Rambler's Top100

№ 271 - 272
1 - 21 января 2007

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Ведомости» об итогах 2006 года
«Комсомольская правда» о миграционной политике России
«Российская газета», «Новые известия» и «Россiя» о законодательных новациях в миграционной политике
«Литературная газета» о миграционной политике России глазами законодателей
«Вечерний Бишкек» о проблеме ужесточения миграционной политики России глазами властей Киргизии
«Эхо» о возможных последствиях новых российских миграционных устрожений для Азербайджана
«Независимая газета» о возможностях переселения соотечественников в Россию
«Фергана.ru» о переселении соотечественников глазами самих соотечественников
«Эксперт» о зарубежных соотечественниках в странах бывшего СССР
«Российская газета» о межнациональных браках в Москве
«Экономика и жизнь» о конкуренции за квалифицированных трудовых мигрантов
«Русская Германия» о барьерах на пути высококвалифицированных специалистов в ФРГ
«Телеграф» о барьерах ЕС-15 для мигрантов из новых стран-членов Евросоюза
«Версия в Питере» и «Деловой Петербург» о рынке труда и потребности в мигрантах в Санкт-Петербурге
«Невское время» о «желании» коренных жителей России работать на рынках
«Российская газета» о трудовой миграционной бирже
«Ведомости» о прописке

«Телеграф» о возможности виртуально декларировать место жительства в Латвии
«Эхо» о введении миграционных карт и других вопросах учета миграции в Азербайджане
«Молодежь Эстонии» о безвизом режиме для эстонских «неграждан» в ЕС
«The Wall Street Journal» об эксплуатации труда гастарбайтеров государством в КНДР
«Le Figaro» о торговле людьми
«Российская газета» о школах толерантности в Екатеринбурге
«Трибуна» о демографических проблемах России и путях их решения
«Коммерсантъ» и «Российская газета» о путях решения демографической проблемы глазами законодателей
«Российская газета» о законодательных новациях в области демографии
«Деловой Петербург» о программе демографического развития России
«Финансовые известия» о спекуляции на детях
«РИА Новости» о влиянии материнского капитала на рост рождаемости
«Известия» об отцовстве и материнстве
«Деловой Петербург» о семейных ценностях в России
«Итоги» о социальных стандартах
«Российская газета» о снижении смертности в России
«The Guardian» о возможных жертвах пандемии гриппа в мире
«Зеркало недели» о новом законе «О занятости населения» на Украине
«Независимая газета» об увеличении площади лесов в ряде стран

