Rambler's Top100

№ 273 - 274
22 января - 4 февраля 2007

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Парламентское обозрение» о выступлении Медведева на Совете законодателей
«Коммерсантъ» о национальных проектах
«Время новостей» о национальных проектах как средстве пиара региональных властей
«SmartMoney» о Москве на фоне других мировых городов
«Парламентское обозрение» о демографической ситуации в России глазами Слиски
«Ведомости» о социальной программе «Справедливой России»
«Эксперт-Украина» об уровне жизни и социальном самочувствии на Украине
«Ведомости» о российском рынке труда
«РИА «Новости»» о перспективах российского рынка труда
«Новые известия» о возможностях возрождения ПТУ в России
«Эксперт-Украина» о рынке труда и социальных проблемах на Украине
«Новая газета» о «демографическом окне»
«Российская газета», «Учительская газета» и «Ведомости» о демографической ситуации в России
«Эксперт-Сибирь» и «Невское время» о рождаемости и материнском капитале
«Коммерсантъ-Рейтинг» о рождаемости и денежных выплатах
«Время новостей» о рассмотрении в Конституционном суде иска по размеру декретного пособия
«Аргументы и факты» о браке и рождаемости

«Литературная газета» о причинах мужской сверхсмертности глазами Урланиса и Крупнова
«Огонек» о возможном увеличении продолжительности жизни
«Der Spiegel» о вкладе неразборчиво выписанных рецептов в смертность в США
«Россiя» о российской миграционной политике
«Ведомости», «Российская бизнес-газета» и «Российская газета» о докладе Всемирного банка по миграции в Восточной Европе и бывшем СССР
«Взгляд» о первых днях действия постановления о рынках
«Российская газета» об уведомительных документах для мигрантов-иностранцев
«Независимая газета» о «миграционных войнах» в СНГ
«Время новостей» о реакции Украины и Таджикистана на новации миграционной политики России
«Вечерний Бишкек» и «Эхо» о проблемах с новым российским миграционным законодательством для граждан Киргизии и Азербайджана
«Независимая Молдова» о трудовой миграции
«Экспресс-К» о легализации незаконных мигрантов в Казахстане
«Новые известия» о возможности переселения в Россию соотечественников
«Новая газета» о возможном переселении калмыков из Китая на родину
«Известия» о национализме в России
«Независимая газета-Наука» о пользе потепления климата для России

