Rambler's Top100

№ 273 - 274
22 января - 4 февраля 2007

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Парламентское обозрение» о выступлении Медведева на Совете законодателей
«Коммерсантъ» о национальных проектах
«Время новостей» о национальных проектах как средстве пиара региональных властей
«SmartMoney» о Москве на фоне других мировых городов
«Парламентское обозрение» о демографической ситуации в России глазами Слиски
«Ведомости» о социальной программе «Справедливой России»
«Эксперт-Украина» об уровне жизни и социальном самочувствии на Украине
«Ведомости» о российском рынке труда
«РИА «Новости»» о перспективах российского рынка труда
«Новые известия» о возможностях возрождения ПТУ в России
«Эксперт-Украина» о рынке труда и социальных проблемах на Украине
«Новая газета» о «демографическом окне»
«Российская газета», «Учительская газета» и «Ведомости» о демографической ситуации в России
«Эксперт-Сибирь» и «Невское время» о рождаемости и материнском капитале
«Коммерсантъ-Рейтинг» о рождаемости и денежных выплатах
«Время новостей» о рассмотрении в Конституционном суде иска по размеру декретного пособия
«Аргументы и факты» о браке и рождаемости

«Литературная газета» о причинах мужской сверхсмертности глазами Урланиса и Крупнова
«Огонек» о возможном увеличении продолжительности жизни
«Der Spiegel» о вкладе неразборчиво выписанных рецептов в смертность в США
«Россiя» о российской миграционной политике
«Ведомости», «Российская бизнес-газета» и «Российская газета» о докладе Всемирного банка по миграции в Восточной Европе и бывшем СССР
«Взгляд» о первых днях действия постановления о рынках
«Российская газета» об уведомительных документах для мигрантов-иностранцев
«Независимая газета» о «миграционных войнах» в СНГ
«Время новостей» о реакции Украины и Таджикистана на новации миграционной политики России
«Вечерний Бишкек» и «Эхо» о проблемах с новым российским миграционным законодательством для граждан Киргизии и Азербайджана
«Независимая Молдова» о трудовой миграции
«Экспресс-К» о легализации незаконных мигрантов в Казахстане
«Новые известия» о возможности переселения в Россию соотечественников
«Новая газета» о возможном переселении калмыков из Китая на родину
«Известия» о национализме в России
«Независимая газета-Наука» о пользе потепления климата для России

… о браке и рождаемости

Рядом, но не вместе

Некоторые предпочитают не связывать себя узами Гименея даже после появления на свет ребенка. Насколько долговечен гражданский брак?

Браку - крах
Когда в 2002 году проводилась Всероссийская перепись населения, супругам предложили самим определиться со своим статусом. Оказалось, что в гражданском браке состоит каждая десятая пара. По другим исследованиям, сейчас эта цифра составляет более 20%. "Необычайная популярность гражданского брака связана прежде всего с кризисом семьи, - объясняет доцент социологического факультета МГУ Александр Синельников. - А уж главную причину дополняют другие факторы. Люди не хотят вмешивать в свои отношения государство, боятся ответственности. Немаловажную роль играет и страх перед разводом, после которого можно потерять часть имущества или собственности.
Незарегистрированный брак дает ряд преимуществ: не нужно общаться с родственниками "второй половины", заботиться о материальном благополучии партнера. Во многом легкое отношение к сожительству стало после появления качественных контрацептивов. С другой стороны, гражданские браки чаще всего носят пробный характер: через несколько лет они либо распадаются, либо партнеры официально регистрируют свои отношения. Хотя последние исследования показали, что и здесь случаев заключения союза не так уж и много".

