Rambler's Top100

№ 263 - 264
30 октября - 12 ноября 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Результаты интерактивного голосования  


На вопрос Будет ли способствовать повышению рождаемости
введение в России правительственных наград многодетным матерям?,
поставленный в Демоскопе Weekly № 261, за истекшие две недели

ответили 65 человек.

Ответы распределились следующим образом:


Да
 

   23%


Нет
 

   70%


Затрудняюсь ответить
 

   7%

 
 


Участники голосования были очень активны и высказали также следующие суждения:

  • Перспектива получения Ордена Мужества не способна заменить само мужество когда надо рваться в бой, - она может его только дополнять, подстегивать. Поэтому положительный эффект эти награды могут дать только на уже многодетных, либо принципиально готовых стать многодетными и без наград матерях. Т.е. очень незначительно в масштабах страны, но повышать будет. В комплексе с другими мерами вполне достойно принятия.
  • Только белое перо на шляпе может помочь, жаль только в метро в таком наряде трудновато будет
  • Это связано с тем, что значение Государства и власти в глазах населения сильно упало, а вместе с этим упало значение правительственных наград, если эти награды не несут за собой значительных материальных благ.
  • Необходимо преодолеть негативное отношение к многодетным семьям, т.к. сложился устойчивый стереотип: "Много детей - нищенское существование". Иметь, а главное, воспитать столько детей, чтобы заслужить звание мать-героиня - на такое сейчас мало кто решится. Необходимо правильное воспитание и подготовка юношей к отцовству, а девушек - к материнству. Государству нужно в первую очередь решать проблему доступного жилья и достойной, работы для молодых людей. Воспитание детей - это труд, который необходимо оплачивать таким образом, чтобы у женщины был выбор: рожать и воспитывать детей или заниматься общественным производством.
  • Повысить рождаемость помогут оплачиваемые отпуска для бабушек и праба(бушек? - Демоскоп)
  • Раз наградили а нам потом всю жизнь маяться
  • При современно развитии культуры в России, только материальная ценность может являться стимулом. Причем желательно, чтобы эта мотивация была не в натуральном денежном виде и не одноразовая, а виде постоянных льгот и т.п.
  • Будущим детям нужно где-то жить а если нет жилья и на 250000 р его не купить зачем нужна медаль не понимаю каждая мама хочет чтобы ребенок жил в нормальных условиях а не в бараке
  • Апеллировать к прошлому можно только вследствие демографической неграмотности. Кроме того, я просто против этой меры и вообще против стимулирования рождаемости. Я знаю женщину, имевшую 5 детей и медаль материнской славы. Один из них стал вором, двое - алкоголиками, еще двое вышли замуж за алкоголиков. Такие примеры знает каждый. Сейчас много рожают лишь 2 основные категории женщин: либо те, кому безразлично будущее своих детей, либо по религиозным соображениям. И очень немногие - оттого что очень любят детей и способны многое им дать за счет этой любви. Только эти последние заслуживают награды, но их невозможно вычленить.
  • Да, но кроме формального поощрения необходимо возрождение уважения к многодетным семьям. Семья с количеством детей более трех вызывает со стороны окружающих подозрение, неприязнь. Подобное репродуктивное поведение должно демонстрироваться как норма. Эти семьи не должны выступать в роли просителей, их дети должны быть здоровы и образованы, тогда это будет положительный пример, который вероятно окажет влияние на изменение общественного мнения по отношению к таким семьям.
  • Еще лучше медалей - деньги!
  • Полагаю, что при сложившейся экономической ситуации больший приоритет будет носить денежное вознаграждение. Система приоритетов сформированная в поколении молодых людей 22-26 лет как правило показывает, что на награды никто не будет обращать внимание особенно в крупных городах. Возможно это мера будет иметь действие в сельской местности.
  • Это надо делать срочно и обязательно!
  • Возрождение почётного звания - дело благородное, но повысить рождаемость можно только, если вместе с орденом будет предоставляться солидная помощь
  • Если получение наград будет сопровождаться социальными и материальными льготами и данная награда будет влиять на социальный статус награжденного, льготы пенсионного и медицинского обслуживания. Если льготы будут реальными.
 


Вернуться назад
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)