже нужно работать, но при этом платить налоги, за жилье, транспорт и так далее.
Мы почувствовали снижение миграции!

Хенрик ДАНУСЕВИЧ, президент Латвийской ассоциации торговцев:
- В розничной торговле в последнее время чувствуется, что отток рабочей силы за границу несколько снизил давление на отрасль. Безусловно, дефицит работников сохраняется, но постепенно уменьшается. Думаю, отчасти это связано с тем, что зарплаты для тех же кассиров у нас постепенно растут. Раньше это было около 140 латов на руки, а теперь - 200-240 латов. Уменьшилось не только количество незаполненных вакансий, но слабее стала и текучка кадров - то есть люди дольше задерживаются на одном месте. Я думаю, это как раз связано с тем, что люди не так активно уезжают на заработки за границу.
Тем не менее мы уверены, что правительство пока не предпринимает никаких существенных усилий для сокращения оттока рабочих рук. Одной из возможных мер могло бы стать повышение необлагаемого минимума. Это позволило бы местным предпринимателям повысить зарплаты, а следовательно, предложить более благоприятные условия для оставшихся в Латвии работников. По-моему, совершенным абсурдом выглядит сегодняшняя ситуация, когда подоходным налогом облагается доход ниже прожиточного минимума.

Ким КОСМАЧЕВ. «Телеграф», 1 марта 2007 года


1 Great Britain pound (британский фунт)

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.