… о проблеме ужесточения миграционной политики России глазами властей Киргизии

Айгуль Рыскулова: Мы должны защитить наших мигрантов

Как уже сообщала "Вечерка", в России с очень важной для многих кыргызстанцев миссией побывала глава Госкомитета КР по миграции и занятости Айгуль Рыскулова. Результатам этой командировки и посвящено сегодняшнее интервью с Айгуль Маратбековной.
- Что так срочно позвало вас в дорогу?
- Решение вопросов, связанных с пересмотром Россией миграционной политики, принятием двух законов, которые вступают в силу с 15 января 2007 года, дальнейшим пребыванием там наших трудовых мигрантов.
Сейчас в Российской Федерации идет активная разработка необходимых подзаконных актов. И нас очень интересует и волнует, какими они будут. Вы знаете: в любом государстве, когда выходят хорошие законы, чиновники могут ухудшить их своими ведомственными положениями и инструкциями.
В конце ноября правительство России приняло постановление о квотировании рыночной торговли на территории всех субъектов федерации. Оно практически сводит на нет усилия многих трудовых мигрантов, которые находились здесь в течение последних лет, занимаясь индивидуальным предпринимательством. Учитывая то, что многие наши соотечественники закрепились здесь именно в рыночной сфере (по нашим подсчетам, таких более 100 тысяч человек), нас также беспокоят перспективы их бизнеса. Ведь упомянутым постановлением предусмотрено: с 1 января 2007 года на рынках, в палатках, торговых точках вне магазинов, а также в торговле, связанной с реализацией алкогольной и фармацевтической продукции, должно остаться лишь 40 процентов иностранцев. С 1 апреля - практически никого из них.
- Не слишком ли Россия закручивает в очередной раз гайки?
- Мы прекрасно понимаем первопричину таких шагов. Это прежде всего защита внутреннего рынка труда, россиян, представленных в торговле, сельхозпроизводителей, не могущих получить места на рынке со своей продукцией. Но в то же время наша задача - защитить кыргызстанцев, занимающихся там такой трудовой деятельностью. Представьте себе, если все упомянутые сто тысяч, оставшись без работы в 2007 году, вернутся домой, какими серьезными проблемами это обернется для нашей республики!
Поэтому первоочередная задача сегодня - договориться с россиянами по ряду положений, возможно, постараться легализовать наших гастарбайтеров, предоставить при необходимости новые рабочие места.
- Как решаются эти задачи?
- О них шла речь в ходе моих переговоров с руководством Федеральной миграционной службы РФ, с московскими властями. И мне кажется, я нашла понимание у моих собеседников. К примеру, с руководителем госучреждения по трудоустройству иностранных граждан в столице РФ Михаилом Демидовым мы договорились о том, что безотлагательно начнем совместную работу по созданию базы данных о количестве трудовых мигрантов из Кыргызстана.
С нашей стороны будут выделены четыре штатные единицы в этом учреждении, которые окажут информационную, юридическую поддержку по легализации кыргызстанских гастарбайтеров, по взаимодействию с работодателями Москвы, в поиске вакансий. С Фондом "Евразия" достигнута договоренность, что он возьмет на себя финансирование этих специалистов, двое из которых - менеджеры, двое - юристы. Планируем, что к работе они приступят уже с января 2007-го.
Мне также удалось выступить с докладом на большой международной конференции, посвященной урегулированию миграционных процессов на постсоветском пространстве. Ее инициировали МОМ и МОТ, пригласив руководителей ФМС РФ, представителей гражданского общества.
О наболевшем говорилось и в ходе заседания консультативного совета по труду, занятости и миграции стран СНГ, проходившего под председательством министра здравоохранения и социального развития РФ Михаила Зурабова. Беседовала, и очень конструктивно, непосредственно с ним, с руководителем Федеральной службы занятости Максимом Топилиным. Надеюсь на поддержку со стороны и этих госструктур.
Тем более что определенная динамика в таких вопросах уже наблюдается. Скажем, в нынешнем году нам удалось легализовать 19 тысяч наших трудовых мигрантов, законно оформить их пребывание на территории РФ.
Зурабовым был поставлен вопрос: скольких наших соотечественников мы стремились бы легализовать в 2007 году. Я сказала, что, учитывая крепнущее взаимодействие с Федеральной миграционной службой России, с властями ее регионов, порядка 100 тысяч человек.
Эта цифра, конечно, вызвала оживление в разговоре. Но российская сторона заявила о намерении предпринимать определенные шаги для создания нормальных условий нашим трудовым мигрантам.
- А о чем говорилось на прошедшем в Москве конгрессе наших соотечественников, проживающих в РФ?
