Rambler's Top100

№ 271 - 272
1 - 21 января 2007

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Ведомости» об итогах 2006 года
«Комсомольская правда» о миграционной политике России
«Российская газета», «Новые известия» и «Россiя» о законодательных новациях в миграционной политике
«Литературная газета» о миграционной политике России глазами законодателей
«Вечерний Бишкек» о проблеме ужесточения миграционной политики России глазами властей Киргизии
«Эхо» о возможных последствиях новых российских миграционных устрожений для Азербайджана
«Независимая газета» о возможностях переселения соотечественников в Россию
«Фергана.ru» о переселении соотечественников глазами самих соотечественников
«Эксперт» о зарубежных соотечественниках в странах бывшего СССР
«Российская газета» о межнациональных браках в Москве
«Экономика и жизнь» о конкуренции за квалифицированных трудовых мигрантов
«Русская Германия» о барьерах на пути высококвалифицированных специалистов в ФРГ
«Телеграф» о барьерах ЕС-15 для мигрантов из новых стран-членов Евросоюза
«Версия в Питере» и «Деловой Петербург» о рынке труда и потребности в мигрантах в Санкт-Петербурге
«Невское время» о «желании» коренных жителей России работать на рынках
«Российская газета» о трудовой миграционной бирже
«Ведомости» о прописке

«Телеграф» о возможности виртуально декларировать место жительства в Латвии
«Эхо» о введении миграционных карт и других вопросах учета миграции в Азербайджане
«Молодежь Эстонии» о безвизом режиме для эстонских «неграждан» в ЕС
«The Wall Street Journal» об эксплуатации труда гастарбайтеров государством в КНДР
«Le Figaro» о торговле людьми
«Российская газета» о школах толерантности в Екатеринбурге
«Трибуна» о демографических проблемах России и путях их решения
«Коммерсантъ» и «Российская газета» о путях решения демографической проблемы глазами законодателей
«Российская газета» о законодательных новациях в области демографии
«Деловой Петербург» о программе демографического развития России
«Финансовые известия» о спекуляции на детях
«РИА Новости» о влиянии материнского капитала на рост рождаемости
«Известия» об отцовстве и материнстве
«Деловой Петербург» о семейных ценностях в России
«Итоги» о социальных стандартах
«Российская газета» о снижении смертности в России
«The Guardian» о возможных жертвах пандемии гриппа в мире
«Зеркало недели» о новом законе «О занятости населения» на Украине
«Независимая газета» об увеличении площади лесов в ряде стран

… о миграционной политике России глазами законодателей

Спасут ли нас мигранты?

Отмечавшийся на днях Международный день мигрантов пристального внимания нашей общественности к себе не вызвал. Хотя тема миграции в уходящем году была в России одной из самых обсуждаемых, а обсуждение сопровождалось многократной перекройкой миграционного законодательства. О плюсах и минусах ожидаемого притока мигрантов в нашу страну рассуждают эксперты "ЛГ", депутаты Государственной Думы.

Олег ШЕИН:
- Миграционная политика должна быть достаточно взвешенной, причем надо понимать, что есть внутренняя миграция и внешняя. Последняя, кстати, не настолько масштабна, как принято у нас считать. Нам очень много рассказывают о массовой миграции китайцев на российский Дальний Восток, однако в приграничной Амурской области с количеством жителей более миллиона число китайцев не превышает 9 тысяч, то есть в пределах одного процента. Понятно, что это число может расти, однако никто не мешает властям придумать правила, согласно которым в страну будет привлечена квалифицированная, грамотная рабочая сила, не будет преград перед нашими вчерашними соотечественниками, оказавшимися отрезанными от нас в результате распада СССР и последующих событий.
То есть в миграционной политике должны быть этическая и прагматическая составляющие, и тогда миграция в Россию стала бы полезной, укрепила бы ее кадровый потенциал. К тому же принятие здесь славян, татар и других представителей народов, издревле населявших нашу страну и оказавшихся где-нибудь в Туркменистане или Узбекистане, - вопрос элементарной порядочности, а также вопрос отношения к нашему государству со стороны жителей других стран. Те станут наблюдать: то ли наши власти способны вытирать ноги о вчерашних сограждан, то ли все-таки хоть немного думают о людях.
Проблема внутренней миграции чаще всего связывается у нас с "кавказской темой". Главная причина этой проблемы - не в кавказцах как таковых, а в управленческой политике федеральных властей. Если Москва и дальше станет рассаживать в кресла глав территорий на Северном Кавказе коррумпированных лиц, просто-напросто разрушающих местную экономику, лишающих людей образования и сколько-нибудь достойного будущего, разумеется, тамошний народ сломя голову побежит в близлежащие славянские области. Причем в первую очередь такой народ, который не знает русского языка, не обладает профессиональными навыками, поскольку система образования при высокой коррупции в органах власти будет неизбежно принесена в жертву корыстным интересам чиновников.
Что там местные жители никаких прав не имеют, подтвердили недавние события в Дагестане, когда в одном из горных аулов буквально расстреляли демонстрацию. А ведь там люди всего-навсего потребовали снять с должности главу администрации, продавшего всю их землю. А им-то что делать теперь? Земли у них нет, работы - также, перспектив в жизни - никаких. У этих людей фактически отобрали право свободных выборов, результаты которых, как правило, фабрикуются. Как только потребовали наведения элементарного порядка - наткнулись на град резиновых пуль. Теперь, по-видимому, эти жители станут испытывать ненависть к Москве, посадившей им на шею известного рода "деятелей", и будут стремиться уехать со своей бывшей земли в места, где коррупция не столь чудовищна. Так и возникают у нас замкнутые диаспоры, в том числе с очень высокой степенью криминализации...

