Rambler's Top100

№ 271 - 272
1 - 21 января 2007

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Ведомости» об итогах 2006 года
«Комсомольская правда» о миграционной политике России
«Российская газета», «Новые известия» и «Россiя» о законодательных новациях в миграционной политике
«Литературная газета» о миграционной политике России глазами законодателей
«Вечерний Бишкек» о проблеме ужесточения миграционной политики России глазами властей Киргизии
«Эхо» о возможных последствиях новых российских миграционных устрожений для Азербайджана
«Независимая газета» о возможностях переселения соотечественников в Россию
«Фергана.ru» о переселении соотечественников глазами самих соотечественников
«Эксперт» о зарубежных соотечественниках в странах бывшего СССР
«Российская газета» о межнациональных браках в Москве
«Экономика и жизнь» о конкуренции за квалифицированных трудовых мигрантов
«Русская Германия» о барьерах на пути высококвалифицированных специалистов в ФРГ
«Телеграф» о барьерах ЕС-15 для мигрантов из новых стран-членов Евросоюза
«Версия в Питере» и «Деловой Петербург» о рынке труда и потребности в мигрантах в Санкт-Петербурге
«Невское время» о «желании» коренных жителей России работать на рынках
«Российская газета» о трудовой миграционной бирже
«Ведомости» о прописке

«Телеграф» о возможности виртуально декларировать место жительства в Латвии
«Эхо» о введении миграционных карт и других вопросах учета миграции в Азербайджане
«Молодежь Эстонии» о безвизом режиме для эстонских «неграждан» в ЕС
«The Wall Street Journal» об эксплуатации труда гастарбайтеров государством в КНДР
«Le Figaro» о торговле людьми
«Российская газета» о школах толерантности в Екатеринбурге
«Трибуна» о демографических проблемах России и путях их решения
«Коммерсантъ» и «Российская газета» о путях решения демографической проблемы глазами законодателей
«Российская газета» о законодательных новациях в области демографии
«Деловой Петербург» о программе демографического развития России
«Финансовые известия» о спекуляции на детях
«РИА Новости» о влиянии материнского капитала на рост рождаемости
«Известия» об отцовстве и материнстве
«Деловой Петербург» о семейных ценностях в России
«Итоги» о социальных стандартах
«Российская газета» о снижении смертности в России
«The Guardian» о возможных жертвах пандемии гриппа в мире
«Зеркало недели» о новом законе «О занятости населения» на Украине
«Независимая газета» об увеличении площади лесов в ряде стран

… о законодательных новациях в миграционной политике

Письма счастья мигрантов

С нового года меняются правила игры в сфере трудовой миграции. В январе вступают в силу закон о миграционном учете и обновленный закон о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации. Механизм исполнения нового законодательства определило правительство.
Напомним, что отныне отменяется регистрация иностранцев. Вместо этого вводится миграционный учет. От регистрации он отличается тем, что носит уведомительный характер. Соответственно уже никто не имеет права и возможности отказать иностранному гражданину в постановке на учет. Более того, говорится в законе, для того чтобы уведомить власти в лице Федеральной миграционной службы о своем прибытии, совсем не обязательно засвидетельствовать чиновникам свое почтение лично. Достаточно прийти на почту, заполнить специальный бланк, приложить к нему чек оплаты госпошлины и отправить "письмо счастья" в адрес миграционной службы.
Точно так же максимально упрощается и минимизируется общение с властями российских работодателей, желающих нанять иностранцев, прибывающих в Россию в безвизовом режиме (то есть из стран СНГ, за исключением Грузии и Туркменистана). Специальным постановлением правительство утвердило правила подачи уведомления (подчеркнем: речь идет об уведомлении, а не о разрешении) о привлечении и использовании для осуществления трудовой деятельности таких иностранных граждан, а также форму уведомления.
Кроме того, с 2007 года вводится квотирование иностранной рабочей силы. Причем если раньше квотировались только иностранцы, прибывающие в Россию на работу по визам, то теперь будут считать и "безвизовиков". Так требует закон о правовом положении иностранных граждан, в котором в уходящем году появилась новая норма. Напомним, что в ноябре правительство уже определило общий объем той и другой квоты: около 309 тысяч - для визовых стран и 6 миллионов - для безвизовых.
Более конкретно, сколько иностранных рабочих рук какому региону требуется, должны назвать сами регионы. Правительство, со своей стороны, утверждает общие правила определения потребности в иностранцах и формирования квот на федеральном и региональном уровнях. Основа для этой работы - заявки работодателей.
Новация еще и в том, что теперь будет оцениваться эффективность использования иностранной рабочей силы. Правительство поручает двум ведомствам - минздравсоцразвития и минэкономразвития - разработать методику такой оценки.

