Rambler's Top100

№ 265 - 266
13 - 26 ноября 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Коммерсантъ-Деньги» об алкогольных отравлениях и поддельной водке
«The Washington Times» о проблеме алкогольной смертности в России
«Парламентская газета» и «Коммерсантъ-Деньги» о госмонополии на алкоголь
«SmartMoney» об алкогольной смертности и алкогольных суррогатах
«Время новостей» о мнениях россиян по проблеме отравлений алкоголем
«Коммерсантъ-Деньги» о проблемах медицинского страхования в России
«Итоги» о проблемах и перспективах российского здравоохранения
«Российская газета» о демографических проблемах России
«Трибуна» о браке и семье в России
«Коммерсант» о возможности воздействовать на рождаемость материальными стимулами
«Бизнес» и «Время новостей» о налоговых вычетах на детей
«Трибуна» о репродуктивных установках россиян и ожиданиях государственного патернализма в этом вопросе
«Невское время» о тех, кто первый ударил в «демографический набат»
«Независимая газета-Наука» о глобальных демографических процессах глазами Никитского Клуба
«Frankfurter Allgemeine» о старении населения Германии
«Зеркало недели» о демографической политике во Франции
«Российская Бизнес-газета» о грядущем дефиците трудовых ресурсов

«Российская газета» о миграционной политике глазами Лужкова
«Московская промышленная газета» о нехватке кадров в Москве
«Санкт-Петербургский курьер» о миграции и рынке труда Санкт-Петербурга
«Российская газета» об ужесточении за найм нелегальных мигрантов
«Коммерсантъ» о квотах для гастарбайтеров на 2007 год
«Киевские ведомости» о миграции и миграционной политике на Украине
«Время новостей» и «Московские новости» о местных и неместных на рынках
«Время новостей» о мусульманах в Германии
«Время новостей» и «Тайный советник» о ксенофобии в России
«Комсомольская правда» о производительности труда, зарплатах и миграции
«Время новостей» о генеральных планах развития Москвы
«Известия» об эксперименте по расселению «неэффективных» поселений
«Новые известия» о внутренней миграции в России
«Время новостей» о российских профсоюзах глазами Путина
«Российская газета» о минимальной зарплате и трудовых книжках
«Российская бизнес-газета» о богатых и бедных в мире
«Independent» о нехватке воды в мире
«The Guardian» о причинах некомплекта британской армии

