Rambler's Top100

№ 273 - 274
22 января - 4 февраля 2007

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Регионы России: социальная проекция экономического роста

Индекс развития человеческого потенциала регионов сильнее всего зависит от их экономики

Чем выше уровень доходов в регионе, тем выше неравенство по доходу

Младенческая смертность: только вложением средств улучшений не достичь

Распространенность социальных болезней мало зависит от экономического роста

Пока выравнивание гендерного неравенства в России возможно только в бедности

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Google
Web demoscope.ru

 

Рене Магритт. Трудный переход. Rene Magritte.  La traversee difficile (1926)

Регионы России: социальная проекция экономического роста

Наталья ЗУБАРЕВИЧ

Над темой номера работала
Наталья ЗУБАРЕВИЧ

Индекс развития человеческого потенциала регионов сильнее всего зависит от их экономики

Устойчивый экономический рост в России длится уже восемь лет, его позитивное воздействие очевидно - выросли доходы населения, сократился уровень безработицы. Однако качество роста, его социальная проекция оценивается не только динамикой доходов и занятости, но и улучшением здоровья населения, ростом доступности образования, развитием социальной инфраструктуры. Для России важен и пространственный срез - при огромном разнообразии условий и уровня жизни в регионах показатели социального развития всей страны оказываются "средней температурой по больнице".

Среди множества способов измерения качества роста можно выделить индекс развития человеческого потенциала и индикаторы Целей развития тысячелетия (ЦРТ), разработанные Программой развития ООН. В готовящемся к публикации ежегодном "Докладе о развитии человеческого потенциала в России" они адаптированы к российской статистике и использованы для оценки социального развития регионов.

Индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП) - интегральный показатель, состоящий из трех компонентов: дохода (валового регионального продукта на душу населения), долголетия (ожидаемой продолжительности жизни при рождении) и уровня образования, измеряемого грамотностью взрослых и охватом образованием детей и молодежи. Методика расчета и анализ региональных показателей ИРЧП за ряд лет представлены на сайте Независимого института социальной политики в "Социальном атласе российских регионов" (http://atlas.socpol.ru/indexes/index.shtml). Кратко выделим основные тенденции последних лет.
Во-первых, индекс развития человеческого потенциала российских регионов сильнее всего зависит от состояния их экономики, поскольку самым дифференцированным компонентом является душевой ВРП. Как следствие, региональные различия остаются огромными (рис. 1), что видно и на пространственной картине распределения регионов с относительно высоким и низким значениями индекса (рис. 2): Москва по индексу развития человеческого потенциала почти догнала Португалию, Тюменская область расположена между Чехией и нефтедобывающим Брунеем, Ростовская область близка к Турции, а Ивановская область - к Сирии и Сальвадору, хотя совсем на них не похожа; только слаборазвитая республика Тыва находится в "родной" географической зоне - между Монголией и Таджикистаном.

Рисунок 1. Индекс развития человеческого потенциала субъектов РФ в 2002-2004 годах
Список субъектов РФ

Рисунок 2. Индекс развития человеческого потенциала субъектов РФ в 2004 году

Во-вторых, экономический рост не влиял на важнейший социально-демографический индикатор - ожидаемую продолжительность жизни населения. Напомним, что рост смертности в начале 1990-х годов во многом стал компенсаций ее сокращения в период антиалкогольной кампании конца 1980-х годов1. Во второй половине 1990-х годов региональные показатели ожидаемой продолжительности жизни вернулись к средним за предшествующие десятилетия. Однако в первые пять лет экономического роста (с 1999 по 2003 год) ожидаемая продолжительность жизни в подавляющем большинстве регионов вновь снижалась, и только с 2004 года началось медленное улучшение. Гистограмма распределения регионов все еще слабо отличается от худшего по показателям долголетия 1994 года (рис. 3). Таким образом, восстановительный экономический рост не привел к позитивным изменениям долголетия в подавляющем большинстве регионов, барьером оказался более фундаментальный фактор немодернизированной системы ценностей и образа жизни населения.

Рисунок 3. Распределение регионов РФ по ожидаемой продолжительности жизни для обоих полов

В-третьих, за 2000-е годы выросло не только экономическое неравенство (по душевому ВРП), но и социальное, прежде всего в ожидаемой продолжительности жизни. Траектории социального развития регионов России в годы экономического роста все сильнее расходятся, это показывают границы перцентилей (5% регионов с худшими и лучшими значениями) по ожидаемой продолжительности жизни (рис. 4). "Богатые" регионы вкладывают все больше финансовых ресурсов в здравоохранение, в них меняется отношение населения к своему здоровью, ведь жизнь заставляет бороться за лучшие рабочие места на рынке труда. В Москве ожидаемая продолжительность жизни достигла 71 года (в среднем по стране - 65 лет), а нефтегазовые округа Тюменской области приближаются к 69 годам, хотя это зона Севера с неблагоприятным климатом. Там же, где качество населения ниже и на рынке труда все еще мало привлекательных рабочих мест с высокой оплатой труда, отношение к собственному здоровью остается прежним, и региональные различия определяются распространенностью асоциального образа жизни (степенью алкоголизации) и климатом.

