Rambler's Top100

№ 267 - 268
27 ноября - 10 декабря 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Что мы знаем о лисе?..

Неправильное отношение к рождаемости в городе Кемерово

Все советские аборты будут наши!

См. также Архив "Что мы знаем о лисе?"


Google
Web demoscope.ru

Что мы знаем о лисе?.. Ничего. И то не все

Борис Заходер

Все советские аборты будут наши!

Один депутат Государственной думы, имени которого мы не разглашаем, потому что это уже сделали все газеты, знает, что:

"в стране делается женщинам от 4 до 6 миллионов в год, хотя официальная цифра Минздрава - 1,6 миллионов".

Все газеты и новостные сайты после 23 ноября 2006 года

Демоскоп знает больше.

Нам кажется, что не следует преуменьшать число абортов, используя расплывчатую формулировку от 4 до 6 миллионов. Борешься с абортами, так борись по-настоящему. Почему, например, Патриарх прямо сказал, что "в России ежегодно делается 1,7 миллиона абортов - это официальная цифра. По неофициальным данным - до 6 миллионов" (Regions.Ru, 29 сентября 2006), а депутат виляет? Будем и мы считать - 6 миллионов, и ни на один меньше.
Тем более что неверно видеть в таком большом числе абортов только отрицательные стороны. В чем-то (хотя и не во всем, не во всем) - это просто великолепная цифра, она нас радует.

Прежде всего, нас радует то, что мы в одиночку почти догнали утраченный Советский Союз. В восьмидесятые годы в СССР производилось примерно 7 миллионов абортов в год (см. Народное хозяйство СССР в 1990 году. Статистический сборник. Госкомстат СССР, М., 1991, с. 251). Так там же было 290 миллионов человек. И вот мы их догоняем - с нашими 142 миллионами. Это ли не говорит о нашем величии?

Затем нас радует то, что, наконец, честные и безусловно знающие люди утерли нос Росстату. Этот Росстат делает вид, что собирает отчетность с медицинских учреждений, со всех, можно сказать, губерний, - а насчитал в 2004 году всего 1,8 миллиона абортов. И у него еще получается, что число абортов сокращается: в 2000 году было 2,1, в 1990 - 4,1, а в 1980 - вообще 4,5 миллиона. Кто не знает, что у нас все должно становиться хуже. А у них, значит, получается - лучше? И это - Федеральное агентство! И это - в то время как честные и знающие, хотя конкретно и не известные люди только зыркнули по стране - и сразу стало ясно, что абортов у нас - 6 миллионов.

Таких неизвестных, но зорких людей теперь у нас называют "специалистами". Некая, одним своим названием заслуживающая доверия газета ("Московская правда", 28 ноября 2006 года) так и пишет: "по оценке специалистов, количество абортов в нашей стране не уменьшается преимущественно по двум основным причинам: недовольство граждан медицинским обслуживанием и финансово-экономическое состояние подавляющего большинства семей репродуктивного возраста". Таким образом, специалисты дают нам еще один повод для радости: найдена форма протеста граждан против плохого медицинского обслуживания и многого другого, значит все это и многое другое скоро улучшится. А уж то, что количество абортов не уменьшается, Росстат должен прямо-таки зарубить себе на носу.

Еще один, может быть, самый главный повод для радости: реабилитирована мужская сила наших соотечественников. Читатели Демоскопа помнят, как нам было обидно за российских производителей, у которых некоторые оппозиционные Демоскопу медики недосчитали большого количества сперматозоидов и тем попытались оправдать нашу низкую рождаемость. А что вы теперь запоёте, клеветники России? Вы только подумайте: в 2005 году у нас родилось 1,5 миллиона детишек и еще 6 миллионов не родились, но были зачаты. Итого - 7,5 миллиона зачатий. А женщин, полноценно пригодных для этого дела (то есть в возрасте от 15 до 45 лет) у нас было 33,3 миллиона. Выходит, что на каждую тысячу таких женщин приходилось 225 зачатий.

С чем это сравнимо?

По большому счету, мало с чем.

