Rambler's Top100

№ 273 - 274
22 января - 4 февраля 2007

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Регионы России: социальная проекция экономического роста

Индекс развития человеческого потенциала регионов сильнее всего зависит от их экономики

Чем выше уровень доходов в регионе, тем выше неравенство по доходу

Младенческая смертность: только вложением средств улучшений не достичь

Распространенность социальных болезней мало зависит от экономического роста

Пока выравнивание гендерного неравенства в России возможно только в бедности

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Google
Web demoscope.ru

 

Рене Магритт. Трудный переход. Rene Magritte.  La traversee difficile (1926)

Регионы России: социальная проекция экономического роста

Наталья ЗУБАРЕВИЧ

Над темой номера работала
Наталья ЗУБАРЕВИЧ

Чем выше уровень доходов в регионе, тем выше неравенство по доходу

Позитивное влияние экономического роста на снижение уровня бедности (доли населения с доходами ниже прожиточного минимума) очевидно. За 1999-2005 годы он снизился почти вдвое, существенно улучшилось распределение регионов по уровню бедности: в 2005 году в 40% регионов к бедным относилось менее 1/5 населения, а в 1999 году таких регионов было всего 4% (рис. 5). Заметное снижение уровня бедности в 2005 году произошло не только благодаря экономическому росту, повлияли и масштабные выплаты из федерального бюджета с целью снятия социальной напряженности в ходе монетизации льгот. Еще один важный момент - несовпадение скорости восстановления доходов населения и сокращения уровня бедности после финансового кризиса 1998 года. Распределение регионов по уровню бедности только в 2005 году стало лучшим по сравнению с додефолтным 1997 годом, а душевые доходы населения, по данным правительства РФ, достигли уровня 1997 года к концу 2002 года (это подтверждают и наши расчеты распределения регионов). Следовательно, плоды экономического роста получали в основном более обеспеченные группы населения, а бедным доставались крошки от этого пирога.

Рисунок 5. Распределение регионов по уровню бедности (1997 год - без автономных округов)

Чтобы оценить объем ресурсов, необходимых для борьбы с бедностью, используется еще один индикатор ЦРТ - дефицит дохода бедного населения. Он показывает, как соотносится доля недостающих (до прожиточного минимума) доходов бедных с доходам всего населения. Проще говоря - какая часть доходов населения страны или региона требуется для того, чтобы подтянуть всех бедных до уровня прожиточного минимума. Этот показатель тесно связан с экономическим ростом и сократился за 1999-2005 годы с 6,6 до 2,1% от суммарного дохода населения России. Для Москвы он минимален - чтобы вывести ее жителей из бедности, необходимо только 0,6% всех доходов москвичей. В 2/3 регионов России дефицит составляет менее 5% от всех доходов их населения, и только в пяти наименее развитых превышает 10% доходов. Это реальный и очень важный результат экономического роста, позволяющий усилить адресный характер социальной помощи.

Сокращению бедности препятствует усиление неравенства по доходу, это также следствие экономического роста, вернее, - того типа роста, который сложился в России. На рис. 6 показано квинтильное соотношение доходов (20% населения с самыми высокими денежными доходами к 20% населения с самыми низкими) в Северо-Западном федеральномо округе. Быстрее всего росло неравенство в Санкт-Петербурге, который отличался и самыми высокими темпами роста доходов населения в 2000-е годы. И в подавляющем большинстве регионов страны экономический подъем, особенно в первые годы, усилил концентрацию доходов в более обеспеченных группах населения. Можно сформулировать еще одно общее правило для российских регионов: чем выше уровень доходов их населения, тем выше и неравенство по доходу, особенно в регионах нефтегазодобычи (на Северо-Западе это республика Коми и Ненецкий АО). Как следствие, высокое неравенство по доходу неизбежно замедляет выход из бедности, особенно крайней. Политика борьбы с бедностью оказывается "заложницей" низкого качества экономического роста.

Рисунок 6. Квинтильные соотношения доходов населения (20% населения с самыми высокими доходами к 20% населения с самыми низкими доходами) в регионах Северо-Запада

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.