Rambler's Top100

№ 271 - 272
1 - 21 января 2007

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Ведомости» об итогах 2006 года
«Комсомольская правда» о миграционной политике России
«Российская газета», «Новые известия» и «Россiя» о законодательных новациях в миграционной политике
«Литературная газета» о миграционной политике России глазами законодателей
«Вечерний Бишкек» о проблеме ужесточения миграционной политики России глазами властей Киргизии
«Эхо» о возможных последствиях новых российских миграционных устрожений для Азербайджана
«Независимая газета» о возможностях переселения соотечественников в Россию
«Фергана.ru» о переселении соотечественников глазами самих соотечественников
«Эксперт» о зарубежных соотечественниках в странах бывшего СССР
«Российская газета» о межнациональных браках в Москве
«Экономика и жизнь» о конкуренции за квалифицированных трудовых мигрантов
«Русская Германия» о барьерах на пути высококвалифицированных специалистов в ФРГ
«Телеграф» о барьерах ЕС-15 для мигрантов из новых стран-членов Евросоюза
«Версия в Питере» и «Деловой Петербург» о рынке труда и потребности в мигрантах в Санкт-Петербурге
«Невское время» о «желании» коренных жителей России работать на рынках
«Российская газета» о трудовой миграционной бирже
«Ведомости» о прописке

«Телеграф» о возможности виртуально декларировать место жительства в Латвии
«Эхо» о введении миграционных карт и других вопросах учета миграции в Азербайджане
«Молодежь Эстонии» о безвизом режиме для эстонских «неграждан» в ЕС
«The Wall Street Journal» об эксплуатации труда гастарбайтеров государством в КНДР
«Le Figaro» о торговле людьми
«Российская газета» о школах толерантности в Екатеринбурге
«Трибуна» о демографических проблемах России и путях их решения
«Коммерсантъ» и «Российская газета» о путях решения демографической проблемы глазами законодателей
«Российская газета» о законодательных новациях в области демографии
«Деловой Петербург» о программе демографического развития России
«Финансовые известия» о спекуляции на детях
«РИА Новости» о влиянии материнского капитала на рост рождаемости
«Известия» об отцовстве и материнстве
«Деловой Петербург» о семейных ценностях в России
«Итоги» о социальных стандартах
«Российская газета» о снижении смертности в России
«The Guardian» о возможных жертвах пандемии гриппа в мире
«Зеркало недели» о новом законе «О занятости населения» на Украине
«Независимая газета» об увеличении площади лесов в ряде стран

