Rambler's Top100

№ 269 - 270
11 - 31 декабря 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Юбилей книги

В.А. Борисов. "Перспективы рождаемости"

30 лет со дня выхода в свет

Книги живут дольше, чем люди. Исполнилось 30 лет со времени выхода в свет книги Владимира Александровича Борисова "Перспективы рождаемости" (М., Статистика, 1976, 248 страниц). Книга жива, но ее автор, к сожалению, не дожил до этого юбилея.

Жива, даже обострилась и проблема, которой посвящена книга В.А. Борисова. Его волновала низкая рождаемость в нашей стране, но впоследствии, еще при его жизни, ее уровень опустился намного ниже, чем был тридцать лет назад.

Скорее всего, это не стало неожиданностью для автора книги, он никогда не ожидал здесь простых решений. "Снижение уровня рождаемости там, где она сегодня слишком высока, с помощью мероприятий демографической политики - трудная и стоящая усилий задача, - читаем мы в книге.- Но надо отдавать себе отчет в том, что в этом случае речь идет только о сроках, об ускорении объективно обусловленного процесса снижения рождаемости. Высокая рождаемость исторически обречена. Проблемы же низкой рождаемости представляются нам гораздо более сложными" (стр. 6).

И тогда, когда писалась книга, и теперь, 30 лет спустя, в научной среде существовали и существуют разные взгляды на детерминанты рождаемости, природу ее снижения, возможности воздействовать на ее динамику. Это нормально, когда речь идет о познании сложных социальных процессов, истина может родиться только в споре. Владимир Александрович Борисов был ярким полемистом, полемика постоянно звучит и в его книге, участвуя и в нынешних дискуссиях о перспективах рождаемости. В этой востребованности книги - залог ее долгой жизни.

Книга была издана тиражом 11 тысяч экземпляров - по нынешним временам тираж не маленький. Но за тридцать лет она стала библиографической редкостью, и сегодня Демоскоп рад представить полный текст книги в своем Читальном зале.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.