- Мы собрали на него представителей общественных объединений, лидеров диаспор от Калининграда до Сахалина - всего около 400 человек. И постарались познакомить их всех друг с другом, объединить, обсудить наболевшие проблемы, тем более что в разных регионах они бывают и схожими, и разными, обменяться опытом взаимодействия с местными властями. А самое главное - разъяснить суть новых законодательных инициатив России.
В конгрессе приняли участие госсекретарь Кыргызстана Адахан Мадумаров, зачитавший приветствие нашего президента, представители ФМС России, правительств Москвы, Московской области. Выступили сотрудники администрации президента РФ, МИД, которые рассказали о нововведениях и ответили на многочисленные вопросы, возникающие в связи с этим.
Мы тоже высказали свое отношение к кыргызстанцам-нелегалам. И подчеркнули: кто чувствует, что уже не сможет законно оформить свои взаимоотношения с российскими властями, должен выехать. И при наличии здесь дел въехать обратно, уже в соответствии с новым законодательством, после 15 января 2007-го.
- Как вообще чувствуют себя кыргызстанцы в России?
- Объективные реалии таковы: наши трудовые мигранты стали частью этой страны, российской жизни, современности. Многие уже нашли себя там: получили гражданство, обрели семьи, купили дома, квартиры, имеют собственный бизнес. И даже оказывают поддержку своим соотечественникам, которые пока еще не обладают такими возможностями, предоставляют им рабочие места.
Те, кто уже встал на ноги, высказывали готовность помочь Кыргызстану, вплоть до вложения своих финансовых ресурсов. Естественно, не скрывали и озабоченности по поводу происходящих у нас на родине политических событий.
Мне кажется, что события, начавшиеся 24 марта 2005 года и происходящие по сегодняшний день, еще больше объединяют кыргызов во имя сохранения родины, развития ее экономики, культуры. Это отрадно, и это очень большой ресурс для будущего страны.
- Какими результатами увенчались ваши поездки по регионам России?
- Я смогла побывать, учитывая наши договорные отношения, в Пензе, а также Самаре и Московской области.
Встретилась с нашими трудовыми мигрантами, прежде всего с теми, кто прибыл сюда уже на основе межгосударственных соглашений. В частности, в Пензенской области - это сельхозпроизводители и врачи. В районах сейчас трудятся 23 наших медика. Они рассказывали об очень хорошем отношении к ним принимающей стороны. Все неплохо устроились - кто в райбольницах, кто на станциях скорой помощи, обеспечены жильем - кому-то оно предоставлено, кто-то снимает квартиры.
Вместе с тем очень жалко, что наши врачи уезжают, тогда как в самом Кыргызстане испытывается острый дефицит таких кадров. И я попросила руководство Пензенской области пока не принимать наших медиков. Ведь надо учитывать и тот факт, что наше государство платит огромные деньги на подготовку специалистов в области здравоохранения.
Думаю, эту проблему мы должны рассмотреть и в правительстве, приняв меры к тому, чтобы врачи не покидали Кыргызстан. Хотя, конечно, заработки их там сейчас намного выше, чем в нашей республике.
А вот в Самаре наши трудовые мигранты компактно работают на одном из крупных рынков. Там очень хорошо организована кыргызская диаспора, ее лидер Акылбек Кутуев в хороших отношениях с местными органами власти. Мы договорились, что процедура легализации наших соотечественников в этом городе пройдет достаточно мягко. Здесь действует пункт нашего госкомитета, который тоже предпримет для этого все усилия.
Посетила я и крупные рынки Москвы, в частности Черкизовский. Если до недавнего времени администрация таких торговых комплексов не беспокоилась о легализации гастарбайтеров, то сейчас картина радикально поменялась, идет лихорадочное оформление иностранных работников.
- Итак, что же ждет наших соотечественников уже в ближайшее время в России?
- Думаю, определенные проблемы, о которых я уже говорила, будут последовательно решаться. Что касается кыргызстанцев, получивших российское гражданство, то многие из них искренне приветствуют присутствие в новой Конституции Кыргызстана нормы о возможности признания нашим государством получения гражданства другой страны. Их волнует вопрос: а будет ли двойное гражданство с Российской Федерацией?
Это вопрос, конечно, очень сложный, проработка его может занять достаточно длительное время. Должно быть наличие политической воли у сторон, просчитаны правовые, экономические, социальные последствия.
Полагаю, сразу Россия на такой шаг не пойдет. Но мы в свою очередь должны думать о наших соотечественниках, которые хоть и получили российское гражданство, но хотели бы сохранить и кыргызский паспорт. Тем более что многие, по их словам, со временем все равно намерены вернуться на родину.
Еще один вопрос, вызывающий большую озабоченность наших трудовых мигрантов, - судьбы их детей. Немало ребятишек родились уже в России, учатся в школах и практически ничего не знают о своей стране, не говорят на родном языке. Поэтому назрел вопрос открытия там воскресных школ с обучением кыргызскому.

