Rambler's Top100

№ 273 - 274
22 января - 4 февраля 2007

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Парламентское обозрение» о выступлении Медведева на Совете законодателей
«Коммерсантъ» о национальных проектах
«Время новостей» о национальных проектах как средстве пиара региональных властей
«SmartMoney» о Москве на фоне других мировых городов
«Парламентское обозрение» о демографической ситуации в России глазами Слиски
«Ведомости» о социальной программе «Справедливой России»
«Эксперт-Украина» об уровне жизни и социальном самочувствии на Украине
«Ведомости» о российском рынке труда
«РИА «Новости»» о перспективах российского рынка труда
«Новые известия» о возможностях возрождения ПТУ в России
«Эксперт-Украина» о рынке труда и социальных проблемах на Украине
«Новая газета» о «демографическом окне»
«Российская газета», «Учительская газета» и «Ведомости» о демографической ситуации в России
«Эксперт-Сибирь» и «Невское время» о рождаемости и материнском капитале
«Коммерсантъ-Рейтинг» о рождаемости и денежных выплатах
«Время новостей» о рассмотрении в Конституционном суде иска по размеру декретного пособия
«Аргументы и факты» о браке и рождаемости

«Литературная газета» о причинах мужской сверхсмертности глазами Урланиса и Крупнова
«Огонек» о возможном увеличении продолжительности жизни
«Der Spiegel» о вкладе неразборчиво выписанных рецептов в смертность в США
«Россiя» о российской миграционной политике
«Ведомости», «Российская бизнес-газета» и «Российская газета» о докладе Всемирного банка по миграции в Восточной Европе и бывшем СССР
«Взгляд» о первых днях действия постановления о рынках
«Российская газета» об уведомительных документах для мигрантов-иностранцев
«Независимая газета» о «миграционных войнах» в СНГ
«Время новостей» о реакции Украины и Таджикистана на новации миграционной политики России
«Вечерний Бишкек» и «Эхо» о проблемах с новым российским миграционным законодательством для граждан Киргизии и Азербайджана
«Независимая Молдова» о трудовой миграции
«Экспресс-К» о легализации незаконных мигрантов в Казахстане
«Новые известия» о возможности переселения в Россию соотечественников
«Новая газета» о возможном переселении калмыков из Китая на родину
«Известия» о национализме в России
«Независимая газета-Наука» о пользе потепления климата для России