Татьяна СМОЛЬЯКОВА. «Российская газета», 31 декабря 2006 года

Россиянам придется докладывать властям о своих гостях-иностранцах

В начале следующей недели в силу вступит новое миграционное законодательство, упрощающее процедуру регистрации иностранцев в России. По словам депутатов, нововведения сделают Россию более привлекательной для трудовых мигрантов.
В то же время после введения квот на предоставление рабочих мест для иностранных граждан некоторые мигранты могут остаться без работы.
После 15 января вместо обязательной регистрации для иностранных граждан вводится миграционный учет по месту пребывания, носящий уведомительный характер. Сообщить о своем прибытии должны все въезжающие на территорию страны иностранцы, за исключением тех, кто прибыл на срок не более трех дней. Процедура предполагает, что гость России должен будет предъявить пограничникам документ, удостоверяющий личность и миграционную карту, которая выдается всем пересекшим границу РФ. Например, в поезде или самолете. После чего пограничные органы сами должны передать данные о его прибытии в органы миграционного учета.
Однако в законе "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ" говорится, что на этом процедура регистрации на границе не заканчивается. Прибыв на место, иностранец должен сообщить о себе местным органам ФМС. Штраф за нарушение режима пребывания в России составит от 2 до 5 тысяч рублей либо депортация. Для мигрантов из стран с безвизовым режимом въезда также вводится новый порядок оформления разрешения на работу. Желающим потрудиться на благо нашей родины и своего кошелька достаточно будет предоставить в территориальный орган ФМС удостоверение личности, миграционную карту и справку о состоянии здоровья. По словам начальника управления ФМС по Москве Федора Карповца, отказ в приеме заявления не допускается, и документ должен рассматриваться в установленном порядке не более 10 дней.
Работодателям отныне также не придется получать разрешение на использование иностранных рабочих. Теперь будет достаточно в письменном виде сообщить о появлении на рабочем месте мигранта в местные органы ФМС. Руководители, забывшие сделать это, рискуют заплатить за каждого принятого на работу "нелегала" штраф. Индивидуальному предпринимателю это обойдется в 350-800 тыс. рублей, штраф для юридических лиц составит от 500 до 800 тыс. При этом деятельность фирмы может быть приостановлена на три месяца. Однако не все предприниматели смогут нанять мигрантов. Напомним, что с 15 января в России начнет действовать постановление правительства о допустимой доле иностранной рабочей силы в розничной торговле. С 1 января мигрантам будет запрещено торговать алкоголем и медикаментами. До 1 апреля 2007 года долю продавцов-иностранцев в торговых палатках и рынках ограничат до 40% от общего числа работников, а до конца года мигрантам и вовсе будет запрещено торговать. Что будет в 2008 году, знает лишь правительство. Так, в столице разрешение на работу, по словам руководителя комитета межрегиональных связей правительства Москвы Алексея Александрова, получат 770-780 тысяч иностранцев.
Простые россияне, рискнувшие пригласить в гости иностранца, также не останутся без внимания чиновников. Скажем, к вам приехал погостить дядя из Киева или с Брайтон-Бич. Если его визит затянется более чем на три дня, то вам придется сообщить об иностранном госте в миграционную службу. А когда дядя уедет, то нужно не забыть и об этом уведомить чиновников. В противном случае вам придется заплатить штраф в размере до 4 тысяч рублей.
"В принципе, по этому закону мы ничего нового не изобрели, - пояснил "НИ" член комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Михаил Емельянов. - С одной стороны, будут привлечены новые мигранты, а с другой стороны, это позволит сделать схему более прозрачной и привлечь именно тех людей, которые нужны в России на самом деле". Впрочем, по его словам, возможно, некоторым мигрантам, не вошедшим в предоставляемые квоты, придется покинуть Россию.

Марьям МАГОМЕДОВА. «Новые известия», 10 января 2007 года

Мандат на адаптацию

Россия готова принять мигрантов только на словах

Недавно действующий в России с 2002 года Закон "О правовом положении иностранных граждан на территории РФ" был скорректирован. Новый закон, который вступит в силу 15 января, по задумке должен позволить практически без ограничения оформлять на работу граждан, въезжающих, в страну в безвизовом порядке. Ущемит ли амнистия для мигрантов интересы коренного населения?