… о путях решения демографической проблемы глазами законодателей

Демографию поддержат госнаградами

Владимир Путин обсудил с законодателями деторождение

Владимир Путин вчера провел в Кремле заседание Совета законодателей, посвященное проблемам демографии. По итогам обсуждения этой темы решено было подумать о том, чтобы материальную составляющую в виде нацпроектов подкрепить моральной, возродив утерянную с советских времен традицию награждать многодетных матерей медалями и орденами.
Намеченное на 14.00 заседание Совета законодателей было отложено как минимум на полчаса из-за обилия гостей, каждого из которых кремлевские охранники должны были тщательно проверить. Одних только спикеров региональных законодательных собраний в Москву приехало 78 человек. Вместе с ними в Кремль для обсуждения злободневной темы подтянулись первый вице-премьер Дмитрий Медведев, почти все президентские полпреды в федеральных округах, спикер Совета федерации (СФ) Сергей Миронов и его заместители, одному из которых особенно не повезло. Главу комиссии по расследованию бесланской трагедии Александра Торшина ощупали металлоискателями с ног до головы дважды. "Звените?" - поинтересовался у него „Ъ". "Я это - полоний-210", - отшутился вице-спикер.
Пока ждали президента, законодатели успели поделиться своими взглядами на проблему. Спикер Мосгордумы Владимир Платонов был уверен, что проблемы рождаемости начались с Адама и Евы. Господин Торшин предлагал подойти к проблеме с умом и не стимулировать рождаемость там, где она и так высока - например, на Северном Кавказе. А глава комитета СФ по региональной политике Рафгат Алтынбаев сообщил „Ъ", что его Партия жизни еще три года назад подготовила подробнейший труд "Концепция демографического развития России в XXI веке" и этот труд благодаря стараниям лидера партии Сергея Миронова уже изучен Владимиром Путиным. Президент начал с пугающих его статистических данных.
- За последние 13 лет количество умерших превысило число родившихся на 11,2 млн. Доля людей старше 65 лет в России сегодня составляет 13,7%. Таким образом, мы почти вдвое превысили международный стандарт, согласно которому общество считается старым, - заявил он, уточнив, что на 1000 работающих в стране приходится 276 детей и 323 пенсионера. - Посчитайте, кто работает.
Законодателям президент предложил подключиться к борьбе за омоложение страны и разработать региональные стратегии решения демографической проблемы. Выступивший следом первый вице-премьер Медведев осторожно похвалился первыми итогами собственной работы:
- Число умерших за девять месяцев этого года уменьшилось на 93 тысячи по сравнению с прошлым годом. Это начали давать результаты национальные проекты.
Вице-премьер пообещал, что до конца года правительство представит концепцию демографического развития, а к весне следующего года - программу, рассчитанную до 2025 года.
Господин Миронов выдвигал одно предложение за другим. Решить проблему численности населения Дальнего Востока он предложил самым радикальным образом, освободив работников от уплаты подоходного налога, а работодателей - от единого социального. Оставшуюся территорию страны, по мнению спикера СФ, могли бы удержать от демографической катастрофы законы о господдержке семей и детей в целом и о поддержке многодетных семей в частности. Последних спикер СФ считает необходимым поддерживать еще и морально, возродив утерянную с советских времен традицию награждать многодетных матерей медалями и орденами.
Спикер липецкого облсовета Павел Путилин предложил пойти дальше и учредить награды за деторождение и для мужчин.
- Почему это касается только женщин? Мужчины тоже воспитывают детей, - обиделся за весь мужской пол спикер, сообщив, что 2006 год в Липецкой области был объявлен годом отца и более трех тысяч отцов получили награды.
Тверской спикер Андрей Епишин предложил наказывать за рекламу различных способов прерывания беременности. А спикер оренбургского парламента Дмитрий Кулагин передал мнение жителей области, которые в ходе опроса накануне заседания по поводу рождаемости заявили следующее: "Сколько государство платит по пособиям - столько детей оно и получит".
Владимир Путин, заносивший все предложения в блокнот, к концу заседания часть из них прокомментировал. К ужесточению законодательства как человек, часто его ужесточавший, он предложил подходить осторожно. А вот идея возродить госнаграды многодетным президенту понравилась, хотя поощрять мужчин за деторождение он считает лишним: "Все-таки женщина дает новую жизнь, подчиняясь инстинкту материнства, жертвует здоровьем". Полезной господин Путин нашел и идею первого вице-спикера Госдумы Любови Слиски о пропаганде здорового образа жизни на телевидении. Этим, по его словам, уже в ближайшее время займется детский телеканал, о планах создания которого ранее уже заявлял глава ВГТРК Олег Добродеев.

