Rambler's Top100

№ 271 - 272
1 - 21 января 2007

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Что мы знаем о лисе?..

Что мы знаем о лисе?.. Ничего. И то не все

Борис Заходер

Остановить сокращение населения сложнее, чем прокачку нефти

Глава фракции КПРФ в Мосгордуме Владимир Улас знает, что:

правительство РФ боится объективного сравнения с Белоруссией, в частности и потому, что в Белоруссии "процесс сокращения населения практически остановлен".

Наталья КОСТЕНКО. КПРФ вступилась за батьку.
"Независимая газета" 11 января 2007 года

Демоскоп знает больше.

Нам кажется, что, правильно отмечая дикую зависть российского правительства к белорусскому (к этому вопросу мы постараемся вернуться в следующем номере), г-н (или тов.?) Улас не совсем правильно информирует нас о том, что именно было остановлено. Остановлена была, тов. (или все-таки г-н.?) Улас, - и то на короткое время - подача нефти нашим европейским бизнес-партнерам. Это вызвало большой шум, который и мог создать в некоторых головах, в том числе и в голове тов. г-на Уласа впечатление об общей остановке всего, в том числе и "процесса сокращения населения". По-видимому, глава фракции КПРФ в Мосгордуме, несмотря на занимаемый им ответственный пост, совершает довольно широко распространенную ошибку. Он недостаточно регулярно читает Демоскоп. Поэтому у него и нет достаточной ясности по поводу того, что можно остановить (подачу нефти), а что нельзя (сокращение населения).

Правда, его могли немного сбить с толку и сами белорусы, которые тоже уверовали в свою способность останавливать все, что захотят.

Демоскоп уже обращал внимание своих читателей на категорическое указание Президента союзной страны покончить с "белорусским крестом" к 2010 году. Установленный срок неумолимо приближается, и пора уже сообщать о достижениях и успехах. Что и сделал не так давно заместитель премьер-министра братского государства Александр Косинец. Он оперативно обратил внимание на то, что "за 9 месяцев 2006 года впервые за 12 лет на 5,7% больше родилось наших сограждан, чем в 2005 году, - на 3823 человека". Несколько сократилось также число умерших и увеличилось положительное сальдо миграции. "Таким образом, - резюмировал вице-премьер, не особенно задумываясь о точности своих слов, - если сравнивать аналогичный промежуток 2005 года с соответствующим периодом нынешнего, в Белоруссии на 10 тысяч населения больше". Так сообщили агентства БЕЛТА и "Белорусские новости", так охотно поняли и мы с г-ном тов. Уласом, поняли буквально: население Белоруссии стало больше.

Но, в отличие от занятого многими важными делами мосгордумца, Демоскоп, не имея других занятий, непрерывно читает сам себя и находит при этом довольно любопытную информацию. Так, он нашел опубликованное на своих страницах сообщение Министерства статистики и анализа Республики Беларусь (правда за 8, а не за 9 месяцев 2006 года), из которого следует, что не население Белоруссии стало на 10 тысяч больше, а убыль населения за этот период оказалась примерно на 9-10 тысяч человек меньше, оставшись при этом весьма значительной: 24 тысячи человек (см.таблицу).

Компоненты изменений численности населения Белоруссии за январь-август 2005 и 2006 годов

 

2005

2006

Разница

Естественная убыль

-35647

-29617

6030

Сальдо миграции со странами СНГ

893

2548

1655

Сальдо миграции с остальными странами

1379

3106

1727

Общая убыль

-33375

-23963

9412

Решающую роль сыграло сокращение естественной убыли, а это, в свою очередь,- следствие увеличения числа рождений в 2006 году, на что и не преминул обратить наше внимание Александр Косинец. "Следовательно, есть все резервы, воля и необходимость, чтобы стабилизировать демографическую ситуацию", - резюмировал он свое выступление, фактами и цифрами подтверждающее, что "государство проводит серьезную работу в части стабилизации демографической ситуации".

Хорошо, что Демоскоп не забыл в этот день свой носовой платок, и ему было чем утереть выступившую слезу, которая у него всегда выступает, когда он видит плоды заботы государства о своих подданных.

А утерев слезу, он с уважением стал думать о разных государственных деятелях и, как всегда бывает, когда начинаешь думать, пришел совсем не к тому, с чего начал. Начал он, разумеется, с Александра Григорьевича Лукашенко, потому что чья же еще воля могла привести к такому блистательному результату, как рост числа рождений в центре, можно сказать, вымирающей Европы. Но пути господни неисповедимы, и потерявший над собой контроль (вот она, нелепая привычка думать там, где и так все ясно) Демоскоп докатился чуть ли не до Михаила Сергеевича Горбачева.

Дело в том, что самая высокая рождаемость в Белоруссии - у женщин в возрасте 20-24 года. Число таких женщин от года к году меняется, меняется, соответственно, и количество рождаемых ими детей. А само число женщин зависит от того, сколько их родилось 20-24 года назад. Для 2006 года это 1982-1986 годы. Так вот, оказывается, что именно в те далекие Андроповско-Горбачевские годы и были заложены основания повышения числа рождений в сегодняшней Лукашенковской Белоруссии. Сам же Александр Григорьевич, несмотря на всю свою волю, на которую, видимо, и намекал белорусский вице-премьер, несмотря на "серьезную работу", которую проводит государство, скорее всего, не имеет к этому большого отношения. Между 2003 и 2006 годами в наиболее важную, с точки зрения рождаемости, группу добавилось 20 тысяч потенциальных матерей (см. рисунок) - не удивительно, что выросло и число рождений.

Число женщин, родившихся в указанные на графике годы. В скобках - календарный год, в котором женщины указанных годов рождения находились в возрасте 20-24 года.

Если судить по графику, рост числа потенциальных матерей - дело временное, долговременного решения проблемы низкой рождаемости он не дает. Да, по правде говоря, - и кратковременного тоже. Убыль населения сократилась, но осталась значительной. Для небольшой Белоруссии с ее десятимиллионным населением - сокращение населения за год даже и на 24 тысяч человек - это совсем не мало. Для населения такой страны, как Россия, в пересчете на год это означало бы примерно 525 тысяч человек ежегодной убыли. На самом деле, Россия в 2006 году понесла больший демографический урон - примерно 570-580 тысяч человек (в 2005 - 720 тысяч). Но предположим, он снизится в будущем году до 525 тысяч. Должны ли тов. г-н Улас и его единомышленники, начиная с этого момента говорить, что "процесс сокращения населения в России практически остановлен"? По-видимому, этот вопрос надо будет обсудить на ближайшем съезде КПРФ, мы же пока остановимся и наберем побольше воздуха, потому что в следующем номере нам предстоит вернуться к этой же теме, но уже на родной почве государства Российского.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.