… о возможном увеличении продолжительности жизни

Жить будем вечно

Ведущий британский геронтолог предсказывает человечеству тысячелетнюю продолжительность жизни и утверждает, что человек, который доживет до тысячи лет, уже родился
Ежедневно от старости в мире умирают 100 тысяч человек. Казалось бы, это явление естественное, заложенное в природе человека, и смерть от старости так же неизбежна, как смена времен года. Однако недавние теоретические разработки одного из ведущих британских геронтологов, профессора Обри де Грея из Кембриджского университета, говорят о том, что человечество уже на пути к бессмертию. По его мнению, состояние микробиологической науки сейчас таково, что через 30-40 лет она сможет гарантировать тысячелетнюю продолжительность жизни. "Уже сейчас, - говорит британский геронтолог, - мы обладаем реальной возможностью продления жизни на многие сотни лет, и такие опыты уже идут на животных. Через пять лет их начнут проводить на человеке, а примерно к 2030 году старению организма будет поставлен заслон". Профессор де Грей убежден, что первый человек, который доживет до 1000 лет, уже родился.
Многие геронтологи, в том числе Обри де Грей, утверждают, что в организме человека вообще нет генетической программы, предусматривающей старение и смерть. Процесс старения, считают они, вызван лишь клеточными изменениями, которые, накапливаясь, приводят к летальному исходу. Но мы живем в эпоху микробиологической революции. Профессор де Грей полагает, что процесс клеточных мутаций можно остановить с помощью новейших биотехнологических разработок, способных регулярно, каждые 10-15 лет, обновлять человеческий организм и переводить стрелки биологических часов на начало их отсчета. Таким образом, в будущем человек сможет регулярно обновлять свое физическое состояние.
Каким же образом ученые намерены победить старость? Эксперименты на мышах показали, а геном мыши максимально близок человеческому, что сделать это можно с помощью блокирования деления клетки и удаления из нее ненужных и вредных вкраплений. Утраченные клетки, скажем, в результате болезней Альцгеймера или Паркинсона будут заменяться новыми, что предотвратит мутации хромосом. С помощью клеточно-стволовой терапии будут обновляться человеческие органы. Такого рода опыты уже проводятся в клинических условиях. В интервью "Огоньку" профессор де Грей прогнозирует реальность тысячелетней человеческой жизни.
- Существует ли уже сейчас терапия, способная победить старение?
- Наиболее важных аспектов такой терапии еще не существует. Биологи пока не научились до конца очищать клетки от находящегося в них "мусора", чтобы предотвратить старение организма. Нам необходимо до конца разработать очень сложную клеточно-стволовую и генную терапию, чтобы решить эту проблему. Кое-что из того, что нам для этого нужно, уже разработано и проходит клинические испытания. Но большую часть необходимого мы получим примерно лет через 10 в лабораторных вариантах. А лет через 30-40 или чуть позднее эти методы станут применяться на практике.
- Приведет ли это к тому, что, как вы утверждаете, человек сможет жить до 1000 лет?
- Очень вероятно, что рождающиеся сейчас люди смогут жить до 1000 лет. Возможно, что некоторые нынешние люди среднего возраста также смогут дожить до этих лет. Кое-кто, используя имеющиеся медицинские препараты, уже сейчас доживает до 100 лет. Известно, что возраст примерно 300 живущих на Земле людей перевалил за 110 лет. А это значит, что люди, которым сейчас лет 60, могут прожить еще лет 50 даже без какого-либо медицинского вмешательства. Интеллектуальное и физическое состояние нынешних 70-летних европейцев можно сравнить с 50-летними людьми XIX века. Уже сейчас разрабатываются медицинские препараты, регулярный прием которых способен продлить человеческую жизнь на 20-30 лет. Через 25 лет тем, кому сейчас 60, достигнут 85-летнего возраста. У них останется в запасе примерно 25 лет жизни. И они будут достаточно здоровы, чтобы воспользоваться плодами разработанной к тому времени терапии, препятствующей старению. Уверен, что они появятся лет через 25-30. Развитие микробиологической науки будет опережать старение этих людей, и они смогут пользоваться все новыми и новыми ее разработками, продлевая свою жизнь. Этот процесс может длиться веками. В этом и состоит моя теория "скоростного бегства от смерти".
- Смогут ли люди, которым 200 или 300 лет, иметь детей?
- Да, смогут. Уверен: мы сможем обновлять женские яичники, что позволит им ничем не отличаться от этих органов у молодых женщин. Как вы, возможно, знаете, с возрастом, после климакса, кости у женщин становятся более хрупкими. Происходит это в основном из-за гормональных изменений в организме. Так что самым простым способом остановить этот процесс и восстановить костную упругость до уровня молодого возраста было бы обновление яичников. А это восстановит и способность к деторождению. Трансплантация клонированных человеческих органов сейчас стала реальностью.