Квоты и преференции
Как известно, Россия утвердила на 2007 год квоту на привлечение иностранной рабочей силы. 389 тысяч мест предоставляется странам, у которых с Россией визовый режим, и 6 миллионов - государствам с безвизовым режимом, то есть почти всем республикам СНГ. Кыргызстан попросил из этих 6 миллионов квотировать для нас 500 тысяч. Прими Россия такое предложение, мы смогли бы легализовать практически всех наших гастарбайтеров, находящихся там.
Сейчас решается вопрос реализации двустороннего соглашения с РФ о наших трудовых мигрантах и реализуется протокол к нему, который был подписан 3 января 2006 года президентом Путиным. Этим документом, напомним, предоставляются определенные преференции для наших индивидуальных предпринимателей. Исполнение протокола российской стороной может минимизировать для кыргызстанских предпринимателей негативные последствия мер, которые РФ предпринимает сейчас в отношении иностранных торговцев.

Евгений ДЕНИСЕНКО. «Вечерний Бишкек», 25 декабря 2006 года

Мигрант, не гони лошадей

С призывом к нашим трудовым мигрантам немного повременить с поездками в Россию обратился Госкомитет КР по миграции и занятости

Это связано с вступлением с 15 января 2007 года в Российской Федерации новых правил регистрации и учета иностранных граждан (см. вчерашний номер "ВБ", "Айгуль Рыскулова: "Мы должны защитить наших мигрантов").
В соответствии с новыми нормами в миграционном законодательстве России, с одной стороны, упрощается процедура регистрации и получения разрешительных документов на работу для таких людей, с другой - ужесточается ответственность за нарушение законодательства как работниками, так и работодателями, вплоть до уголовного преследования. Кроме того, с 1 апреля 2007 года постановлением правительства Российской Федерации (N 683 от 15 ноября 2006 года) вводится запрет на осуществление иностранными гражданами деятельности в сфере розничной торговли на рынках и в палатках.
В связи с этим наш Госкоммиграции призывает всех граждан КР, осуществляющих трудовую и индивидуальную предпринимательскую деятельность в России в нарушение миграционного законодательства, принять меры по легализации своего правового статуса. А именно - оформить разрешения на временное проживание и на право работать там. Тем же нашим соотечественникам, которые желают в ближайшее время выехать в Россию с целью трудоустройства, рекомендуется временно воздержаться от поездок, предположительно, до середины февраля 2007 года, до вступления в силу поправок и решения процедурных вопросов правоприменительной практики.
После вступления в силу новых норм регистрации закрепляется уведомительный характер миграционного учета иностранцев (разрешительный остается только на закрытых территориях).
Госкоммиграции КР предупреждает: нарушение правил въезда, выезда и пребывания на территории России влечет наложение административного наказания и уголовное преследование. А осуществление трудовой деятельности в нарушение законодательства поставит гастарбайтеров в прямую зависимость от недобросовестного работодателя. Трудовой мигрант не будет обладать никакими социальными и правовыми гарантиями, сможет работать лишь в самых низкооплачиваемых, иногда вредных для здоровья сферах, рискует подвергнуться обману, принудительному труду.
По всем интересующим вопросам кыргызстанцам еще до выезда за пределы республики рекомендуется обращаться в сам Госкоммиграции, его территориальные органы, а также по телефонам "горячей линии" - 189 в Нарынской и 104 в Баткенской области.

Вырежи и сохрани
Регистрация будет производиться не только по месту жительства, но и по месту пребывания (фактического нахождения). Для получения разрешения на временное пребывание на территории РФ гражданин КР должен подать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции заявление:
о выдаче разрешения на временное проживание;
документ, удостоверяющий личность, признаваемый РФ в этом качестве (национальный паспорт);
миграционную карту с отметкой пограничного контроля о въезде;
квитанцию об уплате государственной пошлины;
документы, подтверждающие отсутствие у заявителя заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, а также сертификат об отсутствии у него ВИЧ-инфекции.

Евгений ДЕНИСЕНКО. «Вечерний Бишкек», 26 декабря 2006 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.