***
Евгений РОЙЗМАН:
- Первым делом необходимо учитывать, что у нас 5,3 миллиона российских безработных... Хотя бы из уважения к своей стране надо вводить визовый режим в отношении республик бывшего СССР, прежде всего - наркопроизводящих регионов. Неконтролируемый поток мигрантов не может представлять собой ничего хорошего. Когда человек приезжает по визе, вопросов к нему, как правило, не возникает, тот, кто его пригласил, несет за него ответственность, в случаях ненадлежащего поведения приглашенного или просроченной визы оплачивает депортацию.
Визовый режим снимает множество проблем, поэтому выступаю за его безотлагательное введение. Большая часть работающих мигрантов, по крайней мере в Свердловской области, занята строительством элитного жилья, от которого большинству наших сограждан ни жарко, ни холодно. В Москве, Санкт-Петербурге и некоторых других городах мигрантов используют на низкооплачиваемых работах, однако полагаю, что коренное население такая практика развращает. Вместо того чтобы искусственно делить профессии на престижные и непрестижные, надо своим рабочим платить больше.
Миграционные процессы нормальны до тех пор, пока не доставляют крупных неприятностей местному населению. Лично я относился бы к этим процессам спокойно, если бы с потоком мигрантов не шел в нашу страну поток наркотиков.

***
Виталий МАРГЕЛОВ:
- Спасет ли Россию трудовая миграция? В краткосрочном плане - да. Мы уже сейчас замечаем, насколько чище становятся московские улицы, подъезды жилых домов, регулярнее работает городской общественный транспорт - все это за счет приехавших в столицу граждан ближнего зарубежья, заполнивших ниши на "непопулярных" для москвичей рабочих местах.
Но по большому счету экономическая миграция у нас еще не началась. Пока речь можно вести лишь о скрытой миграции, с которой власти мирятся, понимая ее позитивную роль в решении частных социально-экономических проблем. Хотя в иные регионы страны, например на Дальний Восток, уже хлынули реальные миграционные потоки. А рабочие руки нам будут нужны, и к приему иностранной рабочей силы необходимо быть готовым.
Разумеется, будут издержки. Достаточно обратить внимание на опыт Франции, Германии, Канады и т.д. Поскольку основными субъектами российской миграции являются наши бывшие соотечественники, считаю крайне важным создание реальных условий для так называемой внутренней миграции. Надо принять все возможные меры для втягивания этих людей в наше культурное пространство.
Человек, и иммигрант в частности, ищет там, где лучше. Поэтому конечные пункты основных миграционных потоков сейчас - социально и финансово привлекательные регионы, такие как Москва, Краснодарский и Ставропольский края, некоторые другие. А рабочие руки нужны повсюду, в том числе и в Сибири, значит, потребуется умение равномерно распределять направления миграционных потоков.
Нахожу интересной идею МЭРТ, предлагающего создание специальной комиссии по проверке квалификации трудовых мигрантов через проведение профессиональных конкурсов для гастарбайтеров. Работу по ограничению въезда иностранных рабочих с низкой квалификацией проводит и Госдума. Депутаты готовят законопроект, который значительно расширит полномочия правительства по распределению квот в зависимости от специальности и квалификации прибывающих граждан.
Полагаю уместным, уделяя достаточно внимания вопросам использования иностранной рабочей силы, не забывать о собственных тружениках, более не желающих или не способных выполнять ту или иную работу. Надо пристальнее взглянуть на проблемы охраны здоровья, разработать способы по выводу населения из пьянства и наркомании. Не следует также забывать, что блоху-то подковали в Туле, а не в Бишкеке.
Концепция же миграционного законодательства должна быть всего лишь элементом комплексной социально-экономической политики.

«Литературная газета», 20 декабря 2006 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.