Rambler's Top100

№ 273 - 274
22 января - 4 февраля 2007

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Результаты интерактивного голосования  


На вопрос "Можно ли ликвидировать естественную убыль населения России?",
поставленный в Демоскопе Weekly № 271, за истекшие две недели

ответили 162 человека.

Ответы распределились следующим образом:

Ликвидировать естественную убыль населения России
(превышение числа смертей над числом рождений):


Возможно через 3-4 года, как и утверждает министр Зурабов 

   3%

Возможно, но за более долгий срок:

 


от 5 до 10 лет  

   8%


не ранее, чем через 10 лет  

   16%


не ранее, чем через 20 лет  

   20%


невозможно и через 20 лет  

   44%


Затрудняюсь ответить
    
 

   9%

 
 


Мы благодарим наиболее активных участников голосования, которые высказали свои соображения,
и предлагаем ознакомиться с ними наших читателей:


  • Улучшение жилищных условий, поддержка русскоязычного населения за рубежом выдачей материнских пособий.

  • Чтобы добиться превосхождения рождаемости над смертностью, для начала необходимо бросить все силы на снижение критически высокого числа смертей в России. Это можно добиться путем анализа причин, по которым умирает большое количество людей, после чего ввести законы по их ликвидации. Даже если эти законы не будут вписываться в рамки демократии, но заранее видно, что они приведут к успеху, их надо просто вводить, ведь у демократии у нас не будет в любом случае, если не будет людей!!! Особые ситуации требуют особых действий.

  • Одно только сокращение численности когорт новой России при сохранении модели репродуктивного поведения, характерного для девяностых и нулевых, не позволяет надеяться на рождение в 2020 году более 750 тысяч новых россиян. Средняя численность когорты в семидесятые и восьмидесятые - 2 миллиона 300 тысяч человек. Средняя численность когорт девяностых и нулевых - 1 миллион 300 тысяч. Аналогичная пропорция даст среднюю численность когорт двадцатых и тридцатых в 750 тысяч. Более трети нынешних школьников бесплодны. Это означает, что в 2020 году не стоит надеяться на рождение когорты числом более 500 тысяч. Ну а общие сложности со здоровьем и впитанный с пеленок постмодернистский уклад жизни приведут к рождению в лучшем случае 200 - 300 тысяч младенцев в 2020 году. Состояние их здоровья будет не ахти. Естественно, после 2020 года падение рождаемости продолжится. Уже до нуля. 2020 год - это через пятнадцать лет.

  • Смотрим "Демоскоп"->"Приложения"->"Перепись 2002". Через 3-4 года будет умирать маленькое поколение времен ВОВ, а рожать - большое поколение середины 80-х. Так что кратковременное превышение рождаемости над смертностью действительно возможно. Но никакого влияния на итоговый коэффициент воспроизводства населения это не окажет, он стабильно останется меньше единицы.

  • Как показывает многолетний опыт стран ОЭСР, отрицательный прирост населения связан с повышением уровня жизни. Снизив уровень жизни в масштабах всей России, вероятно, можно добиться и прироста населения. Этот прирост обеспечивается сейчас неблагополучными регионами, например, Дагестаном. Справится ли Зурабов с задачей такого масштаба в 3-4 года - вопрос интересный. Надеюсь, что не справится.

  • Возможно через 5 - 10 лет,...

  • По данным Госкомстата на ноябрь 2006 года количество умерших превосходит количество родившихся на 598,1 тысяч человек (с учётом умерших в возрасте до 1 года). Цифра катастрофическая. Дело не в том, чтобы получить цифру для статистики, которая была бы равна числу умерших, а в том, чтобы родившиеся дети потом не остались с одним родителем. Опять же по статистике Госкомстата на январь-октябрь 2006 года количество разводов составляет примерно половину от общего количества браков. По Москве количество разводов увеличилось по сравнению с 2005 годом на 4%. Сможет ли один родитель дать полноценное воспитание, качественное образование? Вероятность очень маленькая. К тому же изменились условия жизни и требования. Если в начале 20 века в семьях было по 8-9 и более детей,...

  • Резерв повышения рождаемости в России есть, но он невелик...

  • Попробуйте остановить мчащуюся под гору машину...

  • Главное не в том, чтобы ликвидировать естественную убыль населения России, а в том, чтобы ликвидировать дальнейшее снижение доли русских, 3/4 (75%) - это тот катастрофический минимум ниже которого снижаться не должно.

  • Можно и за год и за два, было бы желание.

  • От уровня нравственно-этического воспитания, в первую очередь. Ценность нормальной законной семьи сведена к нулю, качество образования и возможность его (начиная с отсутствия детских садов и заканчивая отсутствием бюджетных мест в учебных учреждениях) валяется там же. А пропаганда насилия и разврата цветет буйным цветом. И дальше такими темпами будет хуже.

  • Тенденция всех ВИС - уменьшение численности населения. Но у нас еще и малая продолжительность жизни по известным причинам - профзаболевания, алкоголизм, наркомания, младенческая смертность и т.д. Смертность в любом случае превышает рождаемость даже если ее (р) абсолютные показатели станут выше по сравнению с концом 90х.

 
Вернуться назад
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)