Рисунок 4. Граница значений ожидаемой продолжительности жизни в 5% регионов с худшими и с лучшими показателями (невзвешенными и взвешенными на численность населения)

В-четвертых, картина различий ИРЧП не вполне совпадает со сложившимся стереотипом о том, что есть Москва и вся остальная Россия. Около 15% населения страны живет в субъектах РФ со значениями индекса, соответствующими уровню развитых стран (значение 0,800 и выше по мировой классификации), и это не только Москва, но также Тюменская область (с автономными округами) и вошедшие в данную группу в 2003-2004 годах Санкт-Петербург и Татарстан. На прочие регионы с ИРЧП выше среднего по России приходится еще 11% населения. Лидеры практически не меняются, в основном это крупнейшие агломерации и экспортно-ресурсные регионы. Но все же суммарно более четверти населения страны проживает в субъектах РФ, которые имеют возможности для устойчивого развития человеческого потенциала благодаря своим естественным преимуществам.

В-пятых, если учитывать не только экономические, но и социальные компоненты развития, то проблема регионов-аутсайдеров выглядит более локализованной: доля населения, живущего в регионах с ИРЧП ниже 0,730 (выделено по началу перегиба кривой в правой части графика на рис. 1), невелика - 6%, в том числе в самых слаборазвитых с ИРЧП ниже 0,700 - только 0,5%. Хотя отставание регионов-аутсайдеров значительно, но относительно небольшая численность их населения позволяет найти ресурсы для улучшения ситуации, этому способствует экономический рост и межбюджетное перераспределение. Вопрос в том, насколько эффективно эти ресурсы используются.

Главная проблема в другом - в России доминирует медианная ("срединная") группа с показателями ИРЧП несколько ниже среднероссийских, к ней относится более 2/3 регионов и населения страны. При поляризации пространственного развития, которая становится все более очевидной, перспективы этой самой массовой группы регионов остаются неясными, велик риск все большего отставания от лидеров. Перераспределением бюджетных денег проблема не решается - на поддержку 2/3 населения страны никогда не хватит средств. Нужны институциональные механизмы, стимулирующие развитие "срединных" регионов, с упором на те компоненты человеческого потенциала, которые в них уже развиты лучше.

На различия в социальном развитии российских регионов указывает также динамика индикаторов Целей развития тысячелетия (ЦРТ), принятых на Саммите Тысячелетия главами государств-членов ООН. С достижением ЦРТ связывается обеспечение базовых нужд человека. Они включают сокращение крайней бедности, снижение младенческой, детской и материнской смертности, заболеваемости социально обусловленными болезнями, достижение гендерного равенства, развитие коммуникаций (средств связи и Интернета), доступ к качественной воде и жилищу, улучшение экологической ситуации и др. Некоторые цели для России неактуальны, например, в сфере образования.

Только треть из многочисленных индикаторов ЦРТ (их около 50) могут быть адаптированы к российской региональной статистике. Но даже этот, более узкий, круг индикаторов отражает динамику социального развития регионов. Кроме того, система индикаторов ЦТР позволяет оценить качество экономического роста, его воздействие на улучшение социальных, экологических и инфраструктурных компонентов развития.

Сразу следует оговориться, что адаптация многих индикаторов ЦРТ к российской статистике затруднена. Например, динамика крайней бедности неизвестна из-за отсутствия необходимой информации: международные индикаторы крайней бедности, используемые в ЦРТ (доля населения с доходами менее 1 доллара в день или 2,15 доллара в день для северных стран), для регионов России не рассчитываются, а существующий индикатор - численность и доля населения с доходами ниже половины прожиточного минимума - не публикуется в региональном разрезе с 2000 года. В целом по стране глубина бедности и численность крайне бедных значительно уменьшились, но как различались эти тенденции по регионам - мы не знаем.

Тем не менее, имеются и такие индикаторы ЦРТ, которые позволяют судить о региональных различиях в уровне и динамике многих социальных процессов в российских регионах. Некоторые из них рассматриваются ниже.


1 - Андреев Е.М. Возможные причины колебаний продолжительности жизни в России в 90-е годы. / Вопросы статистики. 2002, № 11.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.