Возьмем, например, незабвенные царские времена. В 1897 году перепись населения насчитала в России - в той, большой, имперской России - почти 29 миллионов женщин в возрасте 15-45 лет. И родили они 6 миллионов детишек. Примерно столько и зачали - тогда ведь искусственного аборта никто не делал. А значит, на каждую тысячу женщин указанного возраста приходилось 208 зачатий, меньше, чем сейчас! И после этого вы будете говорить нам, что Советская власть и ельцинский режим уменьшили у нас число сперматозоидов?! А мы еще вам напомним, что тогда, до революции, в составе женщин в возрасте от 15 до 45 лет было больше молодых, а им, как говорится, и карты в руки.

То есть царскую Россию, если, конечно, верить в 6 миллионов абортов, мы по зачатиям переплюнули, а о других странах и говорить нечего. В конце XIX века аборты там тоже не были разрешены, при этом в Германии в 1890-1900 годах рождалось 163 ребенка на 1000 женщин в возрасте от 15 до 45 лет, в Англии - 130, про Францию и говорить не будем: стыдно.

Нет, по зачатиям с нами никто не сравнится - ни сейчас, ни тогда!

Если нам и не удалось одержать верх над кем-то, то это - над нами самими в сравнительно недавнем прошлом. Пик числа абортов в России пришелся на 1964 год. В том году родилось 2,1 миллиона детей и было сделано 5,6 миллиона абортов. Число зачатий, стало быть, примерно 7,7 миллиона, или около 260 на 1000 женщин. Что же удивляться, ведь в том же году стартовал первый многоместный космический корабль "Восход", народ был на подъеме. И довольно долго еще число зачатий держалось на высоком уровне, до самого 1990 года ни разу не опустилось ниже 6 миллионов. И 65-70% из них кончались абортами - как часы!

А потом все рухнуло. Нет, не в том смысле, что абортов стало больше, - зачатий стало меньше. Так, во всяком случае, мы думали, доверяя Росстату. А ему, конечно, нельзя было доверять, но мы ведь об этом не знали, не будучи знакомы с неизвестными зоркими специалистами. Правда, мы и теперь с ними не познакомились, они засекречены. Но мы им все равно верим, раз от их имени выступают такие видные люди и газеты, мы же не какие-нибудь Фомы неверующие. Раз они так говорят, значит так оно и есть: число зачатий остается высоким и абортов тоже.

А это, между прочим, означает еще одну нашу победу. Над Российской Ассоциацией планирования семьи. Эта РАПС утверждает, что она борется с абортами, а их у нас, оказывается, 6 миллионов (если, конечно, этому верить, но мы же уже договорились, что будем верить). Ничего себе поборолись! Они и так, и сяк, и презервативы даром раздают, и пилюли пропагандируют - мы не берем. Зачинаем, и потом сразу на аборт - иначе не наберется шести миллионов. Мы же видели, уж как наши предки деревенские ни старались, никаких противозачаточных средств не знали, а слабó им было зачать больше нашего. И если бы мы поддались на рапсовскую заманку, опустели бы наши абортарии. Но ничего у них не вышло, противозачаточные средства не находят спроса, производители резинотехнических изделий разорены, 6 миллионов абортов говорят сами за себя.

Так что у этих 6 миллионов есть немалые достоинства - с одной стороны, конечно.

А с другой, - что же это получается? В какой-нибудь захудалой Финляндии, которая вообще когда-то была частью Российской империи и тоже зачинала, будь здоров! - в этой самой Финляндии в 2003 году на каждые сто родов приходилось 19 абортов. У нас, в том же 2001 году, пока мы верили Росстату, их было 120 на сто родов, и мы рвали на себе волосы, считая, что это недопустимо много - в 6 раз больше, чем в Финляндии. Теперь же оказывается, что их не 120, а 400, четыре из пяти зачатий заканчиваются абортом? В 20 раз больше, чем в Финляндии? Не многовато ли?

Мы уважаем ностальгию многих наших соотечественников по советским временам. Было время - и цены снижались: сами помним или знаем по рассказам. Но неужели эта ностальгия так сильна, что хочется поиметь даже все былое число советских абортов? Дескать, воюют не числом, а уменьем!

И что же это получается: в Финляндии или там во Франции или в Америке, женщины достаточно предусмотрительны и образованы, чтобы, если они не желают рожать ребенка, не доводить дело до зачатия с последующим абортом, а россиянкам это не дано? Не оскорбительны ли для них сомнительные оценки неизвестных специалистов?

Конечно, никого не жалеть ради красного словца - здоровая, политически продуктивная идея. Но оставили бы хотя бы в покое наших женщин, своих жен, сестер и дочерей.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.