Дети не повод для отношений?
Сейчас вне зарегистрированного брака на свет появляются свыше четверти детей. Чаще всего рожают без штампа в паспорте либо совсем юные девушки, либо взрослые дамы старше 35 лет. "Мотивация у этих групп населения разная, - объясняет Владимир Архангельский, старший научный сотрудник Центра по изучению проблем народонаселения МГУ. - Молодые девушки рожают по неопытности, а женщины после 35 - чтобы не упустить последний шанс стать матерью. Более 40% таких детей регистрируются исключительно по заявлению матери". Это означает, что родитель отказался дать ребенку свое имя, и, скорее всего, матери придется воспитывать малыша в одиночку. "Я не разделяю оптимизма своих коллег, которые считают, что отказ от регистрации браков - явление прогрессивное и не несет угрозы демографической ситуации, - продолжает Владимир Архангельский. - Еще очень мало женщин, способных в одиночку поставить ребенка на ноги. Настораживает и другое - число юных матерей, рожающих в незарегистрированном браке, увеличивается год от года. В какой-то мере они - жертвы пропаганды жизни без брака".
О том, что женщины пока не готовы рожать ребенка вне семьи, говорит и официальная статистика. В прошлом году среди людей от 18 до 35 лет проводилось исследование: только 8% пар, проживших в зарегистрированном браке свыше 3 лет, не имели детей, а вот среди пар, живущих в свободном браке, бездетных 42%. Интересно и другое. В прошлом году в столице родилось более 94 тыс. детей, в графе "отец" стоял прочерк у 15 тыс. малышей.
"В столице 61% детей, рожденных вне официального брака, регистрируется по совместному заявлению обоих родителей, - рассказывает Владимир Архангельский. - Правда, тогда возникает вопрос: а почему же "супруги" даже после рождения ребенка не узаконили свои отношения? Огорчает и другое - в гражданских браках практически никогда не рождается второй ребенок, не говоря уж о третьем".

***
Советы адвоката Александра КОРЕЛОВА:
1. Если вы живете в незарегистрированном браке и покупаете в дом бытовую технику или мебель, не забудьте сохранить чеки у себя. При обращении в суд они помогут вам вернуть имущество. А уж если вы решились на приобретение квартиры, обязательно потребуйте, чтобы ваш денежный вклад был учтен в документах на жилье и вы являлись совладельцем квартиры.
2. На всякий случай составьте договор простого товарищества - он заключается между людьми, связанными имуществом для цели, не связанной с предпринимательством. Благодаря этому договору можно закрепить имущественные права каждого члена семьи. Более того, можно составить документ даже на будущее. Если в скором времени предполагается покупка, скажем, квартиры или автомобиля, все это можно включить в бумагу.
3. Не забывайте, что права ребенка, даже если он рожден в незарегистрированном браке, гарантирует Семейный кодекс. Так что "гражданский папа" также несет все обязанности по воспитанию ребенка, его содержанию, обучению и медобеспечению. С него можно потребовать даже алименты.

***
* 1 год совместного проживания завершается свадьбой только у 30% пар.
* 3 года совместного проживания завершаются свадьбой только у 50 % пар.
* 5 лет и более совместного проживания браком не завершаются вообще.

***
Из судебной практики

ВОТ несколько примеров, которые стали предметом разбирательства в московском суде. Ольга и Антон жили в гражданском браке больше двух лет, купили напополам квартиру и собирались пожениться. Как вдруг Антон попал в ДТП и скончался. После смерти любимого Ольгу ждал еще один удар: на квартиру стала претендовать законная супруга Антона, развод с которой тот все время откладывал. Доказать, что "однушка" по праву принадлежит ей, Ольга так и не смогла. Ирина и Михаил встречались уже больше полугода и решили жить вместе. Ирина переехала к любимому, захватив из дома не только свои личные вещи, но и миксер, фен, ноутбук, дорогой фотоаппарат. Через пару месяцев Михаил, приревновав, избил подругу. Потом извинялся, а через неделю история повторилась. Ирина убежала от "мужа" в чем была - в куртке и джинсах. А когда вернулась за вещами - не смогла открыть дверь. За это время Михаил успел поменять замок.
Игорь и Женя были вместе больше двух лет. Решили купить иномарку: Игорь взял кредит в банке на свое имя. Как только приходил день зарплаты, все до копейки отдавал в банк, объяснял, что хочет поскорее расплатиться. Хозяйство вели на доходы Жени, она покупала еду и вещи любимому. Кредит, взятый на 2 года, был погашен через 10 месяцев. А еще через месяц закончились и их отношения. По закону автомобиль принадлежит Игорю, а Женя фактически "проспонсировала" покупку.

***
Михаил ДУДКО, протоиерей, сотрудник Отдела внешних церковных связей Московского патриархата:
- С таким термином, как "гражданский брак", в светском и церковном смысле имеется некоторая путаница. С точки зрения общества, под ним понимается пара, не зарегистрированная в загсе, для верующих это - люди, не венчанные в церкви. Семья, оформившая свои отношения документально, но не побывавшая перед алтарем, церковью признается. Хотя при этом священнослужители настаивают на том, что людям верующим следует повенчаться. К светскому же гражданскому браку отношение резко отрицательное. Ведь даже сами участники такой семьи считают ее предварительной, ненастоящей. Мы призываем не играть с такой серьезной темой и обязательно регистрировать свои отношения.

Галина МЕТЕЛИЦА. «Аргументы и факты», 24 января 2007 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.