Rambler's Top100

№ 263 - 264
30 октября - 12 ноября 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия: исследователь 

Веха в истории отечественной демографии: Киевская конференция 1966 года

К столетию со дня рождения Арона Яковлевича Боярского

130 лет со дня рождения Роберта Рене Кучинского (1876 - 1947)

Международный семинар «Смертность в странах бывшего СССР. Пятнадцать лет спустя: что изменилось?» Продолжение фотохроники


Google
Web demoscope.ru

130 лет со дня рождения Роберта Рене Кучинского (1876 - 1947)

Кучинский Роберт Рене - выдающийся немецкий демограф, экономист и статистик - родился 12 августа 1876 года в Берлине. После окончания гимназии он в течение трех лет изучал экономику и право во Фрайбурге, Страсбурге и Мюнхене. В 20 лет защитил диссертацию на тему "К вопросу о движении населения в городе и селе" ("Contributions to questions of population movement in town and country"), работа над которой положила начало его исследованиям по статистике.

В 1898 году Кучинский поступил на работу в качестве ассистента в Статистическое бюро города Берлина, который в то время возглавлялся известным статистиком Рихардом Бёком. Работа в бюро, в сотрудничестве с Бёком, заложила основы теоретических и практических исследований Кучинского по статистике населения. В это время Кучинский, в частности, разработал таблицы смертности для Берлина; совместно со своим учителем Л. Брентано написал книгу "Современные основы Германской военной мощи" (The present basis of German military power).

В конце 1899 года в возрасте 23 лет Кучинскому предложили должность директора Статистического бюро, но он предпочел продолжить исследования - на этот раз в Бюро переписей США, крупнейшем статистическом учреждении тех лет. На долгие годы основным предметом его изучения стала статистика труда.

После четырех лет исследовательской работы в Америке Кучинский вернулся в Германию и с 1904 года начал свою трудовую деятельность в должности городского статистика; сначала был директором Статистического бюро Элберфелда (Elberfeld), а с 1906 года - района Шонеберг в Берлине (Berlin-Schoeneberg).

В течение 17 лет Кучинский работал статистиком, но при этом не оставлял научные исследования, в том числе в области статистики населения. Занимая пост директора Статистического бюро, он опубликовал 17 книг.

В 1928 году вышел первый том его работы "Баланс рождений и смертей, Западная и Северная Европа", а в 1931 году был опубликован второй том, посвященный Восточной и Южной Европе. В этом двухтомнике Кучинский привел данные о воспроизводстве населения для всех стран, по которым имелась статистика. Среди них были две страны (Швеция и Финляндия), имевшие статистику с середины 18 в., и шесть стран, имевших статистику с первой половины 19 в. В 1932 году Кучинский опубликовал свою книгу "Рождаемость и воспроизводство, методы измерения баланса рождений и смертей".

Демографические изменения в Европе, в частности, снижение рождаемости, побуждали исследователей искать новые показатели для характеристики режима воспроизводства населения взамен старым, плохо отражающим реальную ситуацию (таким как общие коэффициенты). Вклад Кучинского в демографию заключается, прежде всего, в том, что он разрабатывал новые методы измерения рождаемости и воспроизводства населения.

В 1907 году Р. Р. Кучинский впервые предложил расчет нового показателя уровня рождаемости - total fertility (суммарная, или итоговая рождаемость), получаемого путем суммирования возрастных коэффициентов рождаемости. Сумма показывает, сколько детей может родиться у 1000 женщин к концу репродуктивного периода при условии, что возрастные показатели рождаемости не будут меняться и никто из женщин не умрет в репродуктивном возрасте. Впоследствии этот показатель получил название total fertility rate (коэффициент суммарной рождаемости) и стал наиболее часто используемой характеристикой уровня рождаемости.

Позднее Кучинский пришел к выводу, что для более точной характеристики воспроизводства населения следует соотносить с численностью женщин детородного возраста не все рождения, а только рождения девочек и предложил рассчитывать показатель среднего число девочек, которое родила бы женщина, прожившая до конца репродуктивного периода, при сохранении на протяжении ее жизни существующих уровней рождаемости в каждом возрасте. Этот показатель он назвал gross reproduction rate (брутто-коэффициент воспроизводства населения).

