Rambler's Top100

№ 265 - 266
13 - 26 ноября 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Мировой демографический барометр 

47% жителей Земли в возрасте 15 лет и старше потребляют алкоголь, 5% - в опасных дозах

На каждого жителя Земли в возрасте 15 лет и старше приходится 6 литров чистого спирта в год, на каждого пьющего – более 12 литров

По среднедушевому потреблению крепких спиртных напитков Россия – в числе мировых лидеров


Google
Web demoscope.ru
Екатерина Щербакова

Рубрику ведет кандидат экономических наук Екатерина Щербакова

На каждого жителя Земли в возрасте 15 лет и старше приходится 6 литров чистого спирта в год, на каждого пьющего - более 12 литров

Уровень потребления алкоголя является важным детерминантом состояния здоровья и благополучия общества. Значимость проблем, связанных с алкоголем, обычно возрастает и снижается в зависимости от уровня потребления. Однако точный уровень общего потребления алкоголя на основании имеющихся данных рассчитать достаточно сложно, что затрудняет проведение непосредственных сравнений между странами. Относительно небольшое число стран проводили специальные исследования по оценке уровня неучтенного потребления, существуют и экспертные оценки неучтенного потребления алкоголя в глобальном масштабе (рис. 5).

Помимо общего уровня потребления алкоголя важным фактором, оказывающим воздействие на здоровье населения, является характер потребления спиртных напитков. Эксперты ВОЗ оценивают средний характер потребления алкоголя в стране по 4-балльной шкале от наименее (1) до наиболее пагубного воздействия на здоровье (4). При этом принимаются во внимание число случаев употребления спиртных напитков в больших количествах и достижения состояния сильного опьянения, особенности наиболее типичных ситуаций употребления спиртных напитков, сочетание их с приемом пищи, распространенность праздников с традиционным употреблением спиртного, употребление алкоголя в общественных местах и т.д.
По оценкам, в целом по миру уровень потребления алкоголя составляет 5,8 литра чистого спирта в год на одного человека 15 лет и старше. При этом учтенное потребление алкоголя составляет 3,5 литра.

Наиболее высок уровень потребления алкоголя в Европе-С - 13,9 литра спирта на человека в год. Этот же регион отличается наиболее пагубным характером употребления спиртных напитков - 3,6 балла (рис. 6). Регион Европа-А также отличается очень высоким уровнем среднедушевого потребления алкоголя - 12,9 литра в год, - однако характер употребления спиртных напитков здесь наименее пагубен для здоровья - 1,3 балла. Более высокая оценка характера употребления спиртного дана только западным регионам Тихоокеанского бассейна -1,2, при этом уровень потребления алкоголя в них заметно ниже - 8,5 литра на человека в год.
Средний уровень потребления алкоголя на душу взрослого населения в Европейском регионе ВОЗ в целом составляет 12,1 л чистого спирта в год, что более чем в два раза выше общемирового уровня. Этот показатель является самым высоким в мире.

Наиболее низкими показателями потребления алкоголя отличаются страны Восточного Средиземноморья: в Восточном Cредиземноморье-D оно составляет 0,6 литра чистого спирта на взрослого человека в год, а в Восточном Cредиземноморье-В - 1,3 литра.

Рисунок 5. Потребление алкоголя населением в возрасте 15 лет и старше по регионам ВОЗ (средневзвешенное по численности населения), литров чистого спирта на человека в 2000 году
(ранжировано по оценке характера потребления алкоголя- см. далее рис. 4)

В пересчете на население, употребляющее спиртные напитки, средний уровень потребления алкоголя в мире составляет 12,3 литра чистого спирта на человека в год (рис. 6). В африканском регионе с наиболее высокими уровнями смертности и детей, и взрослых - Африке-Е - среднедушевое потребление чистого алкоголя достигает 16,6 литра. Немногим меньше оно в регионе Европа-С - 16,5 литра. В Европе-А оно также высоко - 15,1 литра, - однако потребление его происходит наименее пагубным образом. Ниже всего среднедушевой уровень потребления спиртного пьющими людьми - 6 литров в год - в регионе восточное Средиземноморье-D.

Рисунок 6. Потребление алкоголя населением в возрасте 15 лет и старше, употребляющим алкоголь, по регионам ВОЗ (средневзвешенное по численности населения), литров чистого спирта на человека в 2000 году
(ранжировано по оценке характера потребления алкоголя)

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.