Rambler's Top100

№ 265 - 266
13 - 26 ноября 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Коммерсантъ-Деньги» об алкогольных отравлениях и поддельной водке
«The Washington Times» о проблеме алкогольной смертности в России
«Парламентская газета» и «Коммерсантъ-Деньги» о госмонополии на алкоголь
«SmartMoney» об алкогольной смертности и алкогольных суррогатах
«Время новостей» о мнениях россиян по проблеме отравлений алкоголем
«Коммерсантъ-Деньги» о проблемах медицинского страхования в России
«Итоги» о проблемах и перспективах российского здравоохранения
«Российская газета» о демографических проблемах России
«Трибуна» о браке и семье в России
«Коммерсант» о возможности воздействовать на рождаемость материальными стимулами
«Бизнес» и «Время новостей» о налоговых вычетах на детей
«Трибуна» о репродуктивных установках россиян и ожиданиях государственного патернализма в этом вопросе
«Невское время» о тех, кто первый ударил в «демографический набат»
«Независимая газета-Наука» о глобальных демографических процессах глазами Никитского Клуба
«Frankfurter Allgemeine» о старении населения Германии
«Зеркало недели» о демографической политике во Франции
«Российская Бизнес-газета» о грядущем дефиците трудовых ресурсов

«Российская газета» о миграционной политике глазами Лужкова
«Московская промышленная газета» о нехватке кадров в Москве
«Санкт-Петербургский курьер» о миграции и рынке труда Санкт-Петербурга
«Российская газета» об ужесточении за найм нелегальных мигрантов
«Коммерсантъ» о квотах для гастарбайтеров на 2007 год
«Киевские ведомости» о миграции и миграционной политике на Украине
«Время новостей» и «Московские новости» о местных и неместных на рынках
«Время новостей» о мусульманах в Германии
«Время новостей» и «Тайный советник» о ксенофобии в России
«Комсомольская правда» о производительности труда, зарплатах и миграции
«Время новостей» о генеральных планах развития Москвы
«Известия» об эксперименте по расселению «неэффективных» поселений
«Новые известия» о внутренней миграции в России
«Время новостей» о российских профсоюзах глазами Путина
«Российская газета» о минимальной зарплате и трудовых книжках
«Российская бизнес-газета» о богатых и бедных в мире
«Independent» о нехватке воды в мире
«The Guardian» о причинах некомплекта британской армии

… о производительности труда, зарплатах и миграции

Зарплата низкая, но работаем мы еще хуже

Доходы россиян растут быстрее, чем производительность труда

Правительство рапортует, что заработки россиян растут. Граждане уверены, что их материальное положение не меняется. А по производительности труда мы отстаем от развитых стран в несколько раз. В чем тут дело, "Комсомолке" рассказал Сергей ГУРИЕВ, директор Центра экономических и финансовых исследований и разработок (ЦЭФИР).

У одних густо, у других пусто
- Сергей Маратович, получается как в том анекдоте: они (правительство) думают, что нам платят, а мы (граждане) делаем вид, что работаем?
- На самом деле все несколько иначе. Доходы россиян действительно растут в среднем на 10-12 процентов в год. Причем именно в реальном выражении - за минусом инфляции.
Другое дело, что доходы распределяются неравномерно. Прибавку в первую очередь ощущают работники нефтяных и металлургических компаний, финансисты. В других секторах экономики зарплаты растут не так быстро. Да и по регионам рост доходов распределен неравномерно. Сказывается и другая проблема. Росстат считает инфляцию усредненно, а потребности у всех разные. Например, для многих сейчас остро стоит проблема жилья. Цены на него растут очень быстро. В Москве они практически удвоились за прошлый год. Рост зарплат за ними никак не успевает. Вот у людей и складывается ощущение, что происходит что-то не то: вроде и зарплаты увеличиваются, а на самое важное денег все равно не хватает.
- Кто больше всех проигрывает в такой ситуации?
- Острее всего не удовлетворены своим положением представители среднего класса - профессионалы частных компаний, не связанных с сырьевым сектором. У них доходы растут медленнее, чем у госчиновников или нефтяников. А цены на том же рынке жилья ориентированы на тех, кто зарабатывает больше среднего.
- А разве бедные своими доходами довольны?
- Конечно, нет. Но одно из достижений последнего времени - доходы у разных групп населения растут более-менее пропорционально. Еще совсем недавно обеспеченные граждане богатели быстрее, чем бедные успевали вылезать из нищеты. Сейчас государство так или иначе научилось перераспределять сверхдоходы от нефти в пользу бюджетников и малообеспеченных граждан. Хотя и не в такой мере, как людям хотелось бы.

