Rambler's Top100

№ 273 - 274
22 января - 4 февраля 2007

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Парламентское обозрение» о выступлении Медведева на Совете законодателей
«Коммерсантъ» о национальных проектах
«Время новостей» о национальных проектах как средстве пиара региональных властей
«SmartMoney» о Москве на фоне других мировых городов
«Парламентское обозрение» о демографической ситуации в России глазами Слиски
«Ведомости» о социальной программе «Справедливой России»
«Эксперт-Украина» об уровне жизни и социальном самочувствии на Украине
«Ведомости» о российском рынке труда
«РИА «Новости»» о перспективах российского рынка труда
«Новые известия» о возможностях возрождения ПТУ в России
«Эксперт-Украина» о рынке труда и социальных проблемах на Украине
«Новая газета» о «демографическом окне»
«Российская газета», «Учительская газета» и «Ведомости» о демографической ситуации в России
«Эксперт-Сибирь» и «Невское время» о рождаемости и материнском капитале
«Коммерсантъ-Рейтинг» о рождаемости и денежных выплатах
«Время новостей» о рассмотрении в Конституционном суде иска по размеру декретного пособия
«Аргументы и факты» о браке и рождаемости

«Литературная газета» о причинах мужской сверхсмертности глазами Урланиса и Крупнова
«Огонек» о возможном увеличении продолжительности жизни
«Der Spiegel» о вкладе неразборчиво выписанных рецептов в смертность в США
«Россiя» о российской миграционной политике
«Ведомости», «Российская бизнес-газета» и «Российская газета» о докладе Всемирного банка по миграции в Восточной Европе и бывшем СССР
«Взгляд» о первых днях действия постановления о рынках
«Российская газета» об уведомительных документах для мигрантов-иностранцев
«Независимая газета» о «миграционных войнах» в СНГ
«Время новостей» о реакции Украины и Таджикистана на новации миграционной политики России
«Вечерний Бишкек» и «Эхо» о проблемах с новым российским миграционным законодательством для граждан Киргизии и Азербайджана
«Независимая Молдова» о трудовой миграции
«Экспресс-К» о легализации незаконных мигрантов в Казахстане
«Новые известия» о возможности переселения в Россию соотечественников
«Новая газета» о возможном переселении калмыков из Китая на родину
«Известия» о национализме в России
«Независимая газета-Наука» о пользе потепления климата для России