… о национальных проектах как средстве пиара региональных властей

Главные политические инициативы центра в регионах используют для саморекламы

В российских регионах национальные проекты используются преимущественно как пиар-средство региональных властей. А самым популярным нацпроектом у населения и прессы остается "Доступное и комфортное жилье". Такой вывод можно сделать на основании данных исследования освещения национальных проектов в региональной прессе, подготовленного специально для "Времени новостей" аналитическим центром PubKc.ru.
Для проведения исследования были отобраны по два ведущих издания из каждого региона. Оно касалось освещения в прессе реализации национальных проектов с февраля по декабрь 2006 года.
Бесспорным лидером в освещении нацпроекта "Здоровье" стала Ивановская область - ежемесячно этой теме посвящалось порядка 15 материалов, а всплески активности были зафиксированы в марте и сентябре. Подобный интерес местной прессы исследователи из Public.ru объясняют просто: именно в эти периоды отмечалась и небывалая активность местных властей в реализации проекта. Речь шла, в частности, о выплатах медработникам, о проведении диспансеризации и вакцинации, о техническом оснащении медицинских центров. Настоящую пиар-акцию устроили местные СМИ из визита в область министра здравоохранения и социального развития Михаила Зурабова, передавшего ивановским медикам 68 машин скорой помощи.
Такая же картина и в Мурманской области, где ежемесячно журналисты двух ведущих изданий писали порядка 14 материалов на эту тему. Причины интереса к проекту здесь те же: оживленная деятельность местных властей, а также визит в область полпреда президента в Северо-Западном федеральном округе Ильи Клебанова, который также интересовался реализацией этого нацпроекта. Активно тиражировалась в СМИ также информация о поступлении в область вакцины против гепатита В. В отличие от этих регионов, в Якутии население почему-то больше следило за работой федеральных, а не региональных властей. Всплеск интереса к нацпроекту "Здоровье" совпал, в частности, с выступлением президента Владимира Путина с ежегодным посланием к Федеральному Собранию.
В освещении нацпроекта "Образование" лидерами стали Ивановская и Тульская области, а также Республика Башкортостан, продемонстрировавшие одинаковые результаты, - в среднем 13 публикаций в месяц. Наибольший интерес всех региональных изданий был сосредоточен также на деятельности местных властей. Самыми актуальными для жителей оказались действия властей по техническому оснащению школ, в том числе широкополосным Интернетом, и программа "Сельский автобус". При этом в статьях, посвященных данной тематике, активно фигурировали представители властных структур, в частности губернатор Ивановской области Михаил Мень и вице-губернатор Тульской области Алексей Кораблев.
У башкирской прессы были "ньюсмейкеры" рангом повыше: вице-премьер Дмитрий Медведев и министр образования Андрей Фурсенко, приехавшие в августе на республиканское совещание по образованию. То ли высокопоставленные гости стали тому причиной, то ли обсуждение низких учительских зарплат в присутствии президента Муртазы Рахимова, но газеты в августе опубликовали в три раза больше материалов по этой тематике, чем обычно.
В освещении нацпроекта "Развитие АПК" со значительным отрывом лидирует Калужская область. В тройке лидеров также оказались Республика Мордовия и Саратовская область. В Калужской области среднемесячный уровень активности изданий составил порядка 20 статей. При этом в исследуемый период было зафиксировано четыре пика активности, когда количество материалов превышало 30. Центральным событием в регионе стало майское выездное заседание коллегии Министерства сельского хозяйства России. А в декабре пресса активно писала о том, как главы районов отчитываются о действиях, предпринятых в рамках подпрограммы "Стимулирование развития малых форм хозяйствования на селе".
В Саратове региональные власти, пожалуй, поступили разумнее всех своих коллег из других регионов. Интенсивное освещение реализации нацпроекта по развитию АПК в прессе Саратовской области, вероятно, не в последнюю очередь вызвано тесным сотрудничеством местных властей с журналистами. Власти организовали даже заседание "круглого стола" на тему "Региональная пресса как ресурс эффективной реализации приоритетного национального проекта "Развитие АПК" - и об усилиях областного правительства по улучшению жизни на селе сразу узнали и жители, и участвующим журналистам волей-неволей пришлось отписать в своих изданиях эту тему. С другой стороны, "слишком" информированное население предъявило местным властям и претензии: когда в сентябре в Москве состоялась Всероссийская акция протеста в защиту интересов сельского населения, в Саратове поддержали эту инициативу и провели пикетирование областной Думы. Сельчане выразили недовольство тем, что Саратовской области, которая занимает четвертое место в России по производству сельхозпродукции, на реализацию целевой программы "Развитие АПК" до 2010 года выделено в нынешнем году меньше обещанного и необходимого.
Вопросы демографической политики чаще всего обсуждались в прессе Республики Саха (Якутия), Калужской и Тульской областей. Тематике демографической политики якутские газеты посвящали семь-десять публикаций в месяц. Однако явный всплеск активности СМИ был отмечен в мае, когда президент Владимир Путин представил новую политику кардинального улучшения демографической ситуации в своем ежегодном послании Федеральному Собранию. Информационный "шлейф" этого события давал о себе знать на протяжении всего последующего года. Публикации об июньском Дальневосточном форуме матерей и указе президента Якутии Вячеслава Штырова о мерах по улучшению демографической ситуации удерживали интерес населения к этой теме на постоянном уровне.
В Калужской области отмечались похожие тенденции. В первые месяцы года упоминания о демографических проблемах носили спорадический характер (четыре-шесть статей в месяц), зато в мае-июне эти темы стали ведущими: пресса буквально взорвалась комментариями о президентском видении демографической проблемы. "Главный нацпроект - "сбережение" народа" - такой вывод сделала из послания президента газета калужская "Весть". Активно обсуждали в прессе проведенное Михаилом Зурабовым в Калуге заседание межведомственной рабочей группы по нацпроекту "Здоровье" и демографической политике, где участники признали, что число умирающих в области втрое превышает количество рождающихся, а диспансеризация населения началась с опозданием.
В отличие от темы демографии, обсуждение нацпроекта по созданию рынка доступного жилья повсеместно носило равномерный характер. Причем региональные издания считают его одним из самых проблемных. Поэтому интерес к проекту был привлечен изначально, вне зависимости от активности местных властей. Вопрос актуален для всех регионов, поэтому и писала пресса не только об акциях, устроенных местными властями для создания информационного поля, но и о прокурорских проверках по поводу расходования выделенных средств, и об отсутствии финансирования из центра. Особенно сильно возмущались северяне. Газеты Якутии, к примеру, растиражировали высказывания президента Вячеслава Штырова, уверяющего, что по проекту "Доступное жилье" никакой ясности нет, а вся схема рассчитана на Москву и Санкт-Петербург.
С точки зрения власти, вывод напрашивается очевидный: негативные последствия той или иной проводимой властями политики люди от Москвы до Камчатки замечают и так, без подсказок, зато для популяризации своих замыслов и идей, непосредственно не бьющих по карману граждан (и даже наполняющих его), "пиар" необходимо создавать на уровне региональных и местных властей, как можно "ближе к человеку". Как показала статистика, интенсивность освещения национальных проектов в регионах во многом зависела от активности местных властей в данном направлении.
Это, впрочем, касается не только национальных проектов, но любой идеи, продвигаемой федеральными властями. Машины скорой помощи, привезенные в город или сельский район лично федеральным министром, создадут чиновнику такую популярность, которую не смогут перебить никакие скандалы, о которых в российских регионах могут узнать из центральных СМИ.

Ирина СКЛЯРОВА. «Время новостей», 23 января 2007 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.