… о миграции и рынке труда Санкт-Петербурга

Работа есть, а вот жить негде

Работа в Петербурге - лучший выбор для вас! Пропагандистские кампании под таким слоганом предлагает вести в российской глубинке председатель Северо-Западного отделения Ассоциации консультантов по подбору персонала Алексей Чуркин. Таким образом можно обойтись без приезжих из зарубежья, считает он. Звучит привлекательно, но чтобы слоган претворился в жизнь, властям города на Неве предстоит решить немало проблем. На прошлой неделе их обсуждали за круглым столом представители Смольного, миграционной службы и крупнейших работодателей Северной столицы. О наступающем кадровом голоде, который может стать ограничителем для успешного экономического развития Петербурга, говорил председатель Комитета экономического развития, промышленной политики и горговли Алексей Сергеев. По его словам, в других регионах уже были случаи, когда инвесторы отказывались от выгодных проектов по причине отсутствия рабочей силы. По данным Службы занятости, в настоящее время в городе насчитывается порядка 70 тысяч вакансий. Алексей Сергеев подверг эту цифру сомнению: по его мнению, на самом деле в городе 350-400 тысяч рабочих мест не заполнены либо заполнены с нарушением закона, то есть нелегальными мигрантами. Нелегальной рабочей силой чаще всего пользуются строительные компании, а также транспортные и жилищно-комунальные предприятия. "Вспомним страшные аварии с маршрутными такси. Где спали эти люди? Когда ели? Несчастные случаи со строителями, многие из которых живут в подвалах строящихся объектов; наконец, академия Можайского - везде фигурируют граждане, нелегально въехавшие на территорию Петербурга. Наша задача - сделать так, чтобы привлечение нелегальных работников стало невыгодным, непристижным для работодателей", - сказал Алексей Сергеев.
А заместитель председателя Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Андрей Романов сообщил, что на одного законного мигранта приходится 5-10 незаконных. И хотя официальное оформление миграционной карточки обходится работодателю в 4 тысячи рублей, а незаконное - в 4,5 тысячи, многие предпочитают привлекать нелегалов. Чтобы бороться с этим явлением, создан Центр депортации, который начнет действовать в 2007 году. С его вводом, как предупредил чиновник, "репрессивные меры для ловкачей не заставят себя ждать".
Вводимые с 1 января 2007 года изменения в миграционном законодательстве облегчают оформление на работу граждан ближнего зарубежья. Как рассказала начальник отдела трудовой миграции Управления федеральной миграционной службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Алла Савицкая, схема регистрации значительно упрощается и носит уведомительный характер. Работодателю достаточно будет прийти на почту и оформить талон-уведомление. Соответствующая процедура отрабатывается. Поскольку без привлечения рабочей силы Петербургу не обойтись центральной проблемой, как и при социализме, становится жилищный вопрос: общежитский фонд в городе не сохранился. О том, как в этой ситуации намерены действовать городские власти, представитель жилищного комитета не смог поведать ничего вразумительного. Какие-то наметки жилищной политики в отношении привлеченной рабочей силы должны появиться в этом ведомстве к концу года. Глава КЭРППиТа Алексей Сергеев предложил использовать для временного проживания рабочих освобождаемые дома в санитарно-защитной зоне рядом со строящимися объездными автодорогами. Затем слово получили представители кадровых служб крупных заводов. "Кадровый дефицит есть - и рабочих, и инженеров", - подтвердила заместитель начальника отдела кадров ФГУ П "Адмиралтейские верфи" Наталья Жданова. На предприятии пытаются решить его своими силами. Действует учебный центр, где проходят практику студенты профильных вузов и лицеев. Часть из них затем остается работать на верфях. На заводе удалось сохранить систему завод-втуз. Создана специальная программа по адаптации молодых специалистов. И тем не менее часть из них через год-два находят фирмы с более высокой заработной платой и уходят. Осложняет дело и призыв в армию выпускников средних профессиональных учебных заведений. Средний возраст работников "Адмиралтейских верфей" составляет 43 года, и пока эта цифра не имеет тенденции к снижению. Начальник отдела кадров судостроительного завода "Северная верфь" Алексей Лукьянов поделился с собравшимися неудачным опытом привлечения рабочих с Украины. Теперь на предприятии ориентируются прежде всего на Россию, но нужны общежития, а содержать их завод не в состоянии. Алексей Лукьянов предложил включить в принятую месяц назад городским правительством "Программу развития рынка труда в Санкт-Петербурге на 2006-2015 годы" раздел о создании муниципальных общежитий.
А на "Пролетарском заводе" пошли по пути развития целевой контрактной подготовки. По словам директора по персоналу предприятия Николая Коваленко, программа действует уже два года, ее участниками стали более 70 выпускников профтехучилищ, колледжей и лицеев. В рамках программы один из банков-партнеров завода предоставляет молодым людям льготный кредит для обучения в Морском техническом университете. Три дня ребята работают на заводе, после чего вечером отправляются в институтские аудитории, остальные же дни недели отданы дневной форме обучения. Погашение кредита происходит после получения образования. При этом наиболее активным, хорошо себя зарекомендовавшим специалистам завод гасит до 90% суммы кредита. Но тем не менее дефицит кадров на предприятии достаточно велик. В настоящее время заводу требуются более 300 человек, 150 из которых составляют рабочие станочных специальностей. Не надеясь на петербуржцев, кадровики пытаются вербовать людей на Севере, в Центральной России. Но все упирается опять же в жилье. Кстати, предприятие готово предложить потенциальным работникам - как из Петербурга, так и из других городов - достаточно выгодные ипотечные схемы. Но, увы, у людей нет денег на первый взнос. Вот и получается, что слоган "Работа в Петербурге - лучший выбор для вас!" работает пока только в странах ближнего зарубежья...

Евгения НИКОЛЬСКАЯ. «Санкт-Петербургский курьер», 9 ноября 2006 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.