Алла БАРАХОВА. «Коммерсантъ», 22 декабря 2006 года

Совет да любовь

Вчера в Кремле искали пути решения демографических проблем

Вчера в Кремле прошло заседание Совета законодателей, на которое прибыли руководители большинства регионов. Выступая перед законодателями, президент Владимир Путин обратил их внимание на демографию. Тем более что многие вопросы должны решаться на местах. И не только с помощью материальных стимулов - простой российской семье нужны и моральные ориентиры.
"Наша задача - всячески поддерживать и возвышать институт семьи, поднимать престиж материнства и отцовства, - заявил глава государства. - Система пособий и льгот - это весомая, но лишь вспомогательная часть доходов семьи". В стране, считает Путин, должно быть не только больше детей. Они должны вырастать здоровыми нравственно и физически, должны получать необходимое воспитание, а в будущем - достойную работу.
Региональные власти призвали создавать у себя все условия для повышения рождаемости. От них в большей степени зависит создание рабочих мест, развитие малого бизнеса, формирование свободного делового климата. А это ключ к повышению материального состояния региона и его жителей, повышению качества жизни семей.
По приведенным вчера данным, за последние 13 лет в России число умерших превысило число родившихся на 11,2 миллиона человек. Доля людей старше 65 лет сегодня составляет 13,7 процента, что практически вдвое выше международных стандартов, по которым общество страны считается старым. На тысячу работающих у нас приходится 276 детей и 323 пенсионера. "Посчитайте, кто работает, - обратился к законодателям президент. - Мы должны переломить эти негативные тенденции, опираясь на системную и хорошо просчитанную политику в этой сфере".  Не меньшее влияние на смертность в стране оказывают и внешние факторы. Например, отравление алкоголем. Причем от него погибает в основном трудоспособное население, из которых 80 процентов мужчины. На первом же месте в списке причин смерти россиян находятся болезни сердечно-сосудистой системы. И лишь потом дорожно-транспортные происшествия, правонарушения и алкоголизация
Одним из способов решения демографической проблемы является миграционная политика. Но при ее реализации требуется обеспечить баланс прав как граждан России, так и переселенцев. "Хотел бы подчеркнуть значение грамотной и деликатной работы, направленной на интеграцию иммигрантов в ту среду, где им придется жить", - сказал президент. В 2007 году 12 регионов должны принять из-за рубежа россиян-переселенцев. Региональные власти в связи с этим должны оказать людям всемерное содействие, начиная от первичного обустройства и заканчивая предоставлением рабочих мест и медицинского обеспечения.
Трудовая миграция не закрывает демографическую проблему, но покрывает часть потребностей в трудовых ресурсах. Следовательно, регионам не стоит забывать и об этом аспекте. С 15 января в России будет упрощен порядок получения разрешений на работу внутри страны. "Но одновременно значительно повышается и ответственность работодателей, причем как за законность пребывания привлекаемых на работу иностранцев, так и за условия их труда", - подчеркнул глава государства. Одновременно важнейшие функции в области занятости и формирования предложений по трудовой миграции отдаются с 1 января регионам. А они до сих пор не могут определиться, сколько же им нужно трудовых мигрантов, посетовал Путин
Более детально демографическую политику страны постарался озвучить первый вице-премьер правительства Дмитрий Медведев.
Во-первых, продолжение работы по жилищным программам для молодых семей. Во-вторых, необходимо развивать сеть дошкольных учреждений, а точнее, восстанавливать ее. "Здесь необходимо предусмотреть все вопросы, включая подготовку квалифицированных кадров, а также внедрение современных программ оздоровления детей", - сказал он.
В-третьих, надо активнее работать с детьми-сиротами. При этом упор должен делаться на размещение сирот в приемных семьях. На этом направлении государство тоже готово оказывать финансовое содействие регионам. В 2007 году в бюджете запланировано на эти цели 6 миллиардов рублей. А если дети живут в интернатах, то, значит, условия в них должны быть приближены к семейным.
И наконец, демографические программы требуют четкого финансового планирования. Все расходы региона на демографию должны быть консолидированы и четко обозначены в бюджетах. Это позволит федеральному центру понять, в какой степени тот или иной субъект готов участвовать в решении демографической проблемы и какая помощь ему требуется.
Кроме того, уже решено, что нацпроект в области здравоохранения пополнится программой пропаганды здорового образа жизни. "Планируем в ближайшее время дополнить проект "Здоровье" рядом новых направлений - снижением смертности от управляемых причин, организация эффективной помощи при ДТП и острых отравлениях, - сообщил Медведев. - Сюда же относятся и вопросы пропаганды здорового образа жизни". Есть и первые результаты. За девять месяцев этого года смертность снизилась на 93 тысячи человек: начали давать отдачу шаги по улучшению ситуации в первичном медицинском звене, скорой помощи, организации предоставления высокотехнологичных медицинских услуг.
Законодатели в лице спикера Совета Федерации Сергея Миронова выступили со своими предложениями. Больше всего их беспокоит вопрос материнского капитала, который до того, как дойдет до матери, должен будет три года лежать на сохранности у государства. "Нужно ли, чтобы такие деньги просто лежали? Не лучше ли, чтобы эти деньги работали на экономику, в частности в высокотехнологичных отраслях?" - задался вопросом Миронов. Это не только стимулирует их развитие, но и позволит индексировать материнский капитал не за счет бюджета. А средства-то немалые - только в 2007 году на маткапитал заложено 130 миллиардов рублей.
Миронов также предложил вернуть на федеральном уровне ордена и медали для родителей многодетных семей.
Владимир Путин последнюю инициативу поддержал. Особую роль матери надо отмечать и не прикрываться при этом лозунгами о равенстве полов. "Конечно, мужчины тоже принимают участие в рождении ребенка и в его воспитании, но женщина дает новую жизнь новому человеку, вскармливает ребенка, тратит здоровье, а подчас рискует жизнью во имя благородного инстинкта материнства для рождения ребенка, - сказал президент. - И ничего зазорного не будет, если мы введем специальную награду". Правда, тут же глава государства подумал и о равенстве: можно подумать и об ордене родительской славы, которым можно было бы награждать и отцов.
Между тем все прекрасно понимают, что за ордена и медали рожать никто, наверно, не будет. И хотя материальная составляющая не должна быть определяющей, пока других альтернатив для стимулирования рождаемости нет. Тем более что в России пособия для ухода за ребенком ниже европейских и американских. Правда, даже в Европе, заметил один из выступавших на совете, высокие пособия не благоприятствуют демографии.
Сколько государство платит по детским пособиям, столько детей и получает, заметил на это Путин. Он напомнил, что в России пособия будут увеличены. А уж практика покажет, верными ли были решения по материнскому капиталу и повышению пособий. "Но в любом случае мы не ошибемся, - добавил он. - Поддержка людей, решивших завести второго, третьего ребенка, в любом случае правильное решение".
Пропаганда семейных ценностей - вот что может стать главным инструментом для государства. Лучшим инструментом такой пропаганды может стать телевидение. Путин сообщил, что в ближайшее время закончится работа по созданию Детского канала.

Владимир КУЗЬМИН. «Российская газета», 22 декабря 2006 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.