США догоним лет через 100
- Еще один экономический парадокс России: заработки у нас растут быстрее, чем производительность труда. С чем это связано?
- Производительность труда в России ниже, чем в Италии и Франции, в 4 раза, от США мы отстаем в 3,6 раза. А по соотношению зарплат к производительности труда Россия - самая невыгодная даже в ряду развивающихся стран: Бразилии, Индии, Китая. Получается, зарплата у нас низкая, но работаем мы еще хуже.
- Это наша тяга к перекурам и чаепитиям на работе сказывается или проблема глобальнее?
- Дело не в перекурах, а в технологиях. Чтобы выполнить одну и ту же работу, американцу нужно нажать несколько кнопок, а россиянину - полдня простоять у устаревшего станка. До тех пор, пока российский бизнес не начнет вкладывать деньги в перевооружение производства, мы будем отставать.
- Но ведь не все так плохо. Росстат рапортует, что сфера услуг у нас ударно развивается.
- Строительство, банки, торговля, ресторанный бизнес - на их услуги есть огромный спрос из-за постоянно растущих доходов граждан. Промышленности столь же бурно развиваться мешает "голландская болезнь" - недуг, при котором экономика страны зависит от экспорта сырья, а полученные доходы поднимают стоимость национальной валюты.
Рубль укрепляется в среднем на 9 процентов в год. Это приводит к тому, что российские предприятия начинают уступать иностранным в конкуренции за потребителя. Хорошо, что не все нефтедоллары выплескиваются в экономику.
- Что было бы, если бы чиновники не стали "откачивать" их в Стабфонд?
- Курс доллара упал бы уже до 20 рублей, а может, и ниже. А многие промышленные предприятия могли бы вообще остановиться. Поскольку не выдержат конкуренции с зарубежным производителем.
- А почему бы Стабфонд не инвестировать в экономику, в то же переоснащение производства?
- Во всем мире бизнес эффективнее развивается за счет частных инвестиций. И Россия - не исключение. Инвестиции идут к нам, но перевооружение производства займет достаточно долгое время. Даже если наша экономика будет расти на 7 процентов в год, как сейчас, а в США - на 3, то, чтобы их догнать, потребуется не меньше 100 лет. Грубо говоря, если за 10 лет ВВП мы удвоим, то американцы за это же время увеличат его на треть.

Без приезжих не обойтись
- Не так давно Герман Греф заявил, что росту экономики может помешать нехватка рабочих рук. А правительство тем временем взялось "зачищать" страну от гастарбайтеров. Без них обойдемся?
- В Москве целые сектора услуг держатся на труде мигрантов из ближнего зарубежья. В первую очередь это строительство, транспорт и так называемые "домашние" услуги (няни, повара, уборщицы). Если сейчас закрыть Москву для мигрантов, то цены на эти услуги резко вырастут. Рынок низкоквалифицированной рабочей силы помогает компаниям развиваться, а российскому среднему классу - чувствовать себя увереннее. Чем больше мигрантов, тем дешевле их услуги.
- Но москвичи возмущаются тем, что приезжие отнимают рабочие места.
- Это не так, в Москве проблем с трудоустройством нет. В стране есть регионы, где безработица превышает 10 процентов, но туда и мигранты не едут.
- Сколько мигрантов нам нужно?
- По грубым оценкам - миллион человек в год. Население России стареет, и демографическую проблему нужно решать: стимулировать рождаемость, улучшать систему здравоохранения, менять образ жизни. Но на все это уйдут десятилетия, а рабочие руки нужны сейчас. Поэтому без мигрантов никак не обойтись.
- Правительство это понимает?
- На словах - да. На деле - трудно сказать. Сейчас в России, по различным оценкам, трудятся от 5 до 12 миллионов нелегальных мигрантов. В прошлом году началась их легализация: чиновники раздавали приезжим виды на жительство прямо на стройках. Но сейчас эта процедура остановлена, и речь идет об ужесточении регулирования миграционных процессов. Это происходит на фоне непростых отношений с Грузией.
Но, думаю, в ближайшие год-два правительству придется согласиться на амнистию нелегальных мигрантов. 10 миллионов незарегистрированных жителей - это порог, за которым начинают буйно цвести преступность и коррупция. Чтобы этого не случилось, мигрантам нужно предлагать легальный статус, а их детей обучать и воспитывать в российских традициях. Иначе мы получим не американский "плавильный котел", а проблемы, которые весь мир видел год назад в Париже.

***
Из досье "КП"

Сергей ГУРИЕВ - доктор наук, ректор Российской экономической школы. В 2003 - 2004 гг. преподавал на факультете экономики Принстонского университета. Награжден премией "Лучший менеджер Российской академии наук" (2001 г.). В 2005 г. Всемирный экономический форум в Давосе (Швейцария) включил Сергея Гуриева в число молодых глобальных лидеров.

Александр ЗЮЗЯЕВ. «Комсомольская правда», 8 ноября 2006 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.