… о легализации незаконных мигрантов в Казахстане

Гастарбайтеры в законе

Разовая акция по легализации незаконных трудовых мигрантов, стартовавшая в Казахстане 1 августа, закончена. Более 25 тысяч легализованных в Алматы иммигрантов должны будут покинуть нашу страну не позднее чем через три года со дня регистрации. Об этом рассказал корреспонденту "ЭК" начальник миграционной полиции ДВД города Сарсен КОКЕБАЕВ.
- В свое время в России рассудили: если миграционная служба существует внутри МВД, которое в свою очередь занимается борьбой с преступностью, то и для сотрудников миграционной полиции иммигранты - те же преступники. И чтобы исправить эту, по их мнению, несправедливость, россияне вывели миграционную службу из МВД. Правда, вскоре все вернули на свои места. Что вы думаете об этом опыте сопредельного государства? Нужны ли подобные перестановки в отношении нашей миграционной полиции?
- Нет, я думаю, что нам выделять миграционную полицию из МВД пока не стоит, рановато. Хотя в свое время такие мысли были, и МВД даже выступало с предложением о создании отдельного комитета по миграционной службе.
Я считаю, что нужно объединить департамент труда, отдел лицензирования и управление миграции и демографии, поскольку они выполняют практически одну и ту же функцию. Если их объединить, по-моему, будет лучше. Поскольку иностранные граждане получают лицензии, визы, приглашения, то было бы намного легче, если бы все эти процедуры осуществлялись в одном месте.
А вот то, что паспортный стол отдали в управление юстиции, я считаю неправильным. Теперь столько жалоб идет на незаконное оформление документов...
- Но ведь они были и раньше...
- Да, но не в таком количестве. А вообще, все это выявится спустя годы. Поговаривают, что паспортный снова передадут в МВД, но там пока нет средств, чтобы принять его заново.
- Составляют ли нелегалы конкуренцию нашей рабочей силе?
- Составляют, и очень серьезную. Сегодня из 25199 легализованных иммигрантов более 20 тысяч заняты на строительных объектах. Работают они добросовестно, а зарплата у них меньше, чем у казахстанцев. Например, если туда пойдет наш гражданин, то за сумму ниже 30-35 тысяч тенге работать он не согласится. Подавляющее большинство иммигрантов - узбекистанцы. Так вот они работают за 100-150 долларов. И живут там же, на объектах. А заказчику того и надо - и платит меньше, и работа качественнее.
Не раз, бывая на больших строительных объектах, мы спрашивали подрядчиков: почему вы нанимаете именно гастарбайтеров?
Нам отвечают: наши так хорошо не сделают. А если и сделают, то вместо 2 тысяч долларов, которые возьмет гражданин Узбекистана, нашему специалисту придется заплатить раза в три-четыре больше.
Да к тому же наши, что приходят в поисках работы, например, на улицы Райымбека и Сейфуллина, на стройку идти не особо хотят, а выбирают одноразовую работу.
- Много ли хлопот доставляют иммигранты полиции?
- Очень много, причем ежедневно. В минувшем году было зарегистрировано 178 преступлений, совершенных иностранными гражданами. Хотя на такое количество людей и за такой период времени это не слишком большая цифра. В основном это кражи, как правило, сотовых телефонов. Были и разбои, в большинстве случаев совершенные иммигрантами из Грузии и Армении. А вот жители Узбекистана более законопослушны.
- Легализация давно закончена. Не появляются ли те, кто не успел зарегистрироваться вовремя и хотел бы сделать это сейчас?
- Таких действительно немало. А ведь мы дали им на это пять месяцев. И все это время мы сообщали о легализации в средствах массовой информации, совершали рейды на строительные объекты, наши сотрудники вместе с участковыми инспекторами делали подворные обходы.
Для чего иммигрантов легализуют? Для их же блага. Чтобы они пользовались теми же правами, что и казахстанцы. Сама легализация проходила бесплатно. А они, избегая уплаты налогов, не хотели, а сейчас кинулись и хотят зарегистрироваться.
Кстати, те, кто легализовался вовремя, по истечении трех лет должны будут покинуть территорию нашей республики. Миграционные карточки особого образца дают право на работу в течение трех лет.
- А что предусмотрено законом в отношении подрядчиков, нанимающих нелегалов? И вообще, имели ли место подобные случаи?
- Да, мы проверили 457 предприятий и организаций, использующих иностранную силу, и 116 учебных заведений. В итоге выявили 1890 подобных нарушений. А 200 самых грубых нарушителей в сжатые сроки были выдворены из страны.
Что же до должностных лиц, укрывающих нелегалов, то им грозит штраф от 10 до 20 месячных расчетных показателей. Дело в том, что раньше по закону мы должны были предупреждать руководителей фирм и организаций о планируемой проверке за 10 дней. Так что своих нелегальных работников те вполне успевали спрятать. Теперь же правила изменились, и мы можем нагрянуть на любой объект без всякого предупреждения.
Согласно новым правилам, отныне иностранные компании должны привлекать на работу 70 процентов казахстанских подданных.
- А как обстоит дело с гражданами Китая? В прошлом году им было запрещено торговать на местной барахолке.
В этом плане ничего не поменялось. В прошлом году в Алматы находились 8 тысяч китайских граждан, причем 5 тысяч из них торговали на барахолке. Было много жалоб от алматинцев, которые оставались без работы. А на самой барахолке участились разборки между казахстанскими и китайскими подданными, а то и драки.
Поэтому в апреле мы написали письмо об отзыве лицензий и сократили сроки действия виз. А когда Комитет по экономике отозвал лицензии, мы выехали на базар, и спустя месяц там не осталось ни одного гражданина КНР. Половина из них была выдворена за пределы нашей республики.
В свою очередь посольство КНР написало ноту протеста. Мы ответили, что они нарушают наше законодательство, поскольку должны были брать патенты на индивидуальную деятельность. Многие из депортированных граждан КНР выехали в Кыргызстан, где сначала им разрешили торговать, но спустя время запретили.
- Известны ли случаи, когда на территорию РК иностранцы завозились насильно либо обманным путем?
- В последние годы нет, но вообще такие инциденты в Алматинской области были. Для работы на полях к нам завезли граждан Кыргызстана, которых потом как рабов продавали за четыре тысячи тенге. Всплеск же подобных случаев пришелся на 2001-2002 годы.

Справка "ЭК"
В период легализации - с 1 августа по 31 декабря - заявления подали 25802 иностранца. Из них были легализованы 25199 иммигрантов, осуществлявших трудовую деятельность на территории Алматы. 603 иммигрантам в легализации было отказано. Дело в том, что 583 иммигранта въехали в Казахстан после 31 мая 2006 года, 12 были привлечены к уголовной ответственности, а 8 оказались несовершеннолетними.

Алена ШМЕЛЕВА. «Экспресс-К», 24 января 2007 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.