Принимая во внимание, что брутто-коэффициент не учитывает смертности ни женщин, ни девочек, и основываясь на трудах своего учителя Р. Бёка, Кучинский ввел в практику еще один показатель net reproduction rate (нетто-коэффициент воспроизводства населения), который сегодня также называют коэффициентом Бёка-Кучинского. По словам Кучинского, лучшим методом измерения баланса рождений и смертей является перемножение возрастных коэффициентов рождаемости, учитывающих только рождения девочек, и чисел женщин в соответствующих возрастах в стационарном населении и последующее суммирование полученных результатов. Таким образом, он включил в измерение воспроизводства населения не только рождаемость, но и смертность.

Все введенные Кучинским показатели до сих пор играют ключевую роль в демографическом анализе рождаемости и воспроизводства населения.

Кучинский был широко известен не только как специалист в области статистики населения, экономики, финансов, но и как публицист и активный политический деятель. Он активно боролся за справедливость, за права рабочего класса, против расовой ненависти. С 1924 по 1932 год он был ведущим членом "Германской Лиги за права человека" (German League of Human Rights).

Очевидно, что с приходом к власти Гитлера Рене Кучинский был вынужден покинуть Германию. Осенью 1933 года он прибыл в Лондон, где жил, занимался исследованиями, преподавал, боролся против фашизма до самой своей смерти в ноябре 1947 года.

Сначала Кучинский преподавал демографию в Лондонской школе экономики, затем работал статистиком в Британском колониальном бюро.

В эмиграции Кучинский посвятил себя исключительно изучению движения населения. В 1935 году вышла его книга "Измерение роста населения, методы и результаты", а годом позже - "Движение населения". Ряд книг он посвятил демографической ситуации в Британской империи. Широкую известность имеет его монументальное трехтомное "Демографическое обследование Британской колониальной империи", где Кучинский собрал воедино имевшуюся информацию о Британских территориях.

В Германию ему не суждено было вернуться.

Во времена ГДР по инициативе "Берлинской семьи ученых - Кучинских" (the Berlin family of scholars Kuczynski) (в первую очередь, сына Рене Кучинского Юргена - ведущего специалиста по экономической истории в ГДР) была учреждена премия имени Роберта Рене Кучинского для авторов выдающихся публикаций в области социальной и экономической истории. С 1977 по 1991 год премию получили 44 ученых.
С 2004 года вручение премии имени Роберта Рене Кучинского возобновилось - при поддержке Союза по изучению трудовой и социальной истории (the International Conference of Labour and Social History), Австрия.

Основные книги Р.Р. Кучинского о населении:

  • The balance of births and deaths. New York: The Macmillan Company, v. 1 1928, v. 2 1931.
  • Birth registration and birth statistics in Canada. Washington, D.C.: Brookings Institution 1930.
  • Population / by Corrado Gini, Robert Rene Kuczynski, Shiroshi Nasu, O. E. Baker. Population lectures on the Harris Foundation. The University of Chicago Press, Chicago 1930.
  • Fertility and reproduction, methods of measuring the balance of births and deaths. New York: Falcon Press, 1932; Berlin: Academie-Verlag 1982.
  • The Measurement of population growth, methods and results. London 1935; New York 1936; Neudruck London 1969.
  • Population movements. Oxford Clarendon Press, 1936.
  • Colonial population. Oxford University Press 1937. Negro Universities Press, NY 1969.
  • Demographic survey of the British Colonial Empire. Vol. 1-3. Oxford Univ. Press, London 1948 -1953. The Harvester Press, Brighton 1977.

Источники:
Otto Carl. Preface to: Fertility and Reproduction, Methods of Measuring the Balance of births and deaths. Berlin: Academie-Verlag 1982.
The Study of Population / Ed. by P.M.Hauser and O.D.Duncan. The University of Chicago Press, Chicago 1959.
http://www.ith.or.at/ith_e/kuczynski_index_e.htm

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.