Rambler's Top100

№ 273 - 274
22 января - 4 февраля 2007

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия: исследователь 

К столетию со дня смерти Дмитрия Ивановича Менделеева

Поздравляем Татьяну Дмитриевну Иванову


Google
Web demoscope.ru

Поздравляем Татьяну Дмитриевну Иванову

Демоскоп сердечно поздравляет Татьяну Дмитриевну Иванову, нашего коллегу, старшего научного сотрудника лаборатории анализа и прогнозирования миграции населения ИНП РАН, заместителя директора Центра миграционных исследований, с небольшим юбилеем.

В центре демографии и экологии человека Татьяна Дмитриевна работает практически с его основания, но как коллегу-демографа мы, разумеется, знали ее еще раньше. Татьяна Дмитриевна окончила экономический факультет МГУ и продолжительное время работала там в лаборатории народонаселения. Там же окончила аспирантуру под руководством Дмитрия Игнатьевича Валентея и защитила диссертацию.

Татьяна Дмитриевна по происхождению - донская казачка. Чтобы убедиться в этом, не нужны генеалогические "раскопки". Надо просто знать Татьяну Дмитриевну - ее решительный, открытый, требовательный, энергичный, ответственный, "удалой" характер.

Да и биография под стать характеру. Предшкольное детство прошло в руинах Берлина, где ее отец - военный летчик - оставался какое-то время служить после войны. Затем школа в поселке Чугуевка, в глубинке Приморского края, среди лесистых гор, туда отец был переведен после нескольких лет службы в Порт-Артуре.

Дальневосточная юность, вероятно, повлияла на выбор темы диссертации, которая была посвящена населению Дальнего Востока, и на последующее исследования по северам, которые Татьяна Дмитриевна бесстрашно, можно сказать, исколесила.

Татьяна Иванова и Жанна Зайончковская

В нашем коллективе мы знаем Татьяну Дмитриевну как многолетнего Ученого секретаря Центра демографии и экологии человека, четкого организатора многочисленных симпозиумов и конференций, координатора деятельности Независимого исследовательского Совета по миграции стран СНГ и Балтии, зам. редактора его сайта.

Татьяна Дмитриевна активно участвует и в исследованиях. Она признанный специалист по незаконной миграции. Ее книга ("Иммиграция в Россию из-за пределов бывшего СССР". - М.: Комплекс-прогресс, 1997), была первой по этой проблеме. Она также является "монополистом" в исследовании положения в России афганских иммигрантов. Она зарекомендовала себя и как исследователь коммерческой трудовой миграции. Регулярно выступает с докладами на международных конференциях.

Мы желаем Татьяне Дмитриевне творческих успехов, здоровья, новых интересных поездок.

Жанна ЗАЙОНЧКОВСКАЯ

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.