Rambler's Top100

№ 277 - 278
19 февраля - 4 марта 2007

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Глазами аналитиков 

Иммиграция: альтернативы нет

Прогноз численности населения Российской Федерации на среднесрочную перспективу

Дихотомия «дефицит-безработица» на российском рынке труда

Структура российской рабочей силы: особенности и динамика

Сфера услуг: изменение динамики производительности

О качестве занятости населения России

Регулирование рынка труда: некоторые результаты сравнительного анализа


Google
Web demoscope.ru

Дихотомия "дефицит-безработица" на российском рынке труда

Андрей Коровкин

Совсем недавно мы обсуждали новую для российской экономики проблему - проблему дефицита рабочей силы1. Решение этой проблемы отчасти возможно в плоскости, так называемой "замещающей миграции". В условиях открытой экономики внешняя трудовая миграция является объективным процессом. Но мировой опыт показывает, что не любой внешний миграционный поток хорош.

В России сегодня наряду с нехваткой рабочих рук сохраняется заметная безработица. К концу 2006 года численность безработных, исчисленная в соответствии с международной классификацией, составляла 5,1 млн. человек. Уровень безработицы находится на уровне 6,9% экономически активного населения, определяемого как численность людей определенного возраста, признанных занятыми или безработными. Он выше, чем в Великобритании, Канаде, США, Японии, но ниже, чем в Германии, Италии, Франции. Несмотря на снижение безработицы и рост занятости в России, вызывает серьезное беспокойство высокий средний период поиска работы. Он составляет 8-9 месяцев, причем только каждый третий безработный находит работу в течение трех месяцев, а около 40% безработных ищут работу более года. Следовательно, потерявший работу человек и его семья рискуют на длительное время остаться без источника дохода. Кроме того, темпы сокращения безработицы в последние два года заметно замедлились, а рост численности занятых был сосредоточен в достаточно узкой группе отраслей, прежде всего сферы услуг. В то же время в промышленности и сельском хозяйстве занятость продолжает сокращаться. В целом, несмотря на свое существенное снижение (с 2000 года она сократилась на 2,6 млн. человек (см. табл. 1)), безработица остается серьезной макроэкономической проблемой, сдерживает экономический рост, усиливает проблему нехватки рабочей силы.

Таблица 1. Динамика отраслевой и региональной структурной безработицы в России

 

1999

2000

2001

2002

2003

2004

2005

2006

Общая численность безработных по данным Обследования населения по проблемам занятости Росстата, млн. человек

9,4

7,7

6,4

5,7

6

5,7

5,4

5,1

Региональная структурная безработица, % от общей безработицы

34,7

36,3

34,5

37,4

37,6

38,8

42,1

43

Отраслевая структурная безработица, % от общей безработицы

43,2

39,2

40

41

40,6

41,8

42,8*

43,0*

* - оценка

Российская безработица в определенной степени порождена снижением совокупного спроса на труд в связи с экономическим кризисом. Сейчас в условиях экономического роста эта причина перестала быть основной. Более актуальной становится проблема структурной безработицы, которая определяется качественным несоответствием характеристик рабочей силы требованиям рынка.

О структурном неравновесии рынка труда можно говорить в том случае, когда территориальная, отраслевая, профессиональная, квалификационная, возрастная, образовательная и другие структуры предложения труда не совпадают с аналогичными структурами текущего спроса на труд, или вакантных рабочих мест. Величину дисбалансов определяет разница между отношением численности безработных на каждом локальном рынке труда (отраслевом, территориальном и др.) к численности безработных на общероссийском рынке и аналогичным показателем для вакансий. Сумма всех дисбалансов в выбранном разрезе дает оценку доли структурной компоненты безработицы в общем ее объеме.

Показатель региональной структурной безработицы в последнее десятилетие вырос в два раза - с 22% в 1992 году до почти 40% в 2000-е годы (см. табл. 1).

Отраслевая структурная безработица в 90-е годы достигла 43% общей безработицы, а на фазе экономического роста 2000-х годов она составляет около 40%.

Рисунок, иллюстрирующий данные таблицы 1, наглядно показывает тенденцию роста отраслевой и региональной структурной безработицы, которая наблюдается на фоне снижения общей численности безработных.

Отраслевая и региональная компоненты структурной безработицы не всегда полностью совпадают. Существуют также и другие асимметрии: профессиональные, квалификационные, образовательные, возрастные. При этом, как показывает зарубежный опыт, профессиональные и квалификационные проявления структурной безработицы масштабнее. Поэтому реальный вклад структурной компоненты в российскую безработицу заметно выше обозначенных оценок и, на наш взгляд, приближается к 100%. В этих условиях без реализации мер по борьбе со структурной безработицей и причинами ее возникновения трудно ожидать дальнейшего существенного снижения численности безработных в ближайшей перспективе.