Что год грядущий им готовит
Сейчас законодательство предусматривает квоты только для тех иностранных граждан, кто приезжает в Россию по визе. В то же время местные власти и федеральное правительство, если сочтут нужным, смогут устанавливать квоты для "понаехавших", учитывая при этом гражданство, профессию и квалификацию мигранта. В ФМС настаивают на том, что сам закон не квотирует граждан СНГ, вводить или не вводить квоты - это дело местных властей. При этом в миграционном ведомстве не отрицают того, что мигранты действительно востребованы: "Экономика нашей страны развивается и требует рабочих рук, хотим мы того или нет, нам рабочие руки нужны", - отметил заместитель начальника Управления внешней трудовой миграции Федеральной миграционной службы Сергей Болдырев. Он также постарался подчеркнуть, что сам механизм квотирования "учитывает принцип предоставления вакансий российским гражданам, чтобы защитить рынок труда".
Между тем специалисты считают, что России не обойтись без иммигрантов. Директор Центра этнополитических и региональных исследований Владимир Мукомель, ссылаясь на данные Госкомстата, объявил, что с 2007-го по 2025 год прогнозируется убыль населения страны на 8,2 миллиона человек в год (не за год, а за весь период 2007-2025 годов – Демоскоп). Но проблема заключается не только в этом: сокращение населения в трудоспособном возрасте будет еще больше - 16,2 миллиона. При этом господин Мукомель подчеркнул, что в эти данные уже заложена иммиграция. То есть даже если у нас завтра рождаемость поднимется до тех высот, о которых мечтает руководство страны, все, кто родится после 2007 года, смогут вступить в трудоспособный возраст только после 2025 года.
С позицией ФМС согласны далеко не все. "Дело в том, что для разных государств правительство может устанавливать разные сроки пребывания на территории страны: в Грузии - на 15 суток, в Туркмении - на полгода. Законом это предусмотрено", - объяснил правоприменение механизма квотирования Владимир Мукомель.
Вообще же необходимость введения квот в ФМС объяснили исследованиями неких специалистов, по утверждению которых если число мигрантов превышает 20%, то они не ассимилируются, а выживают коренное население. Но не все специалисты мыслят в этом ключе, находятся и такие, которые заявляют об ошибочности этого утверждения. "Есть абсолютно несправедливое суждение, что мигранты порой сами повинны в том, что они не стремятся интегрироваться в принимающее сообщество и склонны к замкнутости в своих этнических общностях", - рассказывает Светлана Пистрякова, доцент кафедры национальных, федеративных, международных отношений Российской академии государственной службы. На ее взгляд, такое поведение мигрантов связано с тем, что права мигрантов не защищены. Самой оптимальной моделью решения этого вопроса для нашей страны является модель интеграции, "предполагающая толерантное отношение и принимающего сообщества, и мигрантов". При этом госпожа Пистрякова подчеркнула, что слово "толерантность" следует трактовать не как "терпимость, сжав зубы", а как "открытость к диалогу". С ней согласен и глава Центра этнополитических и региональных исследований: "Для того чтобы снизить конфликтность между принимающим населением и мигрантами, нужно разрабатывать и реализовывать политику адаптации трудовых мигрантов". По мнению господина Мукомеля, на сегодняшний день в обществе сложилась такая ситуация, когда социальная иерархия выстраивается в зависимости от расовой принадлежности: "Если не русский, не представитель традиционного для России большинства - татар или башкир, - а представители мигрантского меньшинства, то они, даже имея второе гражданство, все равно считаются людьми второго сорта".

Под знаменем легализации
По оценкам ФМС, в России сейчас находятся 10,2 миллиона нелегальных мигрантов. При этом глава службы на заседании правительственной комиссии по совершенствованию взаимодействия Федерального центра и регионов, на котором рассматривались вопросы миграционной политики, дал четкое определение "понаехавшим без спроса" и тех мер, которые могут быть применены в адрес нелегала. "Это те лица, которые нарушают российское законодательство. Существует определенный порядок действий в отношении этих лиц - это могут быть штрафы, а позднее - и более решительные действия, вплоть до выдворения".
Для борьбы с "нелегальщиной", а заодно и правами мигрантов, в следующем году будет введен упрощенный порядок оформления разрешений на работу. При этом правила ужесточают санкции за использование нелегальных иностранных рабочих.
Перед мигрантами стоят две основные проблемы - доступ к рынку жилья и труда. "Так как подавляющее большинство иммигрантов являются незаконными, то единственная сфера занятости, куда они могут идти, - это частный бизнес, теневая экономика", - отмечает Владимир Мукомель. В результате мигранты оказываются практически на правах настоящих рабов. "Эта ситуация ненормальна", - согласился вице-премьер Александр Жуков. Помимо рабских условий господин Жуков посетовал на зарплату в конвертах, получаемую иммигрантами, с которой не платятся налоги. "Прибыль от эксплуатации принудительного труда мигрантов в этом году превысит 10 миллиардов долларов", - поделился своими подсчетами Владимир Myкомель. На этом фоне все разговоры о том, сколько вывезли иммигранты, кажутся ему странными, так как "это деньги, которые ими заработаны".
Ограничить мигрантов квотами поспешили, а доработать упрощенный порядок регистрации так и не успели. По словам Лидии Графовой, председателя исполкома "Форума переселенческих организаций", те, кто приедет после 15 января 2007 года, будут проходить оформление в упрощенном режиме, но для тех, кто на этот момент уже оказался на территории России нелегально, этого не произойдет - им необходимо будет "хоть 15 минут постоять на родной земле, а потом снова въезжать в Россию" и проходить оформление в упрощенном порядке. То есть 10 миллионов тех нелегалов, которые уже "понаехали" и получили российский трудовой опыт, под "амнистию" не попадают.
На одном из правительственных заседаний Михаил Фрадков сообщил, что все принятые постановления по мигрантам - это только начало. Постановлениями предусматривается переходный период, во время которого будет проходить углубленный анализ миграционных потоков, а также будет разработана система запросов на иностранную рабочую силу в разрезе регионов и по отраслям.
При этом премьер рассказал, что среди тех, кому такие меры покажутся "достаточно резкими" и "не всегда понятными", с первых дней будет проходить разъяснительная работа, что все это - "проявление системного подхода".

Дарья ДЕМЬЯНОВА. «Россiя», 21 декабря 2006 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.