- Что могут предпринять люди, которые в наше время стремятся продлить свою жизнь?
- Пока могу лишь посоветовать следовать советам, которые давала им мать. Было бы банально повторять их: не пить, не курить, держать ноги в тепле и тому подобное.
- Как, на ваш взгляд, изменится жизнь на Земле в результате чуть ли не бесконечного продления человеческой жизни?
- Главным отличием будет отсутствие больных и стариков, потому что люди будут молоды на протяжении всей жизни. Это приведет к грандиозным изменениям в обществе. Прежде всего, к экономическим изменениям, ведь поддерживать жизнь больных на протяжении многих лет стоит огромных денег, как это мы сейчас делаем. Кроме того, радикально изменится структура семьи: к примеру, вы сможете пойти на дискотеку со своими пра-пра-пра-правнуками. Изменится пенсионная система. Люди будут уходить на пенсию, но они не будут это делать навсегда. Вряд ли человек с практически бесконечной возрастной перспективой захочет наслаждаться бездельем более 20-30 лет. Скорее всего, после переквалификации или получения нового образования он захочет реализовать себя в течение следующих 30-40 лет в совершенно новом качестве. Будет происходить своего рода регулярная перезарядка человеческих интеллектуальных аккумуляторов.
-Но не породит ли вечная жизнь множества новых негативных демографических и социальных проблем? Перенаселение, например. Можно ведь и просто устать жить. Нетрудно спрогнозировать при этом и огромный рост самоубийств...
-Не исключено, что эти проблемы будут сопровождать прогресс микробиологии. Однако их решение не входит в компетенцию биологов и геронтологов. Наша задача - дать человечеству шанс победить смерть. В конце концов, никого насильно не будут заставлять пользоваться благами новых возможностей науки. Люди сами смогут выбирать пределы своего существования. Однако если мы не будем создавать возможностей продления жизни из-за страха перед перечисленными вами проблемами, то лишим человечество права выбора. Кроме того, научившись регулировать продолжительность жизни, мы должны будем научиться регулировать и рождаемость. Уверен, что смертность и рождаемость нетрудно будет сбалансировать, чтобы смягчить перенаселение. Возможно, что некоторые человеческие сообщества захотят оставаться в рамках нынешней продолжительности жизни и иметь много детей. Другие, возможно, вообще откажутся от деторождения. Это тоже дело вкуса и свободного выбора. Перенаселение Земли могут предотвратить и успехи космонавтики. Вы, возможно, слышали об американских планах освоения Луны в ближайшие годы? Уверен, что за Луной последуют планеты Солнечной системы. Перед бесконечно живущими людьми открыта бесконечная галактика.
- В России смертность населения превышает рождаемость. Улучшение демографической ситуации стало приоритетным национальным проектом. Как, на ваш взгляд, было бы рациональнее решить эту проблему?
- Думаю, что демографический дисбаланс в России вызван не только низкой рождаемостью. На него непосредственно влияют низкая продолжительность жизни и высокая смертность населения, которые вызваны прежде всего социальными причинами: стилем жизни, пьянством и повседневным насилием. Было бы наивно думать, что повышение рождаемости решит эти проблемы. На месте российского правительства я бы не столько поощрял увеличение деторождения, сколько смягчал нравы и решал социальные проблемы. К слову сказать, в некоторых странах убыль населения выше, чем в России, а продолжительность жизни еще ниже. И причина этого вовсе не в низкой рождаемости. Главные причины - распространение болезней и нижайший уровень здравоохранения. Вряд ли выходом из этого дисбаланса могут стать многодетные семьи. Ведь к тому времени, когда дети вырастут, их продолжительность жизни может еще больше уменьшиться.
- Профессор де Грей, позвольте личный вопрос: намерены ли вы сами воспользоваться возможностью тысячелетней жизни?
- Конечно, я бы хотел прожить достаточно долгую жизнь. Честно говоря, даже не знаю, как долго мне хочется жить. Но главное, на мой взгляд, что я даже не хочу этого знать. Неведение на этот счет-залог полноты жизни. Кроме того, уверен, что, доживи я, скажем, до 150 лет, я буду смотреть на жизнь иначе, чем сейчас. Возрастная психология многое меняет в человеке. Думаю, что займусь решением этой проблемы, когда переступлю столетний порог.

Наталья ГОЛИЦЫНА. «Огонек», 22 января 2007 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.