Каковы же причины столь острой ситуации?

Во-первых, структурный характер безработицы обусловлен организационно-технологической модернизацией производства и колебаниями совокупного спроса на продукцию тех или иных отраслей. Сегодня более важной, на наш взгляд, из двух названных причин несоответствия структуры спроса на труд и его предложения является вторая, что обусловлено низкой инвестиционной активностью хозяйствующих субъектов.

Во-вторых, примитивизация процесса движения населения и рабочей силы, связанная с доминированием фактора оплаты труда в многофакторной системе мотивов, обусловливающих горизонтальную и вертикальную мобильность во всем многообразии ее проявлений. Это, возможно, свойственно рыночной экономике. Однако нас беспокоят присущие сегодняшней российской действительности перекосы и деформации, масштабы этого доминирования, побуждающие людей жертвовать полученной профессией, достигнутой квалификацией, свободным временем, интересом к работе, сложившимися взаимоотношениями при выборе места работы и жительства. Для ряда отраслевых и региональных рынков труда эта проблема наиболее сложна, что связано с их обособленностью.

В-третьих, низкая, хаотичная мобильность рабочей силы объясняется тем, что до сих пор не развиты в должной степени рынки капитала, финансов, жилья и т.д., определяющих меру свободы движения рабочих мест и перелива рабочей силы между сферами занятости, отраслями хозяйства и по территориям.

В-четвертых, как отмечают эксперты, положение представителей различных профессий в отраслях неодинаково. Представители "сквозных профессий" (например, работники транспорта и сантехнических служб) могут устроиться на работу относительно быстро в другой отрасли. В свою очередь, овощеводу или животноводу, учителю, найти работу в другой отрасли сложнее, соответственно такие категории работников увеличивают число структурных безработных.

В-пятых, существуют неблагоприятные тенденции в изменении возрастной структуры занятых в экономике и ее секторах. Пристального внимания заслуживает проблема омоложения кадрового состава, и, прежде всего, в оборонно-промышленном комплексе.

Территориальная локализация военного производства такова, что даже в регионах со "слабомилитаризованной" экономикой могут быть города, полностью привязанные к объекту оборонной промышленности.

В-шестых, отсутствие согласованного с динамикой спроса экономики на рабочую силу функционирования системы профессионального образования нередко приводит к тому, что отраслевая принадлежность подготовленных специалистов весьма слабо соотносится с существующими на рынке труда вакансиями.

В сложном положении в 90-е годы оказалась система профессиональной подготовки рабочих кадров, которая пока с трудом адаптируется к изменяющейся структуре спроса на труд. Одновременно с этим на рынке труда явно ощущается недостаток кадров и более высокой квалификации: значительное число выпускников медицинских, педагогических сельскохозяйственных, технических вузов устраиваются не по специальности. Следовательно, соответствующие профилю выпускников отрасли недополучают необходимых им молодых специалистов. А по ряду специальностей, напротив, в экономике отмечается перепроизводство специалистов с высшим образованием, претендующих на более высокую оплату труда. Таким образом, нерациональная структура выпускников учебных заведений, их профессиональный состав и уровень подготовки накладывают свой отпечаток на отраслевую структуру безработицы, что, кроме прочего, подтверждает тесную связь отраслевой структурной безработицы с профессионально-квалификационной. Система дополнительного профессионального образования, которая в существенной степени могла бы оперативно демпфировать складывающиеся дисбалансы, пока этого не делает.

В свою очередь смягчению структурных проблем рынка труда препятствует недостаточное инфраструктурное и институциональное его развитие, особенно на общефедеральном уровне. Система кадровых агентств развита неплохо, но в большей степени настроена на интересы работодателей. А поскольку их деятельность слабо согласованна с общегосударственной политикой занятости, она может вступать в противоречие с попытками смягчения существующих структурных несоответствий.

В 21 веке конкурентоспособность экономики страны, прежде всего, определяется высокотехнологичными секторами экономики. Это со всей очевидностью выдвигает на первый план проблему роста технологической безработицы как важнейшей составляющей уже сложившейся структурной безработицы.

Представляется, что в современных условиях активное прямое и косвенное присутствие государства в экономике необходимо, в той мере, в которой это обеспечит возможность надлежащего регулирования как общеэкономической ситуации, так и экономических и социальных тенденций в отраслевом и региональном разрезе.


1 - Коровкин А. Второй русский крест / Московский Бизнес-журнал, июль 2006 г. №14 (98)

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.